Естественные наживки и искусственные приманки. - Охота и рыбалка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Естественные наживки и искусственные приманки.


Скрипач

Рекомендованные сообщения

Предмет неустанных забот любого рыбака, дабы угодить капризной рыбе. Ведь дней жора, когда она клюёт практически на всё, в году довольно мало. Предлагаю осветить эту актуальную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Купил в этом году китайский набор по цене одного хорошего воблера (http://www.aliexpress.com/item/Hot-Sell-26pcs-set-plastic-fishing-lures-set-with-big-2-layer-retail-box-assorted-fish/743683098.html) и был просто поражен. 80% из этого наборчика отработали просто супер. И весной и летом и сейчас продолжают соблазнять хищника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил в этом году китайский набор по цене одного хорошего воблера (http://www.aliexpress.com/item/Hot-Sell-26pcs-set-plastic-fishing-lures-set-with-big-2-layer-retail-box-assorted-fish/743683098.html) и был просто поражен. 80% из этого наборчика отработали просто супер. И весной и летом и сейчас продолжают соблазнять хищника.

 

Знать бы из чего они сделаны. Цена заманчива, но столько уже было нареканий на китайские товары ( одежду и детские игрушки ). Мол содержат вредные вещества вредные для здоровья. С другой стороны и с экологией просто жопа и едим мы непонятно что... Выглядит всё это привлекательно. А кто же на это клюёт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знать бы из чего они сделаны. Цена заманчива, но столько уже было нареканий на китайские товары ( одежду и детские игрушки ). Мол содержат вредные вещества вредные для здоровья. С другой стороны и с экологией просто жопа и едим мы непонятно что... Выглядит всё это привлекательно. А кто же на это клюёт?

 

Пластик конечно, набор конечно совсем недорогой и если бы даже 5 воблеров оказались рабочие то уже бы все окупилось))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот к спиннингу как-то не проникся. Пробовал - вроде получается, только азарта особого нет. Так и ловлю махом, правда и тут метаморфозы - стал охладевать к морской рыбалке. Всё больше по горным речкам скитаюсь, забьюсь в дебри и ловлю голавликов. Интереснейшее занятие и ко всему прочему: шелест листьев, пение птиц, журчание воды. Иногда поймаешь головёшку, другого и на пол часика растворяешся в атмосфере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из животных наживок опробовал в этом году виноградную улитку. Очень эффективная приманка оказалась. Правда преимущественно при ловле голавля, порой хватает её и форель, а вот усач выказал равнодушие, что меня удивило. Мелочь всякая и вовсе игнорирует. Ловля прудовой рыбы то-же не принесла успеха - карпы и караси проигнорировали моллюска напрочь. Говорят улиток любят лини и окуни, но их в наших болотах нет, посему сказать тут нечего. А вот голавлям улитка пришлась весьма по вкусу. К тому же насадка обладает замечательной прочностью, пахуча и довольно крупна. Отловил на неё всё лето. До этого использовал восновном сырую печень и сырую креветку. Это тоже эффективные приманки для ловли этой рыбы, но по прочности зничительно уступающие улитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Из эффективных летних насадок для ловли в проводку следует упомянуть зелень, т.е. нитчатые водоросли, растущие на камнях, сваях. Пожалуй это была единственная приманка на которую реагировал подуст у нас в жаркое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в итоге к силикону и резине остался холоден. В основном ловлю на воблеры, бывает на блесны, остальные насадки практически не использую. Ну и если нахлыст, то конечно мухи, тут непаханный океан возможностей, я пока делаю первые шаги в понимании сути процессов, хоть и ловлю пару сезонов.

Воблеры в итоге покупаю хорошие, не китайские подделки. Опыт показывает, что они дают наиболее стабильные и успешные результаты. В прошлом сезоне перепробовал большую часть воблеров китайской конторки Kosadaka. Если рыба активна, конечно они работают, а если активность невысокая, то тут сразу становятся заметны преимущества фирменных воблеров. Очень приятное впечатление оставляют корейские воблеры Liberty. Стабильно уловисты в наших водоемах при весьма демократичной цене. В частности, на последней щучьей рыбалке, три щуки из четырех было поймано именно на Liberty. А на Кольском Liberty minnow красной окраски был просто непревзойденным убийцей окуней.

9fa5c046556c118675ae95e65d92ce6f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших местах спиннинг не особо популярен. Это касаемо речной рыбалки на горных реках. Неоднократно общался с форелистами и все они утверждали что на живую рыбку поклёвок неизменно больше. Трудности только с добычей живца. Рыба в горных реках Кавказа весьма капризна. Хотя в самых верховьях, где мало корма, спиннинг работает хорошо. Другое дело, с их слов, Кубань и Волга - там спиннинг реальная машина для добычи рыбы. Особенно щуки и окуня. В позапрошлом году на Кудепсте, наблюдал за одним нахлыстовиком. За три часа- две уклейки...ловил на нимф. Со стороны это выглядело эффектно. Может реки у нас такие убогие. Иногда ощущение, что рыбы в них просто нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших местах спиннинг не особо популярен. Это касаемо речной рыбалки на горных реках. Неоднократно общался с форелистами и все они утверждали что на живую рыбку поклёвок неизменно больше!

Прости, думаю, просто нет у вас спиннингистов. Описание водоемов весьма перспективное. Думаю мы с Виктором (Ежи) там бы разгулялись.

В позапрошлом году на Кудепсте, наблюдал за одним нахлыстовиком. За три часа- две уклейки...ловил на нимф. Со стороны это выглядело эффектно.

Нееее, это просто такой же нахлыстовик начинающий, как и я. Шнур наверное был плавающий, а рыба в 5 см от него снизу. В общем, нахлыст заставляет гораздо больше думать головой. Тут либо сам, либо старший товарищ (матом), как Андрей Богатов! :)

Я по весне целый день махал нахлыстом, в ноль!!! Ежи драл голавля на воблер. А Богатов потом описал типичные ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем будешь в наших краях - черкни. Пройдёмся по местным речкам. Покажешь класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую бы связать, наверное бомба :D

5bf44c7f32edt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связал нового бычка-подкаменьщика, старого пришлось подарить-уловистый по щуке оказался :)

488ea55831d7.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Связал еще для щуки стримерок Zonker

0_b9171_4bd6de17_L.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставай в очередь, сейчас Пашке вяжу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем прикупил я всё же себе спиннинг Шимано Катана 240 ультралайт. Достался по случаю за пол цены - знакомый устроил распродажу. Он годик, другой половит и всё с молотка... Душа просит замены и новых палок! Прям как у меня с колонками :) У авторитетов спросил - плюются, дерьмо мол Шимана эта. Правда в чём дерьмовость палки по большому счёту так и не объяснили. Может вес большой - так я не особо и хилый. По этому поводу я сильно не расстроился, сильнее огорчили цены на воблеры и прочую лабуду. Присмотрел наборчик силиконовых приманок - джиговать надумал. По морю разобрался, а вот с речками  не знаю, как голавлики к этим жвачкам отнесутся. Ещё приморозило нас тут, такшта спиннинг спрятал я от греха подальше...пока. А вообще ловил кто эту рыбу лёгким джигом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с обновой :) Катана конечно не супер но ловить можно, как правило у них тест занижен, прибовляй по 2-3 грамма будет больше похоже на правду, те особливо легкими не половишь-лететь не будет, а грамм от 5 уже нормально. По голавлю воблеры нужно, один из самых уловистых Smith CAMION. Можно с бомбардой будет ловить на мухи ;)

http://www.adrenalin.ru/catalog/element.php?ELEMENT_ID=137073

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего тест 1-7 гр. Андрей, а почему голавля на воблеры? В холодное время года он практически всегда стоит у дна. Так что теоретически резина должна привлечь его. Тем более на моих мини речках. Ну смотри, ямка метрав пять длиной и глубиной с полметра, а есть вообще мини ямки, проходы в скалах узкие. Какие там бомбарды. Это же не Москва река и не Красивая Меча. Тут бомбардой сразу всех распугаешь. Воблер ещё куда ни шло. Самые маленькие. А может просто кусок печёнки побольше и на мормышке его закидывать? Надо эксперементировать. Последний раз в конце ноября не было ни поклёвки. В речках, как всё вымерло. Летом всё дно блестело от рыбы. Правда восновном мелочь, не больше ладони. В мае поднимусь по одной повыше, уж больно места понравились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну бомбарда может быть не тяжелее воблера, я на резину голавля не ловил, может и будет. Воблеры не только плавающие бывают но и тонущие, тот же Smith CAMION до 1,5 м можно заглубить, сильно глубокие ямы можно и с тирольской палочкой облавливать не очень тяжелой, приманка может быть и воблер и стример и нимфа (в Сибири распространнено на хариуса) У твоего тест 1-7 прибавь 3 гр и будет похоже на правду 4-10. А 2 грамовую приманку катаной забросишь метров на 6-8 дай бог. Дубоватая она, грамм с 4-5 можно работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тебе по воблерами экскурс на реках Кавказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С обновкой, Скрипач ;)

Не люблю я джиг и всю эту резину. Воблер, он как бы элегантней, деликатней что ли. Им надо думать, как играть, проводить. А джиг...дерг дерг, стук стук по дну....привет зацеп! :)

А катана с таким тестом вполне рабочий бланк. Вот на больших весах они становятся дубовые, тупо на щуку, судака, тащи на дурика, не жмись! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу рабочих (уловистых) приманок желательно уточнять, где, когда, при какой погоде и как. К примеру, куусамовская вертушка вольфрами-липпи любых расцветок ни на Финском заливе, ни на Ладоге ни на речках Ленобласти особо не работает. Но, в северной Карелии, на протяжении всего сезона (при подборе расцветки) - одна из лучших. :)

 

post-71579-0-58500400-1386777994_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...