Nad M51 vs Hegel HD11 - Страница 12 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nad M51 vs Hegel HD11


ш р к ъ
 Поделиться

который из них круче?  

122 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

10 hours ago, CityZen said:

Кто что думает про связку НАД/Аудиолаб

Я бы посоветовал присмотреться к Hegel HD12 или, хотя бы HD11, но лучше 12. Как-то было сравнение Хегеля 11, пары китайских ЦАПов на Сабре (звучат так, что ни за что не подумаешь, что главный чип у ЦАПов одинаковый) и два Аудиолаба: магазинный и с поменяными конденсаторами в БП (остальное не тронуто). На первом месте оказался Хегель (самый нейтральный), потом твикнутый Аудиолаб (уступил по басу), затем чисто магазинный Аудиолаб, потом китайцы.

Я владел NAD M51 целый год. Помимо приглушенности ВЧ у НАДа еще и шумы / искажения на этих самых ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берёте макбук или макмини, ставите на него jriver или audirvana, и никакого цапа не надо, втыкайте прямо в усил, но только придётся повозиться с реализацией соединения по миниджеку на rca.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iKogep23 сказал:

Я бы посоветовал присмотреться к Hegel HD12 или, хотя бы HD11, но лучше 12. Как-то было сравнение Хегеля 11, пары китайских ЦАПов на Сабре (звучат так, что ни за что не подумаешь, что главный чип у ЦАПов одинаковый) и два Аудиолаба: магазинный и с поменяными конденсаторами в БП (остальное не тронуто). На первом месте оказался Хегель (самый нейтральный), потом твикнутый Аудиолаб (уступил по басу), затем чисто магазинный Аудиолаб, потом китайцы.

Я владел NAD M51 целый год. Помимо приглушенности ВЧ у НАДа еще и шумы / искажения на этих самых ВЧ.

Слушал м51 и гегель h300 с цапом у себя дома. Цап гегеля не конкурент наду. Звук плоский и жесткий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, arzojaan said:

Звук плоский и жесткий.

ЦАП Хегеля требует прогрева, обыкновенного для новой железки. И нифига он не плоский: бас гораздо глубже и ровнее (НАД поднимает около 100 Гц, но чтобы это услышать нужны реально глубоко копающие и ровные АС), нет какого-то пика АЧХ на верхней середине (или это кручение фазы?) и ВЧ гораздо детальньнее и чище. То, что творит с ВЧ НАД, в частности с диапазоном тарелок, после Хегеля слушать невозможно. Французы тоже мнения о НАДе (поиском по ветке находится): http://www.hdfever.fr/forum/viewtopic.php?f=11&t=2562&sid=d45241e6e9151a57aa83f8401c632058

Слушал у знакомого самодельные АС-шкафы с Coda в классе А и Bricasti m1, так Хегель к тому звуку на два порядка ближе, чем НАД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iKogep23 сказал:

ЦАП Хегеля требует прогрева, обыкновенного для новой железки. И нифига он не плоский: бас гораздо глубже и ровнее (НАД поднимает около 100 Гц, но чтобы это услышать нужны реально глубоко копающие и ровные АС), нет какого-то пика АЧХ на верхней середине (или это кручение фазы?) и ВЧ гораздо детальньнее и чище. То, что творит с ВЧ НАД, в частности с диапазоном тарелок, после Хегеля слушать невозможно. Французы тоже мнения о НАДе (поиском по ветке находится): http://www.hdfever.fr/forum/viewtopic.php?f=11&t=2562&sid=d45241e6e9151a57aa83f8401c632058

Слушал у знакомого самодельные АС-шкафы с Coda в классе А и Bricasti m1, так Хегель к тому звуку на два порядка ближе, чем НАД.

Не вижу смысла "кидаться" ссылками на авторитетов, мнения есть и противоположные, по м51 уж точно, но лучше слушать самому. Для себя я выводы сделал. Все там гретое было и владелец усилителя, кстати, тоже жил с м51, имея на борту цап от гегеля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнения, как обычно разделились :).
По косякам и поломкам у аудиолаб 8200 есть у кого-то мнения? Настолько ли эта инфрмация страшна, как её в интернетах малюют?
Не припомню где, но мне даже продавец рекомендовал над вместо аудиолаб по причине ненадежности последнего ). В принципе взял бы этот 8200 наверное, если бы не нарекания на надежность. Нравится что реализован пред и цап в полноразмерном корпусе с РГ. Да и внешне мне симпатичен.

Прошерстил сейчас авито, частных объявлений по интересующей технике практически нет. Есть одно с ценой выше чем я планировал - вадия 122 за 100тр. Есть по ней мнения?  И еще Хегель 12 - за 70 тр.

От компаний на авито есть:

- вадия 121 (б.у) за 60-65 тр

- хегель 11 (б.у.) за 40 тр.

- хегель 25 (якобы новый) за 95 тр.

- над 51 (новый) 60-65 тр.

На я.маркете минимальная цена на Над м51 = 57 тр и аудиолаб = 49 тр - продает один магазин - hi-fire.ru . Перед НГ у них над был за 49 тр. Меня смутило, что нет своего магазина (физического места) где можно приехав проверить аппарат хотя бы на работоспособность, только доставка. Кто ни будь знает что это за продавец, можно доверять? По телефону про над говорили что новый с гарантией.

Из всех обозначенных выше ЦАП на что стоит обратить большее внимание?

Звука хочется - чистого, прозрачного, детального, с красивыми не зажатыми ВЧ. От цапа нужна еще возможность преда (РГ) по балансу, но это умеют вроде бы все выше означенные. Твиками и доработками, а так же покупками  новых/отдельных БП, заниматься желания нет.

Контент на 90% планируется цифровой (ноут или дюна, если она потянет. Через ЦАП ресивера, например, не тянула, это был ужос-ужос). Если ЦАП осиливает DSD, наверное было бы неплохо.

P.S. Понимаю, что сумбур и что надо всё самому слушать. Но опыт предыдущих прослушек АС в салонах показал, что толкового я вынес очень мало. И что дома всё несколько иначе. Вероятно это мой небольшой (отсутствующий :) ) опыт, не дает сходу определить кто есть кто.  Если подскажите где в МСК можно послушать над, аудиолаб, вадию ... без гемора с продавцами (типа, а вы это будете покупать и т.п.), буду признателен.
 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, CityZen said:

Звука хочется - чистого, прозрачного, детального, с красивыми не зажатыми ВЧ.

Хегель, Аудиолаб. Правда, я Аудиолаб не слушал. Но Хегель, просто, честный ЦАП, без добавления, якобы, красивостей.

22 minutes ago, CityZen said:

Если ЦАП осиливает DSD, наверное было бы неплохо.

Hegel HD12.

P.S. Как я понял из интеренат Hegel HD11 и HD25 - одно и тоже по схеме, но у 25 детальки качественнее, автоматическая подстройка импеданса под коаксиальный кабель и поддержка частоты 88,2 кГц. РГ у 25 есть, а у 11 не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим на Focal 936:

http://www.stereophile.com/content/focal-aria-936-loudspeaker-measurements

НАД дает подъем на басу там же, где и у Фокалов, а по более низкому басу завал у обоих. Этот резонанс на 20 кГц с Хегелем будет лучше слышно, чем с НАДом, но с Хегелем и бас глубже.

Судя по всему, у них ФИ настроен выше, чем следует: http://www.salonav.com/arch/2014/03/054_focal.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iKogep23 сказал:

Hegel HD12.

 

цена на барахолке - 70 тр, новый 90 тр.
Тут уже недалеко до 100 и вадии 122, которая еще и DXD умеет (не знаю пригодится ли, но... ) , так может есть смысл её рассматривать?
Изначально бюджет был запланирован на 50 +/- 10тр. До 75 тр если вдруг попадется что то действительно интересное.
Из интернетов было вынесено что в этот бюджет стоит смотреть аудиолаб, над, вадия. По хегелю меньше встретилось отзывов и мнений (к сожалению таких же противоречивых как и по над).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2013 at 16:07, шарикъ сказал:

 

 

а вы не пробовали как этот надъ цапает звук через входы хдми, или же они там только для красоты?

Это что то специфическое-кто то пробовал-толку говорит нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2015 at 13:10, DoctorG сказал:

Рекомендую не заморачиваться с конвертерами и прочим, а приобрести мак мини в качестве источника. Волшебно все звучит по usb без особых заморочек, плюс он тихий и эстетичный- не стыдно поставить на полку с компонентами. Кабели очень важны, в моём случае от мак кабель авторский на меди 9N XLO, подключение по XLR к преду или усилителю много предпочтительней RCA. Там неплохо звучал ояд 910 с фокусами, но кабель с редкоземельным проводником (типа Арканы) оказался предпочтительней. Сетевые кабели не менее важны и важен софт на маке,  в моём случае аудирвана переиграла амарру. И очень важно обойти кнопку выключения сети на задней панели- серьёзный прирост качества при минимальных затратах ( 5 минут времени).

Я так понял что Вы пустили Мак мини по Юсб в Над 51 -и все без проблем? Выхода  Юсб в Мак и драйвера совместились с Надом? ..Я думаю собирать комп под Над 51 -но там же только Винда идет по  Юсб ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, шарикъ сказал:

берёте макбук или макмини, ставите на него jriver или audirvana, и никакого цапа не надо

Если только для проверки работоспособности усилителя. Причем не самым безопасным способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, CityZen said:

вадии 122, которая еще и DXD умеет

В данном формате один альбом весит 10 Гб, а жесткие диски не резиновые. Переход от 16 бит к 24 битам дает гораздо больше, чем от 96 к 384 кГц. Получится найти хоть один микрофон, берущий такую большую частоту? Даже студии, продающие файлы 24/192 и DSD используют микрофоны берущие максимум 18 и 22 кГц. В реальности от работы звукозаписывающей команды людей зависит гораздо больше, чем от этих кГц. Если HD12 дорог, то есть же HD11, правда, он 88,2 кГц не читает...

1 hour ago, CityZen said:

Из интернетов было вынесено что в этот бюджет стоит смотреть аудиолаб, над, вадия. По хегелю меньше встретилось отзывов и мнений (к сожалению таких же противоречивых как и по над).

Вы заграницей форумы листали? Почему-то там мнения, что Hegel лучше, чем NAD, а тем, кому НАД нравится больше, почему-то всегда отмечают необходимость особых и очень дорогих кабелей (минимум по цене НАДа каждый, а лучше дороже). Ах, да, и у них же еще лучшей прошивкой считается самая кривая с клиппингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, d-w сказал:

Если только для проверки работоспособности усилителя.

так а вы-то сами пробовали? слушали?

2 часа назад, d-w сказал:

Причем не самым безопасным способом

почему?

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Это что то специфическое-кто то пробовал-толку говорит нет

я уже это выяснил давно; хдми там лишь сквозной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, шарикъ сказал:

 

 

я уже это выяснил давно; хдми там лишь сквозной.

А Мак мини через Юсб пробовали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

А Мак мини через Юсб пробовали?

вот сейчас как раз он у меня в Над по юсб воткнут, но это лишь потому, что некуда было девать ЦАП с обвязкой; а в идеале, мне следовало бы реализовать соединение по миниджеку на RCA, но лень было заморачиваться... в макбуке всё решает организация софта; в него нужно устанавливать не более одной программы плейера, и отключить все лишние функции не относящиеся к звуку воспроизводящего приложения; возможно следовало бы вообще удалить все лишние программы оттуда, вплоть до айтюнс, но я опасаюсь, что с удалением родных маковских программ, удалятся и кодеки, необходимые для функционирования мака; я же в этом деле абсолютный чайник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, iKogep23 сказал:

Вы заграницей форумы листали? Почему-то там мнения, что Hegel лучше, чем NAD, а тем, кому НАД нравится больше, почему-то всегда отмечают необходимость особых и очень дорогих кабелей (минимум по цене НАДа каждый, а лучше дороже). Ах, да, и у них же еще лучшей прошивкой считается самая кривая с клиппингом.

Нет, не листал. А про аудиолаб, что там пишут?

Если есть ссылки, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, шарикъ сказал:

вот сейчас как раз он у меня в Над по юсб воткнут, но это лишь потому, что некуда было девать ЦАП с обвязкой; а в идеале, мне следовало бы реализовать соединение по миниджеку на RCA, но лень было заморачиваться... в макбуке всё решает организация софта; в него нужно устанавливать не более одной программы плейера, и отключить все лишние функции не относящиеся к звуку воспроизводящего приложения; возможно следовало бы вообще удалить все лишние программы оттуда, вплоть до айтюнс, но я опасаюсь, что с удалением родных маковских программ, удалятся и кодеки, необходимые для функционирования мака; я же в этом деле абсолютный чайник.

Так что получаеться что самопальный  аудиа комп на винде -не хуже а спокойней с Надом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, Acrobatic сказал:

Так что получаеться что самопальный  аудиа комп на винде -не хуже а спокойней с Надом? 

про как оно на винде - не знаю, не пробовал... реализация через внешний цап хороша если уже есть цап-то, со всей обвязкой и её вариантами; но если систему делать с нуля, то нужен сперва комп, затем софт на него, усилитель, колонки, и распределитель питания (регенератор если не повезло с сетью), а цапов лучше избегать как лишнюю заморочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, CityZen said:

Если есть ссылки, буду признателен.

Самому, значит, лень искать... я, ведб тоже эти ссылки не коллекционирую, ну ладно, погуглю:

Вот про Хегель: http://www.head-fi.org/t/752726/hegel-hd11-dac-sound-improvement пишет, что HD10 звучит не хуже его вертушки. А HD11, как известно, лучше, чем HD10.

Вот обзор: http://www.theabsolutesound.com/articles/hegel-hd-11-digital-to-analogue-converter-hi-fi/ и тоже очень похож на мое личное мнение.

Вот ке-что по аудиолабу: http://www.hifiwigwam.com/showthread.php?70064-Audiolab-8200DQ

Вот еще: http://www.head-fi.org/t/550384/audiolab-8200cdq-dq-thread

Вот еще форумы по Hegel HD11 (ради точности перевода, с любых других языков лучше переводить на английский, а, при необходимости уже с английского на русский): https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=sv&tl=en&u=http%3A%2F%2Fwww.minhembio.com%2Fforum%2Findex.php%3Fshowtopic%3D290597&sandbox=1

Вот польский обзор Хегеля: https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=pl&tl=en&u=http%3A%2F%2Fwww.klub.audiostereo.pl%2Frecenzje-zrodla%2Fdac-hegel-hd11-art275.html&sandbox=1

Вот еще ветка по Хегелю: https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=fr&tl=en&u=http%3A%2F%2Fambiance-hifi.fr%2Fviewtopic.php%3Ff%3D1%26t%3D7806%26start%3D105&sandbox=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, iKogep23 сказал:

Самому, значит, лень искать...

дело не в лени, я просто не знаю где искать. Точнее на какие из форумов/обзоров лучше смотреть, а какие пропустить мимо.
За ссылки , спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

про как оно на винде - не знаю, не пробовал... реализация через внешний цап хороша если уже есть цап-то, со всей обвязкой и её вариантами; но если систему делать с нуля, то нужен сперва комп, затем софт на него, усилитель, колонки, и распределитель питания (регенератор если не повезло с сетью), а цапов лучше избегать как лишнюю заморочку.

Мы немного не поняли друг друга ......Я планирую с Аудиокомпа \плата Юсб \-подать по ЮСБ  в Цап Над51  по Винде ....И спрашиваю Мак мини именно с Надом 51 -хорошо ли совмещение ? И есть ли оно вообще? Может аудилкомп -по боку а взять Мак мини? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Acrobatic сказал:

Мы немного не поняли друг друга ......Я планирую с Аудиокомпа \плата Юсб \-подать по ЮСБ  в Цап Над51  по Винде ....И спрашиваю Мак мини именно с Надом 51 -хорошо ли совмещение ? И есть ли оно вообще? Может аудилкомп -по боку а взять Мак мини? 

В плане драйверов проблем нет, они уже вшиты в макось. М51 без проблем видится и работает в ней. А будет ли это мак мини или аудиокомп на другой ос, решать вам. У меня с мини работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Мак мини именно с Надом 51 -хорошо ли совмещение ?

могу сказать лишь за макбук - вполне нормальное совмещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У приглушенность высоких частот на 51 ушла после года плотного прогрева(даже ояд23 не помогал)!Отключение перемычки кнопки вкл сзади51 дало интересный звук.особенно на высоких .Было желание заменить аппаратный разъем 51. но там стоит предохранитель.МОЙ комп lenovo n50/.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...