Цифровые усилители ICEpower: выбор, обсуждение, установка в корпус... - Страница 27 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровые усилители ICEpower: выбор, обсуждение, установка в корпус...


Slogger812
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, bic сказал:

А что не так в моей безумной компоновке?

Вы этой ветке по нескольку раз все было разжевано, icepower designersmanual даже читать не надо - достаточно картинки посмотреть:

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.jpg

Например, bic, у Вас для красоты входные разъемы располагаются между выходным или с какой то особенной инженерной целью? 

Это обеспечило "bundle input, output", плюс не симметрию правого и левого выхода и т. д. как в упомянутом Teac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ...DO... сказал:

Вы этой ветке по нескольку раз все было разжевано, icepower designersmanual даже читать не надо - достаточно картинки посмотреть:

 

1.jpg

Вы простите за дурацкие вопросы,  я даже не "любитель", в  первый раз вообще за такое взялся.

Моя ошибка в том, что кабели от выходного разъема не перевиты и что входные  и выходные линии близко расположены друг к другу и плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, bic сказал:

Моя ошибка в том, что кабели от выходного разъема не перевиты и что входные  и выходные линии близко расположены друг к другу и плате?

Да у Вас там много всего, помимо того что добавил выше бросается в глаза расположение регулятора громкости у "mains cables" - в общем: не обижайтесь, но если себе ставить цель сделать как можно хуже - Ваша компоновка заняла бы одно из первых мест,

но, возможно, Teac бы вас опередил 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ...DO... сказал:

Да у Вас там много всего, помимо того что добавил выше бросается в глаза расположение регулятора громкости у "mains cables" - в общем: не обижайтесь, но если себе ставить цель сделать как можно хуже - Ваша компоновка заняла бы одно из первых мест,

но, возможно, Teac бы вас опередил 

:)

Да какие обиды, я нуб, поэтому и спрашиваю.

Входные разъемы и выходные так были уже напилены в готовом корпусе,

Регулятор уже там не находится.

Как вы бы расположили платы в таком корпусе ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уже есть отверстия для входов и АС в задней панели, то рекомендую на их месте выпилить прямоугольное отверстие, которое закрывается пластиной из, например, стеклотекстолита без фольги. На эту пластину устанавливать разъемы. Кстати, организация выхода усилителя на такой пластине намного лучше, чем на металле.

Вариант компоновки:

4.jpg

Силовые кабели свить, подключение земляного кабеля к усилителю кажется в этой точке (рекомендую это уточнить у Slogger812, сам не помню) и там же через латунную стойку обеспечить заземление корпуса.

Акустические кабели сделать одинаковой длины и попарно свить. Мне нравится использовать коаксиальные акустические кабели для монтажа IcePower. Никогда не использовать акустический кабель в прозрачной ПВХ изоляции.

Входной кабель УМ - экранированный.

Питать предварительный усилитель можно напряжением от УМ.

Хорошо отделить УМ от предварительного усилителя экраном.

Регулятор громкости у Вас самое слабое звено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уже есть отверстия для входов и АС в задней панели, то рекомендую на их месте выпилить прямоугольное отверстие, которое закрывается пластиной из, например, стеклотекстолита без фольги. На эту пластину устанавливать разъемы. Кстати, организация выхода усилителя на такой пластине намного лучше, чем на металле.

Вариант компоновки:

4.jpg

Силовые кабели свить, подключение земляного кабеля к усилителю кажется в этой точке (рекомендую это уточнить у Slogger812, сам не помню) и там же через латунную стойку обеспечить заземление корпуса.

Акустические кабели сделать одинаковой длины и попарно свить. Мне нравится использовать коаксиальные акустические кабели для монтажа IcePower. Никогда не использовать акустический кабель в прозрачной ПВХ изоляции.

Входной кабель УМ - экранированный.

Питать предварительный усилитель можно напряжением от УМ.

Хорошо отделить УМ от предварительного усилителя экраном.

Регулятор громкости у Вас самое слабое звено.

 

Спасибо!

Перенести разъемы можно, подумаю как сделать.

Земля сделана.

Есть вопрос по экранированным кабелям, экран нужно распаивать? Если да, то с какой стороны? Акустический коаксиальный боюсь у нас не найти. Кстати если посеребрённые использовать?

Сейчас приделываю релейный рг с вегалаба с отдельным БП ( БП будет использоваться для РГ и преда) или не усложнять и запитать все от платы УМ?

Ну и главный для меня вопрос как экранировать плату преда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример размещения разъемов на пластине из стеклотекстолита (хорошо когда между разъемами для АС нет металла):

8.jpg

Тут еще можно посмотреть.

Если в экране 1 сигнальный провод, то экран распаивается с обоих сторон; если в экране витая пара или больше проводов, то экран бы я бы запаял на входных разъемах (удобнее), а эту точку соединил бы с общей землей сопротивлением 10 - 50 Ом.

Акустические достаточно плотно свить.

Насчет серебра - думаю смысла мало, достаточно использовать хороший кабель максимально короткий и по возможности наибольшего сечения (около 2,5 кв. мм).

Антекомовский регулятор - хороший выбор. Запитаться можно и от УМ, производитель рекомендует такую схему:

16.jpg

на L7812 + L7912. Тут еще посмотрите.

Если монтаж правильный экранирование не потребуется. Для феншуя я бы отделил УМ от преда пластиной из того же материала, из которого сделан корпус, только ее надо гальванически соединить с шасси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз  спасибо за рекомендации!

По пунктам :

1 если поменять местами входные и выходные разъемы, как на фото.  Длина кабелей  получается одинаковая около 10 см , насколько критично минус 2-3 см длины кабеля (если пилить новое отверстие,  можно сократить длину на 2-3см) ? Выходные клеммы у меня стоят через  пластиковую проставку, но правда все равно   проходят через металл.

2  у меня акустические  в силиконовой изоляции (какие-то древние  еще со  времен увлечения автозвуком) или все равно менять? и еще 2,5 квадрата я в такой разъем ( пины на  плату) зажать не смог, плохо старался ? 

3 . блок питания для РГ и преда собираюсь соорудить на tps7a4700 и мелкий транс Talema,  одобряете ?  Идея была поэтапно запитывать- первый пред ,потом УМ

 

 

WP_20160419_19_38_50_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bic,

1. 2-3 см не критично, критична близость пролегания акустического кабеля рядом с предварительным усилителем. Если судить по фото - не очень хорошо: похоже что рядом с входными цепями преда?

2. Да, это лучше заменить. Если я ничего не путаю - 2,5 кв. мм получается состыковать с разъемом: я чуть обжимаю и допаиваю.

Рекомендуется сделать такие отверстия под клеммы для АС:

1.jpg

3. Тут ничего не могу посоветовать - не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 20.04.2016 at 01:24, ...DO... сказал:

bic,

1. 2-3 см не критично, критична близость пролегания акустического кабеля рядом с предварительным усилителем. Если судить по фото - не очень хорошо: похоже что рядом с входными цепями преда?

2. Да, это лучше заменить. Если я ничего не путаю - 2,5 кв. мм получается состыковать с разъемом: я чуть обжимаю и допаиваю.

Рекомендуется сделать такие отверстия под клеммы для АС:

3. Тут ничего не могу посоветовать - не знаком.

Продолжаю рукоблудить :)

Резать панель не захотел и запилил новую (из фанерки) . В таком варианте пойдет ?

Все же вход и выход  в одном месте пресекаются и как обойти не знаю.

 WP_20160505_19_13_39_Pro[1].jpg

Общий вид сзадиWP_20160505_20_18_49_Pro[1].jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А вот такой вопрос - в этих модулях есть какая-нибудь защита нагрузки от постоянного напряжения при пробое выходных транзисторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При пробое выходных транзисторов срабатывает защита по току в источнике питания на плате.

Теоретически, возможна ситуация, когда пробиваются не все 4 транзистора одновременно, а два из них (получается, что выходной каскад работает "наполовину"), тогда защита по току не сработает. Но служба качества ICEpower утверждает, что за все время выпуска усилителей рекламаций с такой причиной выхода из строя не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал в небольшом корпусе, но так как греются и усилки и бп под 70гр, то не будет ли им совсем грустно, если я еще крышкой закрою? И  подскажите, не критична ли такая разводка?  

IMG_20160527_231155.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тут уверяли, что теплопередачи от закрытого металлического корпуса должно быть достаточно. Но в это очень слабо верится. Мои тесты показывают, что даже без сигнала за несколько часов температура в закрытом корпусе поднимается до 50-60 градусов. По документации на модули окружающая температура должна быть не более 45 градусов. Даже небольшое количество вентиляционных отверстий исправляет эту ситуацию, разница температуры внутри корпуса и снаружи не превышает 10 градусов. Можно поставить небольшой вентилятор 40x40. Я пробовал хороший Noctua NF-A4X10, он тихий и долговечный, но обычно хватает вентиляционных отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По компоновке - я бы не связывал вместе линии питания к модулям 80АМ2, остальное выглядит хорошо.

Вентиляционные отверстия обязательны, физику никто не отменял. На холостом ходу блоки ICEpower греются даже больше, чем в активном режиме при небольших уровнях выходной мощности. Именно поэтому ICEpower предлагает блок ICExtend, который в режиме ожидания потребляет от сети не больше 0,5 Вт, а усилители включает автоматически, например, при появлении входного акустического сигнала.

Из практики: достаточно нескольких щелевых отверстий на верхней крышке корпуса (которые можно красиво подсветить изнутри светодиодами) порядка 2-5 х 60-100 мм и двух рядов (по 6 - 12)круглых отверстий диаметром 6 - 10 мм по длинным краям нижней крышки корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Хочу поднять эту тему.

Вот думаю прикупить еще один 125asx2 и запустить 2 штуки в BTL режиме мостом каждый.

Есть пара вопросов:

Как два модуля будут жить в одном корпусе,  могут ли быть проблемы при совместном размещении? Может есть какие-то рекомендации?

Для того, чтобы модули работали в балансном режиме, я так понял, что мне нужно купить, что-то такое http://ghentaudio.com/kit/rtx.html ?

Источник у меня не балансный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, bic сказал:

Хочу поднять эту тему.

Вот думаю прикупить еще один 125asx2 и запустить 2 штуки в BTL режиме мостом каждый.

Есть пара вопросов:

Как два модуля будут жить в одном корпусе,  могут ли быть проблемы при совместном размещении? Может есть какие-то рекомендации?

Для того, чтобы модули работали в балансном режиме, я так понял, что мне нужно купить, что-то такое http://ghentaudio.com/kit/rtx.html ?

Источник у меня не балансный.

Нормально живут и проблем нет, есть у меня как раз такой усилитель в таком корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bic сказал:

Как два модуля будут жить в одном корпусе,  могут ли быть проблемы при совместном размещении? Может есть какие-то рекомендации?

Для того, чтобы модули работали в балансном режиме, я так понял, что мне нужно купить, что-то такое http://ghentaudio.com/kit/rtx.html ?

Источник у меня не балансный.

Рекомендации - общие по компоновке модулей ICEpower в корпус, эта тема уже широко обсуждалась здесь, проблем по влиянию модулей друг на друга быть не должно

Перевод в балансный режим осуществляется замыканием контакта 1 в сигнальном разъеме на землю, тем самым синхронизируются несущие в каналах 125ASX2.

Да, нужно ставить входной инвертор на (-) вход. Возможно, что решение ghent не портит звук (непонятно, какого качества там установлены конденсаторы и резисторы и насколько точно настроены каналы). К сожалению, мы не пробовали ставить инвертор ghent, на который вы ссылаетесь. Но балансное включение 125-х с правильным источником дает серьезный прирост в качестве передачи звука. Мы у себя используем Benchmark DAC2 с балансным выходом, а на выставках работали и с источниками более высокого класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Slogger812 сказал:

Рекомендации - общие по компоновке модулей ICEpower в корпус, эта тема уже широко обсуждалась здесь, проблем по влиянию модулей друг на друга быть не должно

Перевод в балансный режим осуществляется замыканием контакта 1 в сигнальном разъеме на землю, тем самым синхронизируются несущие в каналах 125ASX2.

Да, нужно ставить входной инвертор на (-) вход. Возможно, что решение ghent не портит звук (непонятно, какого качества там установлены конденсаторы и резисторы и насколько точно настроены каналы). К сожалению, мы не пробовали ставить инвертор ghent, на который вы ссылаетесь. Но балансное включение 125-х с правильным источником дает серьезный прирост в качестве передачи звука. Мы у себя используем Benchmark DAC2 с балансным выходом, а на выставках работали и с источниками более высокого класса.

Спасибо! 

По изделиям Ghent я тоже отзывов нигде не нашёл. На фото только видел, что модули которые он ставит в готовые свои усилители отличаются от тех, что он продаёт "на развес".

А из профф аппаратуры что-то использовать можно? Например Samson s-convert

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, bic said:

Спасибо! 

По изделиям Ghent я тоже отзывов нигде не нашёл. На фото только видел, что модули которые он ставит в готовые свои усилители отличаются от тех, что он продаёт "на развес".

А из профф аппаратуры что-то использовать можно? Например Samson s-convert

Ghent, насколько я помню, просто ставит инвертор. Это означает, что одно плечо сигнала идет напрямую, а другое через ОУ. Что, в общем случае нехорошо.

Проф. техника она очень разная. Иногда, для того чтобы из небаланса сделать баланс, там используют аж 3 не самых лучших операционника. Что тоже не есть хорошо. Хотя надежно.

McIntosh с самого начала использовал балансные входы и заземлял одно плечо. Что почти идеально. Можно пойти тем же путем и просто заказать на ближайшем радиорынке кабели RCA-XLR male. Или, если умеете, спаять самостоятельно. Потеряете 6 дБ сигнала, что в общем случае непринципиально. А можно просто подобрать источник с балансным выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2016 at 20:37, LeoNeedR сказал:

Ghent, насколько я помню, просто ставит инвертор. Это означает, что одно плечо сигнала идет напрямую, а другое через ОУ. Что, в общем случае нехорошо.

Проф. техника она очень разная. Иногда, для того чтобы из небаланса сделать баланс, там используют аж 3 не самых лучших операционника. Что тоже не есть хорошо. Хотя надежно.

McIntosh с самого начала использовал балансные входы и заземлял одно плечо. Что почти идеально. Можно пойти тем же путем и просто заказать на ближайшем радиорынке кабели RCA-XLR male. Или, если умеете, спаять самостоятельно. Потеряете 6 дБ сигнала, что в общем случае непринципиально. А можно просто подобрать источник с балансным выходом.

Спасибо за то, что помогаете советами.

Я правильно понял, что из разъема Р102 - pin 8 на hot (2 контакт разъема xlr) , pin 5 на 3 cold (3 контакт xlr), pin 7 на ground/shield, а pin1 на точку заземления платы w102 ?

а кабель вот так:

XLR Pin 1 (GND) to cable shield with no connection on the other end

XLR Pin 2 (+) to signal wire and to the Phono center pin

XLR Pin 3 (-) to the other signal wire and to the Phono sleeve ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, bic сказал:

Я правильно понял, что из разъема Р102 - pin 8 на hot (2 контакт разъема xlr) , pin 5 на 3 cold (3 контакт xlr), pin 7 на ground/shield, а pin1 на точку заземления платы w102 ?

Не совсем. Pin 8 - на XLR(-), pin 5 - на XLR(+), pin 1 - на сигнальную землю этого же разъема (6 или 7)

По кабелю - не подскажу, ждите реакции LeoneedR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Slogger812 сказал:

Не совсем. Pin 8 - на XLR(-), pin 5 - на XLR(+), pin 1 - на сигнальную землю этого же разъема (6 или 7)

По кабелю - не подскажу, ждите реакции LeoneedR

Первоначально такая мысль и была согласно Figure 17 даташита, но потом начитался и насмотрелся картинок иностранных diy-еров там кто во что горазд:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, bic said:

XLR Pin 1 (GND) to cable shield with no connection on the other end

XLR Pin 2 (+) to signal wire and to the Phono center pin

XLR Pin 3 (-) to the other signal wire and to the Phono sleeve ?

Да, по кабелю именно так.

На всякий случай, для верности, распайка №17 на 8 странице вложенного файла.  

ss_interconnection.pdf

P.S. Phono sleeve это внешний (цилиндрический) контакт RCA штеккера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...