Длительность и приедание аудиофильской памяти и любимые композиции - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Длительность и приедание аудиофильской памяти и любимые композиции


infinity

Рекомендованные сообщения

Прошу прочитать без сарказма. В моем случае по мере приближения к идеалу звучания стереосистемы перерыв между прослушиванием стал играть гораздо меньшую роль, чем ранее. Бывало, что не слушал hi-end 2-4 недели и получал удовольствие просто по этой причине. Теперь этого нет, будто не было перерывов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Адаптация

И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прочитать без сарказма. В моем случае по мере приближения к идеалу звучания стереосистемы перерыв между прослушиванием стал играть гораздо меньшую роль, чем ранее. Бывало, что не слушал hi-end 2-4 недели и получал удовольствие просто по этой причине. Теперь этого нет, будто не было перерывов... 

А более четко сформулировать вопрос можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо перестать слушать аудиофилские (и не только) диски только с целью проверки качества аппаратуры. И с целью демонстрации именно аппаратуры друзьям, кича, в том числе и самокича. Развивать вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На протяжении последних нескольких лет всегда гарантированно перерыв в прослушивании приводил к удовольствию в стиле "соскучился по любимому звучанию", похожему на кайф от прослушивания замены оборудования на более совершенное (а не от изменения звучания). Можно сказать, что аудиофильская квалификация уходила. Но вот наступил такой момент, когда она перестала уходить... да, адаптация, но я бы сказал, что неожиданная, после стольких лет увлечения (т.к. любые процессы адаптации в аудио происходят постепенно). 

У меня был опыт даунгрейда в аудио, в результате которого стереосистема начала приносить удовольствие от прослушивания лишь через 2 мес., т.к. наконец забылось ощущение того, как она может звучать. 

Я никогда не читал про что-то подобное, интересно узнать, было ли такое у кого-либо. В этой теме предлагаю поговорить на следующие темы:

1) Сколько времени перерыва в прослушивании кому требуется на то чтобы получить удовольствие от прослушивания, похожее на то, которое радует первые недели после замены оборудования на более совершенное;

2) Насколько долго Вы ждали прежде чем после прослушивания более совершенного оборудования у себя, своя более простая система снова начала приносить удовольствие. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Время перерыва - несколько дней. Определяется моей занятостью и вкусом, т.к. что попало слушать не могу и почти всё стоящее (репертуар) когда - либо слышал...

2) "Более совершенное оборудование" - только живые музыканты достаточно высокого уровня. Вот после них нужно заставить себя слушать волны динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильный пост!!! %)

А Вы записи меняете или одну и ту же гоняете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто в теме "нескольких дней". Есть такое понятие как долгосрочная память. 

У меня есть несколько записей, которые дают понять, насколько я слышу все параметры записей. Это несколько записей, по которым я ПО ОПЫТУ слышу изменения.

В других ЛЮБЫХ записях безусловно тоже, но память по ним несколько менее совершенна... P.S. я пойму изменения, но это будет труднее чем по любым предустановкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...