Nad M51 vs Hegel HD11 - Страница 5 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nad M51 vs Hegel HD11


ш р к ъ
 Поделиться

который из них круче?  

122 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Споры в общем-то неуместные. Ибо вкусовые.

 

1 Над это сабря. Со всеми втекающими-вытекающими. Обтекающими. 

 

2 Надовцы сумели в нем сделать свой "фирменный"  звук. Если он нравится - удачи в прослушивании. Не нравится  - проходим , не задерживаемся. :)

 

3 Пред в Наде достаточно посредственный - с нормальным никакого сравнения не выдерживает. В прочем как и во всех ЦАПах практически этого уровня.

 

4 С внешним конвертором звучит натуральнее, встроенный , как обычно, чудес не дает в ЛЮБОМ варианте. Хоть мак, хоть винда. От прошивок звук зависит поразительно - я слушал два  варианта с разными прошивками, был сильно удивлен.

 

Всем владельцам Над  -   не надо быть так категоричными, помните что это устройство с определенным почерком (как найм например) и всегда будет либо "супер", либо "ниочем".

 

 

Сравнивать Над с Метрумом (по сути мультибитом по конструктиву исполнения)  некорректно. Это разные СОВСЕМ устройства. Я сравнивал  и подходил к Наду два раза (по техническим причинам) - довольно качественно его помучал. Сделал для себя выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 момента:

- Над не сабря, а zetex. Почитайте.

- пред там также не как у всех (вытекает из первого пункта). И это несовсем пред. Тоже почитайте, Можно там где и про первый пункт.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Споры в общем-то неуместные. Ибо вкусовые.

 

1 Над это сабря. Со всеми втекающими-вытекающими. Обтекающими. 

 

 

 

Дальше можно не читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - все верно по тому что Над не сабря . Спасибо что поправили - у меня просто Над в группе " сабреобразных" по звуку в блокноте записей испытаний. Отсюда и путаница.

 

Все остальное совершенно соответствует моим впечатлениям. Включая  пред и его качество.

Пробовался над с Беркли, Сотмом (во второй раз уже) и по родному входу. С внешним конвертором звучание более натуральное, 

 

Вообще при выборе ЦАПа надо  очень желательно послушать сначала, чтобы потом не разочаровываться или не ждать чего-то , что не имеет место быть. Над  именно такой случай - требует прослушки, как и Найм для примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, вкусовые предпочтения прежде всего. Прошивки меняют звук, а сетевые кабели ещё больше, но надовский почерк конечно остаётся. Хорошо прогретый вход юсб делает звучание достаточно комфортным и натуральным, при условии хорошего юсб кабеля. И это сразу слышно при сравнении хотя бы с тем же цап от хегель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USB кабель слышно с надом - все верно. Мне больше понравился вариант с серебряным кабелем. 

 

А вообще владельцам надов мои рекомендации таки попробовать его с внешним конвертором. Возможно будете сильно  удивлены (хотя сейчас это удивление стало стоить дорого или очень дорого). Вход USB в ЦАПах по непонятной для меня причине делают "на сдачу" -  за редкими исключениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 С внешним конвертором звучит натуральнее, встроенный , как обычно, чудес не дает в ЛЮБОМ варианте. Хоть мак, хоть винда. От прошивок звук зависит поразительно - я слушал два  варианта с разными прошивками, был сильно удивлен.

Как владелец NAD M51 полностью согласен с уважаемым OlegSA  :)

Кстати насчет прошивок-около года сидел на 1.39 (пробовал когда-то 1.41 не пошла), 2 недели назад поставил 1.50. В результате вернулся обратно на 1.39, с ней звук как-то приятнее :unsure:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 Пред в Наде достаточно посредственный - с нормальным никакого сравнения не выдерживает. В прочем как и во всех ЦАПах практически этого уровня.

Подскажите, пожалуйста, в каких ЦАПах встречался более-менее приличный пред, желательно балансный? Сильно нравится идея из ЦАПа сразу в мощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно нравится идея из ЦАПа сразу в мощник.

PSAudio DirectStream, но он и стоит как отдельные ЦАП + пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не хочется городить конвертеры и дополнительные шнурки, а когда читаешь обзоры форумчан получается что качественный юсб вход встречается в цап от 10000$, в таких как DCS, MSB,Rockna. Вот и выбирай по какому пути пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sajk

 

Я Вас опечалю -  если нужен качественный бескомпромиссный звук то цена изделия (типа Дебюсси  для примера - у него неплохой пред в определенном диапазоне громкости деградацию практически не слышно  ) не порадует.

 

У Майтека есть вариант его использования с  встроенным предом (не блещет тоже , но слушать можно ).  А так - увы, не раскроете моноблоки встроенным предом вполне качественного ЦАПа. Но очень посредственного преда.Я понимаю что сэкономить хочется сильно.... :(

 

Dmur

 

Конвертор развязывает руки для множества ЦАПов без USB входа совсем. Мультибитов для примера. Это дорогого стоит  на мой взгляд,

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко к вам не попал конвертер гидра z , там ценник поменьше чеи у баркелей, вот как он повлияет на звук в связке с м51, загадка. У Майтека встроенный пред. лучше чем у м51,сомнительно? Я предом не пользуюсь, но здесь и на западных форумах были отзывы хвалебные в адрес преда на Nad. Как показала практика по юсб м51 более иформативный нежели по спдиф, остаётся только вариант через конвертер на aes/ebu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко не то слово. Даже предыдущую версию Гидры не отправлял для сравнения ее владельцу. Много интересного можно было получить из его испытаний. Тем более есть все варианты его подключения, включая IFI USB Power  в качестве питания его чистой энергией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Споры в общем-то неуместные. Ибо вкусовые.

 

1 Над это сабря. Со всеми втекающими-вытекающими. Обтекающими. 

 

2 Надовцы сумели в нем сделать свой "фирменный"  звук. Если он нравится - удачи в прослушивании. Не нравится  - проходим , не задерживаемся. :)

 

3 Пред в Наде достаточно посредственный - с нормальным никакого сравнения не выдерживает. В прочем как и во всех ЦАПах практически этого уровня.

 

4 С внешним конвертором звучит натуральнее, встроенный , как обычно, чудес не дает в ЛЮБОМ варианте. Хоть мак, хоть винда. От прошивок звук зависит поразительно - я слушал два  варианта с разными прошивками, был сильно удивлен.

 

Всем владельцам Над  -   не надо быть так категоричными, помните что это устройство с определенным почерком (как найм например) и всегда будет либо "супер", либо "ниочем".

 

 

Сравнивать Над с Метрумом (по сути мультибитом по конструктиву исполнения)  некорректно. Это разные СОВСЕМ устройства. Я сравнивал  и подходил к Наду два раза (по техническим причинам) - довольно качественно его помучал. Сделал для себя выводы.

 

1. Да ну.

2. Сумели сделать звук. Звук достойный,  никакого отношения к "надовскому" звуку (кроме того, что производитель над) не имеющий.

3. Пред хороший, точно такой же как в надовском цифровом усилителе, который по звуку получил немало лестных оценок. Назовите нормальный пред за 1500 зелёных рублей, не со вторички, который будет звучать лучше м51.

4.Домыслы, домыслы и смешные фантазии. Даже комментировать не хочу.

Всем противникам над тоже надо бы пыл поубавить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DoctorG

 

1 Ну да. :)

2 Почитайте отзывы - множество подтверждений к надовскому архитипу звука. Это радует его поклонников - зачем это скрывать? Это не недостаток, это особенность и  фишка производителя ,для его почитателей большой плюс.

3 Не слышали хороших предов? Которые будут именно "звучать"? Не "на сдачу" в ЦАПе , а именно нормальных, функциональных и правильных?

4 Не комментируйте - никто не заставляет. Опять же почитайте отзывы (гуглеперевод в помощь  если есть проблемы с переводом).

 

Я не противник - я просто высказываю свое мнение. Потому что имел опыт с прибором и попробовал разные комбинации его использования. Оптимальным стало его использование в роли "чистого" ЦАПа с внешним конвертором. Чуда не произошло. Ни с USB входом, ни с предом . Я в общем-то и не ждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DoctorG а как же Ваше "на распутье.." :)

Пишите звук достойный... замечательно, назовите по сравнению с чем?

Какой опыт сравнения у вас был? Какие цапы и предусилители? Это будет конструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DoctorG

 

1 Ну да. :)

2 Почитайте отзывы - множество подтверждений к надовскому архитипу звука. Это радует его поклонников - зачем это скрывать? Это не недостаток, это особенность и  фишка производителя ,для его почитателей большой плюс.

3 Не слышали хороших предов? Которые будут именно "звучать"? Не "на сдачу" в ЦАПе , а именно нормальных, функциональных и правильных?

4 Не комментируйте - никто не заставляет. Опять же почитайте отзывы (гуглеперевод в помощь  если есть проблемы с переводом).

 

Я не противник - я просто высказываю свое мнение. Потому что имел опыт с прибором и попробовал разные комбинации его использования. Оптимальным стало его использование в роли "чистого" ЦАПа с внешним конвертором. Чуда не произошло. Ни с USB входом, ни с предом . Я в общем-то и не ждал.

 

 

3. и все же Вы не ответили на мой вопрос. Я много чего слышал, но всегда это было много дороже или хуже.

4. Нет проблем :)

Чудес не бывает, но usb вход в 51 не на сдачу, подключался я с различных источников на разные входы нада, остановился на юсб с мак мини и с хорошим авторским шнурком.

Я не фанат 51, просто за разумные деньги, пусть и в 2 раза большую сумму никакой альтернативы наду я не нашёл. Может подскажете? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DoctorG а как же Ваше "на распутье.." :)

Пишите звук достойный... замечательно, назовите по сравнению с чем?

Какой опыт сравнения у вас был? Какие цапы и предусилители? Это будет конструктивно.

 

Влад, а Вы уже всё, всем довольны и полностью всем удовлетворены? Нашли свой звук? Поздравляю от души!

Звук  М51 достойный по сравнению со звуком музыкальных инструментов, живого человеческого голоса и звучания различных оркестров от духовых до симфонических, коих живя в северной столице я слышу не мало. У Вас иные критерии сравнения?

Если Вы имеете ввиду сравнения с другими железками- и это было. Ну минимум с Lynx D47, кучей CD плееров, с популярными цапами из той же ценовой категории, писал о них, не хочу повторяться. Из предов- ну начнём с собственного 5 электрокомпанита, согласитесь, не самый плохой там пред. Слушал и с другими предусилителями, но вдумчивого сравнения не устраивал- мотивации не было, а времени жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DoctorG

 

Подскажу конечно  - даже за меньшие  деньги. :)

 

Метрум Октав например + Stello U3  в минусе затраты на кабели в плюсе живой звук. Без надовского архетипа правда -  но тут уже никак не помочь. Архетип в комплекте с надом идет, отдельно не продается. Еще в их усилителях ярко присутствует - рекомендую.:)

 

Lynx D47 , популярные "Цапы оcтальные" тоже от этого производителя ?  Я не докапываюсь - мне просто интересно какими путями приходят к определенному типу звука. Заметьте - я никак не критикую этот вариант звуковой картины, ибо это дело вкуса. Минус в том что другого варианта у нада просто нет, если не нравится кнопки отключения не приделали.

 

По предам можно долго здесь беседовать (плюсы минусы их анализировать) но даже то что Вы описали (компанит 5 ) гораздо более правильный звук, чем то что вделали в над.

Возникает ощущение некоторого лукавства Вашего. :)   Usb кабель "авторский" (других не указано) , сравнение с линксом 47 (и другими популярными) , преды компанит 5 и (другие преды)  - и в итоге "вдумчивого сравнения не устраивал - мотивации небыло". Тогда на чем основаны выводы по наду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на счёт улучшения звука с помощью внешнего конвертера, с подачей сигнала на вход aes/ebu у Nad, думаю возможно улучшить некоторые параметры в звуке, а вот на счёт "юсб на сдачу" не соглашусь. Вот в хегель н300 точно не парились с юсб входом, зато сделали качественное линейное питание платы, и что, в прямом сравнении над более информативный и комфортный, с прекрасной сценой и глубиной, оркестровая классика звучит максимально близко к оригиналу, ограничивает акустика конфиденсе с1, вот с2 дала бы ещё более крупные образы инструментов,в моих 30 метрах. Я по работе слушаю оркестр и репетиции по 3-4 раза в неделю. Я не выгараживаю этот цап, но как показывает практика форумчан, довольными остаются те, кто сменил над на аппарат в разы дороже, а не на близкий по бюджету. Есть и такие которые не довольны м51 по причине не желания бодбора кабелей к нему, пускают звук по hdmi и т.д.. Как появится свободное время постараюсь столкнуть над с ауралик вега, а так же выложить запись в ветке "Видео систем участников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmur

 

С удовольствием почитаю. Но все-таки Ауралик Вега это устройство выше классом изначально. Я его слушал - он  мне  понравился очень нестандартным подходом  к применению чипов в нем. При возможности непременно  его потестирую подробно и тщательно.

 

Все - таки сильно рекомендую попробовать внешний конвертор хорошего класса с надом. Не пожалеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас услышал OlegSa, спасибо! Вот только делема у меня, купить крнвертер или переждать кризис с над и потом замень его на аппарат с хорошим юсб изначально? Очень интересно писал Костя про юсб в Hylo, который не нуждается, с его слов, в конвертере, и цена на него гуманная. Когда же наконец этот цап к вам залетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне Hegel HD11 нравится больше. Считаю его более ровным по звучанию ЦАПом. Про подбор кабелей я тоже в курсе, но меня жаба здравый смысл задушит покупать к НАДу М51 каждый кабель сильно дороже самого НАДа. Плюс! У НАДи настолько поганый импульсный БП, что я слышал с ним ВЧ призвук (я его называю ультразвуковым) с несколькими кабелями в процессе подборки, какой я не слышу в текущем сетапе с теми же кабелями. Так что, далеко не все так хорошо, как многим кажется.

Вот еще ссылка на французский форум (гугловский перевод на английский): ссыль. С тем, что они пишут я полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ограничение в 24/96 вас не беспокоит? У меня есть несколько альбомов в 24/192 и как мне их прослушать на хегель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ограничение в 24/96 вас не беспокоит? У меня есть несколько альбомов в 24/192 и как мне их прослушать на хегель?

Меня не беспокоит. У меня еще музыки 16/44.1 туча неслушанной - это раз. 24/192 пролазит по коаксиалу аж бегом - это два. Лично у меня помимо ПК еще и Oppo BDP-93 как транспорт / медиаплеер с USB диском (для дисков отдельная коробка со своим питанием) используется. http://www.hegel.com/products/dac/hd11

Из ЦАПов на замену облизываюсь на Brikasti M1 (у знакомого есть, но еще не слушал). И это если финансы когда-нибудь позволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...