Игры с "обувными коробками" - Страница 3 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Игры с "обувными коробками"


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я понял, Сереж. Но есть еще Avondale и Neil Jadman - интересны их платы, вот только душит жаба, вдруг не понравится.

Жень, вся надежда на тебя! Нам то совсем их отслушать нереально. Такова жизнь...

На самом деле многие подсаживаются на Найм благодаря его предсказуемости, понимании чего ждать, вложившись в тот или иной компонент системы. Все конечно относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 799
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мы с Юрой пока удалили неиспользуемые платы. Разница ощутимо заметна, особенно у меня, так как пока нет у меня кепки.

 

А вот я особо не заметил разницу. На своем 32.5.

Все на уровне - вроде бы лучше. Может потому что он у меня "рекэмповый"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я особо не заметил разницу. На своем 32.5.

Все на уровне - вроде бы лучше. Может потому что он у меня "рекэмповый"? :)

Иван, а чем ты питаешь его?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Может потому что он у меня "рекэмповый"? :)

 

А какая разница? Он же не воздухом питается после рекапа. Фонокор жрет питание точно так же, как и раньше, до рекапа.

 

Есть, конечно, мысль такая, что оставшиеся платы сидят на одной линии в 32-м преде. Так что удаление остальных плат просто освобождает вторую линию кепки, которая и так в данном случае не используется. У 72-го платы 729 вроде как сидят на второй линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каждой из двух плат 323/5 стоит по 13 транзисторов. В сумме это 26 активных элементов, которые надо питать. В случае питания одним напряжением 24В это вообще ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, вся надежда на тебя! Нам то совсем их отслушать нереально. Такова жизнь...

На самом деле многие подсаживаются на Найм благодаря его предсказуемости, понимании чего ждать, вложившись в тот или иной компонент системы. Все конечно относительно.

Ну, к концу года наконец перееду на другой конец страны ( запарились уже ), постараюсь попробовать avondale. Они money back вроде предлагают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, к концу года наконец перееду на другой конец страны ( запарились уже ), постараюсь попробовать avondale. Они money back вроде предлагают.

Ход твоих мыслей мне нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ход твоих мыслей мне нравится!

:)

Пока еще здесь, и не разобрал систему, одолжу у дилера dac v1. Столкну в лоб с numerik.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, кстати, и об апгрейдах. Чем хороши преды серии 12/32/72 - в них можно установить карты усиления и фильтры от сторонних производителей. 

 

Наиболее известны два производителя:

 

Avondale Audio.

 

Предлагается 3 типа модулей по различной цене. Модули 321 - прямая замена плат 321 от Naim. Модули 821 предполагают замену одновременно плат 321 и 729 (вместо плат 729 устанавливаются перемычки, входящие в комплект). Разновидностей модулей 821 две - "простая" и "аудиофильская". Про звук ничего не могу сказать.

 

Neil Jadman. Продает через ибэй. Платы - замена 321, 729, и фонокорректоров 322 и 323. Подходят для 32/72. Опять же про звук ничего не могу сказать.

 

Это два самых популярных варианта, позволяющие изменить звук предусилителей (к лучшему?) без ущерба для их конструкции и с возможностью "родить обратно". При этом их стоимость близка к стоимости рекапа (за исключением аудиофильских плат Avondale).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну и о "рекапе". Что такое "рекап" (re-cap)? Фирма Naim, а так же ее официальные сертифицированные агенты, за достаточно умеренную сумму предлагают полное восстановление любых усилителей, выпущенных за все время существования фирмы. При этом используемые детали максимально близки по своим качествам к оригинальным, или оригинальные, new old stock или до сих пор выпускаемые. На фирме Naim могут провести сервис вплоть до полного восстановления внешнего вида нового аппарата. Замене подвергаются в основном электролиты и танталовые конденсаторы, старинные разъемы Deltron на современные Preh, потенциометры, регуляторы баланса и селекторы входов, при необходимости вышедшие из строя другие элементы. Проводится апгрейд усилителей на dual rail. К примеру, на складах Naim хранятся оригинальные передние панели даже для предусилителей NAC 12!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это к вопросу, а почему Naim "дороговат"? А потому что кроме собственно аппарата, вам предлагается еще и пожизненный (аппарата, не ваш, дай вам бог долгих лет) сервис. При этом детальки лежат и ждут вашу прелесть на складе. Некоторые уже не выпускаются, так как все скуплены Naim еще в 1975 году. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну и в заключение (на сегодня) курьез. NAC 72 с перепутанными платами буферов 324 и фильтров 729:

 

af3381d6ab47t.jpg

 

Нет, он не сгорит. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с точки зрения бузинеса это не айс. наиму видимо, повезло. Огромные расходы в перспективу, которой 40 лет назад могло и не быть. Это подход семейного бизнеса и не основного дохода )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видишь как у вас там все просто: и одолжить можно,, и мани бэк... Мечта.

Эх, слышала бы тебя добрая половина , а то и больше, недовольных этой мечтой бывших соотечественников...

Юра извини за флуд !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это подход семейного бизнеса и не основного дохода )

 

Так все и начиналось как семейный бизнес. Ну понятно, что про 1975-й год я загнул слегка. Детальки начали скупать уже после, когда бизнес "пошел". Кстати, насчет того, что Naim скупил некоторые детали полностью (и таких не мало), весь сток - это правда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Некоторые детали, конечно, уже не купить, и даже Naim не под силу выдать оригинал. В частности, конденсаторы ITT, трансформаторы Holden & Fischer, некоторые резисторы и другие детали. Они, по возможности, заменены на близкие по качествам. Но все же полностью оригинальный звук не вернуть, особенно у самых старых аппаратов. Да и нужно ли непременно это? Помнящих оригинальное звучание NAC 12, когда тот был "в расцвете сил", все меньше. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Многие, кстати, в погоне за ускользающим старинным звуком оригинала не рекапят аппараты до последнего. К сожалению, подобное "последнее" в усилителях мощности очень опасно.

 

5ef1e085e31ft.jpg
 
Преды в этом смысле более податливы. Нет таких банок, и вообще они долговечнее - температурные режимы, малые уровни сигнала.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница? Он же не воздухом питается после рекапа. Фонокор жрет питание точно так же, как и раньше, до рекапа.

 

Есть, конечно, мысль такая, что оставшиеся платы сидят на одной линии в 32-м преде. Так что удаление остальных плат просто освобождает вторую линию кепки, которая и так в данном случае не используется. У 72-го платы 729 вроде как сидят на второй линии.

 

Ну да... Может подольше греть надо. Или уж очень очевидна разница с 82-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, хром бамперы "лехко" разбираются.

Хитрые винты появились только начиная с оливковой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю при применении отдельных блоков питания разница в звучании минимальна. В случае же питания преда от УМ, разница очень заметна.

А какие оливки имеют хитрые винты, затрудняющие их разбор? Видел только такие винты в черных корпусах и то не классических серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю при применении отдельных блоков питания разница в звучании минимальна. В случае же питания преда от УМ, разница очень заметна.

У Юры тоже хайкап ;)

А какие оливки имеют хитрые винты, затрудняющие их разбор? Видел только такие винты в черных корпусах и то не классических серий.

У меня на обоих хайкапах вроде есть. На черной классике (202-200) тоже были. Их вроде относительно недавно перестали ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, на счет болтов секреток ты путаешь. Нет ни на оливках ни на классических корпусах. На корпусах, аналогичных nait 5i они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Возможно.

Попробую. Этот, шести- или восьмиугольный не откручивался у меня. Силу побоялся применять. Надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...