Nad M51 vs Hegel HD11 - Страница 10 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nad M51 vs Hegel HD11


ш р к ъ
 Поделиться

который из них круче?  

122 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Спорить о вкусах лучше бы не надо. Ну не нравится сибирякам и южанам НАД - их право, потому не надо придавать большого значения чужому мнению, даже от человека с таким, возможно раздутым, авторитетом. Какое кому дело до чужого экспириенса. Не сотворите себе кумира. Прочитали и... в магазин или к друзьям- слушать. Если аппарат вызывает столь ожесточенные дискуссии, значит в нем что-то да есть. Сколько ЦАПов проходят "сбоку" блеклой тенью, не замеченными, не оцененными, не обгаженными :) 

ЗЫ. Я вот трюфели на нюх не переношу, а люди за них офигенные деньжищи платят, устрицы напротив- очень люблю, а у приятеля моего на них аллергия, аж чешется весь и опухает.  То и другое деликатес, но каждому -свое.  Никого не хотел обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек с "возможно раздутым авторитетом"  :)  , могу сказать, что и вкусовщина тоже имеет определенные границы. Когда устрицы "готовые"  они уже не имеют смысла к поеданию. Хотя на вид остаются устрицами и поедание испорченных устриц это уже за рамками вкусовщины и переходит в другую область.

Лично мне до нада 51  совершенно все равно. Я с ним познакомился, опробовал ,прогнал по разным сетапам и закрыл с ним для себя вопрос окончательно. Все что я пишу по поводу этого устройства имеет цель понимания просто обычным человеком  его реальных , не глазами фанатов , качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, OlegSA сказал:

.... глазами фанатов , качеств.

 и фанатизм достаточно грубо-агресивный. приди и возрадуйся 51м вместе с нами, иначе будь ты проклят. Несколько утрирую конечно, но ощущение такое от ветки, да и от ее аналога на докторХэде, там правда только поначалу так было,  пока не появились реальные пользователи, а "казачки" воспевающие  на нет сошли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот с докторхеда, например сравнение с каким-то средним более дешевым Архиповским цапом который как оказалось играл в той же лиге и на контрасте с цапом Беркли, который оказался наголову выше. 

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=16469&st=1600#entry743203

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык дешевизна/дороговизна, а тем более его потребительские свойства, в данном случае звук (нас ведь он интересует прежде всего) устройства определяется наверное средней стоимостью на вторичке. Если без эксцессов, 51ый на вторичке стоит 50 тыр. т.е. вполне себе бюджетное устройство, c звуком подстать,  не стоит забывать, что там еще разные коммутационные навороты, за которые то же денег просят (я кстати обратил внимание на этот ЦАП, не в последнюю очередь из за них, хотя как выяснилось зря). ну а теперь глядим чего там на наших барахолках Беркли. ну а Архипов если мне память не изменяет на вторичке проскаивает по ~ 25-30  в зависимости от исполнения, минус (обычно ) юсб, а вслучае НАДа и баланс и ШДМАй, и еще черта в ступе, и корпус на любителя (трудовика из школы вспоминаю каждый раз когда подобное вижу)... т.е ценовой уровень один, далее вкусовщина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите,  подойет ли над 51 для дет/дум металла? Ас pmc22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Ugar said:

Здравствуйте! Скажите,  подойет ли над 51 для дет/дум металла? Ас pmc22.

Если пофиг на глубину баса и на шшшипяще-шелестящие тарелки, то подойдет. Тот же Hegel имеет более глубокий бас и гораздо чище и рассыпчатее тарелки. Но за счет этого, вероятно, будет лучше слышно тормоза трансмиссионной линии с Хегелем. Но лично я за HD12 или ЦАП не хуже, отличный от НАДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎03‎.‎11‎.‎2015‎ ‎11‎:‎09‎:‎44, Kira Vakynainen сказал:

 Если без эксцессов, 51ый на вторичке стоит 50 тыр. т.е. вполне себе бюджетное устройство, c звуком подстать,  не стоит забывать, что там еще разные коммутационные навороты, за которые то же денег просят (я кстати обратил внимание на этот ЦАП, не в последнюю очередь из за них, хотя как выяснилось зря).

А Вы по фото или по отзывам судите? Слышать, как я понимаю, не доводилось.

 

8 часов назад, Ugar сказал:

Здравствуйте! Скажите,  подойет ли над 51 для дет/дум металла? Ас pmc22.

Нет, он весьма деликатно и подробно звучит, что для подобных жанров не гуд.

 

32 минуты назад, iKogep23 сказал:

Если пофиг на глубину баса и на шшшипяще-шелестящие тарелки, то подойдет. Тот же Hegel имеет более глубокий бас и гораздо чище и рассыпчатее тарелки.

Блажен, кто верует. Нормальные у 51 тарелки и с басом проблем нет. Оговорюсь при хорошем источнике, усилителе, обвязке и, желательно по XLR/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎03‎.‎11‎.‎2015‎ ‎11‎:‎09‎:‎44, Kira Vakynainen сказал:

...и корпус на любителя (трудовика из школы вспоминаю каждый раз когда подобное вижу)... т.е ценовой уровень один, далее вкусовщина

Так Вы его и не видели.

Очень приличный и добротный корпус, вполне стандартного, в хорошем понимании, дизайна. Все очень аккуратно качественно. Не надо выплескивать на сайт высосанные из пальца измышления. И про казачков засланных аккуратней бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, DoctorG said:

Блажен, кто верует. Нормальные у 51 тарелки и с басом проблем нет.

У меня 51 трудился в системе более года. И прошивки туда-сюда менял. Я знаю о чем пишу. Большая часть ярых любителей 51 почему-то так же яро любят и прошивку 1.39, хоть она и с клиппингом, причем, клиппинг этот не из-за громкости.

P.S. Не нравится пример с Хегелем? Сравните с более почитаемым в местных кругах ЦАПом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, iKogep23 сказал:

У меня 51 трудился в системе более года. И прошивки туда-сюда менял. Я знаю о чем пишу. Большая часть ярых любителей 51 почему-то так же яро любят и прошивку 1.39, хоть она и с клиппингом, причем, клиппинг этот не из-за громкости.

P.S. Не нравится пример с Хегелем? Сравните с более почитаемым в местных кругах ЦАПом.

Цитата с ДХ: Покуривая интернет и роясь по западным форумам в поисках прошивок к данному цапу, наткнулся на широко известный в узких кругах сайт:
http://www.stereophi...BLG5UBc1tQGF.97
и был удивлён увидеть 51-й Нед в одной компании с Дебюсси, Брикасти и 202-м Вайсом, а тем более в категории А+ ...

Согласен с Вами насчет клиппинга, есть такая фича, ставим громкость на -2 и нет его. Баг давно известный реальным пользователям. Есть и еще одна особенность- не любит 51 виндовые компы, а с линуксовыми "не срастается", все, что не мак звучит с ним посредственно по юсб. Несовершенное устройство, сразу из коробки не заиграет, но если приложить усилия -звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, DoctorG said:

Согласен с Вами насчет клиппинга, есть такая фича, ставим громкость на -2 и нет его. Баг давно известный реальным пользователям. Есть и еще одна особенность- не любит 51 виндовые компы, а с линуксовыми "не срастается", все, что не мак звучит с ним посредственно по юсб. Несовершенное устройство, сразу из коробки не заиграет, но если приложить усилия -звучит.

Пробовал и -2 и -10. Нормально он звучит только на нормальной прошивке, без клиппинга. Причем, это очевидно только после длительного прогрева ЦАПа. А по поводу усилий: это обвязка кабелями, дороже ЦАПа каждый (положем цену НАДа в 50 тыс. рублей)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iKogep23 сказал:

Пробовал и -2 и -10. Нормально он звучит только на нормальной прошивке, без клиппинга. Причем, это очевидно только после длительного прогрева ЦАПа. А по поводу усилий: это обвязка кабелями, дороже ЦАПа каждый (положем цену НАДа в 50 тыс. рублей)?

Нормально он звучит на -2. Кабели должны быть достойны системы. Если у Вас недорогой усь и акустика, да и источник- комп смысла в дорогих кабелях к наду нет, если у Вас дорогая система к наду или любому другому цапу вы приобретете приличные кабели и организуете нормальное питание. NAD стоит 150 тыс. рублей, да и какая разница сколько он стоит, однозначно с ним не получится "дешево и сердито".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, DoctorG сказал:

Нормально он звучит на -2.

нормально он звучит с отключённым предом вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, DoctorG сказал:

Так Вы его и не видели.

читайте внимательнее, я про Архиповский корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, DoctorG сказал:

Слышать, как я понимаю, не доводилось.

т.е. Вы думаете я мог услышать аппарат только у Вас? Вы ошибаетесь, он действительно ,был распостранен . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, DoctorG сказал:

Не надо выплескивать на сайт высосанные из пальца измышления

Вы у себя можетет высасывать что угодно, откуда угодно, ко мне со своими проблемами не надо обращаться, Вы же доктор, как нибудь сами  ... Если заметили, ничего плохого не говорил про НАД, кому нравится, кому нет. За реальной стоимостью на вторичку, мне был интересен аппарат - посмотрел, послушал, оценил ... своих денег  - 50 тыр. (ваше  эго наверное это не очень тешит, но против реалий не попрешь) на данный момент стоит наверное, тем кому нравитс подобный архетип звука. Сколько он новый сейчас ~ 150 рублей?, это безумие.

 Глянул, в не очень далеком от меня лабазе (без доставки) - Metrum HEX USB ЦАП 2 044,50 евров без НДС*** (т.е. для тех кто не в Европе включительно), цена нового. То же конечно дело вкуса (слуха), но что-то мне кажется у НАД'а немного шансов... и через пару лет этот кекс на вторичке не купишь за 50 тыр (эквивалентно сегодняшнему дню) точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, шарикъ сказал:

нормально он звучит с отключённым предом вообще.

А как удалось отключить пред?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alexis 939 сказал:

А как удалось отключить пред?

тоесть?... пультом разумеется: setup > volume setup > fixed/variable.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, шарикъ сказал:

тоесть?... пультом разумеется: setup > volume setup > fixed/variable.

То-есть вот так мифы и плодятся. Вы просто зафиксировали уровень громкости. Много раз написано, что NAD M51 - ЦАП с возможностью регулировки громкости. Преда как такового нету, равно как и аналоговых входов. Путь прохождения сигнала при fixed или variable одинаков.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, alexis 939 сказал:

 Путь прохождения сигнала при fixed или variable одинаков.

не знаю, ведь звук-то разный в итоге; когда зафиксирован, он идёт в обход регулятора громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, шарикъ сказал:

не знаю, ведь звук-то разный в итоге; когда зафиксирован, он идёт в обход регулятора громкости.

 http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=16469&st=925#entry447514

Ответ официала # 938
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, alexis 939 сказал:

ну врёт он про "показалось" - там по факту разница весьма значительная; у меня, в своё время, как раз была дилемма в отношении какой режим громкости выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. PCM->PWM всегда выполняется, там регулировка громкости как бы бесплатно идёт. Однако, потери в звуке на небольшой громкости всё равно возможны, в мурзилках пишут, что типа без потерь вплоть до -66Дб можно регулировать, однако в реальности потери есть и они зависят от алгоритма преобразования в NAD. Короче, теоретически - чем громче, тем лучше, но на практике я этого не слышу, хотя имею аналоговый пред и слушаю через него (через аналоговый пред лучше, но регулятор громкости тут не причём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2015, 10:53:35, Ugar сказал:

Здравствуйте! Скажите,  подойет ли над 51 для дет/дум металла? Ас pmc22.

подойдёт. Тут многие жалуются на качество NAD, однако разного рода металл NAD'у особенно хорошо удаётся. Подозреваю, хают NAD любители джаза/блюза, хотя я с него слушаю всё и всё замечательно на мой взгляд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...