Усиление Westlake HR-1VF для HARD & HEAVY (+ progressive) - Страница 31 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усиление Westlake HR-1VF для HARD & HEAVY (+ progressive)


MichaelRND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Схематехника, это конечно хорошо.

 

Только все схемы усилителей уже изобретены, ничего принципиально нового не появилось за последние десятилетия.

 

Все изменения, которые происходят в усилителях обусловлены новой элементной базой, которая появляется.

 

Так что рад бы с Вами согласиться по поводу схематехники.... Но без хорошей элементной базы Ваши схемы - ничто. Нельзя сделать Мерседес из запчастей Жигулей. Не получиться.

 

Важно все.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схематехника, это конечно хорошо.

 

Только все схемы усилителей уже изобретены, ничего принципиально нового не появилось за последние десятилетия.

 

Все изменения, которые происходят в усилителях обусловлены новой элементной базой, которая появляется.

 

Так что рад бы с Вами согласиться по поводу схематехники.... Но без хорошей элементной базы Ваши схемы - ничто. Нельзя сделать Мерседес из запчастей Жигулей. Не получиться.

 

Важно все.

Схемотехника и есть "всё" - элементная база, топология, компоновка…

Или Вы полагаете, что существуют схемы в отрыве от элементов, на которых это должно собираться?

В отношении того, "что всё изобретено" также не соглашусь - и подтверждением того многочисленные "ноу хау" и оригинальные патенты "усилительных" фирм… Даже сведение "земли" звездой относительно недавно было придумано.

В том, что важно всё - безусловно, согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схематехника, это конечно хорошо.

 

Только все схемы усилителей уже изобретены, ничего принципиально нового не появилось за последние десятилетия.

 

Все изменения, которые происходят в усилителях обусловлены новой элементной базой, которая появляется.

 

Так что рад бы с Вами согласиться по поводу схематехники.... Но без хорошей элементной базы Ваши схемы - ничто. Нельзя сделать Мерседес из запчастей Жигулей. Не получиться.

 

Важно все.

 

Дмитрий, позволю себе волность не согласится с вами. смена элементной базы на аудиофильскую при одной схеме не несет никакого практического результата. сравнение двух аппаратов на одной схеме, но на разной элементной базе, когда один старый - некорректно, так как у старого все пересохло со временем. а других сравнений прямых я не знаю :) по памяти же вообще не несут никакой полезной инфы

 

по поводу мерседесов и вазов вы не правы. из года в год в мерседесе многие детали повторяются, но это каждый раз объективно качественно новая машина, именно по причине, что в ней новые решения

 

ВАЗ же сколько не тюнингой, он не станет мерседесом, хоть тресни, останется вазом. даже если мерседес собрать в Тольятти, он останется ВАЗом, как в том анекдоте :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал этот пост, так как по реакции на свое описание замены ламп мне показалось, что возникло мнение, что замена современных саратовских ламп на более лучшие производства западной германии не должно сильно сказываться на качестве звука. Это мнение в корне не правильно. Лампа, как активный элемент, оказывает самое большое влияние в тракте. И чем линейнее лампа, тем лучше.

 

По поводу схем могу сказать следующее. Сам закончил институт по специальности инженер по ремонту бытовой аудио и видео аппаратуры. Правда врать не буду - закончил 18 лет назад. Так вот - нас учили по учебникам 60х годов. И не потому, что современных не было - просто те лучше. И схемы все типовые. Просто раньше не было элементной базы, позволяющей многие схемы реализовать. (я говорю про аналоговые - не цифровые схемы усиления).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но вы не забывайте, что все ЛАМПЫ ИМЕЮТ РАЗНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ и линейность, как вы отметили! а вот смена кондеров и прочая лабуда в схеме - коню под хвост, если говорить о сколь боль-менее фиксируемых изменениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена и подбор ламп, транзисторов, микросхем и тд и тп - это святое, это даже ни малейшего отрицания не вызывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше посоветуйте хороший сетевой разветвитель он же распределитель питания

 

мне нужно одну выделенку на несколько усилителей распределить 

 

варианты Oyaide MTS-4e

Shunyata Hydra 4a (но это уже фильтр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, позволю себе волность не согласится с вами. смена элементной базы на аудиофильскую при одной схеме не несет никакого практического результата. сравнение двух аппаратов на одной схеме, но на разной элементной базе, когда один старый - некорректно, так как у старого все пересохло со временем. а других сравнений прямых я не знаю :) по памяти же вообще не несут никакой полезной инфы

 

по поводу мерседесов и вазов вы не правы. из года в год в мерседесе многие детали повторяются, но это каждый раз объективно качественно новая машина, именно по причине, что в ней новые решения

 

ВАЗ же сколько не тюнингой, он не станет мерседесом, хоть тресни, останется вазом. даже если мерседес собрать в Тольятти, он останется ВАЗом, как в том анекдоте :lol:

 

Не могу с Вами согласиться. Если бы было бы так - не было бы жесткого отбора элементной базы для космической техники. Да и Electrocompaniet не отбраковывал бы 99 транзисторов из 100 для своих усилителей.

 

Вы же знаете, что нет чистых элементов. например, резистор. кроме полезного активного сопротивления у любого резистора есть паразитное индуктивное и емкостное. Так вот - чем менее качественный резистор, тем эти паразитные величины больше. В схематехнике разработчик заложил просто активное сопротивление, а по факту получил набор из трех деталей. Так что, чем лучше элемент, чем меньше паразитные величины, тем ближе схема становиться к тому, как ее разрабатывал автор. А это важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про конденсаторы и резисторы - всё же влияние большое, говорю как старый "апгрейдист-настройщик" катушечников! Танталовые резисторы - это же обяз.надо было ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше посоветуйте хороший сетевой разветвитель он же распределитель питания

 

мне нужно одну выделенку на несколько усилителей распределить 

 

варианты Oyaide MTS-4e

Shunyata Hydra 4a (но это уже фильтр)

 

Михаил, рискую, что меня сейчас забанят, но я уже 2 года пользуюсь сетевым распределителем Клинаева (не любят его на этом форуме).

 

Ничего не могу сказать про Oyade. Но то, что он лучше Гидры - это факт. Сам сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про конденсаторы и резисторы - всё же влияние большое, говорю как старый "апгрейдист-настройщик" катушечников! Танталовые резисторы - это же обяз.надо было ставить!

 

Абсолютно согласен.

 

Я писал о том, что в более ли менее хорошей технике используется (в основном) хорошые схемы, которые могут быть испорчены некачественной элементной базой.

 

Как показывает мой скромный опыт - в большинстве случаев, не необходимости менять схематехнику. Нужно лишь сменить наиболее значимые элементы: лампы, трансформаторы, катушки, конденсаторы, резисторы и т.д. Очень удивитесь разнице.

 

Сам слушал интегральник розница 50 тыс с полной заменой всего внутри (человек вложил в несколько раз больше). Результат превосходит все ожидания.

 

Проблеме современного Hi-End в том, что в красивую коробку с раскрученным именем ставят трех копеечные детали. Поэтому очень часто винтаж играет лучше. Хотя за эти годы прогресс продвинулся далеко вперед. Просто норма наценки резко возрасла. Платим за бренд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу с Вами согласиться. Если бы было бы так - не было бы жесткого отбора элементной базы для космической техники. Да и Electrocompaniet не отбраковывал бы 99 транзисторов из 100 для своих усилителей.

 

Вы же знаете, что нет чистых элементов. например, резистор. кроме полезного активного сопротивления у любого резистора есть паразитное индуктивное и емкостное. Так вот - чем менее качественный резистор, тем эти паразитные величины больше. В схематехнике разработчик заложил просто активное сопротивление, а по факту получил набор из трех деталей. Так что, чем лучше элемент, чем меньше паразитные величины, тем ближе схема становиться к тому, как ее разрабатывал автор. А это важно

 

давайте говорить о конкретных деталях. я о проводочках и конденсаторах. да, факт, что не у каждого кондера(ввиду внешней оболочки) есть возможность работать в экстремальных условиях. но это вовсе не говорит о том, что в аудио себя по-разному проявят. тоже и в оборонке.

 

транзисторы и лампы - это совсем другое. тем не менее, на одной схеме принципиальной(!) разницы не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но вы не забывайте, что все ЛАМПЫ ИМЕЮТ РАЗНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ и линейность, как вы отметили! а вот смена кондеров и прочая лабуда в схеме - коню под хвост, если говорить о сколь боль-менее фиксируемых изменениях

 

Согласен.

 

В идеале их нужно подбирать по приборам.

 

Но у меня их нет. В итоге, подбираю по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, ну так может просто не ставить НЕКАЧЕСТВЕННУЮ элементную базу? давайте поговорим о различиях в разрезе качественной элементной базы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше посоветуйте хороший сетевой разветвитель он же распределитель питания

 

мне нужно одну выделенку на несколько усилителей распределить 

 

варианты Oyaide MTS-4e

Shunyata Hydra 4a (но это уже фильтр)

 

Михаил, Шуньята фильтром назвать сложно. там пассивная фильтрация кварцевым песком, если память не изменяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, рискую, что меня сейчас забанят, но я уже 2 года пользуюсь сетевым распределителем Клинаева (не любят его на этом форуме).

 

Ничего не могу сказать про Oyade. Но то, что он лучше Гидры - это факт. Сам сравнивал.

 

я уверен, что не услышу разницы от дистрибьютора глобально, особенно когда говорят "сцена стала шире от смены дистрибьютора" )))

 

главное чтобы не потерялся смысл выделенок и не было потерь на этом разветвителе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уверен, что не услышу разницы от дистрибьютора глобально, особенно когда говорят "сцена стала шире от смены дистрибьютора" )))

 

главное чтобы не потерялся смысл выделенок и не было потерь на этом разветвителе 

 

Не потеряется.

 

Влияние распределителя такое же, как и влияние сетевого кабеля.

 

Если у Вас оно есть, то и по распределителю Вы его услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, ну так может просто не ставить НЕКАЧЕСТВЕННУЮ элементную базу? давайте поговорим о различиях в разрезе качественной элементной базы?

 

 

Так Вы посмотрите из чего делают теперешний HiEnd !!!!!!!

 

Плакать хочется. По моему, есть такая тема на форуме.

 

А разговор начался с того, что нет смысла оценивать работу усилителя на современных саратовских лампах. На NOS лампах он играет гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы посмотрите из чего делают теперешний HiEnd !!!!!!!

 

Плакать хочется. По моему, есть такая тема на форуме.

 

А разговор начался с того, что нет смысла оценивать работу усилителя на современных саратовских лампах. На NOS лампах он играет гораздо лучше.

 

это тоже все очень относительно. были у меня на твике активные АС. там стояли китайские конденсаторы джу-пин. их смена почти ничего не дала. зато когда убрали аллюминиевые клеммы с кабелей(крепление к динам) и подключили динамики напрямую кабелем, АС ощутимо(слышимо и явстенно при прямом сравнении) прибавила в уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схематехника, это конечно хорошо.

Только все схемы усилителей уже изобретены, ничего принципиально нового не появилось за последние десятилетия.

Все изменения, которые происходят в усилителях обусловлены новой элементной базой, которая появляется.

Так что рад бы с Вами согласиться по поводу схематехники.... Но без хорошей элементной базы Ваши схемы - ничто. Нельзя сделать Мерседес из запчастей Жигулей. Не получиться.

Важно все.

Важно всё, но...я сравнивал два совершенно одинаковых усилителя на комплектующих, отличающихся в цене примерно в 4 раза.Звук совсем немного отличался.На средне-хайфай системе их не отличить.

По изобретениям- за последние 10 лет только в РФ я встречал усилители и схемные решения не имеющие ранее пналогов.

Про лампы- в усилителе Ю.Макарова дешевые советские лампы, конденсаторы МБГО и т.п.Носили на сравнение многое, в т.ч. хай-энд, пока ничего лучше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу с Вами согласиться. Если бы было бы так - не было бы жесткого отбора элементной базы для космической техники. Да и Electrocompaniet не отбраковывал бы 99 транзисторов из 100 для своих усилителей.

Вы же знаете, что нет чистых элементов. например, резистор. кроме полезного активного сопротивления у любого резистора есть паразитное индуктивное и емкостное. Так вот - чем менее качественный резистор, тем эти паразитные величины больше. В схематехнике разработчик заложил просто активное сопротивление, а по факту получил набор из трех деталей. Так что, чем лучше элемент, чем меньше паразитные величины, тем ближе схема становиться к тому, как ее разрабатывал автор. А это важно

В косм. и военной технике требуется надежность.Это главная причина.

Про 100 транзисторов- это бред маркетинговый, зачем брать шлак с таким процентом брака?Причем звучек не выдающийся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен.

Я писал о том, что в более ли менее хорошей технике используется (в основном) хорошые схемы, которые могут быть испорчены некачественной элементной базой.

Как показывает мой скромный опыт - в большинстве случаев, не необходимости менять схематехнику. Нужно лишь сменить наиболее значимые элементы: лампы, трансформаторы, катушки, конденсаторы, резисторы и т.д. Очень удивитесь разнице.

Сам слушал интегральник розница 50 тыс с полной заменой всего внутри (человек вложил в несколько раз больше). Результат превосходит все ожидания.

Проблеме современного Hi-End в том, что в красивую коробку с раскрученным именем ставят трех копеечные детали. Поэтому очень часто винтаж играет лучше. Хотя за эти годы прогресс продвинулся далеко вперед. Просто норма наценки резко возрасла. Платим за бренд.

В разы дороже, звук лучше...

Дима, приведу свой пример баланса детали/схемотехника: стгпмость деталей в моем усилителе примерно 8000 рублей.Я его сравнивал с различными промышленными и самосборными усилителями, с большим отрывом он был лучше.Наиболее показательное одно сравнение- с парой мощников ценой около 2млн рублей, опять же он был лучше, но не значительно.Думаете в том усилителе сэкономили на комплектующих?Я так не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это тоже все очень относительно. были у меня на твике активные АС. там стояли китайские конденсаторы джу-пин. их смена почти ничего не дала. зато когда убрали аллюминиевые клеммы с кабелей(крепление к динам) и подключили динамики напрямую кабелем, АС ощутимо(слышимо и явстенно при прямом сравнении) прибавила в уровне.

Наконец ты понял важность хороших кабелей! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уверен, что не услышу разницы от дистрибьютора глобально, особенно когда говорят "сцена стала шире от смены дистрибьютора" )))

главное чтобы не потерялся смысл выделенок и не было потерь на этом разветвителе

Я на практике многое проверял, выводы такие:

1)Если нет хорошей фильтрации сетевых помех, различные дистрибьюторы, как и любой сетевой кабель, будут незначительно влиять на звук.Насколько- зависит от разрешения системы.Мое ИМХО- можно не заморачиваться.Если очень хочется- лучше(для звука) купить готовый корпус а розетками(куча в интернет магазинах за 100-400$) и самому развести его наиболее понравившимся тебе кабелем.У меня так сделано.

2)Если есть хорошая фильтрация(таких готовых промышленных фильтров я НЕ встречал) , ты ни в какой системе не услышишь разницы.Собственно и сетевые кабели в таких условиях практически не влияют на звук.

3)Делая много выделенок ты создаешь контур, который как антенна ловит помехи.Выделенка должна быть одна, достаточного сечения.Не шланги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше посоветуйте хороший сетевой разветвитель он же распределитель питания

 

мне нужно одну выделенку на несколько усилителей распределить 

 

варианты Oyaide MTS-4e

Shunyata Hydra 4a (но это уже фильтр)

Советую Shunyata  Hydra-α, тем более, что это никакой не фильтр, а классический качественный дистрибьютор питания, он же распределитель. 

В аппарате есть небольшой т.н. "микрофильтр" без емкостных и индуктивных составляющих, ноу-хау фирмы, не оказывающий негативного влияния на звук.

Hydra_Talos_Filter.jpg

 

Фильтрации внешнего э/м поля, как это сделано в старшей модели Triton, в "четверке" также не применяется.

Об используемых технологиях можно почитать на странице Сетевой фильтр (кондиционер) Hydra-α Model-4  

Однако перевод выполнен не безупречно, в частности, в тексте дистрибьютор действительно несколько раз называют фильтром, это ошибка переводчика.

Поэтому желающих отсылаю к первоисточнику http://www.shunyata.com/Content/technical-PowerDist.html

 

В аппарате применяется мало распространенное у нас сетевое входное гнездо IEC С-20, поэтому в качестве входного от розетки сетевого кабеля необходимо либо использовать специальные кабели от Шуньяты с разъемом С-19, либо могу рекомендовать кабель моего производства SoundCable Cu-7 с таким разъемом.

У меня подобные кабели заказывают с заметным постоянством, так что эти разъемы я держу всегда в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...