Референсные записи. - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Референсные записи.


Михаил Гризли
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Саш Бар, я и Барбер люблю, и Люсье, и мне плевать на чьи-то мнения в аудиофильских кругах, не исключая и Кена Кесслера...

И это правильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CD от chesky Women of Song записан очень не плохо

а с амазоном у меня пока не складывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретных записей назвать не могу,но слышал о записях весьма повышенного качества которые выпускают некоторые производители хай-фай ограниченным тиражом для того чтобы продемострировать как их аппаратура в действительности может звучать...где такие достают я покачто тоже сказать не могу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но я бы не выделил их особо, у меня есть пара (от Burmester и Triangle) - запись там хорошая, но не эталонная, просто подборка отличается дорожками, которые наиболее выгодно могут представить товар, поэтому и производят они благоприятное впечатление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
где такие достают я покачто тоже сказать не могу :)

В том же Пурлеге есть отдел аудиофильских записей, там много...

В Аудиогалерее на Покровке Наймовскими торгуют (дорого, ну нах :) ).

Через московское представительство Linn млжно заказать любой диск LinnRecords (оч. недорого :)), чем и пользуюсь для заказа SACD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жак Майоль - питерский :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

МГ открыл интересную тему, удивлён что так мало предложений. Ведь многие из нас ходят к друзьям или в салоны на прослушку разных систем со своими дисками. Эти диски явно должны быть кроме просто любимых, ещё и качественными. Согласитесь.

Ну, навскидку отмечу хотя бы этот, один из моих любимых СиДи:

Nighthawks "Metro bar", Диск австрийский, по качеству очень сбалансированный, отлично звучит голос.

А также концерт "Citizen Wayne", этой же группы.

post-314-1216305967_thumb.jpg

post-314-1216305993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МГ открыл интересную тему, удивлён что так мало предложений.

скорее всего, что просто понятие эталона у всех разное - мне например сколько не предлагай аудиофильских записей джаза все равно слушать не стану, также как много других людей останется равнодушными к записям органа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего, что просто понятие эталона у всех разное - мне например сколько не предлагай аудиофильских записей джаза все равно слушать не стану, также как много других людей останется равнодушными к записям органа...

Ну Вас Сергей никто и не просит слушать джаз, если он Вам не нравится. Если Вам понраву орган ( к примеру ), то выложите какие то диски с органной музыкой, которые Вы считаете достаточно хорошо записанными. Думаю на сайте найдутся люди которые прислушаются к Вашему мнению. Может кто то давно хотел "прокачать" свою систему именно убийственным органным диском. Какая разница. Тут совсем не идёт речь о разных эталонах и приоритетов в направлениях музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вас Сергей никто и не просит слушать джаз, если он Вам не нравится. Если Вам понраву орган ( к примеру ), то выложите какие то диски с органной музыкой, которые Вы считаете достаточно хорошо записанными. Думаю на сайте найдутся люди которые прислушаются к Вашему мнению. Может кто то давно хотел "прокачать" свою систему именно убийственным органным диском. Какая разница. Тут совсем не идёт речь о разных эталонах и приоритетов в направлениях музыки.

ну так я об этом и говрю, что любители джаза пойдут в ветку про джаз, митала - про митал, авангарда - про авангард и пр... там и записи эталонные обсуждают.. я не говорю, что эта ветка не нужна, я просто пытаюсь объяснить ее не очень большую популярность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе может Вы и правы, Сергей. Просто чтобы довести до кондиции формулировку моего первого ответа ( с моим предложением о дисках ), мне пришлось бы долго искать путь к джазовым веткам. Я заметил что многие создают левые (повторяющиеся) темы. Может необходимо Администратору оформить красиво музыкальные тематики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе может Вы и правы, Сергей. Просто чтобы довести до кондиции формулировку моего первого ответа ( с моим предложением о дисках ), мне пришлось бы долго искать путь к джазовым веткам. Я заметил что многие создают левые (повторяющиеся) темы. Может необходимо Администратору оформить красиво музыкальные тематики?

я бы просто завел ветку о любимой музыке и там бы говорил в том числе и о дисках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например любитель тяжёлого металла не будет засорять эфир любителям джаза и наоборот.

да вроде так все и есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть большой смысл делить записи на "эталонно" записанные и остальные? Гораздо важнее то, "что" записано, а не "как". Интересной записи спокойно можно простить некоторые огрехи в записи, отличную же запись какой-нибудь лабуды слушать... :blink:

P.S. Я не слишком поумничал?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, я за то, чтобы джаз объединить под одной крышей. Как мне кажется, в пределах одной ветки будет удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот склоняюсь к этому же варианту , но он ведь подходит для прослушивания любимой музыки , а не для тестирования ( хотя видимо те , кто поднимал страну из руин и боролся с информационным голодом может поправят ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть большой смысл делить записи на "эталонно" записанные и остальные? Гораздо важнее то, "что" записано, а не "как". Интересной записи спокойно можно простить некоторые огрехи в записи, отличную же запись какой-нибудь лабуды слушать... :blink:

в общем все правильно.. но мы же тут типа аудиофилы - вот и растаскивает иногда человека на аудиофильные записи :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть большой смысл делить записи на "эталонно" записанные и остальные?

Андрей, разумеется, есть. Эталонные записи служат сугубо практическим целям, скажем, оценке звучания того или иного компонента и тд. Кроме того, ведь не исключен момент, что любимая мзыка м.б. и эталонно записана-почему нет? Не стоит так уж противопоставлять эти вещи, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слабпя идея ... для любителей класссики будет совсем непросто под одной крышей(иемой) говорить о камерной и большой инструментальной, о сольно инструментальной, о вокальной, об опере, о музыке до 17 века и после , о классике 20-го века....... и так по любому жанру....

! Ну можно создать в основной тематике - "классика", все эти перечисленные Вами подгруппы и в них общаться. По Вашим перечислениям их будет около семи - десяти. Уже таким образом отсортируется многое неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, разумеется, есть. Эталонные записи служат сугубо практическим целям, скажем, оценке звучания того или иного компонента и тд.

Я к чему - нам нужно, чтобы на записи красиво "цикало" и "бумкало", или чтобы плющило и колбасило от удовольствия от прослушанного. Ведь гипотетически "эталонной" можно признать запись, отлично передающую, скажем, эмоциональность какого-нибудь исполнения. Т.е. никто пока не определил критерии обсуждаемой "эталонности", вот я от чем.

Кроме того, ведь не исключен момент, что любимая мзыка м.б. и эталонно записана-почему нет? Не стоит так уж противопоставлять эти вещи, мне кажется.

В принципе я почти это и хотел услышать, спасибо, Дима. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

! Ну можно создать в основной тематике - "классика", все эти перечисленные Вами подгруппы и в них общаться. По Вашим перечислениям их будет около семи - десяти. Уже таким образом отсортируется многое неплохо.

не думаю, что тема классики ограничивается 7-10 подгруппами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

! Ну можно создать в основной тематике - "классика", все эти перечисленные Вами подгруппы и в них общаться. По Вашим перечислениям их будет около семи - десяти. Уже таким образом отсортируется многое неплохо.

любые строгие иерархические структуры в рамках живого общения будут только ненужной мешаниной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В-общем, да. Начнутся споры, по какому праву такого-то исполнителя/композитора приписали к такому стилю и т.д. А зачастую музыканты от одного стиля в другой кочуют, да и сами стили часто сложно определить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любые строгие иерархические структуры в рамках живого общения будут только ненужной мешаниной

:blink: Хорошо, уговорили. И так всё нормально

Сергей, а сколько подгрупп, если было бы необходимо, пришлось бы создать? И если не затруднит, то поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Очень часто читаем впечатления друг друга от смены компонентов, сравнения коммутации и от иных критических прослушиваний. Однако почти никто и никогда не пишет, какие именно записи ставил, что именно на них слушал.

Зачастую мы в качестве тестовых используем отобранные нами (по тем или иным причинам) записи, интересные и в музыкальном плане, либо просто очень-очень хорошо знакомые. Референсные записи - это не статика: периодически набор дисков, которые с собой берём на прослушивание, меняется.

Вот и хотелось бы тут поинтересоваться конкретикой:

- какие записи на данный момент для вас являются референсными при критическом прослушивании? Здорово было бы ещё пояснить, почему именно эта запись была отобрана, т.е. что именно через неё вы хорошо слышите?

Просто если знать что, можно это же послушать и на своей системе, попытаться услышать то, что услышал написавший какой-либо отзыв, сравнить впечатления на акцентированных в описании записи моментах. Всё это может позволить понять, пусть и условно, масштаб описываемых изменений, позволит лучше понять описавшего впечатления. Возможно, это обратит внимание на какие-то плюсы или минусы уже своей системы. Кому-то это позволит быстрее собрать свои тестовые записи. Ну или как минимум познакомит с новой музыкой =)

p.s.: личная референсная запись - не обязательно формально высокого качества. Я вот иногда брал с собой не очень хорошо записанные альбомы старого рока или древнющего танго, чтоб понять, насколько хорошо система может погружать в атмосферу былых времён )) Насколько резко она реагирует на качество записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...