Самая вкусная рыба. - Страница 14 - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самая вкусная рыба.


Скрипач
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Со сметаной проблем нет- куча разной натуральной в фермерском-типа отделе... вот карп по 200 рэ/кило смущает ))) у них еще пол-чешуи обычно нет )))) как будто из зоны отчуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 449
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот где в Мск трески купить, чтоб белая была и не воняла? Ту что в Ашане купили пришлось выбросить, какой то химией пахла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, в сетевых магазинах вероятность купить "дикую" рыбу близка к нулю.

 

Какие виды рыб чаще всего выращивают искусственно?

  • Карп (одомашненная форма сазана)
  • Осетровые рыбы (сибирский осетр, стерлядь, русский осетр, гибриды осетровых)
  • Некоторые виды лососевых, например, форель
  • Атлантический лосось (семга)
  • Сиговые виды рыб – пелядь, сиг, нельма
  • Растительноядные рыбы (амуры и толстолобики).

Также объектами аквакультуры являются двустворчатые моллюски (мидии, устрицы, гребешки), ракообразные (креветки, раки), иглокожие (трепанги, морские ежи), водные растения.

Всего в Российской Федерации разработаны технологии выращивания для 64 объектов аквакультуры.

https://roscontrol.com/community/article/mifi-i-fakti-o-ribe-kotoruyu-virashchivayut-iskusstvenno/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2019 в 12:28, Леха Д сказал:

ничего в ней вкусного нет!Обычная рыба,даже с Хариусом малосольным не сравнить.

На вкус и цвет, как говорится. Но, смелое заявление. Вы кушали свежую, вяленую корюшку, с которой жирок капает? Это-же песня, с пивком.

Хариус и пилятка  у нас  считались рыбой второго сорта, ниже была только щука-поленья по 10 - 15 кг, ее даже лайки  не жрали. . Ловили хариуса так, перегораживали вдвоем вброд, место-где с озера вытекает ручей. Один стоит на одном берегу, второй вброд тянет сеть на второй берег. Пока тянешь, уже в нее втыкается 25-30 хариусов. НО, его ловили  только тогда, когда основная сеть-кормилица ничего не давала  и домой тащить было нечего. По тундре пешком 25-30 км больше 15-20 кг рыбы я в рюкзак никогда не набивал. Ходили с нами некоторые, брали по 30 и более кило, через 5-10 км, потихоньку начинали выбрасывать  рыбу из рюкзака, в итоге приносили 8-10 кг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pensioner сказал:

На вкус и цвет, как говорится. Но, смелое заявление. Вы кушали свежую, вяленую корюшку, с которой жирок капает? Это-же песня, с пивком.

 

 

Только нюхали ...эту вонь в квартире..когда она вялилась на балконе.

Корюшку надо есть только жареную...свежую....подлёдного лова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, KVN_RUS сказал:

Только нюхали ...эту вонь в квартире..когда она вялилась на балконе.

Корюшку надо есть только жареную...свежую....подлёдного лова.

Во Приморском крае (да и в хабаровском) такое нигде не говорите.

не поймут!…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SharapoFF сказал:

Во Приморском крае (да и в хабаровском) такое нигде не говорите.

не поймут!…

Шаропов не смешите мои тапочки....я там жил. 

Поэтому хорошо знаю, что такое при -25 С  целый день с удочкой на льду простоять.

А как выловите сейчас...фото лицезрел ..это городские понты. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pensioner сказал:

На вкус и цвет, как говорится. Но, смелое заявление. Вы кушали свежую, вяленую корюшку, с которой жирок капает? Это-же песня, с пивком.

Хариус и пилятка  у нас  считались рыбой второго сорта, ниже была только щука-поленья по 10 - 15 кг, ее даже лайки  не жрали. . Ловили хариуса так, перегораживали вдвоем вброд, место-где с озера вытекает ручей. Один стоит на одном берегу, второй вброд тянет сеть на второй берег. Пока тянешь, уже в нее втыкается 25-30 хариусов. НО, его ловили  только тогда, когда основная сеть-кормилица ничего не давала  и домой тащить было нечего. По тундре пешком 25-30 км больше 15-20 кг рыбы я в рюкзак никогда не набивал. Ходили с нами некоторые, брали по 30 и более кило, через 5-10 км, потихоньку начинали выбрасывать  рыбу из рюкзака, в итоге приносили 8-10 кг.

С корюшкой такая проблема - ловленая зимой из оо льда это одна рыба (жирная и вкусная) в мае у берега на нересте - совсем другая (тощая и достаточно «диетическая».

славу ей создает зимний лов, тут она вне конкуренции конечно.

по хариусу все тоже не просто.

первая проблема - он «не морозится». Есть рыбы которые заморозку выдерживают легко и во вкусе не теряют (палтус) или тот же карась. Хариус - увы, свежий жареный и замороженный-размороженный это разная рыба.

вяленый правильно он конечно корюшку бьет (легко) но его правильно почти не велят. Дело в том что корюшку всегда вялят в кишках и на холоде, она по сезону так добывается. Хариуса потрошат и теряется самое ценное - внутренний жир, который придает тот самый вкус корюшке (и выкидывается у хариуса). Плюс его пересаливают так как заготавливают по теплу, а корюшку едва едва, это на вкус сильно влияет.

еще - у хариуса в мясе 17% жира, не хранится он вяленый больше 2-3 месяцев (вакуум и заморозка спасают).

поэтому как рыба хариус конечно выше, но способ заготовки (на льду и на холоде и - по теплу с обязательным потрошением сразу после поимки) Рулит.

осенний хариус вяленый в кишках конкурентов среди прочей рыбы не имеет, говорю ответственно. Но я его и сам пробую через раз, тк нужен полный цикл (поймал засолил засушил) а это не всегда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KVN_RUS сказал:

Шаропов не смешите мои тапочки....я там жил. 

Поэтому хорошо знаю, что такое при -25 С  целый день с удочкой на льду простоять.

А как выловите сейчас...фото лицезрел ..это городские понты. :) 

Если вы там жили и всерьез говорили что вяленая корюшка - это только вонь, то понятно почему и уехали…

про «понты и прочее» - вы меряйте там что то свое с дивана, нам неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SharapoFF сказал:

Если вы там жили и всерьез говорили что вяленая корюшка - это только вонь, то понятно почему и уехали…

про «понты и прочее» - вы меряйте там что то свое с дивана, нам неинтересно.

Успокойтесь...для меня любая вяленая рыба это вонь.  Особенно когда её сушат на балконе. Речная конечно по вони ... вне конкуренции  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Успокойтесь...для меня любая вяленая рыба это вонь.  Особенно когда её сушат на балконе. Речная конечно по вони ... вне конкуренции  :)

Рыбу сушат на свежем прохладном воздухе. На балконе сушат носки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Думаю, в сетевых магазинах вероятность купить "дикую" рыбу близка к нулю.

Именно так.  Еще там тилапию продают - эту рыбу выращивают в прудах.

Азиатские "братушки"  её дер#мом кормят,  а потом нам экспортируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыба не из «пруда».

как то под данные разговоры захотелось чего-то рыбного. Ну палтуса что ли затушить. Плюс - икорки малосольной подкупить на неделю, у нас ее сейчас шквал свежепосоленной, самой нежной.

подъезжаю: Тома, что у нас?

вот, смотри - и достает из термоящика свежевыловленную где-то на севере нельму.

привезли вот две штуки из прилова, тебе сколько.

давай говорю всю, целиком, сам разделаю!…

варю уху, она из нельмы (вспоминая свои путешествия по Оби) - ууууу!…

что из нее и как еще лучше готовить, есть у кого опыт?

 

03272049-A7C5-444F-ABAD-BB0C14DA7C33.jpeg

1A79E3EE-E5F1-4EAE-9EE8-673B6C70DBF2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SharapoFF сказал:

Рыбу сушат на свежем прохладном воздухе. На балконе сушат носки.

Шарапов....вы своей наивной понторезностью меня  постоянно умиляете. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KVN_RUS сказал:

Шарапов....вы своей наивной понторезностью меня  постоянно умиляете. :) 

Расскажи лучше как нельму готовить (кроме ухи) редко везет такую рыбу свежей достать, хочу удивить сам себя немножко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SharapoFF сказал:

Расскажи лучше как нельму готовить (кроме ухи) редко везет такую рыбу свежей достать, хочу удивить сам себя немножко!

Я не гурман...и тут явно не советчик :) Когда наступает рыбный голод...то предпочитаю какую-нибудь хорошую  консерву в масле....из свежей рыбы ..а не из  годовалой заморозки. Но с ней сейчас  магазинах беда...много-много хуже чем с сыром. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, KVN_RUS сказал:

предпочитаю какую-нибудь хорошую  консерву в масле....из свежей рыбы . :( 

Так что ты тогда делаешь в этойветке???

заведи отдельную про рыбные консервы и там тусуйся. Может и еще подтянутся любители…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SharapoFF сказал:

Так что ты тогда делаешь в этойветке???

заведи отдельную про рыбные консервы и там тусуйся. Может и еще подтянутся любители…

Странное дело...почему самая хорошая рыба не может быть в консервах?  Как раз там она и водится :) 

Опять же ту же свежую... зажаренную... очень много людей с пылу-жару  есть не будут.......подождут ну хотя бы сутки ..и охлаждённую.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SharapoFF сказал:

С корюшкой такая проблема - ловленая зимой из оо льда это одна рыба (жирная и вкусная) в мае у берега на нересте - совсем другая (тощая и достаточно «диетическая».

славу ей создает зимний лов, тут она вне конкуренции конечно.

по хариусу все тоже не просто.

первая проблема - он «не морозится». Есть рыбы которые заморозку выдерживают легко и во вкусе не теряют (палтус) или тот же карась. Хариус - увы, свежий жареный и замороженный-размороженный это разная рыба.

вяленый правильно он конечно корюшку бьет (легко) но его правильно почти не велят. Дело в том что корюшку всегда вялят в кишках и на холоде, она по сезону так добывается. Хариуса потрошат и теряется самое ценное - внутренний жир, который придает тот самый вкус корюшке (и выкидывается у хариуса). Плюс его пересаливают так как заготавливают по теплу, а корюшку едва едва, это на вкус сильно влияет.

еще - у хариуса в мясе 17% жира, не хранится он вяленый больше 2-3 месяцев (вакуум и заморозка спасают).

поэтому как рыба хариус конечно выше, но способ заготовки (на льду и на холоде и - по теплу с обязательным потрошением сразу после поимки) Рулит.

осенний хариус вяленый в кишках конкурентов среди прочей рыбы не имеет, говорю ответственно. Но я его и сам пробую через раз, тк нужен полный цикл (поймал засолил засушил) а это не всегда получается.

Мы корюшку всегда ловили из подо льда, согласен, рыба жирная и вкусная. И вялили, и жарили всегда в кишках.

А хариуса  да, мы  всегда потрошили. Ловили его по осени, еще по теплу. Тем-более на рыбалке были по 3-4 дня, поэтому всю рыбу что попадала в сети потрошили сразу,  подсаливали и прокладывали тундровым мхом  в больших деревянных ящиках(из под боеприпасов).

Хариус хорошая рыба, просто у нас : чир, муксун, нельма, ценились больше. Из муксуна и нельмы сугудай получается отличный, а вот из чира мне не очень, шибко жирный.  Да они и стоили в магазинах дороже хариуса. Корюшка всегда была дорогой рыбой, сезонная.  И бывали года, когда  ее  совсем мало ловили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pensioner сказал:

Корюшка всегда была дорогой рыбой, сезонная.  И бывали года, когда  ее  совсем мало ловили. 

Геннадий, постараюсь прислать вам к Новому году килограмма два хорошего вяленого зубарика. У нас тут наоборот, корюшки этой немеряно. Разбираемся какая лучше - сахалинская, камчатская, с Посьета или из залива Ольги. Но пока не пошла, у нас толь только «под зиму», даже утка еще не слетела.

по нельме - уха (как минимум) не уступает тайменю. Навариста, жирна и имеет свой собственный специфический вкус. Посоветовали категорически не портить ее другойрыбой (хотел туда креветок насовать, но - уха из нельмы должна быть только из нельмы!

теперь предстоит этот таз сожрать (эх, в компании бы да под водку!…)

 

EAA0DFD9-4064-4A55-A235-B80869F1CDCC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царь рыба - осетр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая вкусная рыба - Сазан килограмм на 8-10 вкус детства :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, SharapoFF сказал:

Расскажи лучше как нельму готовить (кроме ухи) редко везет такую рыбу свежей достать, хочу удивить сам себя немножко!

Нельма только слабосол. Свежую посолить и кушать. Немного чёрного перца- горошка ароматного добавить. Уха-  ни в коем случае. Она там разварится и рыбу не найдёте .Один скелет останется если долго варить. Был такой у меня  опыт.  Очень нежная. 
 Ниже прочитал, что сварили уже уху.:D У нас в Сибири из нельмы уху всё- таки не варят. Для этого стерлядь и осётр есть . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Alex100 сказал:

Нельма только слабосол. Свежую посолить и кушать. Немного чёрного перца- горошка ароматного добавить. Уха-  ни в коем случае. Она там разварится и рыбу не найдёте .Один скелет останется если долго варить. Был такой у меня  опыт.  Очень нежная. 
 Ниже прочитал, что сварили уже уху.:D У нас в Сибири из нельмы уху всё- таки не варят. Для этого стерлядь и осётр есть . 

Уху я уже вполовину слопал. Варил в 2 этапа - голова хвост и плавники, потом все это попытался достать (плавники и кости от головы, остальное ушло в бульон) и на последнем кипении добавил туда еще филе (все равно разварилось хоть и кусками).

лук и морковь (целиком, поварил выбросил) специи чуть картофеля.

получается нечто напоминающее описание ухи на общий стол у Астафьева в «Последнем поклоне» (где ее в общем бараке в устье Енисея варят утки только не хватает) - очень насыщенный, с тонким рыбным вкусом бульон. То что рыба разваривается процессу не мешает, тк по консистенции это уже скорее рыбное желе с волокнами мяса (в Азии так варят суп из краба с креветками, он тоже желеобразный).

в общем - классической ухой не является, но продукт вкусный, думаю еще сварить (через неделю еще одну нельму пообещали).

по слабосоленой - проблема что мы этой слабосоленой рыбы переели уже. И чавыча, и сима, и нерка та же. Ну я еще хариусом и ленком избалован (хотя их больше полукопчеными ешь). Нерка, наверное, лучше их всех, но само блюдо…

так что пожарю ее по простому на сливочном масле, точно не испорчу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

 

так что пожарю ее по простому на сливочном масле, точно не испорчу.

 

Для каждой рыбы- свой способ приготовления. Для нельмы- только посол или сугудай , или чушь. Как по мне , так нельма самая вкусная из свежей слабосолёной белой рыбы. Хариус это немного не то. Есть такая рыба - тугунок. Водится в Красноярском крае. Тоже очень нежная и вкусная слабосолёная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...