Надежный и верный помощник НОЖ. - Страница 21 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надежный и верный помощник НОЖ.


Escalade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
В 18.06.2019 в 05:42, SharapoFF сказал:

Но что у викторинокса что у опинеля французского сталь - ниже всякой критики. Плохо режет то…

Абсолютно нормальная сталь и режет отлично. Но! Каждая сталь и форма ножа под свое применение. Я вас не призываю идти с Викториноксом или Опинелем на охоту, свежевать дичь или чистить рыбу. Они не для этого. Кстати, у Опинеля есть разные стали, в т.ч. углеродка, которая вполне долго держит РК. Но это все ножи для легких работ. У меня в офисе, кстати, филейник Опинель, 15-см который, он режет тортики и лимончики на уровне 80 lvl, ни один фолдер из ZDP-189 с подшипниками, которым можно поддевать канализационные люки (популярный мем о качестве ножа, думаю, вы в курсе) так не сможет, так что мне он нужнее, а с люками я не работаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

В 18.06.2019 в 10:01, SHURIKENN сказал:

Нож ведь должен резать, верно? Не крутить винтики, не быть штопором или бокорезами. Верно?  Так вот как нож, любой из моих фолдеров, коих у меня два, в разы удобнее и Викса и Лазермана. И режет лучше и дольше и точится проще и на кармане удобнее. А так, и пиво я ими открывал, бывало. И ноготок подрезал. В столовой он мне удобнее тупорогого столовского псевдоножа, которым мясо надо перетирать.

Ну вот тут про удобство соглашусь - это ключевая тема, она же палка о двух концах. Конечно, какая-нибудь Эндура (не могу говорить об изделиях Широгорова, так как не пользовал) режет лучше и дольше (насчет точится проще это вы конечно сгоряча) и удобнее - нет вопросов. Однако все же пиво/вино открыть и ноготок подрезать - тут уже все как бы наоборот, и тут просто надо для себя решить, что чаще приходится - резать или еще какой-то подручной работай заниматься. Я лично потому и отказался от отдельного фолдера, что мне практически не попадается ничего такого, что нужно было бы с намного большим удобством резать, чем это делает Викс или Скелетул. Но, конечно, вы правы насчет того, что каждый определяет степень удобства/неудобства сам, так что у вас (и у кого-то еще) ситуация может быть иной. 

 

В 18.06.2019 в 10:01, SHURIKENN сказал:

Есть еще пикники, да шашлыки. Вот тут фолдер на кармане всегда удобнее чем фикс. Именно как замена малого разделочного. Только он сложен и ни кому глаза не мозолит. 

А я на пикники и шашлыки всегда беру фикс, кстати. :) Cold Steel Roach Belly, очень мне удобен, прямо сам в руку ложится (фото не мое).

Картинки по запросу Cold Steel Roach Belly

 

В 18.06.2019 в 10:01, SHURIKENN сказал:

Свисс кард в сумке. 

Хорошая вещь, кстати, но уж очень символический там клинок, ниточку разве что отрезать.

 

В 18.06.2019 в 10:01, SHURIKENN сказал:

При всем уважении, это не показатель ничего. 

Ну как же не показатель-то. Я один из пользователей ножей, причем, любитель, не скажу, что фанат, но любитель. И то, что реальная жизнь вытеснила у меня из обихода фолдеры - как раз это показатель самый настоящий что ни на есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 18.06.2019 в 10:01, SHURIKENN сказал:

Только он сложен и ни кому глаза не мозолит. 
 

Кстати, уже не в контексте предыдущего (чуть не сказал "последнего" ) разговора - заметил, что как раз фолдеры пугают народ намного больше, чем фиксы. Фикс как бы фикс, тут все ясно, у каждого на кухне он, и побольше еще чем те, что на природе используем. Я, например, пользуюсь почти исключительно 20-см шефом. Но вот фолдер. Большинство из них обладают быстрым одноруким открыванием и громким щелчком, народ это вгоняет в панику просто магическим образом. :) Плюс агрессивный внешний вид. Помню, была кампания в Лондоне против ножей, весь город был увешан плакатами с ржавой (в фотошопе) третьей Эндурой, плакат выглядел нездорово, как мне кажется. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Но, конечно, вы правы насчет того, что каждый определяет степень удобства/неудобства сам, так что у вас (и у кого-то еще) ситуация может быть иной. 

Иная и есть. Для меня заменить фолдер на Викс, это как продать свой сетап и купить музыкальный центр Самсунг))))

27 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

А я на пикники и шашлыки всегда беру фикс, кстати

Это все потому, что фолдера нормального нет))))

12 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

заметил, что как раз фолдеры пугают народ намного больше, чем фиксы.

Это смотря какой фолдер и какой фикс. Я вообще лет пять таскал на поясе мелкий горфикс.
3037-1490209319-0e2118946e02d5432fcf12d0

Вот им и порезать было удобно и сведен от обуха в 0,2мм. И дверь отжать, если припрет, 5мм обух.  Но это скорее уже ножеманские извращения. За все пять лет, один раз пригодился, когда дверь в сортире заклинило. Так что обычный складень с клинком 95мм его выдавил, ибо просто удобнее.
А сейчас так и вовсе таскаю такой.
dsc09185-1557659287.jpg
87мм клин. 3,2 в обухе. Сведен 0,2-0,3. Сталька М390. Титан. Закрытый осевой на двухрядном подшипнике. Ни кого не пугает. Режет как лазер. На кармане не заметен вообще. Весит 80гр. Точить его, если каждый день по столовско-офисным делам, можно пару раз в год. Правится на керамике за 5мин. 
Ну куда там Виксу)))

 

43 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Хорошая вещь, кстати, но уж очень символический там клинок, ниточку разве что отрезать.

А он для этого и нужен. Закрывает все задачи по ноготками или травмам.  Для остального Фолдер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Абсолютно нормальная сталь и режет отлично

Ну, по честному, и там и там сталь самая простая. Углеродка у Опенка тоже мягенькая, тупится на раз. Другой вопрос что и точится в два движения на мусате. А режут они хорошо за счет геометрии.  Спуски от обуха, тонкий клин и сведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну оставил Узбека,  кромку переточил.

А этими камушками : 7/5 и 3/2  с помощью алмазной пасты вывел в идеальное зеркало. Лист режет с хрустом, под своим весом. 

Отдельно о алмазах. Найти  хоны с таким зерном, да еще и  большие(150 мм)  производства  СССР не реально. Взял Веневские, работают нормально, у меня претензий нет. А в тандеме с алмазной пастой, вообще красота.

Единственно что, привык работать 16 мм хоном, а эти 12 мм. Скорее всего буду заказывать себе 16 мм. 

 

1.JPG

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Любопытно, что за механизм такой?
Ссылкой не поделитесь?

https://brutalica.ru/nozhi/cold-steel/cold-steel-ad-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SHURIKENN сказал:

Ну куда там Виксу)))......

.... который - вообще не нож, а эдакий мультитул. И хорош он только как мультитул. Но тяжелый, неудобный, не для кармана вообще. В поездку в сумку бросить - да. А так - нет. :)
Он как большая фотокамера против мелкой мыльницы - умеет всё (кроме резать), но таскать с собой постоянно неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pensioner сказал:

Отдельно о алмазах. Найти  хоны с таким зерном, да еще и  большие(150 мм)  производства  СССР не реально. Взял Веневские, работают нормально, у меня претензий нет.

 

40/28 советские без проблем. Меньше куда или зачем ? А веневские бывают больше 100% и, самое главное, на металлической связке ?  И на картинке у вас не хоны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Михаил К. сказал:

40/28 советские без проблем. Меньше куда или зачем ? А веневские бывают больше 100% и, самое главное, на металлической связке ?  И на картинке у вас не хоны.

 

Нож поправить 40/28, а лучше 20/14 самое нормальное зерно, А после на кожанном ремешке пару движений и норм.  Я раньше думал, куда меньше 10/7? У меня хорошие хоны 10/7.  А вот попробовал, разница то есть. Вы попробуйте?. Хотя знаю друзей, у которых 80/63 и не заморачиваются, все устраивает.  Я брал Веневские 100%, на металлической связке, нормально.  Кто как называет, хоны, бруски.  Но такого типа алмазные брусочки в СССР и называли алмазными хонами. Они вставлялись в хонинговальную головку. Размеры и сами знаете, были разные. 

Мне нравятся большие 150 мм длина, ширина 16 мм, толщина 6 мм( 3 связка, 3 подложка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Michigan сказал:

Ну так и говорите, следующий, а не последний...

Вы внимательно прочитали ссылку?

Слышали такой сленговый язык - "феня"? Чего же на нем не разговариваете, не умеете? Ну, есть небольшое кол - во людей живущих по суевериям. Нафига это всем пихать, когда русский язык есть. Временная трансформация языка и пополнение словарного запаса? Вперед, "хайпуйте" :) - 

обожаю вот этот пафос инстаблогерэсс
Не тазик клубники, а фрутбоул
Не самодельная торба, а крафтовый эко-шопер
Не овес с подоконника, а микрогрин
Не замороженный сок, а глютен-лактоза-жир-фри веганское диетическое мороженное"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pensioner сказал:

Нож поправить 40/28, а лучше 20/14 самое нормальное зерно, А после на кожанном ремешке пару движений и норм.  Я раньше думал, куда меньше 10/7? У меня хорошие хоны 10/7.  А вот попробовал, разница то есть. Вы попробуйте?.

Я брал Веневские 100%, на металлической связке, нормально. 

А зачем ? У меня почти все ножи на кухне самодельные, сам кую, сам точу. На 160/125 они режут бумагу, самые мягкие помидоры и т.д. Щас попробовал нарезать тонкими миллиметровыми дольками соленый/квашеный помидор, без проблем...

Правда я пользуюсь промышленными советскими, а не новодельными брусками... 

А можете дать ссылку на веневские бруски на металлической основе ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Игвин сказал:

.... который - вообще не нож, а эдакий мультитул. И хорош он только как мультитул.

Какая разница, как называется предмет, который решает стоящие перед ним задачи? "Нож", "мультитул" - это лишь слова. Если мне по жизни нужен в 90% случаев "мультитул", а в остальных случаях "нож", причем в этих 10% случаях хватает резательной способности "мультитула", то я беру "мультитул", как бы он прозаически в сравнении с гордым "ножом" ни назывался. :)

 

2 часа назад, Игвин сказал:

Но тяжелый, неудобный, не для кармана вообще. В поездку в сумку бросить - да. А так - нет. :)

У меня постоянно с собой Victorinox Explorer, он весит 110 граммов и имеет размеры 91х33x27 - какой же это большой? Но да, на кармане его не очень удобно таскать - клипсы нет. Поэтому я его ношу в сумке или рюкзаке, в кармашке быстрого дотупа, ну так все равно сумку с собой таскать - там у меня куча всего EDC.

Кстати, есть Виксы толщиной с пару кредиток (чистые ножи конечно). 

 

2 часа назад, Игвин сказал:


Он как большая фотокамера против мелкой мыльницы - умеет всё (кроме резать), но таскать с собой постоянно неудобно.

Скорее, нож - отдельная фотокамера, а клинок мультитула - это фотокамера в телефоне, не так круто снимает, но чаще всего ее достаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, SHURIKENN сказал:

Иная и есть. Для меня заменить фолдер на Викс, это как продать свой сетап и купить музыкальный центр Самсунг))))

Кстати, я 3/4 музыки слушаю с телефона через блютус-наушники, со стримингового сервиса.

 

Цитата

Это все потому, что фолдера нормального нет))))

Ну если нормальный - это Широгоров за эндцать десятков тысяч рублей - то я за всю жизнь столько шашлыка не съем, чтобы оправдать наличие такой роскоши в хозяйстве. :) Но между своей Эндурой и Роач Белли я выбираю для поедания шашлыков второй. 

 

Цитата

Это смотря какой фолдер и какой фикс. Я вообще лет пять таскал на поясе мелкий горфикс.
 

Вот им и порезать было удобно

Чего ж тут удобного - попробуйте таким... ну хоть тортик порезать. :) И бутылку вина открыть, почему-то все фолдеристы так обтекаемо обходят этот вопрос. :) Поверьте, мне вино чаще открывать приходится, чем двери отжимать. :) 

Кстати, прикол из жизни, есть у меня самый первый мой Викс, купленный чуть менее 20 лет назад, вот такой, я его не ношу, дома лежит, потому что он давно снят с производства, модель не очень удобная, но я его люблю. Так вот однажды я этим Виксом сменил замок в деревянной двери, так как дело было срочное, а инструментов не было от слова совсем. Такие дела. Пришлось и подтачивать и подрубать и строгать, но "сувенирный нож Викторинокс" справился.

�о�ожее изоб�ажение

 

Только у моего вместо штопора крестовая отвертка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Какая разница, как называется предмет, который решает стоящие перед ним задачи?


У ножа нет задач, Юрий.
Задачи есть у владельца - по задачам он и выбирает инструмент.
Уверен - вы делаете точно так же.

Называть мультитул (фото ниже) ножом мне лично незачем.
Не считаю его за нож вообще.
Однако если хочется - можно называть, на ваше мнение не посягаю. :)
Разговор разумеется шел о Виксах с двумя десятками предметов, больших и толстых.
Именно потому они и неудобны как ножи - зато как мультитулы хороши.
Вот он, красавец. :)
Не так давно отстиг им пару мешающих ногтей, находясь от дома за 1000 км.
Наверное, теперь мы друг друга поняли... Я вас - да.

4797.720x0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шашкой, кстати классно мясо рубить, лучше чем мультитулами, рекомендую...

И для Пенсионера, хон может быть только на металлической связке, на органической (как эти веневские бруски) он не м.б. никогда по определению, она не держит форму и нагрузку и температуру при работе по твердому металлу на станке.

веневские.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил К. сказал:

 

А можете дать ссылку на веневские бруски на металлической основе ? 

они? http://spb.skuff.ru/catalog/13670/967164/

мне нравятся, есть два кроме самого-самого мелкого, все классические задвинул в зад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к ним эту приспособу надо в которую нож крепится или можно просто на столе точить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, ну резать бумагу можно научить и крышку из под лимонада.) Для меня нож предмет уважения и кайфа - да из за классной механики, тактильных ощущений, новой стали - очень интересно пробовать и сравнивать рез - это на самом деле чувствуется.. Утилитарно пойдет и Мора и нож и супермаркета - при том я их не унижаю - если точить и править - свое дело они сделают.. но речь то о том, что в кайф)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и музыку слушать можно из динамиков телевизора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2019 в 21:28, Olster сказал:

Заказал такой, очень уж интересный механизм, да и по всем параметрам привлекателен.

колд.jpg

Китаец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Абсолютно нормальная сталь и режет отлично. Но! Каждая сталь и форма ножа под свое применение. Я вас не призываю идти с Викториноксом или Опинелем на охоту, свежевать дичь или чистить рыбу. Они не для этого. Кстати, у Опинеля есть разные стали, в т.ч. углеродка, которая вполне долго держит РК. Но это все ножи для легких работ. У меня в офисе, кстати, филейник Опинель, 15-см который, он режет тортики и лимончики на уровне 80 lvl, ни один фолдер из ZDP-189 с подшипниками, которым можно поддевать канализационные люки (популярный мем о качестве ножа, думаю, вы в курсе) так не сможет, так что мне он нужнее, а с люками я не работаю.

 

Викторинокс ерунда ,у меня было несколько,и точилку к нему покупал Викторинокс  беспонтовая!Пустая трата денег,лучше добавить тыщ 10 и купить хороший .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SHURIKENN сказал:

Иная и есть. Для меня заменить фолдер на Викс, это как продать свой сетап и купить музыкальный центр Самсунг))))

Это все потому, что фолдера нормального нет))))

Это смотря какой фолдер и какой фикс. Я вообще лет пять таскал на поясе мелкий горфикс.
3037-1490209319-0e2118946e02d5432fcf12d0

Вот им и порезать было удобно и сведен от обуха в 0,2мм. И дверь отжать, если припрет, 5мм обух.  Но это скорее уже ножеманские извращения. За все пять лет, один раз пригодился, когда дверь в сортире заклинило. Так что обычный складень с клинком 95мм его выдавил, ибо просто удобнее.
А сейчас так и вовсе таскаю такой.
dsc09185-1557659287.jpg
87мм клин. 3,2 в обухе. Сведен 0,2-0,3. Сталька М390. Титан. Закрытый осевой на двухрядном подшипнике. Ни кого не пугает. Режет как лазер. На кармане не заметен вообще. Весит 80гр. Точить его, если каждый день по столовско-офисным делам, можно пару раз в год. Правится на керамике за 5мин. 
Ну куда там Виксу)))

 

А он для этого и нужен. Закрывает все задачи по ноготками или травмам.  Для остального Фолдер

чьё производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Леха Д сказал:

Китаец?

нет, об этом ноже я выше выкладывал ссылку. Фирма американская делают тайвань, как и лучшие спайдерки и другие. Это новая разработка на базе именного ножа Эндрю Демко, с его фирменным замком. Ну уж то фирму Cold Steel знают все кто в ножевой теме или около))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...