Надежный и верный помощник НОЖ. - Страница 36 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надежный и верный помощник НОЖ.


Escalade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 20.02.2020 в 19:48, Pensioner сказал:

100х18, из такой стали ножей не было.

Из 110Х18 есть один нож в хозяйстве. Длинный тонкий филейник, для резки арбузов

Стали 110Х18 впрочем тоже нет. Есть 110Х18М. Скорее там 95Х18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2020 в 16:59, Михаил К. сказал:

Бутылку царапает без проблем,

Бутылку или оконное стекло царапает даже обычная У8 ,обработанная и закаленная просто в домашних условиях. А также 30ХГСА ,например. 

Это не показатель качества стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, zenon63 сказал:

даже обычная У8 ,обработанная и закаленная просто в домашних условиях.

Никогда У8 без термообработки не будет царапать бутылку.

А я писал именно об этом- Даже поковками спокойно царапают бутылку. 

И никогда вы не сделаете норм ТО для ножа на У8 в домашних условиях, там на 10 градусов или секунд ушел и пролет мимо кассы, РК будет или гнуться или крошиться, а тут можно вообще ничего не термичить и все будет ок. 

Вообще стали из разных опер. Абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Михаил К. сказал:

Не знаю в чем там смысл, по моему при таком химсоставе и относительно небольшом углероде эта возня для этих сталей малоактуальна. Там и так твердость выше крыши.

Их даже самокалами называют.

Вот Р9М4К8 градусов с 500-600 просто сунули в воду без всяких отпусков и можно рубить гвозди диаметром 6 мм...

Рез на ощупь очень агрессивный.

https://www.youtube.com/watch?v=YL6YABAUoq0&feature=youtu.be

 Скромно замечу, что с точки зрения теории это ни о чём. тык

Температура ковки: °С: начала 1180, конца 880. Охлаждение в колодцах при 750-800 °С.
Твердость материала: HB 10 -1 = 285 МПа
Температура критических точек: Ac1 = 800 , Ac3(Acm) = 840 , Ar3(Arcm) = 790 , Ar1 = 750 

Твердость и ударная вязкость стали  Р9М4К8 в зависимости от температуры отпуска
Температура отпуска, °С HRC KCU (Дж / см2)
  Закалка 1220 °С, масло. Отпуск трехкратный по 1 ч
500
540
580
620
660
68
69
67
63
56
---
---
---
---
---
Закалка 1220 °С, масло
520
540
560
580
---
---
---
---
18
19
21
20

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Михаил К. сказал:

Никогда вы не сделаете норм ТО для ножа на У8 в домашних условиях, там на 10 градусов или секунд ушел и пролет мимо кассы, РК будет или гнуться или крошиться, а тут можно вообще ничего не термичить и все будет ок. 

Вообще стали из разных опер. Абсолютно.

А как в прошлых веках кузнецы работали? ;)

Если есть навык, то это несложно на У8.Делал в домашних условиях многократно на указанных сталях ,и на 40х.

Правда, не для ножей.И проверял не на режущей кромке, но в других сложных условиях работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KVN_RUS сказал:

 Скромно замечу, что с точки зрения теории это ни о чём. тык


 

С точки зрения практики дело было так - раскалили обрезок Р9М4К8 на скорую руку, расплющили его молотом и в момент остывания (он уже не светился) опустили в воду. 

Тут же заточили и рубанули два раза подряд 6 мм пруток. Заснял второй руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил К. сказал:

С точки зрения практики дело было так - раскалили обрезок Р9М4К8 на скорую руку, расплющили его молотом и в момент остывания (он уже не светился) опустили в воду. 

Тут же заточили и рубанули два раза подряд 6 мм пруток. Заснял второй руб.

Я с уважением отношусь к вашему увлечению........но (при наличии возможности)  режимы  ТО надо соблюдать. Там ведь все по-научному..............это понимаешь не прогрев шнурков, что тут практикуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, zenon63 сказал:

 

Правда, не для ножей.И проверял не на режущей кромке, но в других сложных условиях работы.

 

Мы же уже обсуждали на примере твердосплавных и быстрорезных фрез...

Весь смысл тут именно в свойствах металла на острой режущей кромке.

И я писал о поковке без закалки.

Тут выше непонятно для чего человек выложил цифры по Р9М4К8 без закалки °С: начала 1180, конца 880. Охлаждение в колодцах при 750-800 °С.
Твердость материала без закалки = 285 МПа

Аналогичная характеристика у У8 Закалка 780oC, масло, Отпуск 400oC.
Твердость материала: 187 МПа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KVN_RUS сказал:

  режимы  ТО надо соблюдать. Там ведь все по-научному..............это понимаешь не прогрев шнурков, что тут практикуют. 

Там не режимы ТО, а свойства при разной закалке.

И умный человек видит, что чем выше твердость, тем ниже ударная вязкость.

Т.е. для филейника нужны одни режимы, а для мачете или ножа для бушкрафта, к-рым я буду в т.ч. рубить деревья - совсем другие...А для топора - конкретно тут, закалка вообще не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Михаил К. сказал:

Там не режимы ТО, а свойства при разной закалке.

И умный человек видит, что чем выше твердость, тем ниже ударная вязкость.

Т.е. для филейника нужны одни режимы, а для мачете или ножа для бушкрафта, к-рым я буду в т.ч. рубить деревья - совсем другие...А для топора - конкретно тут, закалка вообще не нужна.

Режимы ТО как раз и обеспечивают оптимальные заданные свойства. Без их соблюдения не получишь того чего хочешь.

На глазок.. и как хочу ..там не прокатит..............потому как фазовые превращения  при нагреве и охлаждении   стали ещё никто не отменял. Они происходят при строго при определённых температурах и режимах. Ну примерно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Pensioner сказал:

Р12М3К5Ф2-МП сталь сложная в работе. У него эта сталь в полнотелых прутках правильной круглой формы, диаметр я  не спрашивал.  Поэтому, каждый нож именно куется с большой уковкой.   

 

Я просто не понимаю логику ценообразования, вот нож из этой порошковой стали, продают за 4,5-6 тыр. https://pavlovokuznez.ru/product/noj_klyik_011mp41-8895/

Рукоятка пусть 500 руб. сталь в виде прутка еще 500.

Магазину допустим 1 тыс, ножны еще 500. 

Еще налоги, лицензии ...

Остается на всю ковку и выведение геометрии 2-3 тыс.  А там полдня надо убить на такой нож, минус оплата электроэнергии и амортизация обрабатывающего оборудования с расходниками приличная...

Ладно я для себя делаю, мне интересно, а с т.з. бизнеса то получается пшик.

Или что ?

Она еще светит при том же нагреве меньше, мы пока режим подбирали ориентируясь на цветность, сначала перегрели, она просто разлетелась и куски как буквально как острые точильные камни в ощущениях руками. 

У обычной стали при перегреве на поверхности появляются как бы микрокапельки расплава и можно отмотать кино назад, а тут ни хрена..

 https://www.youtube.com/watch?v=pUSD9EWUVLg&feature=youtu.be

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Shad0w117 сказал:

Стали 110Х18 впрочем тоже нет. Есть 110Х18М. Скорее там 95Х18

Не знаю что там на самом деле, химанализ не проводил, но написано что 110х18

P2221187.JPG.caac773a950b2c1d90a22871c7965b5b.JPG

Заточилось кривовато - присмотрелся и действительно геометрия гуляет. Была ещё хорошо заметная рекурва - пришлось пятку ровнять алмазами. В общем вся прелесть ручной работы :) 

Острый и очень легкий, так что в семье думаю приживется, но выбирать наши ножи теперь буду более внимательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rsergio сказал:

Не знаю что там на самом деле, химанализ не проводил, но написано что 110х18

P2221187.JPG.caac773a950b2c1d90a22871c7965b5b.JPG

Заточилось кривовато - присмотрелся и действительно геометрия гуляет. Была ещё хорошо заметная рекурва - пришлось пятку ровнять алмазами. В общем вся прелесть ручной работы :) 

Острый и очень легкий, так что в семье думаю приживется, но выбирать наши ножи теперь буду более внимательно. 

Да, иногда бывает брачок, я обычно бракую такие и отправляю назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Михаил К. сказал:

Я просто не понимаю логику ценообразования, вот нож из этой порошковой стали, продают за 4,5-6 тыр. https://pavlovokuznez.ru/product/noj_klyik_011mp41-8895/

Рукоятка пусть 500 руб. сталь в виде прутка еще 500.

Магазину допустим 1 тыс, ножны еще 500. 

Еще налоги, лицензии ...

Остается на всю ковку и выведение геометрии 2-3 тыс.  А там полдня надо убить на такой нож, минус оплата электроэнергии и амортизация обрабатывающего оборудования с расходниками приличная...

Ладно я для себя делаю, мне интересно, а с т.з. бизнеса то получается пшик.

Или что ?

Она еще светит при том же нагреве меньше, мы пока режим подбирали ориентируясь на цветность, сначала перегрели, она просто разлетелась и куски как буквально как острые точильные камни в ощущениях руками. 

У обычной стали при перегреве на поверхности появляются как бы микрокапельки расплава и можно отмотать кино назад, а тут ни хрена..

 https://www.youtube.com/watch?v=pUSD9EWUVLg&feature=youtu.be

 

У них основной доход с дорогих ножей, а сейчас Федотов научился сваривать цветные металлы с углеродистыми сталями. Центральная пластина дамаск или просто углеродка У8, а обкладки мокуме. Шел к этому не один год, металла перепортил уйму. Первые такие ножи под 200 тыр стоили, сейчас такой можно в районе 30000 можно взять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Михаил К. сказал:

Я просто не понимаю логику ценообразования, вот нож из этой порошковой стали, продают за 4,5-6 тыр. https://pavlovokuznez.ru/product/noj_klyik_011mp41-8895/

 

 

Из моего последнего заказа я забраковал три ножа и отправил их назад. Алексей снизил цену и выставил их на продажу. Два уже кто-то купил, а конкретно у этого клинок в рукоять криво всажен. Не рекомендую.

 

Вот на фото такой-же, но собран достойно, только рукоять толстая.

01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это они же, но я рукояти подправил.

 

02.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример многослойной ковки. Рукоять рог буйвола. 

 

ohotnichiy_noj_nejnyiy-3_035m14-6445-B.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Pensioner сказал:

У них основной доход с дорогих ножей

 

Я почитал аналитику на тему и в общем понял, что ковка таких порошковых сверхбыстрорезов как эти и Болер S290- это гемор на порядок больше по сравнению с обычными сталями. 

Хитрый нагрев, значительно большая сила удара, чем у классических аналогов с таким же составом, т.е. мой трехметровый молот (причем тот первый, настроенный именно на всю дурь) это минимум миниморум, и потом высокотемпературная выдержка чуть ли не сутки для снятия напряжений.

В общем я что то сомневаюсь, что кто то этим занимается на продажу...

Стопудово просто режут из полосы и снимают спуски.

Косвенно на это указывает толщина обуха - везде 4 мм. Зачем так много для этой стали ?

Ей с обухом 2,5 мм можно деревья рубить...И на обухе меньше 2,6 мм мы уже однозначно уходим от признаков холодного оружия и переходим в обычный хозбыт и, соответственно, можно делать норм гарду и выступы под пальцы и нос острее по углу и т.д. и т.п.

И резать будет лучше и легче, в конце концов...

Интересный ролик на тему толщины обуха, сталь кстати У8 

https://www.youtube.com/watch?v=UnH0TM3AipQ&feature=emb_title

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А свойства при ковке у вольфрамовых порошковых сталей пишут что улучшаются, так как это спеченные из порошка материалы, плотность у них ниже чем у литых сталей. 

Т.е. Сталь Р12Ф2К5М3 весит больше, чем ее порошковый аналог Сталь Р12Ф2К5М3-МП.

Глубокой проковкой (с увеличением площади в 10 и более раз как у меня) мы все эти поры и внутренние дефекты структуры убираем, сохраняя карбидную однородность.

А вы можете сфотографировать крупным планом структуру на изломе у этой стали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Михаил К. сказал:

Я почитал аналитику на тему и в общем понял, что ковка таких порошковых сверхбыстрорезов как эти и Болер S290- это гемор на порядок больше по сравнению с обычными сталями. 

Хитрый нагрев, значительно большая сила удара, чем у классических аналогов с таким же составом, т.е. мой трехметровый молот (причем тот первый, настроенный именно на всю дурь) это минимум миниморум, и потом высокотемпературная выдержка чуть ли не сутки для снятия напряжений.

В общем я что то сомневаюсь, что кто то этим занимается на продажу...

Стопудово просто режут из полосы и снимают спуски.

Косвенно на это указывает толщина обуха - везде 4 мм. Зачем так много для этой стали ?

Ей с обухом 2,5 мм можно деревья рубить...И на обухе меньше 2,6 мм мы уже однозначно уходим от признаков холодного оружия и переходим в обычный хозбыт и, соответственно, можно делать норм гарду и выступы под пальцы и нос острее по углу и т.д. и т.п.

И резать будет лучше и легче, в конце концов...

Интересный ролик на тему толщины обуха, сталь кстати У8 

https://www.youtube.com/watch?v=UnH0TM3AipQ&feature=emb_title

 

Изначально порошковая сталь была нужна лишь только, чтобы получать изделия сложной формы  методом спекания.  Зачем заниматься её ковкой ...ну совсем не понятно...тем более когда есть поковка стали аналогичного состава. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, KVN_RUS сказал:

Изначально порошковая сталь была нужна лишь только, чтобы получать изделия сложной формы  методом спекания.  Зачем заниматься её ковкой ...ну совсем не понятно...тем более когда есть поковка стали аналогичного состава. 

 Это у нас проф Анциферов этим занимался. Порошковые сверхбыстрорезы создавались совсем для другой цели - измельчить и равномерно распределить карбиды внутри сплава.

Если бы преимущества порошков заключались только в уменьшении отходов при изготовлении изделий сложной формы, никто бы тогда не заморачивался производством например полос или кругов из порошковой стали, к тому же в разы дороже аналогичного проката из того же самого химсостава... Вкл логику. 

Правильной ковкой и термообработкой порошковой заготовки, мы можем убрать микропоры в объеме и создать нужную нам структуру.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Михаил К. сказал:

 Это у нас проф Анциферов этим занимался. Порошковые сверхбыстрорезы создавались совсем для другой цели - измельчить и равномерно распределить карбиды внутри сплава.

Правильной ковкой и термообработкой порошковой заготовки, мы можем убрать микропоры в объеме и создать нужную нам структуру.
 

Ещё раз повторяю...основная цель ...изготовление деталей сложной формы методом спекания.

Делать простую поковку из неё..дурь несусветная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, KVN_RUS сказал:

изготовление деталей сложной формы методом спекания

Делать простую поковку из неё..дурь несусветная.

Значит учим матчасть:

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРУТКИ И ПОЛОСЫ ИЗ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ,
ПОЛУЧЕННОЙ МЕТОДОМ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

1.3. Металлопродукцию изготовляют в виде прутков круглого сечения диаметром от 2 до 150 мм, квадратного сечения со стороной квадрата от 12 до 150 мм и прямоугольного - полосы - толщиной от 6 до 100 мм и шириной от 256 до 250 мм.

1.4. По форме, размерам и предельным отклонениям металлопродукция должна соответствовать требованиям:
кованая - ГОСТ 1133;

1.5. Металлопродукция подразделяется по способу дальнейшей обработки на группы:
а - для горячей обработки давлением;
б - для холодной механической обработки.

Примеры условных обозначений:
Прутки кованые диаметром 100 мм по ГОСТ 1133 марки Р9М4К8-МП группы а:

2.2.2. На поверхности горячекатаных и кованых прутков и полос группы а:

На поверхности горячекатаных и кованых прутков и полос группы б: 

Для кованой металлопродукции допускается:

http://docs.cntd.ru/document/1200009095

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Pensioner сказал:

А это они же, но я рукояти подправил.

 

02.JPG

Они ведь не просто так сделали...

Расстояние между красными линиями при обухе 4 мм д.б. менее 5 мм, иначе это холодняк.

А при обухе 2,6 мм можно было бы сделать норм ограничитель (гарду).

нож хоны.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...