Pass Labs XP-10/X-350.5 - ULTIMA - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Pass Labs XP-10/X-350.5


Hi-Fi Man

Рекомендованные сообщения

00.gif
ec4331abe0d236904dc62524174bf5a9.jpg
 
PASS Labs XP-10/X-350.5

What Hi-Fi, ноябрь 2012

 

PASS Labs XP-10/X-350.5: эта пара предусилитель-усилитель мощности опровергает расхожее мнение, что сила не может сочетаться с деликатностью. 

 

Чудо дизайнерской мысли: Симметрично-мостовая схема Super Symmetrical снижает искажения в 100 раз по сравнению с обычной двухтактной, обходясь при этом куда меньшей обратной связью.

 

Соблазнительно: Этому комплекту по плечу любые АС, ему под силу озвучить небольшой зал с такой динамикой и утонченностью, будто вы присутствуете на живом концерте.

 

Наше знакомство с усилительной техникой легендарного Нельсона Пасса началось с младшего интегрированного аппарата INT-30A (30 Вт в классе А), прослушав который, мы пришли к выводу что это, пожалуй, самый замечательный одноблочный усилитель, который когда-либо попадал в нашу тестовую лабораторию. Сегодня ставки поднимаются - перед нами предусилитель ХР-10 и 350-ваттный усилитель мощности Х-350.5 в классе АВ. Считается, и не без оснований, что в гонке за ваттами вы неизбежно жертвуете чистотой звука, ведь мощность достигается увеличением числа транзисторов и усложнением схемы. Но Х-350.5 - особенный аппарат: он собран по фирменной мостовой технологии Super Symmetrical, а Нельсон Пасс предусмотрел целый ряд хитростей (см. врезку), чтобы прозрачностью и деликатностью он не уступал менее мощным собратьям из серии ХА, работающим в режиме класс А. В конструкции предусилителя ХР-10 сделан упор на простоту и изящество. Управляющий реле оптический энкодер обеспечивает плавную и точную регулировку громкости и баланса во всем диапазоне. Схема обоих компонентов полностью симметричная, и наилучших результатов вы достигнете, используя XLR-соединение не только между ними, но и с внешними устройствами, для чего у ХР-10 предусмотрены две пары XLR-входов. Но если ваш источник не оснащен XLR-разъемами, не переживайте: создатели предприняли все меры, чтобы выжать максимум из трех пар гнезд RCA. Для интеграции в систему ДК один из них можно переключить в режим с фиксированным усилением.

 

Есть у тестируемой техники и некоторые особенности, которые показались нам непривычными. У ХР-10, как и у всех предусилителей Pass Labs, нет выключателя питания (кнопка Power на пульте ДУ, универсальном для всех моделей, предназначена для интегрированных усилителей). Разработчик считает оптимальным оставлять аппарат под напряжением все время и приводит убедительные аргументы. Но согласитесь, просто выдергивать вилку работающего прибора из розетки, когда вы, например, уезжаете надолго или пригласили электрика для ремонта проводки, как-то жестоко. У Х-350.5 выключатель питания есть, но он не означает полного отсоединения от сети, так что для подстраховки тоже лучше выдернуть шнур. А вот винтовые выходные клеммы, принимающие только «лопатки», вряд ли станут серьезным огорчением - ведь усилителю с большой мощностью надежная фиксация кабелей просто необходима. В целом качество изготовления компонентов такое, что вы вряд ли будете жалеть о хотя бы одном потраченном рубле, так что осталось выяснить, можно ли сказать то же самое о звучании? Безусловно.


Более того, Х-350.5 можно назвать одним из самых прозрачных и детальных усилителей, по крайней мере с подобной мощностью. И хотя предусилитель ХР-10 не вполне сочетается с ним визуально (его дизайн больше подходит новой топовой серии XS), однако в звуковом плане это совершенно гармоничная пара. Динамичная «Апассионата» Бетховена выявляет главные таланты этого комплекта - удивительную однородность тембра во всех регистрах, потрясающую ритмичность, молниеносную атаку и плавное окончание нот. Разрешение кажется совершенно независящим от громкости, что бывает редко даже у таких дорогих аппаратов - как самые спокойные, так и самые бурные фрагменты «Весны священной» Стравинского одинаково прозрачны и многоплановы. Кантаты Баха в исполнении Pass Labs отличаются абсолютной выверенно-стью тона и тембра каждого исполнителя, при этом звучание не назовешь излишне строгим или академичным - наоборот, пространство вокруг АС заполнено физически ощущаемыми вибрациями, создаваемыми голосами, струнными и органом. Переходя к современной музыке Raconteurs, невозможно не заметить, что усилители мастерски передают экспериментаторский, нарочито неряшливый саунд альбома Consolers of the Lonely.

 

Удивительная нейтральность и достоверность звукового почерка комплекта Pass Labs позволяет слушать записи совершенно разного качества, и хотя все технические и исполнительские помарки ясно различимы, восприятию музыки они не мешают. Единственное, чего следует избегать, - колонок с суховатым или излишне ярким звуком, поскольку точный и острый характер Pass Labs может усилить негативное впечатление от недостаточно гладко звучащей акустики. Кроме того, мощность Х-350.5 для многих АС и помещений просто избыточна, советуем перед покупкой тщательно обсудить силовые параметры со специалистом и внимательно изучить модельный ряд фирмы, в котором есть аппараты на все случаи жизни.

 

ЗА

Подвижный, быстрый бас; поразительные скорость и динамика; первоклассные  детальность и сцена; впечатляющий контроль над АС

ПРОТИВ
Ничего существенного, если вас не смущает разнородный дизайн аппаратов

ВЕРДИКТ

Трудно найти комплект со столь высокой мощностью и убедительным звучанием; рекомендуем владельцам больших комнат и крупных колонок

 

         

 

What%20Hi-Fi%20N.11-2012%20%28XP-10,%20X

 

Что внутри?  X, который не равен нулю

 

Индикатор на передней панели усилителя Х350.5 показывает не выходную мощность, как вы могли бы подумать вначале, а потребляемую, ил и, точнее, ток, потребляемый выходным каскадом усилителя. Даже в режиме простоя его стрелка значительно отклонена вправо, демонстрируя, что через выходные транзисторы течет сравнительно большой ток (1 А против типичных 0,1 А у аппаратов сравнимой мощности), при этом усилитель берет из сети около 600 Вт и рассеивает их с помощью своих гигантских радиаторов. Благодаря этому Х350.5 приближается по параметрам к усилителю в классе А, что значительно снижает искажения, характерные для всех двухтактных усилителей. Более того, дополнительный источник тока, установленный параллельно плечам выходного каскада, позволяет ему работать в режиме, похожем на однотактный, - за счет этого достигается более благозвучное для слуха соотношение второй и третьей гармоник.

 

Какова практическая ценность этого индикатора? Пару минут, пока усилитель выходит на рабочий режим, стрелка постепенно движется вправо и затем останавливается. Теперь усилитель уже можно слушать,хотя пройдет еще минут сорок, пока аппарат полностью прогреется и температура всех транзисторов достигнет оптимальных расчетных величин. Если вы слушаете музыку не слишком громко, стрелка покоится на месте - потребляемый ток не зависит от выходной мощности, и усилитель работает в чистом классе А. Когда стрелка отклоняется правее, усилитель покидает зону класса А (около 40 Вт) и выдает более высокую мощность. Если у вас уже болят уши, а стрелка так и не сдвинулась заметно от своего начального положения, мощность ХА350.5 для ваших АС и помещения просто избыточна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...