найдется ли в вашей системе место источнику SACD? - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

найдется ли в вашей системе место источнику SACD?


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

источником был Primare 30.2 (если мне не изменяет память на цифры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 542
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
источником был Primare 30.2 (если мне не изменяет память на цифры)

А по какому входу был подсоединён аналог/цифра?

Если цифра то как раз тот самый асинхронный апсемплинг, усугублённый дальнейшим переводом в ШИМ. Т.е. 16/44 пересчитываются в 24/96 далее ЦАП!, далее превращение в ШИМ (те самые 6 Мгц) далее на динамики с одновременным ЦАП.

Если с аналога, то на один этап меньше (вернее этот этап возложен на ЦАП проигрывателя) , т.е. по логике определить какой вариант лучше сложно. "Оба хуже" (с)

К этим колонкам винил должен быть хорош :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и то и то было (аналог балансный. и цифра-оптика). Кстати та студия что купила эйр теперь вроде избавилась от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...действительно, очень сложно собрать мультиканальный тракт, достойный сравнения со стерео, но как фоновый аккомпонемент многоканальные фонограммы могут быть весима привлекательны, особенно учитывая практически одинаковую стоимость с СД
У меня нет возможности построить серьёзную многоканальную систему с полночастотными АС, а сабвуферные варианты я не воспринимаю всерьёз. Мне довелось послушать одну хорошо выполненную систему, у меня нет ни комнаты такого размера, ни желания вкладывать в три с лишним раза больше денег, чем вложено в мой аппарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подходить к этому вопросу серьезно,то помоему покупать SACD и даже строить многоканальную систему пока слишком рано...Во первых очень трудно подобрать не то чтобы комплект 5.1,а даже колонки для стерео,во вторых остаёться такая вешь как качество и стандарт записи - если подчастую даже просто на СД записано и сведено, мягко говоря, не так как хотелось бы,то что может твориться в новом формате я даже боюсь себе представить...в третьих мне кажеться что среднестатическому, и даже повыше чем среднестатическому,человеку на все эти чудеса техники просто напросто не хватит денег - за всем не угонишься,ну а в четвёртых,и может быть в самых главных - комната...представить себе комнату приспособленную и под то чтобы в ней жить и под то чтобы слушать музыку в стерео я ещё могу,а вот чтобы в ней можно было и жить и качественно слушать многоканал уже с трудом.Позволить себе отдельную могут либо уж очень большие энтузиасты, либо люди совсем и даааалеко не бедные.

Вообщем,переходя от многоканального звука к просто формату САЦД как таковому - почему бы,собственно, и "нет",но лично я о нём пока не думаю - новые форматы,новые проигрыватели,новые комплектующие,новые неосвещенные пока компромиссы,новые способы продвижения и ценЫ,цеНЫ,цЕНЫ,ЦЕНЫ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жак Майоль, если я не ошибаюсь, многоанальный звук был придуман для обладателей больших, или очень больших помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, сопоставимый с удовлетворяющим тебя стерео, многоканальный тракт собрать практически не реально

однако преимущество САСД не только в наличии мультиканальной дорожки, но и в возможности реализовать недостижимый для СД уровень качества записи, что, увы, не мешает издавать гнусно звучащие хайрезы... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я даже не слышал никогда САКД этого :wink:

Нет в нашей деревне таких продвинутых технологий :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же диски с комбинированным СДА/САСД как-то неважно звучат в СДА.

мне кажется это умышленно сделано, для продвижения формата

а хорошо записаный САСД, не оставляет никаких шансов СДДА и это, Леонид, я легко могу тебе продемонстрировать, если сможешь ко мне выбраться, даже на не самых лучших образцах современной эл базы - уверен, Гордон нашел бы много устаревших микрух в тике :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жак Майоль, если я не ошибаюсь, многоанальный звук был придуман для обладателей больших, или очень больших помещений.

Да, чего-то я тут неправильно понимаю похоже.Вообщем поправка принята....сейчас сижу и переоцениваю кинотеатры как класс :D

А с САЦД это у меня наверное просто подход такой - пускай оно может и лучше, но пока какое-то сложное техническое изделие не успело глубоко внедриться и провериться временем я вряд ли буду его покупать...если только уж очень захочеться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но пока какое-то сложное техническое изделие не успело глубоко внедриться и провериться временем я вряд ли буду его покупать
у меня похожий взгляд на вопрос, но САСД уже далеко не новинка

и плеер без САСД найти уже чуть ли не сложнее чем с ним :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

мне кажется это умышленно сделано, для продвижения формата

Да там и умышленно особо и делать не надо, поскольку CD слой глубже DSD и луч должен 2 раза через него (DSD) пройти, ИМХО для качества звука это не полезно. Можно спросить : "а как же 2-х слойные DVD?" но там пикап позволяет подстраивать резкость с учётом промежуточного слоя, в случае же проигрывания CD слоя гибридного CD/SACD диска на обычном CD проигрывателе этим никто (из разработчиков CD проигрывателей) естественно не заморачивается.

Для проверки можно попробовать "сграбить" CD слой на болванку и сравнить. На моём CD транспорте болванка звучит лучше, чем CD слой гибридного диска. Вывод : в случае гибридного SACD/CD диска, CD слой не более чем демка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators
Уже нашлось  :D Правда, это всего лишь универсальный DVD-проигрыватель Pioneer 868, подключенный по iLink к слегка твикнутому (по стереотракту) ресиверу Pioneer Ax5i. Честно говоря, не могу сказать, что звук кардинально лучше, чем у CD.

Нашлось место для SACD, теперь думаю что с CD делать ;(, после того как понимаешь, как бы ЭТО могло звучать...

Программа минимум - категорический отказ от покупки дисков CD формата, программа максимум - потихоньку избавляться от CD раздаривая и меняя на SACD :D.

Что случилось? Получил из твика DENON DVD-A11 :D, огромное спасибо А. Никитину за рекомендации по THS4062, усё работает да ещё как! Одно дело, когда солистка присутствует в КДП (высшее достижение CD), другое, когда ты видишь как она улыбается или плачет или строит глазки... Цепляет конкретно :D. Имеется в виду диск "Unauthorized" Dave's True Story, до твика как-то всё спокойней было.

А что вытворяет любимица кубинских партизан Carol Kidd? Вроде почтенная женщина, но про "ягодку опять" не зря сказано. Andrew, будешь пролётом с Кубы, зацени...

Примерно через год решил на сей раз на SACD. Купил серьёзную машину, с тем, чтобы уже и CD заодно играть, два десятка дисков. Начал пытаться получать удовольствие. Опять не получилось.  

Больше не дёргаюсь.  

Результат закономерен, точь-в-точь я после покупки DENON $(

Фишка в том, что универсалы затачивают под проигрывание и CD c приемлимым качеством, при этом звучание SACD ухудшается - см. "отжиг" в ветке про статью Лесёрфа.

Мой Денон после твика стал высвечивать CD, примерно как Луна в фильме "Пираты Карибского моря" команду мертвецов, слушать решительно невозможно...

Послушайте твикнутые аппараты, Гордон ссылок на Hi-Fi кидал. Вывод: твикать CD проигрыватель бесполезно (ну только если сам под особенности собственного слуха, или фильтр на 11 кГц поставить, SATISFACTION GARANTED); твикать обычный универсал - обязательно!, но потом под CD не использовать...

Наглядный пример, когда "мёртвый хватает живого" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там и умышленно особо и делать не надо, поскольку CD слой глубже DSD и луч должен 2 раза через него (DSD) пройти, ИМХО для качества звука это не полезно.

Хм... Не замечал разницы с обычным CD.

Возможно, для некоторых CD проигрывателей просто "прохождение" луча лазера через дополнительный слой не представляет затруднений. Ведь одни проигрыватели читают только стандартные заводские болванки, а другие, кроме того могут еще читать и CD-R, а третьи, в добавок еще и CD-RW. Вполне вероятно, последние-то как раз легче справляются с чтением CD-слоя на гибридных SACD дисках.

Программа минимум - категорический отказ от покупки дисков CD формата, программа максимум - потихоньку избавляться от CD раздаривая и меняя на SACD :D.

Василий, проздравлям с "прозрением" :D

Только вот, с "категорическим" отказом, эт Вы ИМХО, зря пока еще...

Контенту на SACD пока еще маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа минимум - категорический отказ от покупки дисков CD формата, программа максимум - потихоньку избавляться от CD раздаривая и меняя на SACD :D.

Я так и делаю. Только возникает ощущение (на примере фирмы Harmonia Mundi) - что издатели переоценили желание пользвателей покупать новый носитель - и сейчас потихонечку начали сворачивать выпуск новых гибридных релизов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Выкладываю для всеобщего обозрения плату подвергнутого твику универсала DENON DVD-A11 (внимание - 1Мб, грузит не быстро !), готовлю краткое описание на страничке wiki, могу ответить на вопросы. Благодарность за исполнение - Владу Тэпишу aka Дракуле, замечательному человеку:), оценил, горячо рекомендую!

Красные ребристые прямоугольники - радиаторы на THS4062.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найдется ли в вашей системе место источнику SACD?

А хто это? В нашей деревне таких зверей не живёт. :))))

А если посерьёзнее - пока не задумывался. Вот жду, мож звуковихи с поддержкой такой зверюги появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если посерьёзнее - пока не задумывался. Вот жду, мож звуковихи с поддержкой такой зверюги появятся.

а звуковухи уже научились выдавать хороший звук с 16/44,1? если вам такие известны, поделитесь пож

хотя понятие "хороший" достаточно относительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей телевизионной системе нашлось место САКД/ДВД аудио, потому как видео хорошо в данном ДВДшнике. сд слушал на нем - муть. может как-нибудь САКД послушаю... вообщем я уже не против его наличия в принципе, но полезности не вижу по-прежнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо добавить в голосование пункт "другое".

Хотел себе купить, ходил с друзьями выбирал, но так ни к чему не прилипился. Диапазон выбора от 500$ до 3000$.

Купил себе компьютер, стал писать для себя, потом друзьям,всем нравиться. Собрал винил, перегнал в 16/192 потом на CD(16/44) , друзья пищали. Исходя из этого опыта решил сделать на базе компьютера центр. Проблема оказалась сложная, нужна хорошая звуковуха 32/192 и вход и выход, пока наийти чеснтных 24/96 проблема, хотя софт позволяет 32/384. ограничения только от звуковух. Удобства жизни засталяют согласится на 24/96, что можно записать на ДВДА, но вопроизвести через аналог со звуковухи это не катит посколку аналогвые выходы со звуковух слабые. Ну а цифровые по стандврту 16/44. Правда вроде нашел одну карту которая обещает 24/96 по SPDI, но надо проверить так ли?. Ладно уже поздно надо до дому , кто что может посоветовать буду много благодврен, особенно по подбору усилителя (рессивера) к компьютеру. Выбор из карт пока такой: Terratec Producer Phase 28, 265$. E-Mu 1820 545$, Lynx Studio LinxTwo-B AudioBord- 1060$ , Terratecd Sound System Aurean 7.1 Universe - 215$.

Вообщеееее хотелось бы мин. треб. вход АЦП 2шт.х32/192 : вых. 5,1- 24/96 по цифре хотябыыыыыы. И на прощание ребята верте своим ушам, а девиз Грам/Градус/На рубль(рыло) должен быть во главе угла. Назреет продолжу!

А воооооообще многогканальность приветсвую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю для всеобщего обозрения плату подвергнутого твику универсала DENON DVD-A11 (внимание - 1Мб, грузит не быстро !), готовлю краткое описание на страничке wiki, могу ответить на вопросы. Благодарность за исполнение - Владу Тэпишу aka Дракуле, замечательному человеку:), оценил, горячо рекомендую!

Красные ребристые прямоугольники - радиаторы на THS4062.

а что прекрасный специалист кроме замены операционников сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а что прекрасный специалист кроме замены операционников сделал?

Бросать все дела и быстро бежать в магазин покупать детали, дабы менять 2068 на сверхбыстродействующий (по его меркам) THS4062 категорически не рекомендуется! Причиной является необходимость скорректировать обвязку, не допуская паразитной генерации, в чём тщательно убедиться путём достаточно широкополосного осциллографа (350 MHz подойдёт). В противном случае появляется шанс выжечь весь тракт до колонок включительно!

Кстати, разобрать конструктив DENON DVD-A11, дабы добраться до аудиплаты не простая задача. Поменять 16 (шестнадцать) сдвоенных операционников в корпусах SOI, выпаять 2 десятка конденсаторов и поставить BG...

Задача сильно сложнее сборки самодельного межблочника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу придерживаться темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, SACD как формат еще некоторое время будет спорным в среде аудиофилов. И главным образом потому, что качество записи дисков очень различное. К примеру, Pink Floyd "The Dark Side of the Moon" звучит скорее как спецэффекты к фильму, то есть явное разложение по каналам ничего не дает в плане восприятия музыки. Просто хочется вертеть башкой, улавливая сзади то часы, то монеты. В то же время Diana Krall "When I Look in Your Eyes" воспринимается именно как музыка, плотно заполняющая помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...