Очередной лохотрон, или...? - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Очередной лохотрон, или...?


Yroxi

Recommended Posts

Попался в интернете вот такой "энергосберегатель".  Это, что обычный конденсатор, или  что то еще?    http://www.mistersaver.ru/blog/note/powersaver

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 26
  • Created
  • Last Reply

Судя по описанию, это действительно конденсатор, может с некой автоматикой.

 

Но бред сопровождающего текста заставляет задуматься об адекватности. Одна "мощность напряжения" чего стоит :)

 

Многие бытовые приборы являются потребителями реактивной энергии. Таковыми являются, например, электроплита, утюг, радиатор, компьютер, пылесос, холодильник, стиральная машина.

Электроплита, утюг, радиатор - примеры чисто активных нагрузок. Странно, что автор этого не знает.... или не хочет знать

Да и потребителем реактивной энергии как-то нельзя быть. Можно быть реактивной нагрузкой. Однако, если в сеть включить только первичную обмотку трансформатора, а нагрузку к нему не подключать, то счетчик насчитает вам только потери в трансформаторе, а ток холостого хода, как замечено повернутый на 90 градусов, не крутит счетчик.

Link to comment
Share on other sites

Умельцы изготовляли какие то хитрые трансформаторы, но пишут, что современные электронные счетчики этим не провести.     Там еще есть видеоролик   http://www.mistersaver.ru/catalog/item/188#.UpPIPOVVLl4     интересно, почему для демонстрации  используют люминисцентные лампы, а не накаливания, может здесь, что то и кроется?

. Однако, если в сеть включить только первичную обмотку трансформатора, а нагрузку к нему не подключать, то счетчик насчитает вам только потери в трансформаторе, а ток холостого хода, как замечено повернутый на 90 градусов, не крутит счетчик.

 

Link to comment
Share on other sites

Мошенничество, простое и не навязчивое, как лом. Тест на знание закона сохранения энергии. Кто купил - "кол" по физике в школе имел. Помниться, в конце 70-х в Южном порту "толкали" проставки в карбюраторы, которые мощность мотора повышали космически и насадки на глушитель волшебные…

Link to comment
Share on other sites

Это ещё что, я тут к маме заехал смотрю какой то девайс в розетку воткнут и светодиодиком моргает, типа работает. что это спрашиваю? Оказалось от тараканов, на мои попытки объяснить что тараканам пофиг такие штуки, сказали что в описании идет сигнал по проводам отчего тараканы в ужасе разбегаються. Во как. Размагничиватель просто курит в сторонке.<br /><br />Отправлено с моего HTC One S при помощи Tapatalk<br /><br />

Link to comment
Share on other sites

Попался в интернете вот такой "энергосберегатель".  Это, что обычный конденсатор, или  что то еще?    http://www.mistersaver.ru/blog/note/powersaver

 

Судя по описанию - это что-то вроде компенсатора реактивной нагрузки, который улучшает коэффициент мощности (косинус фи).

Только, это, по идее должно работать только с теми приборами у которых низкий косинус фи: асинхронными электродвигателями, ненагруженными трансформаторами, люминисцентными лампами, и т.д. Утюги и лампы накаливания имеют косинус фи близкий к 1 (активная нагрузка, как и упомянул Константин), поэтому, вероятно с ними показательный тест и не проводится :)

Link to comment
Share on other sites

Но вот что интересно, повышение косинуса фи - заинтересованность больше не потребителя энергии, поскольку он счетчик не накручивает, а поставщика электроэнергии, поскольку лишние токи греют провода. А счетчик то стоит около потребителя и нагрев всех магистральных проводов - чистые потери поставщика электроэнергии.

 

А еще, ставить конденсатор, компенсирующий индуктивную составляющую потребления, - хороший стиль проектирования аппаратуры. К тому же, этот конденсатор еще и подавляет большую часть помех.

Link to comment
Share on other sites

Что сразу и бросается в глаза, они бы чайник подключили или обычные лампы накаливания. И говорится, что "ОНО" работает как фильтр от помех по сети, так что скорее всего обычный кондюк пусковой  мкф. до 10., а может и МБГЧ на пару мкф. засадили и вся радость.

.

Только, это, по идее должно работать только с теми приборами у которых низкий косинус фи: асинхронными электродвигателями, ненагруженными трансформаторами, люминисцентными лампами, и т.д. Утюги и лампы накаливания имеют косинус фи близкий к 1 (активная нагрузка, как и упомянул Константин), поэтому, вероятно с ними показательный тест и не проводится :)

 

Link to comment
Share on other sites

Но вот что интересно, повышение косинуса фи - заинтересованность больше не потребителя энергии, поскольку он счетчик не накручивает, а поставщика электроэнергии, поскольку лишние токи греют провода. А счетчик то стоит около потребителя и нагрев всех магистральных проводов - чистые потери поставщика электроэнергии.

 

Да, действительно, упустил из виду, что прибор позиционируется как домашний :) Улучшения кос. фи - удел пром. предприятий, где стоят счетчики реактивной мощности...

Link to comment
Share on other sites

Но вот что интересно, повышение косинуса фи - заинтересованность больше не потребителя энергии, поскольку он счетчик не накручивает, а поставщика электроэнергии, поскольку лишние токи греют провода. А счетчик то стоит около потребителя и нагрев всех магистральных проводов - чистые потери поставщика электроэнергии.

 

Не совсем так. Вернее совсем не так - все потери поставщика (как обратная связь в усилителе)))) возвращаются (закладываются) в цену киловатт-часа. Так что поставщик - всегда в шоколаде. Точно то же происходит и с теплом - все потери учтены в цене, т.е. мы платим за обогрев наших улиц теплотрассами. Причем, никто не считал и не измерял (а если считал и измерял - то точно помалкивает), какова доля потерь в общей стоимости тепла - по моим ощущениям - около половины, может и больше.

Кроме того, в случае с теплосетями и электроэнергией - есть и еще один подвох. Дело в том, что на многих ТЭЦ (не на всех) - тепловая энергия является побочным продуктом получения электрической, но тем не менее - ее исправно отправляют нам в батареи отопления и по второму разу (первый раз за электричество) берут за это деньги. Так что переплачиваем мы уже не в два, а в 4 раза.

Link to comment
Share on other sites

Не совсем так. Вернее совсем не так - все потери поставщика (как обратная связь в усилителе)))) возвращаются (закладываются) в цену киловатт-часа.

Это совсем другой вопрос. Если вы у себя в квартире добьетесь косинуса равного единице, то стоимость киловатт-часа для вас не снизят. А при фиксированной стоимости и не зависящей от качество вашего потребления, магистральные потери идут в минус поставщика. Ведь Мосэнерго могбы на домовом вводе поставить фазовый корректор и экономию использовать для себя, не меняя тариф.

Link to comment
Share on other sites

Это совсем другой вопрос. Если вы у себя в квартире добьетесь косинуса равного единице, то стоимость киловатт-часа для вас не снизят. А при фиксированной стоимости и не зависящей от качество вашего потребления, магистральные потери идут в минус поставщика. Ведь Мосэнерго могбы на домовом вводе поставить фазовый корректор и экономию использовать для себя, не меняя тариф.

 

Да, понятно, конечно. Вопрос весь только в том, что Мосэнэрго проще неэлегантно натянуть всех своих потребителей (с Нового Года - очередное повышение тарифов), чем заморачиваться какими-то, прости Господи, фазовыми корректорами.

Link to comment
Share on other sites

Нашел описание и фото сего "секретного устройства"                                              http://otzovik.com/review_321156.html           :D   :D   

Link to comment
Share on other sites

Даже пусковой "Эпкос" 5мкф х380в, стоит в Чипе и Дипе, 120 руб. ну а для лохов, секретное устройство с китайским кондюком, за почти 2000 руб...      Правда, нужно отдать должное китайцам, как пишут, в китае оно на наши деньги стоит 250 руб. (50 юаней)                         http://otzovik.com/review_321156.html

Link to comment
Share on other sites

Да, понятно, конечно. Вопрос весь только в том, что Мосэнэрго проще неэлегантно натянуть всех своих потребителей (с Нового Года - очередное повышение тарифов), чем заморачиваться какими-то, прости Господи, фазовыми корректорами.

Господа, вы о каком фазовом сдвиге говорите, при однофазной проводке :huh:  в наших жилищах

Link to comment
Share on other sites

Господа, вы о каком фазовом сдвиге говорите, при однофазной проводке  :huh:  в наших жилищах

О фазовом сдвиге между током и напряжением в одной двухпроводной линии.

Link to comment
Share on other sites

Господа, вы о каком фазовом сдвиге говорите, при однофазной проводке :huh:  в наших жилищах

 

Имеется в виду фазовый сдвиг между током и напряжением  (вследствие реактивности нагрузки) на угол "фи", косинус которого (коэффициент мощности) является мерилом энергопотерь.

 

Link to comment
Share on other sites

Так если около холодильника воткнуть 10мкф. польза, по теории,будет?

Имеется в виду фазовый сдвиг между током и напряжением  (вследствие реактивности нагрузки) на угол "фи", косинус которого (коэффициент мощности) является мерилом энергопотерь.
 

 

Link to comment
Share on other sites

Так если около холодильника воткнуть 10мкф. польза, по теории,будет?

 

Ну насколько и как там фазовый сдвиг компенсируется и насколько меньше Вар установка станет тянуть, считать надо. Кроме этого я не знаю как по схемотехнике в холодильнике подключен электродвигатель, т.е. будет ли компенсирован фазовый сдвиг, если просто тупо включить параллельно кондер. Но по теории, индуктивную нагрузку компенсируют емкостной, чтобы уменьшить потребление реактивной мощности, т.е по идее потребление реактивной мощности должно снизиться..

Но только, как и сказал Костя Мусатов, для нас, бытовых потребителей электроэнергии все это мало значит - счетчики-то у нас считают только активную мощность.

Т.е реактивную мощность можем сосать сколько угодно и ничего нам за это не будет. А вот на пром предприятиях этот номер не пройдет - там отдельные счетчики реактивной мощности и ограничения по косинусу фи.

 

Link to comment
Share on other sites

Не понятно почему, как пишет автор "обзора", устройство немного греется. Там греться нечему, если только у кондюка  большая утечка. Правда, есть пара резисторов на светодиоды, они гасят 220 и могут греться.   Воткнул на пробу пару "устройств" у холодильников. У одного МБГЧ 4 мкф, у другого ЭПКОС 10 мкф.  Кондюки  подключил через предохранители 4А, малоли что, особенно МБГЧ доверия нет.  Емкости абсолютно холодные.  Посмотрим...

Link to comment
Share on other sites

Я тоже думаю, что греются именно гасящие резисторы.

А как потенциальное изменение потребляемой мощности планируеься фиксировать? По какому прибору/иетоду?

Link to comment
Share on other sites

Токовых клещей нет, посмотрю месяц, другой среднюю накрутку по счетчику. Чел. в обсуждении фото разобранного устройства пишет, что у него давно стоит батарея 20мкф, вроде экономит около 20%.  Надо посмотреть пару месяцев и тогда уже нормально,в корпусе  а не на соплях,  оформить эти емкости.

А как потенциальное изменение потребляемой мощности планируеься фиксировать? По какому прибору/иетоду?

 

Link to comment
Share on other sites

По идее, накрутка на счетчике не должна измениться, т.к. бытовой счетчик не регистрирует реактивную мощность...

Токовые клещи тоже не должны показать уменьшения тока. Там все дело в уменьшении угла сдвига между током и напряжением...

Но ради эксперимента можно попробовать, отчего нет.

Link to comment
Share on other sites

Надо банок на пару фарад поставить- надувать Чубайса :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...