Надежный и верный помощник НОЖ. - Страница 35 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надежный и верный помощник НОЖ.


Escalade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, fun da mental сказал:

У меня американская электрическая заточная машина с фиксированным углом двумя слотами тоже точит нормально. Бумагу, волосы без проблем. Но мне недостаточно нормально. Я хочу хорошо.

Возможно, то что для меня нормально, для вас будет хорошо, или даже отлично:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Pensioner сказал:

Спорить бессмысленно. Кому-то нравится точить-править на станке, кому-то хонами-брусками. Кто-то, как я, попробовав немало разных приспособ, для себя выбрал хоны. 

За себя знаю, когда чем-то расстроен, или просто настроение не очень, не надо  править нож, херня получится и бесполезная возня. А потом на следующий день  в добром настрое, берешь этот нож и за 2-3 мин все исправляешь. На станке, конечно угол выдержать легче. Но в принципе если и чуть хуже моя ручная правка, меня это не напрягает. Иногда смотрю с острия ножа вдоль всей режущей кромки, под большим увеличением, все ровно, зеркало.

В пути в Иркутск, один Узбек нашему форумчанину Александру, как-раз  его я точил-правил вручную, хонами. Вроде режет нормально, попользуется, потом на станке переточит. Делов то:)!

 

Ок, Геннадий. Как приедет узбек, обязательно обращу внимание на вашу заточку хонами и честно Вам отпишусь, как она по сравнению с заточкой на Профиле К03.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zenon63 сказал:

Обычная кухонная кетайская точилка с тремя V образными заточными карманами и последним керамическим -вполне достаточно

Достаточно - ну в принципе да, у меня похожая есть. Поточил - вроде режет, но не долго. Как начал изучать все это дело, то понял, что эти точилки для домохозяек - чтобы вообще хоть как-то точило, когда муж занят более важными делами :)

Направление обработки кромки должно быть в сторону реза, а подобные точилки работают перпендикулярно. Плюс снимают металл неравномерно по всей поверхности. Там даже глазом все отчетливо видно, а под микроскопом вообще ужас... 

В принципе для меня этого результата было достаточно - помидорчики резало, но жена хочет, чтобы всегда было остро и легко. Тут недавно чуть ножницы хорошие не выбросила - типа тупые стали, но я успел вытащить из мусорного ведра, заточил вручную надфилем и теперь опять в строю, режут как новенькие! 

В общем бзик - хочу точилку, чтобы прям "вах" заточка была :)
Ну и новое маленькое хобби - разные брусочки, маслецо, углы, стали. Не только же колонки строгать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

Попробуй без устройства

Накупил - это заказал и заплатил. Бруски в дороге. Набор от Grinderman ещё в пути, СДЭК из Питера что-то очень долго доставляет. Еще заказал Boride T2 и масло - эти должны побыстрее прийти. 

Как получу попробую на одном кухоннике - эти не жакло если что, в любом случае будет лучше чем обычная китайская.

10 часов назад, fun da mental сказал:

Все придумано до нас:

https://profknife.ru/?yclid=587415717335301982

С этими ребятами я хочу как-раз на выставке пообщаться. На выставке можно и купить - доставка "бесплатно" :)Плюс обещают подарки к 23 февраля. Хочу в живую сравнить Профиль К03 и Блитц. При всех спорных моментах Блитц как-то интересней - компактней и дешевле выходит, но вначале хочу на них посмотреть. Хочу также узнать можно ли для Блитц заказать чуть длиннее вал, чтобы спокойно точить кухонный 20 см шеф-повар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, fun da mental сказал:

На ютубе масса инфы по ним.

Уже все пересмотрел :)

Хорошая штука, но на вид кажется громоздкая, плюс ценник в 18 выходит за К03. В основном берут себе профи, кто точит за деньги. Для обычного домашнего пользователя выглядит избыточной. Но из претендентов не вычеркиваю - надо на выставке полапать. 

15 минут назад, fun da mental сказал:

Блиц чота не хвалят

Да, с ним много мелких косяков - модель новая, но интересная. Что-то уже исправили (новая планка для зажимов). Подкупает более компактная конструкция, с инженерной точки зрения устройство сильно симпатизирует. Цена ниже - для дома думаю самое оно. Вижу, что штангу нужно побольше, ограничители с пружинками и планку для фиксации зажимов бруска - и будет огонь!

15 минут назад, fun da mental сказал:

К-01 огонь просто

К-01 РП не нравится способом фиксации поворотного механизма - за 15-ку хочется уже нормальный вариант. Тогда уж лучше доплатить за К03 или остановится на Блитце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет способностей наточить нож руками, то надо брать машинку, к-рая может точить линзой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вдруг пришло сообщение, что мой заказ с Али лежит на почте :er:
А я то уже думал, что там ребятам уже ничего не надо и пытался отменить заказ, а они взяли и прислали.

За 2.5 т.руб. пришла точилка 4-го поколения с комплектом камней, а также дополнительный комплект алмазных брусков. До этого часом раньше забрал еще Boride T2 600 и масло.

Взял первый кухонник и давай точить.

886730007_2020-02-1518_04_50.jpg.ac7d91ca8835c8da3501c1e9a5f7af74.jpg

Конструкция соответствует цене - где-то люфтит, где-то пытается раскрутится. но в целом аппарат рабочий, а главное компактный - в собранном виде помещается в маленькую сумочку из комплекта.

Что надо делать примерно понимал, но первый ножик точил долго, привыкал и нарабатывал уже собственный опыт. Заточил в тот же угол что примерно был - около 40 градусов. Второй нож примерно также. Бумажку резали, но не как по маслу. Решил взять филейник и переточить под 30 градусов. 

Тут помогли алмазные бруски - снимают металл очень хорошо и быстро, не засаливаются. Правда оставляют крупные риски и чуть крошат кромку, но для переточки угла хорошо подходят. Но 120 китайский камень дает более ровную поверхность. С ростом гридности все ожидаемо ровнее и ровнее, но зеркального блеска не дают. 

Когда финишировал филейник под 30 градусов вначале порадовался как здорово кромка выглядит, а потом вдвойне как он бумагу режет - ни один нож дома так ровно и гладко не резал бумагу. Пару часов пролетели незаметно, сделал доброе дело и душе приятно.

Вот что на выходе после китайский камней в микроскоп 50х

S20200215_0001.jpg.5d0d446ce7c83fcdde3bad32c18bce7d.jpg

Для первого дня работы и китайских камней очень даже неплохо ИМХО :dw:
Как прибудут камни от Grinderman попробую переточить все заново.

По самой точилке - с одной стороны за свои деньги позволяет получить неплохой результат даже в руках новичка. С другой стороны штанга в шарике люфтит, парковки нет, все пытается куда-то постоянно уехать - хочется все-таки аппарат посерьезней. Или эту надо будет довести до ума, благо роликов по ней на ютубе полно.

Теперь можно и ножичками обзавестись ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, rsergio сказал:

Сегодня вдруг пришло сообщение, что мой заказ с Али лежит на почте :er:
А я то уже думал, что там ребятам уже ничего не надо и пытался отменить заказ, а они взяли и прислали.

За 2.5 т.руб. пришла точилка 4-го поколения с комплектом камней, а также дополнительный комплект алмазных брусков. До этого часом раньше забрал еще Boride T2 600 и масло.

Взял первый кухонник и давай точить.

886730007_2020-02-1518_04_50.jpg.ac7d91ca8835c8da3501c1e9a5f7af74.jpg

Конструкция соответствует цене - где-то люфтит, где-то пытается раскрутится. но в целом аппарат рабочий, а главное компактный - в собранном виде помещается в маленькую сумочку из комплекта.

Что надо делать примерно понимал, но первый ножик точил долго, привыкал и нарабатывал уже собственный опыт. Заточил в тот же угол что примерно был - около 40 градусов. Второй нож примерно также. Бумажку резали, но не как по маслу. Решил взять филейник и переточить под 30 градусов. 

Тут помогли алмазные бруски - снимают металл очень хорошо и быстро, не засаливаются. Правда оставляют крупные риски и чуть крошат кромку, но для переточки угла хорошо подходят. Но 120 китайский камень дает более ровную поверхность. С ростом гридности все ожидаемо ровнее и ровнее, но зеркального блеска не дают. 

Когда финишировал филейник под 30 градусов вначале порадовался как здорово кромка выглядит, а потом вдвойне как он бумагу режет - ни один нож дома так ровно и гладко не резал бумагу. Пару часов пролетели незаметно, сделал доброе дело и душе приятно.

Вот что на выходе после китайский камней в микроскоп 50х

S20200215_0001.jpg.5d0d446ce7c83fcdde3bad32c18bce7d.jpg

Для первого дня работы и китайских камней очень даже неплохо ИМХО :dw:
Как прибудут камни от Grinderman попробую переточить все заново.

По самой точилке - с одной стороны за свои деньги позволяет получить неплохой результат даже в руках новичка. С другой стороны штанга в шарике люфтит, парковки нет, все пытается куда-то постоянно уехать - хочется все-таки аппарат посерьезней. Или эту надо будет довести до ума, благо роликов по ней на ютубе полно.

Теперь можно и ножичками обзавестись ;)

Интересно, как поведут себя эти камни(алмазы), на твердых сталях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fun da mental сказал:

Что и требовалось доказать. Если недорогое китайское устройство на бросовых камнях убирает любую ручную заточку, то К-03 с правильными камнями и доводкой на бланке с кожей заточит по-настоящему остро и надолго. Железный конь победил деревянную лошадку. Всем ножеманам советую покупать такие вот чудесные механизмы. Век способа "руками на глазок" закончился.

 Лучше затачивать руки , моск и свое умение.

Если руки растут не из жопы, и есть какое то понимание, все равно, каким способом затачивать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил заказанный ранее кухонный нож Tramontina. Многие хвалят эту марку - недорого и качественно. Взял на пробу из серии Century.

Ну и сразу из коробки под микроскоп смотреть заводскую заточку:

S20200216_0001.jpg.3f02468931885988643d9be2617f042d.jpg

Мда... грубовато, да и кромка местами уже неровная. Оно и понятно - на заводе некогда наводить лоск.

Для примера нож, который вчера я заточил одним из первых:

S20200216_0002.jpg.eec3a4ec65bf576a8cbc8bd8c395e57e.jpg

Ну и соответственно новый нож вроде режет бумажку, но с бахромой, местами рвет. Предложил жене на выбор попользоваться так или сразу переточить :)

В очередной раз понял, что очень здорово что начал сам правильно точить ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, rsergio сказал:

Оно и понятно - на заводе некогда наводить лоск.

 

Дело не в лоске, а он вообще неправильно заточен. Полоски должны быть как у меня на рисунке под наклоном, неважно куда, но с разных сторон по разному.

И вы еще пишете что алмазные бруски не засаливаются, на самом деле, чем прочнее связка у абразива и сам абразив, тем они быстрее засаливаются на кастрюльных нержах. 

 

заточка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 14.02.2020 в 10:39, SharapoFF сказал:

Вы все прыгаете вокруг одного - острота самого ножа. Если режет бумагу - более чем достаточно.

в практическом применении гораздо важнее как долго сталь держит нужную заточку - в этом смысл работы ножом (тут пока те ножи которые показывает Геннадий - вне конкуренции). И если лезвие работает долго хоть и не рубит пух на лету - ему цены нет.

а для понтов можно что угодно использовать, на то они и понты.

Да я просто описал дешевую приспособу для заточки абстрактного среднестатистического кухонного ножа, какие уж тут понты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Да я просто описал дешевую приспособу для заточки абстрактного среднестатистического кухонного ножа, какие уж тут понты. 

Это не в вам относилось Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2020 в 10:39, SharapoFF сказал:

в практическом применении гораздо важнее как долго сталь держит нужную заточку

Надо все-таки разделять как сама сталь держит заточку (марка стали и термичка), так и сама заточка - есть ли что "держать".

Вот примерчик с выставки - взяли одинаковые ножи и дали участникам 10 минут на заточку. Результаты отличаются - при хорошей заточке нож держит требуемую остроту существенно дольше (или изначально острота была выше).

https://www.youtube.com/watch?v=x2klgUes6UA

Там же упомянули, что нож может резать бумажку и волос, но не резать помидор.

Почти как в аудио - влияет все и поэтому есть люди, которые загоняются по поводу разных камней, приспособ, углов и методов. Сергей Жиров в одном из последних видео делился тем, что один и тот же нож на одних и тех же камнях может дать разный результат в зависимости от метода заточки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rsergio сказал:

ам же упомянули, что нож может резать бумажку и волос, но не резать помидор

Такая заточка по плечу только точильщикам 80-го уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Надо все-таки разделять как сама сталь держит заточку (марка стали и термичка), так и сама заточка - есть ли что "держать".

Вот примерчик с выставки - взяли одинаковые ножи и дали участникам 10 минут на заточку. Результаты отличаются - при хорошей заточке нож держит требуемую остроту существенно дольше (или изначально острота была выше).

https://www.youtube.com/watch?v=x2klgUes6UA

Там же упомянули, что нож может резать бумажку и волос, но не резать помидор.

Почти как в аудио - влияет все и поэтому есть люди, которые загоняются по поводу разных камней, приспособ, углов и методов. Сергей Жиров в одном из последних видео делился тем, что один и тот же нож на одних и тех же камнях может дать разный результат в зависимости от метода заточки. 

Напоминает мантру про самурайский меч который режет клинком листик плывущий по течению.

может и режет (хотя сомневаюсь) только зачем это в реальном бою этим мечом? Но история красивая, кто спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, rsergio сказал:

Там же упомянули, что нож может резать бумажку и волос, но не резать помидор

Значит ли Это что помидор круче чем волос, или наоборот. Вроде взрослые люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2020 в 23:19, Pensioner сказал:

Интересно, как поведут себя эти камни(алмазы), на твердых сталях.

 

Нормально точится все вплоть до М390 (она же 20cv) - 60 - 61 RHC. У меня только наверное терпения не хватило бы так долго выводить и полировать. 

https://www.youtube.com/watch?v=jqNZTBOjjkA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня приобрел 21 кг российской порошковой Р12Ф2К5М3-МП (ЭП863-МП) под расковку для запаса. Химсостав проверил, все один в один.

Радиолампа для масштаба.

Бутылку царапает без проблем, на сколе (расхерачил кузнечным молотом) ровная мелкозернистая структура, типа как на абразивном бруске.

Сделаю себе топор и мачете для леса.

 

сталь 863.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехал сегодня на выставку "Охота и рыболовство на Руси".

Вот что выловил:
- Керамический мусат для тестя и тещи - керамику не так легко найти, особенно за 1 т.руб.
- Торцевую разделочную доску от мастерской дяди Гари (в подарок жене) - классная и не дорогая.
- Электронный угломер для заточки от Техностудии Профиль - маленький, железный
- Ну и парочку ножей - для себя и супруги :) 

P2201186.JPG.8d100f79309fe02a1bdb0fa589a2c5ee.JPG

Складник НОКС модель Варан сталь D2 - хорошо в руку лег, цена тоже порадовала.
Кухонник 15 см. сталь 100х18 - неплохая нержавеющая сталь, а главное вес всего 84 гр. - очень легкий, жена такие любит.

Кухонным на выставке рога строгали для демонстрации супер возможностей, поэтому дома как-то рез не очень порадовал - переточил под угол 30 градусов и прям очень понравился как шинкует газетку :) Посмотрим как в деле проявит и на сколько заточки хватит.

Складник из коробки очень неплохо режет - решил что похожу пока с заводской заточкой и посмотрю что из себя представляет сталь D2.

Облизывался ещё на много разных ножичков, но решил пока тормознуть до выставки "Клинок" - там выбор будет чуть побольше, есть на заметке несколько производителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100х18, из такой стали ножей не было.

Из 110Х18 есть один нож в хозяйстве. Длинный тонкий филейник, для резки арбузов.:) 

 

IMG_0011.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D2 быстро тупится, плохо точится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня отковал полосы из порошковой Р12Ф2К5М3-МП (эп-863-мп) и непорошковой поковки Р9М4К8. 

Стали из одной оперы, но первая ни черта не куется на большом пром молоте. Видимо из за порошковости.

Соответственно я что то сомневаюсь, что какие то производители ножей ее куют с большой уковкой. Скорее режут из готовой полосы.

Там где сантиметровой толщины напильник с одного нагрева превращается в полоску толщиной 3 мм, тут и на 10 нагревах процесс еще идет полным ходом.

Маловероятно, что кто то на потоке будет тратить два и более часа только на выковывание заготовки на один нож.   

Для сравнения видео процесса, до 2 мин 23 сек полная расковка Р9М4К8 с толщины 11 до 3 мм. Далее - толчение воды в ступе с Р12Ф2К5М3-МП. Ощущение по податливости под молотом, что она просто комнатной температуры, можно все руки отбить...

https://www.youtube.com/watch?v=08RayRbN19I&feature=youtu.be

Для справки в непорошковом виде эти стали практически близнецы, достижимая твердость 68-70HRC. Даже поковками спокойно царапают бутылку. Порошковой Р9М4К8 пока не было. 

сталь_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Михаил К. сказал:

Сегодня отковал полосы из порошковой Р12Ф2К5М3-МП (эп-863-мп) и непорошковой поковки Р9М4К8. 

Стали из одной оперы, но первая ни черта не куется на большом пром молоте. Видимо из за порошковости.

Соответственно я что то сомневаюсь, что какие то производители ножей ее куют с большой уковкой. Скорее режут из готовой полосы.

Там где сантиметровой толщины напильник с одного нагрева превращается в полоску толщиной 3 мм, тут и на 10 нагревах процесс еще идет полным ходом.

Маловероятно, что кто то на потоке будет тратить два и более часа на один нож.   

Для сравнения видео процесса, до 2 мин 23 сек полная расковка Р9М4К8 с толщины 11 до 3 мм. Далее - толчение воды в ступе с Р12Ф2К5М3-МП. Ощущение по податливости под молотом, что она просто комнатной температуры, можно все руки отбить...

https://www.youtube.com/watch?v=08RayRbN19I&feature=youtu.be

Для справки в непорошковом виде эти стали практически близнецы. Даже поковками спокойно царапают бутылку. Порошковой Р9М4К8 пока не было. 

Да, все верно, Алексей Ф. говорил мне, что Р12М3К5Ф2-МП сталь сложная в работе. У него эта сталь в полнотелых прутках правильной круглой формы, диаметр я  не спрашивал.  Поэтому, каждый нож именно куется с большой уковкой.  Сталь  50х годов выпуска. 

И еще, в свое время, он для этой стали заказал - ПКЭ, специальную электропечь для термической обработки. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Pensioner сказал:

И еще, в свое время, он для этой стали заказал - ПКЭ, специальную электропечь для термической обработки. 

 

Не знаю в чем там смысл, по моему при таком химсоставе и относительно небольшом углероде эта возня для этих сталей малоактуальна. Там и так твердость выше крыши.

Их даже самокалами называют.

Вот Р9М4К8 градусов с 500-600 просто сунули в воду без всяких отпусков и можно рубить гвозди диаметром 6 мм...

Рез на ощупь очень агрессивный.

https://www.youtube.com/watch?v=YL6YABAUoq0&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...