Переделка ProAc Studio 100 - Страница 12 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Переделка ProAc Studio 100


Vision0707
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С нуля это хорошо, вот только с чего начать? Дерево посадить или руды накопать? Почему такие крайности? Либо пользоваться тем что есть, либо с нуля? Типа не ищем простых путей?

Вроде говорили о переделке, по крайней мере пытались!

 

Я предостерегаю от переделки потому, что как ни крути - квалифицированных радиолюбителей, способных грамотно переделать - единицы, а считающих себя квалифицированными - масса. Поэтому для сохранности оборудования, нервов и денег надо действовать в логике основной статистической массы. Поэтому совет "переделывай" не правильный для большинства. Кто знает и умеет - и спрашивать не будет, сделает и грамотно и аккуратно. А у большинства просто порча выйдет. Поломка. Потеря денег. Да и потом - это приведёт к тому, что люди начнут юлить при перепродаже, выдавая желаемое состояние акустики за действительное. Поэтому считаю, что на "дрочильню" не корректно людей сподвигать, по сути, не зная их реальных возможностей, иы их запутываем. Пусть уж часть из них, кто чувствует, что у него "стоит" нормальным сексом займуться - в смысле изготовлением колонки. Тем более, что корпуса так называемых "брендовых" изделий - не меньшая проблема и надувательство, лаковые скворечники. А их то в РФ изготовить с великолепным качеством - совершенно не проблема. И изготовить, и отделать.

Ещё раз. Понимаем статистику квалификации любителей. Понимаем, что вокруг этого вьётся масса "говорунов-теоретиков", которые готовы поэкспериментировать за Ваши деньги с Вашими же колонками. Поэтому статистически-обоснованный совет будет: НЕ ЛОМАЙ!

Вы меня извините, но винт зачастую не повредив шлиц большинство вывернуть не может. Паяют - "я плакалЪ". Или "жучки" готовы всегда на Вас подзаработать. Давайте реально и трезво оценивать ситуацию!

Если же любитель ощущает, что ему по силам сделать (или грамотно отследить исполнение заказа у мастера) авторские колонки - значет он обладает должной квалификацией и слуховой и технической компетенцией и сам способен принять решения и наши советы "что делать" ему ни к чему, слушать он нас не будет. Я же обращаюсь к тем, у кого возник зуд и они готовы "наломать дров". Я для коллекции порой покупаю магнитофоны. Скажу Вам - столько уродов встречается, говнякателей, и у нас, и в Европе. Проблема аппарат найти нерукоблудный!

"Уши" Сони 

http://images.rambler.ru/search?query=sony%20r10

полтора года подыскиваю. Одни говнякатели. Причём - в Германии. Провода видишь ли у них зачесалось менять. Уродство! Такое количество в хлам превратили. Да я порой вижу Электроники-004 на продаже - в том числе те, что настраивал я в начале 90-х. Бляха муха, как же над ними поиздевались! Руки бы оторвал этим "твикерам"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже вот брал золотую Накамичи - в отличном всё состоянии, ничего не тронуто, аксессуары даже запечатаны. НО: урод срезал "родную" вилку и поставил "аудиофильскую".Мюнхен, вроде разумные гомо сапиенс.Еле нашёл оригинальный провод тёмно-тёмно коричневого цвета. Отнюдь. Как это назвать, как не бараноподобное поведение? Бараноиды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Зачем про Ак качать мне непонятно. Вы на ней решили остановиться?

 Не знаю зачем их качать, но раз хочется почему бы и нет,любой опыт только пополнит багаж знаний. ^_^

P.S.

 У товарища, на новой серии Сагденов сталкивали в лоб его же полочники Вестлейк 6.75 и ПроАк 100, и опять паритет. :)

Дело в том что сотки он купил второй раз. Первый раз продал лет десять назад и сказал мне что нашел акустику лучше. Чего только не было в его постоянно меняющейся системе и вот последние приобретение 6.75 казалось бы акустика,когда-то стоящая в три раза больше, построенная по тем же принципам (две полосы,габарит,фазник спереди) должна показать всю силу и мощь американской мысли,но вот поди ж ты выверенный со снайперской точностью рецепт сотых и в этот раз не подкачал.

 В двойне было интересно,так как обе модели практически из 90-х дожили до наших дней и ни каких вариантов типа МК-2 за четверть века ни та ни другая фирма не выпускала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предостерегаю от переделки потому, что как ни крути - квалифицированных радиолюбителей, способных грамотно переделать - единицы, а считающих себя квалифицированными - масса. Поэтому для сохранности оборудования, нервов и денег надо действовать в логике основной статистической массы. Поэтому совет "переделывай" не правильный для большинства. Кто знает и умеет - и спрашивать не будет, сделает и грамотно и аккуратно. А у большинства просто порча выйдет. Поломка. Потеря денег. Да и потом - это приведёт к тому, что люди начнут юлить при перепродаже, выдавая желаемое состояние акустики за действительное. Поэтому считаю, что на "дрочильню" не корректно людей сподвигать, по сути, не зная их реальных возможностей, иы их запутываем. Пусть уж часть из них, кто чувствует, что у него "стоит" нормальным сексом займуться - в смысле изготовлением колонки. Тем более, что корпуса так называемых "брендовых" изделий - не меньшая проблема и надувательство, лаковые скворечники. А их то в РФ изготовить с великолепным качеством - совершенно не проблема. И изготовить, и отделать.

Ещё раз. Понимаем статистику квалификации любителей. Понимаем, что вокруг этого вьётся масса "говорунов-теоретиков", которые готовы поэкспериментировать за Ваши деньги с Вашими же колонками. Поэтому статистически-обоснованный совет будет: НЕ ЛОМАЙ!

Вы меня извините, но винт зачастую не повредив шлиц большинство вывернуть не может. Паяют - "я плакалЪ". Или "жучки" готовы всегда на Вас подзаработать. Давайте реально и трезво оценивать ситуацию!

Если же любитель ощущает, что ему по силам сделать (или грамотно отследить исполнение заказа у мастера) авторские колонки - значет он обладает должной квалификацией и слуховой и технической компетенцией и сам способен принять решения и наши советы "что делать" ему ни к чему, слушать он нас не будет. Я же обращаюсь к тем, у кого возник зуд и они готовы "наломать дров".

 

 

Всецело поддерживаю ! А менятели проводов и кондесаторов на "бохатые аудифильские" (без исправления косяков, ежли такие имеются, в схеме фильтра)  либо одурманеные пропагандой любители, либо, что хуже, алчные мошенники от аудио ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще такой момент в этих твиках: если делать хорошо, порой задумаешься о вложениях, которые оказываются немалые. Проще оказывается сделать замену АС на более старшие

Вот я год тренировался на недорогих малышах. Притом привлекая специалистов по сведению. Все это было на ас, цену которых я никак не чувствовал на своем бюджете. А сейчас спокойно подбиваю мосты к покупке утопий :)

ТС добрый совет: пробовать это все на АС типа свен. Стоит оно того или нет, узнать. Про АК уже недешевая АС, которая потеряет ликвидность полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то подключал к своему усилителю пару полочников Свен от домашнего кинотеатра это такое Г..... Разобрал, там даже кроссоверов нету только маленький конденсатор на пищалке))  А вообще Sven Royal интересно было бы послушать, они уже как полноценный Hi Fi идут, и усилитель там хороший как в активных мониторах из проф сектора:) Вот их наверное можно твикать и твикать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем самое умное, по ряду мнений выше - продать акустику и купить другую дороже. Ну что ж, жЫзненно. :)

- Мужика поймали, в точности похож на Вас! Что с ним делать?

- Расстрелять!

- Может просто сбрить усы?

- Можно и так... :)

 

Кому-то проще мелкую доделку выполнить, типа смены проводов.

Кому-то - купить акустику подороже.

Стоит из-за этого нервничать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек заплатил деньги за вещь, значит он ее хозяин и вправе делать с ней что хочет. Хоть топором изрубить. Паяйте, меняйте, твикайте, апгрейдите, настраивайте. Ваше право.

Да не вопрос! Только имя такому человеку не аудиолюб, а Дурак.

И ладно бы изрубил. Так наговнякает, а потом и-баи своим мусором засоряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще такой момент в этих твиках: если делать хорошо, порой задумаешься о вложениях, которые оказываются немалые. Проще оказывается сделать замену АС на более старшие

Вот я год тренировался на недорогих малышах. Притом привлекая специалистов по сведению. Все это было на ас, цену которых я никак не чувствовал на своем бюджете. А сейчас спокойно подбиваю мосты к покупке утопий :)

ТС добрый совет: пробовать это все на АС типа свен. Стоит оно того или нет, узнать. Про АК уже недешевая АС, которая потеряет ликвидность полностью

Вот! Золотые слова аудиопрактика, аудиоинноватора и аудиогурмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, человек может и не разбирается, но мы тут на что?Или нам не доверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson Вам как раз веры и нет, почитаешь что вы тут пишите волосы дыбом встают. Вилку перевернул в розетке сразу разница небо и земля, пелену с колонок сняли и т.д. и т.п. У некоторых особо одаренных при неправильном положении вилки пропадает часть инструментов из записи :o Почитайте пост http://soundex.ru/index.php?showtopic=34319&page=23#entry894310  который игвин привел в качестве примера, человек поменял кусок провода и сразу получил НОВЫЕ колонки, а музыка просто лилась... На любое действие получаем одинаковый аудиофильский ответ :)  Как то ну очень подозрительно всё это выглядит :blink:

С другой стороны есть статья где конденсаторы сравнивают в слепом тесте и нету разницы, а у вас чуть что сразу небо и земля, так кому верить? ;)

Даже не обязательно кусок кабеля менять чтобы ваше улучшение получить можно просто подвигать:

scr1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет"перевернул вилку в розетке.." попробуйте сами на чем ни будь приличном

Например в системе,с усилением типа Aditon Modus,где есть тумблер смены фазировки  ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет"перевернул вилку в розетке.." попробуйте сами на чем ни будь приличном

Например в системе,с усилением типа Aditon Modus,где есть тумблер смены фазировки ;)

Что-нибудь приличное начинается с грамотного подхода к электропитанию аппаратов. В Европе обязательна земляная вилка и ничего не покрутишь при желании. Куда деваться бедным европейцам? :(

Вы вообще бы поинтересовались этим вопросом, как смеются европейцы и американцы над этими всеми "подъем-переворот" вилок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С английскими розетками еще лучше. Только единственный способ коммутации. Кккррррааасота :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С английскими розетками еще лучше. Только единственный способ коммутации. Кккррррааасота :)

Тоже и с французскими. Только один вариант включения. И что самое интересное!!! Многие брендовые кабели not polarity. Конечно, делается все, чтоб звучали "по-разному". У меня в фильтре-дистрибьютере тестер фазы, навидался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson Вам как раз веры и нет, почитаешь что вы тут пишите волосы дыбом встают. Вилку перевернул в розетке сразу разница небо и земля, пелену с колонок сняли и т.д. и т.п. У некоторых особо одаренных при неправильном положении вилки пропадает часть инструментов из записи :o Почитайте пост http://soundex.ru/index.php?showtopic=34319&page=23#entry894310 который игвин привел в качестве примера, человек поменял кусок провода и сразу получил НОВЫЕ колонки, а музыка просто лилась... На любое действие получаем одинаковый аудиофильский ответ :) Как то ну очень подозрительно всё это выглядит :blink:

С другой стороны есть статья где конденсаторы сравнивают в слепом тесте и нету разницы, а у вас чуть что сразу небо и земля, так кому верить? ;)

Даже не обязательно кусок кабеля менять чтобы ваше улучшение получить можно просто подвигать:

scr1.jpg

Зачем вы перевираете написанное мной?Я давно писал, что смена фазировки в моей системе очень незначительно влияет.Конденсаторы- значительно больше.

Скажите, что вы делаете на аудио форуме, если у вас ничего не влияет и всё звучит одинаково?Потролить пришли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-нибудь приличное начинается с грамотного подхода к электропитанию аппаратов. В Европе обязательна земляная вилка и ничего не покрутишь при желании. Куда деваться бедным европейцам? :(

Вы вообще бы поинтересовались этим вопросом, как смеются европейцы и американцы над этими всеми "подъем-переворот" вилок :)

 

Так там наверно нет "наших" электриков, которые с лёгкостью поменяют фазу или по пьяни по двум проводам фазу пустят. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там наверно нет "наших" электриков, которые с лёгкостью поменяют фазу или по пьяни по двум проводам фазу пустят. ^_^

Логично, "гост" очень жесткий. Но есть "наши" сборщики брендовых сетевых кабелей с фазой неправильной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, напомните, о чём эта тема? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-нибудь приличное начинается с грамотного подхода к электропитанию аппаратов. В Европе обязательна земляная вилка и ничего не покрутишь при желании. Куда деваться бедным европейцам? :(

Вы вообще бы поинтересовались этим вопросом, как смеются европейцы и американцы над этими всеми "подъем-переворот" вилок :)

Мне не смешно,когда фазировку в усилителе переключаю,а очень отчетливо слышно разницу.А американцы и европейцы много над чем смеются,юмор у них,в основном,"сильный,но не глубокий" - как в КомедиКлаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предпочитаете Петросяна ??

Мне не смешно,когда фазировку в усилителе переключаю,а очень отчетливо слышно разницу.А американцы и европейцы много над чем смеются,юмор у них,в основном,"сильный,но не глубокий" - как в КомедиКлаб.

Вы предпочитаете Петросяна ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предпочитаете Петросяна ??

Пожалуй Жванецкого(кого и процитировал выше) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...