Цифровые усилители ICEpower: выбор, обсуждение, установка в корпус... - Страница 36 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровые усилители ICEpower: выбор, обсуждение, установка в корпус...


Slogger812
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это из-за унификации, и только для 50ASX2. Поэтому и даташит один на две модификации. У остальных представителей этой серии вопрос баланс/небаланс решается замыканием ножки 1 входного разъема на сигнальную землю. При этом входной балансный сигнал подается на ножки 5 и 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Вот уже 6 лет как просто использую стандартный кабель RCA - XLR

А этот вариант в чем то хуже? И непонятна распайка со стороны XLR

Screenshot (2).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50ASX2BTL разрабатывался для использования с балансным источником сигнала - на ножки 7 и 4 должен подаваться противофазный входной сигнал, земля источника должна соединяться с ножками 6 и 7. Если источник небалансный - требуется дополнительный инвертор, как показано в даташите. 

Я лично другие варианты включения данного модуля не пробовал. LeoNeedR пишет про таковой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Slogger812 сказал:

Если источник небалансный - требуется дополнительный инвертор, как показано в даташите

А симметрирующий тр-р не лучше, вроде везде пишут,что оптимальный вариант перехода на симметрию. Просто ,чтобы проверить надо их заказывать. И правильно ли я понимаю,что для дополнительного инвертора надо одноканальный оу со своим питанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Slogger812 said:

а если 6дБ запаса не требуется?  :))

Коллега Игорь, который Сергеевич, пишет живой звук по референсу -6 дБ. Утверждая, что ДД от этого не страдает. А искажения в тракте сильно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, igorzep said:

Каким таким образом? Или это ответ на вопрос "Зачем нам в тракте лишний операционник"?

Используя кабели RCA - XLR, вы, по сути, раскачивание усилитель половиной сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, Albert.www.ru said:

А симметрирующий тр-р не лучше, вроде везде пишут,что оптимальный вариант перехода на симметрию. Просто ,чтобы проверить надо их заказывать. И правильно ли я понимаю,что для дополнительного инвертора надо одноканальный оу со своим питанием?

Симметрирующий трансформатор должен быть хорошим. А хороший может стоить дороже чем сама плата 50ASX2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Slogger812 said:

50ASX2BTL разрабатывался для использования с балансным источником сигнала - на ножки 7 и 4 должен подаваться противофазный входной сигнал, земля источника должна соединяться с ножками 6 и 7. Если источник небалансный - требуется дополнительный инвертор, как показано в даташите. 

Я лично другие варианты включения данного модуля не пробовал. LeoNeedR пишет про таковой

В очередной раз выложу очень полезный white paper:

https://drive.google.com/a/fresh-comp.com/file/d/1azRebLEgN-zt6qMM8JhJ99pdLw5IevWZ/view?usp=drivesdk.

Для тех, кто не читает по-английски :( , там все нарисовано на 2 последних страницах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, LeoNeedR said:

Используя кабели RCA - XLR, вы, по сути, раскачивание усилитель половиной сигнала.

Используя кабели RCA->XLR, вы, по сути, для случая с мостовым ASX, не имеющим дифференциального входа - раскачиваете половину моста, фиксируя вторую в нуле. Т.е. теряете половину максимального вольтажа на выходе усилителя, или имеете на выходе четверть мощности. Т.е. растрачиваете мост впустую. Эффективнее в данном случае мост вообще не использовать. Хотя бы из соображений лучшего выходного сопротивления и нагрузочной способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, igorzep said:

Используя кабели RCA->XLR, вы, по сути, для случая с мостовым ASX, не имеющим дифференциального входа - раскачиваете половину моста, фиксируя вторую в нуле. Т.е. теряете половину максимального вольтажа на выходе усилителя, или имеете на выходе четверть мощности. Т.е. растрачиваете мост впустую. Эффективнее в данном случае мост вообще не использовать. Хотя бы из соображений лучшего выходного сопротивления и нагрузочной способности.

Игорь, я очень трепетно отношусь к перегрузочной способности тракта. Стараясь обеспечить ее на уровне не меньше 26 дБ. При этом мой любимый несимметричный источник выдает стандартные 2 В в пИке. Что для моего любимого 125ASX2 означает 25,7 дБ усиления. Если конечно, datasheet не врёт :) Чего мне более чем хватает. Но я гарантирован от клиппинга.

P.S. Если поставлена задача озвучить дискотеку, то, вы абсолютно правы, нужен источник с симметричным выходом. Или инвертор.

P.P.S. "Фиксировать вторую половину в нуле" сейчас модно. Такой режим, в частности, можно задействовать в топовых УМ от Onkyo. Но оно дорого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, LeoNeedR said:

Игорь, я очень трепетно отношусь к перегрузочной способности тракта.

Но очень небрежно к расчетам. Даже закрывая глаза на то, что "стандартные 2В" - это не в пике, а RMS, и их вполне достаточно, чтобы довести до клипа полумост 125ASX2 (уж тем более не говоря об обсуждаемом 50ASX2). Кроме этого есть еще сопротивление АС. И, подключая мостом, видимое эффективное сопротивление АС на канал падает в два раза. Даже не смотря на то, что одна часть моста и зафиксирована на землю. Достаточно посмотреть на графики зависимости нелинейных искажений УМ от сопротивления АС, чтобы понять, что идея городить мост не получая от него никаких преимуществ, а перенимая только недостатки - не так уж и хороша. А, учитывая, что рекомендации даются вообще как истина в последней инстанции, умалчивая, что "клиент" получит не обещаных 170Вт, а всего лишь 47, как при одном канале, но со всеми недостатками моста... Ну это уже вредительство какое то.

 

1 hour ago, LeoNeedR said:

P.P.S. "Фиксировать вторую половину в нуле" сейчас модно.

Сейчас Егора Крида слушать тоже модно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, igorzep said:

Но очень небрежно к расчетам. Даже закрывая глаза на то, что "стандартные 2В" - это не в пике, а RMS, и их вполне достаточно, чтобы довести до клипа полумост 125ASX2 (уж тем более не говоря об обсуждаемом 50ASX2). Кроме этого есть еще сопротивление АС. И, подключая мостом, видимое эффективное сопротивление АС на канал падает в два раза. Даже не смотря на то, что одна часть моста и зафиксирована на землю. Достаточно посмотреть на графики зависимости нелинейных искажений УМ от сопротивления АС, чтобы понять, что идея городить мост не получая от него никаких преимуществ, а перенимая только недостатки - не так уж и хороша. А, учитывая, что рекомендации даются вообще как истина в последней инстанции, умалчивая, что "клиент" получит не обещаных 170Вт, а всего лишь 47, как при одном канале, но со всеми недостатками моста... Ну это уже вредительство какое то.

Игорь, я никогда,  нигде и никому не говорил, что мое мнение и такой же опыт есть истина в последней инстанции.

Я не довожу до клипа свои усилители. И вам не советую. Мне, по большому счету, все равно. Мои АС спокойно выносят 600 и больше кратковременных Ватт на 10 кГц, а вот ваши могут этого волюнтаризма не оценить.

Сопротивление моих АС не бывает ниже 8 Ом. И BTL или SE работают равно хорошо. Если вы внимательно почитаете даташиты, то просто не сможете не заметить, что у 50ASX2/125ASX2 искажения в режиме BTL меньше. И это слышно. В отличие от вас, я в данном конкретном случае не теоретик. Сорри.

P.S. Мой любимый источник выдает балансный сигнал. Он же, по RCA, выдает 2 пиковых Вольта.

P.P.S. Чувствительность всех моих АС больше 96 дБ/Вт/м. И 47 Вт мне хватает за глаза.

1 hour ago, igorzep said:

Сейчас Егора Крида слушать тоже модно. 

А что это? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LeoNeedR сказал:

А что это? :(

Какая разница :D (если не гнаться за модой). Послушай Глеба Сысоева например)))
Впрочем, не вижу ниче принципиально  ужасного в популярности, вот щас слушаю
image.png.c22f3f7c582486f2bc5d6911b3e3949d.png из ⍢χ͔Ω ΣằğΩþ χ͔åᵲằǻϻ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, Flaesh said:

Какая разница :D (если не гнаться за модой). Послушай Глеба Сысоева например)))
Впрочем, не вижу ниче принципиально  ужасного в популярности, вот щас слушаю
image.png.c22f3f7c582486f2bc5d6911b3e3949d.png из ⍢χ͔Ω ΣằğΩþ χ͔åᵲằǻϻ

"Такая апстракция, это модернизьм" :(

Павел Генрихович, если вы скажете, что мне нужно послушать Глеба Сысоева, я послушаюсь и послушаю :) Но вчера мой день сделали Шопен и Theater Of Voices :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LeoNeedR сказал:

"Такая апстракция, это модернизьм" :(

Павел Генрихович, если вы скажете, что мне нужно послушать Глеба Сысоева, я послушаюсь и послушаю :) Но вчера мой день сделали Шопен и Theater Of Voices :)

Может Theatre Of Voices?))
Ессно я не буду давать никаких указаний что слушать.
⍢χ͔Ω ΣằğΩþ χ͔åᵲằǻϻ Templum Anima Morti ужели послушал?)))

А Таннои, VQ конечно, послушал?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Flaesh said:

Может Theatre Of Voices?))

Все может быть :) Исправить уже не могу :(

5 hours ago, Flaesh said:

Может Theatre Of Voices?))
Ессно я не буду давать никаких указаний что слушать.
⍢χ͔Ω ΣằğΩþ χ͔åᵲằǻϻ Templum Anima Morti ужели послушал?)))

А Таннои, VQ конечно, послушал?)))

Tannoy послушал. Добротная вещь. Не аудиофильская :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, LeoNeedR сказал:

Tannoy послушал. Добротная вещь. Не аудиофильская :)

Ну расскажи поподробнее :). И можешь с коровками сравнить?

Куплю-ка я щас ⍢χ͔Ω ΣằğΩþ χ͔åᵲằǻϻ и пойду с ним в гости к настоящим  аудиофилам:rolleyes: (если их работой не отвлекло и меня не отвлечет:ph34r:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал VQ60. С большими сабами Turbosound. Потому как сами они ниже 80 Гц не играют. С проф.усилителями класса D.

Мощно и масштабно. Вблизи несколько грубо. Но слушать можно.

P.S. "А коровки лучше" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, LeoNeedR said:

И BTL или SE работают равно хорошо.

Если работают равно хорошо, зачем платить вдвое?

8 hours ago, LeoNeedR said:

Если вы внимательно почитаете даташиты, то просто не сможете не заметить, что у 50ASX2/125ASX2 искажения в режиме BTL меньше. И это слышно.

Внимательно перечитал даташит обсуждаемого 50ASX2, и еще раз убедился, что в мосте искажения больше. Значительно больше. (графики "Harmonic Distortion & Noise", страницы 15-16

8 hours ago, LeoNeedR said:

В отличие от вас, я в данном конкретном случае не теоретик. Сорри.

Леонид, последнее время вы слишком часто хамите. Сорри. Никакой информационной ценности данное конкретное предложение не несёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, igorzep сказал:

Внимательно перечитал даташит обсуждаемого 50ASX2, и еще раз убедился, что в мосте искажения больше. Значительно больше. (графики "Harmonic Distortion & Noise", страницы 15-16 

Не согласен, давайте будем точнее. BTL дает бОльший динамический диапазон, и это действительно слышно. Искажения у BTL меньше до уровня выходной мощности 2-5 Вт в зависимости от частоты.

Серия ASX2 лучше всего играет на относительно небольших уровнях громкости, и АС с хорошим разрешением и с хорошей чувствительностью это показывают. Причина - в возможностях источника питания на плате усилителя.

Каждый инструмент - для своего применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, igorzep said:

Если работают равно хорошо, зачем платить вдвое?

Игорь, никто ведь не заставляет :)

7 hours ago, igorzep said:

Внимательно перечитал даташит обсуждаемого 50ASX2, и еще раз убедился, что в мосте искажения больше. Значительно больше. (графики "Harmonic Distortion & Noise", страницы 15-16

Не очень внимательно, сорри :(Потому что буквально на следующих страницах написано что интермодуляция CCIR в BTL очень сильно меньше. И это отчётливо слышно. Именно гадости на ВЧ дают тот самый "транзисторный звук" :(

P.S. Безотносительно даташитов и вашего мнения о содержании моих постов. У меня есть опыт реального использования 50/125 ASX2 с разнообразными АС в самых причудливых условиях. BTL версия звучит лучше. Не небо и земля, но лучше. Поскольку свободнее дышит и лучше отыгрывает вкусные мелочи.

P.P.S. Бог даст/задуманный твик получится - из 50ASX2 SE выйдет замечательный усилитель для тугих наушников :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан Романович. По всему судя мои ответы на ваши sticky notes куда-то пропадают. А может быть это я не справляюсь с тонкостями сундучьего механизма :( Напишите, плс, в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Slogger812 said:

Не согласен, давайте будем точнее. BTL дает бОльший динамический диапазон, и это действительно слышно.

Согласен. НО! только для нормального BTL с дифференциальным сигналом. В конфигурации, предложенной Леонидом, где один из полу-мостов замкнут в нуль будет не увеличенный на 3дБ ДД, а наоборот - на 3дБ хуже, чем SE. Так как максимальное напряжение будет всё еще как у полу-моста, а шуметь будут на выход уже оба.

3 hours ago, Slogger812 said:

Искажения у BTL меньше до уровня выходной мощности 2-5 Вт в зависимости от частоты.

За счёт того, что амплитуда на каждом полу-мосте ниже в два раза. В нормальном BTL, а, опять же - не в том, что предлагает Леонид. Там этого "бонуса" уже не будет!

3 hours ago, Slogger812 said:

Серия ASX2 лучше всего играет на относительно небольших уровнях громкости, и АС с хорошим разрешением и с хорошей чувствительностью это показывают. Причина - в возможностях источника питания на плате усилителя.

Каждый инструмент - для своего применения.

Единственное, что улучшается в BTL режиме - это лес гармоник от сети 50Гц. Но если его не слышно на SE, то никакого бонуса BTL, в том виде, который предлагал Леонид, и тут не принесёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, LeoNeedR said:

Не очень внимательно, сорри :(Потому что буквально на следующих страницах написано что интермодуляция CCIR в BTL очень сильно меньше.

Не извиняйтесь. Внимательно. Внимательнее вас. CCIF интермодуляция на следующих страницах... опять же БОЛЬШЕ в BTL. См. график спектра, а не интегральный. График интегральный CCIF vs. power - по "полу" - зашумлён теми самыми продуктами сети/БП, о которых я упоминал выше (и о слышимости которых от вас я не услышал, т.е. принимаю как non-issue). Это не нелинейные искажения, и не интермодуляция.

2 hours ago, LeoNeedR said:

И это отчётливо слышно. Именно гадости на ВЧ дают тот самый "транзисторный звук" :(

А это лишь ваше предвзятое, и заинтересованное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, igorzep сказал:

Согласен. НО! только для нормального BTL с дифференциальным сигналом

Про это и идет речь - включение модуля в конфигурации, рекомендованной фирмой-производителем. Все остальное - вариации на тему известного анекдота про японскую бензопилу и брутальных сибирских лесорубов. Извините.

Повторюсь - 50ASX2 (при стоимости ~6500 руб) очень хороши для своей целевой ниши: ВЧ звено в многополосных АС, усилители для наушников, компьютерные АС, системы оповещения. Поверьте, тех, кто уже применяет в России 50ASX2 (и SE, и BTL) и кого полностью устраивают характеристики этих модулей под конкретные задачи - много. При этом почти все они не являются членами клуба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...