Надежный и верный помощник НОЖ. - Страница 41 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надежный и верный помощник НОЖ.


Escalade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
2 минуты назад, fun da mental сказал:

Женщины боятся больших ножей.

У меня жена не боится ножей, но почему-то ей ловчее работается на кухне более мелкими ножами. Но на природе, например, мы берем с собой Мору (типа финку) - тоже норм. А для еды там обычно используем вот такую парочку:

Нож, что может быть проще. | ЖЕЛЕЗНАЯ ПУМА | Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к универсальным охотничьим ножам

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

У меня жена не боится ножей, но почему-то ей ловчее работается на кухне более мелкими ножами. 

Заметил,  что моя жена чаще всего берёт правый нож. А тёща предпочитает мелкие ножики.:)

20200911_124814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мощная коллекция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Мощная коллекция.

 

Это совсем не коллекция.  Постоянно используемый инструмент это.:cc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

Возвращаясь к универсальным охотничьим ножам

 

 

Тоже считаю S390 номер 1. Сделал из нее рабочий ножик. 

Глубокая уковка, клинок 110 на 30 мм, линза от обуха, тройной отпуск без закалки, бутылку от шампанского царапает без вопросов...

Самое интерересное - ручка. Обмотал кевларовой лентой со смолой ЭД-16, потом болгаркой с лепестковой насадкой обточил под свою руку.

Особенность кевларопластиков и их отличие от угле- и стекло- пластиков в том, что волокна самого кевлара не сошлифовываются абразивом вровень с поверхностью, а торчат из нее как у бархата.

Поэтому поверхность в ощущениях не скользящая, а комфортная в руке и прихватистая.

При этом ручка получается теплая (теплее чем дерево), водостойкая, инертная к химии и сверхпрочная. По ней можно бить со всей дури и ничего не произойдет.

Почему производители ножей для выживания присобачивают деревяшки на заклепках, не понимаю...Оно же на порядок хуже во всех смыслах...

пс на обухе у носа след, это я бил молотком.

 

 

нож с390.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Shad0w117 сказал:

В общем то это не больстер, а закрытая (тупая) пятка. Все зависит от привычек и методов. Многие режутся открытой, для них выпускают ножи с тупой.

Причем режутся профессиональные повары, меня пару раз профессионалы просили заовалить нижнюю часть РК, потому что резались. (Надеюсь понятно, что сказал... Рисовать не надо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fun da mental сказал:

Женщины боятся больших ножей.

Не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Игвин сказал:

Причем режутся профессиональные повары, меня пару раз профессионалы просили заовалить нижнюю часть РК, потому что резались. (Надеюсь понятно, что сказал... Рисовать не надо?)

не только профессиональные повара, я тоже пару раз натыкался на РК под пяткой. Поэтому понимаю советский ГОСТ, где у пятки положено тупьё. кажется 2см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Василий Никитин сказал:

Это совсем не коллекция.  Постоянно используемый инструмент это.

Ну это я образно говоря. Так-то по виду понятно, что ножи рабочие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбор про складные ножи. Что удобно а что нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Michigan сказал:

Разбор про складные ножи. Что удобно а что нет

 

Какой бред! Как и вся ножемания. У богатого чувака некуда деньги девать. Сто ножиков с минимальными отличиями. Нахера?!  Живу полвека и не ношу ножей. И ни разу не понадобилось нож достать. Только в поездку или на шашлыки. Но "городские выживальщики" неистребимы. PS - "...для самообороны"...да любой бомж-уголовник тебя, "выживальщика", голым членом нашинкует. :aa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, fun da mental сказал:

Мужские игрушки же.

но какие-то они все однотипные, не вижу в этом смысла

у меня всего 3 ножика

KM3000 - фото из инета (чтоб тов. Майор губы не раскатывал)191381662.jpg.9012b0e0fc189492cea395b206ee1581.jpg

 

2aeab1e7ec5efe67e1555633d50fd897.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой нож. Сталь Х12МФ, рукоять граб пропитанный черным красителем, больстер и навершие сталь У8.

PewKwo0BzkE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, fun da mental сказал:

В целом соглашусь, за исключением того, что ножемания это прикольно, как и аудиофилия, и часовая болезнь тоже. Почему? Потому что манией, или болезнью это можно назвать только в случае острого отсутствия денег в семье. Когда отец тащит из дома в салон и ножевой магазин, а дети в рванье и без айфона. Именно этот нюанс отличает процесс получения удовольствия от жизни от бональной шизофрении. Пусть ты не вытащишь этот нож за всю жизнь ни разу (дай-то Бог), но когда дома лежит пара десятков блестящих клинков, это зачетно. Мужские игрушки же.

Соглашусь со всем сказанным. Не надо выдумывать идеологическое обоснование простому коллекционированию. Да, красивые игрушки, периодически полезные, например на кухне. Или на рыбалке бывает нужны. В поход без ножа тоже глупо идти.

Кстати, раз уж залез сюда - хочу купить станочек для заточки. Нужен дешёвый, но без заметных косяков, типа гигантских люфтов. На ганзе без толку расспрашивать, тут же продаваны и снобы набегут. Точить буду нечасто, ножевое хозяйство у меня крохотное по местным меркам, только самое необходимое. Для грубой правки уже есть хороший "алмазный " мусат из Икеи. Раньше ещё пользовался точилкой с моторчиком и с опять же "алмазными" дисками. А тут со стыдом обнаружил, что валявшийся среди инструментов ультрадешманский ножик не могу заточить! Стыдобища! Надо купить что-нибудь нормальное, а "моторчик" сплавить в деревню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, ant сказал:

Кстати, раз уж залез сюда - хочу купить станочек для заточки. Нужен дешёвый, но без заметных косяков, типа гигантских люфтов. На ганзе без толку расспрашивать, тут же продаваны и снобы набегут.

В этой же теме, по-моему, в первом десятке страниц. Да вроде @fun da mental и покупал же.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, baton66 сказал:

у меня всего 3 ножика

 

В такую коллекцию прямо SOG Pentagon просится. Я правда не знаю, как сейчас покупают его в оригинальном виде, не обрезанном законодательством, ведь надо именно такой брать.

 

3 часа назад, baton66 сказал:

KM3000 - фото из инета (чтоб тов. Майор губы не раскатывал)

Товарищу майору ножеманы-владельцы не интересны, ответственности за хранение и ношение ХО нет. Только за изготовление и оборот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

В такую коллекцию прямо SOG Pentagon просится. Я правда не знаю, как сейчас покупают его в оригинальном виде, не обрезанном законодательством, ведь надо именно такой брать.

мне DAGGERT1 SOG "необрезанный" нравится  ))

или Cold Steel Leatherneck

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, baton66 сказал:

мне DAGGERT1 SOG "необрезанный" нравится  ))

Тут на вкус и цвет, соглашусь. Прикольный кинжал, но я на Pentagon западаю, старый особенно нравится, может и купил бы, но не вхож в соответствующие узкие круги, поэтому мне его никто не продаст.

SOG Knives Collectors - Pentagon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот очень нравится. Но не моя ценовая категория.

original.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Crusader-no сказал:

Вот этот очень нравится.

Полис нравится. Тоже в хотелках у меня в вечных, никак не соберусь, слишком много хотелок. :) Только именно Полис мне нравится с полным серрейтором, и с рукояткой из нержавеющей стали.

 

Нож складной SPYDERCO POLICE C07S - купить по цене 13 550 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто спрашивал про ножи из Р12М3К5Ф2-МП-СССР, на бересте?

К сожалению, накосячили с моим заказом, бересты  не было, сделали ножи с рукоятями стабилизированная карелка-всадной монтаж на эпоксид. 

Ножи малые; длина клинка 110 мм, ширина 28 мм, обух 2,5 мм. Длина рукояти 115 мм. Прислали фото ножа, маркировку лазером еще не делали, ножны еще не сшили(заказал погружные). Да, больстер пластина нержавейка. Такие ножи, довольно легкие в отличии от цельнометов. Кому понравится, сообщите. Но опять же придут мне через пару  недель и если я их не забракую.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто спрашивал про заготовки под расковку из Р12М3К5Ф2-МП ?

Вот они в брусках, год в основном 1991. Тут кило за сто наверное.

Еще столько же в нулевых протяжках.

В брусках и протяжках только МП, в прутках скорее всего тот же состав, но не МП.

Прутки тянут расплав, а тут прессуют порошок.

Могу сфоткать процесс определения хим. анализа сплава.

 

р12-мп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2020 в 12:06, Pensioner сказал:

Простой нож. Сталь Х12МФ, рукоять граб пропитанный черным красителем, больстер и навершие сталь У8.

PewKwo0BzkE.jpg

Стильно, минималистично, красиво. Почем денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Michigan сказал:

Стильно, минималистично, красиво. Почем денег?

Таких нет у меня. Тысяч 5 такой будет стоить, если заказывать. Именно больстер и навершие из углеродки удорожают нож, работа-подгонка. Без них из Х12МФ ножи по 3 тыс, а есть и по 2,5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...