Tuberolling Manley - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tuberolling Manley


poligor1971
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сзади карбоновые пятаки под ножки, а спереди Kryna mouse ,было под рукой несколько штук,  http://www.kryna.jp/product/catmouse.html  закрытая система шип-пятак и все это в спец. смазке.

Изменено пользователем Georgiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в "теме" по 12AT7.

На фото китайские PSvane? По внешним признакам ну очень похожи.

7e9cd921472e.jpg

b5a727d357f0.jpg

71f458d620e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в "теме" по 12AT7.

На фото китайские PSvane? По внешним признакам ну очень похожи.

 

фото Китайской psvane

image.thumb.jpeg.5568d173015792c54d11f39image.thumb.jpeg.ccc4d5d00971d09db8f83de

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похожи. Разница только в металлизации ножек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похожи. Разница только в металлизации ножек.

я не могу вспомнить где, но не так давно совсем читал, что TAD и PSVANE производятся на одном заводе в Китае. 

Как вам этот TAD понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Tad, что PSVANE - это Shuguang 12AT7. У меня они стояли в заводской комплектации в Стингрее. Неплохие лампы с великолепным басом.

 

e58e76bd2db0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам этот TAD понравился?

кстати хорошая лампа, даже в прямом сравнении с разными вариантами NOS ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите кто и как часто BIAS проверяет и подстраивает и насколько критичен на ваш взгляд небольшой разбег параметров на лампах? Например по паспорту на Manley 35W Monoblock надо на каждой лампе выставлять 200mV, но из- за скачков напряжения в сети и просто от времени работы параметры разбегаются и на одной лампе может быть 190mV, а на другой уже 217mV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите кто и как часто BIAS проверяет и подстраивает и насколько критичен на ваш взгляд небольшой разбег параметров на лампах? Например по паспорту на Manley 35W Monoblock надо на каждой лампе выставлять 200mV, но из- за скачков напряжения в сети и просто от времени работы параметры разбегаются и на одной лампе может быть 190mV, а на другой уже 217mV.

Когда у меня встал вопрос, подбора нового сета ламп для своего Stingray, я специально советовался с человеком, который специализируется на Manley. В мануале к усилителю написано, что параметр bias должен соответствовать 250mV, поэтому я заказывал большее в два раза количество ламп, чем нужно и подбирал лампы так, чтобы параметр был не ниже требуемого.  Правда разницу в звуке я не уловил, но человек сказал, что фактическое значение ниже указанного производителем, может негативно сказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В выходных трансформторах такового класса возможный ток разбаланса плеч составляет 3-5 мА, на лампу 1.5-2,5 мА, что составляет 15-25 мВ разницы напряжений на измерительных резисторах.

Т.о. напряжения 190 и 217 - это уже предельные значения, стоит подстроить ток лампы.

Спасибо. Т.е. я правильно понимаю, что для того чтобы не крутить биас постоянно важно укладываться в  разбаланс 15-25мВ между лампами в рамках одного плеча и 30-50мВ между лампами двух разных плечей и тогда все будет в допустимых пределах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мануале к усилителю написано, что параметр bias должен соответствовать 250mV, поэтому я заказывал большее в два раза количество ламп, чем нужно и подбирал лампы так, чтобы параметр был не ниже требуемого.

У исправной лампы с нормальной эмиссией параметры после подстройки и так укладываются в необходимые, так что покупать для этого лишние лампы в принципе не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У исправной лампы с нормальной эмиссией параметры после подстройки и так укладываются в необходимые, так что покупать для этого лишние лампы в принципе не нужно.

Да, я опустил такой момент, что я брал не подобранные квартетами лампы, а только подобранные дуэты. В моём случае, при установке любых двух квартетов из 8 подобранных парами ламп, средней показатель был 225mV, таким образом благодаря проведённому тестированию, я отобрал два рабочих квартета и пару подходящих про запас, показатели которых были выше 250mV, а остальные три дуэта я продал:) Так что в моём случае, покупка большего количества была оправданной мерой.

Изменено пользователем Spider
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, есть такой вопрос по лампам. У моих моноблоков в качестве драйвера заявлена американская лампа 6414. Вот только старым хозяином на её место была установлена 12bh7a, а один знакомый спец написал, что полный аналог 6414 это 12au7. Знаю также, что можно на место драйвера использовать и e80cc и ecc81нормально работает. Что же все таки выбрать? Планирую замену и честно говоря уже запутался от обилия вариантов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На страницу назад перелистните, там обсуждалось. По характеристикам лампы разные, но в общем допустима замена и мой опыт использования 12ВН7А из NOS ламп таких фирм как Сильвания, RCA и GE. Все три варианта по звуку хороши, но остановился на GE, от этой же фирмы и входная стоит старая военной приёмки. Если надо могу уступить Сильванию (80$ за пару) или RCA (120$ за пару), Сильвания чуть играла, RCA вообще NOS ( новая со старых запасов ). Так же на вход ставил есс801s телефункен , но одна лампа загудела через неделю. 12au7 не пробовал, думаю это тоже совсем не аналог 6414.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл инфу, что сам Manley заявляет 12bh7 как пришедшую на замену 6414 в их железе.

clear1x1.gif clear1x1.gif
6414W USA, 12BH7EH or 5965 USA (equivalent)
Our Price: $20.00 
btn_addtocart_small.gif
 
clear1x1.gif
UPDATE(we have replaced 6414 tube with 12BH7 EH type as of 10-2013 on most of our products) 6414 GE or RAYTHEON (limited quantities available) 12BH7 EH USA is what will ship by default.

Также на сайте производителя написано, что лампы 6414 и 12bh7 вообще не требует замены пока не перегорят окончательно. Входная у меня тоже стоит GE, а драйвер Sylvania, так что менять пока ничего не буду и оставлю всё как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно, мне просто интересно было сравнить варианты. RCA и GE оказались чуть побасовитее и тембрально чуть полнее Сильвании, но та чуть легче и воздушнее. Поэтому кому как нравится. К Сильвании в пику рекомендую или RCA или GE, по настроению раз в год можно менять местами, ресурс у них действительно лет 10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своих моноблоках вместо доайверной 6414 ставил японские 12BH7A Nationale 70-х годов и немецкие 12AT7 Siemens 60-x. 

Субьективно с 12AT7 играло чуть громче. Пока вернул обратно 12BH7A. С ней подача более комфортна, богаче и красивее тембр. Правда, стоит отметить, что Siemens этот мне нигде не пошёл (ставил на вход преда, вход моноблоков и в драйвер). Везде проявлялся немного звонкий и тембрально обедненный саунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Оживлю тему. В прошедшие выходные при замене сетевика скоропостижно скончалась одна 6414 в Manley Integrated 100/100. События, наверняка не связанные, хотя может торопился излишне. Лампа в усе, традиционно для Мэнли, играет роль драйвера.

Стояли Raytheon 6414, похоже ещё родные, о которых отзываются что, якобы, это чуть ли не лучшие 6414 из всех существующих, так что я вопросом их замены раньше не озадачивался всерьёз. 

Но раз уж сдохла, решил попробовать что-то более музыкальное, ну и, чего уж мелочиться, взял пару телеков ECC801S, благо оказались в Москве в наличии по вменяемой цене (относительно ебея с текущим курсом). Они с 6414 по даташитам недалеки друг от друга, так что почему бы не попробовать, тем более 81х телеков у меня нет, и если уж не подойдут - захомячу хорошую пару на будущее. 

Итого - звучат они великолепно (а другого и не ожидал), но словил микрофонный эффект, 50Гц хорошо заметным фоном из одного канала и значительно менее заметным - из другого. Судя по всему это не лампа виновата, в смысле не брак, а то, что она работает настолько не в режиме, что в схеме данного уся это так заметно проявилось. Но если отвлечься от фона - звучат лампы отлично! Так что свожу завтра их на проверку на тестере, дабы точно исключить, что это не лампы. И если с ними всё ок - вероятно сделаю подстройку уся под конкретно эту пару, оно того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К кому поедете? Напишите результаты? У меня тоже одна из пары  есс801s NOS телефункен  загудела, ставил на вход, пришлось убрать пока в стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, Georgiy said:

К кому поедете? Напишите результаты? У меня тоже одна из пары  есс801s NOS телефункен  загудела, ставил на вход, пришлось убрать пока в стол.

Да, напишу, почему нет. Кмк 6414 всё-таки далеко не лучшее решение для аудио-тракта, давно думал озадачиться её заменой. Заодно и усю профилактику сделаю, вдруг кондёр какой-нить подыхает, всё-таки 20 лет усю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно поменял 6414 на  GE 12ВН7А (так же пробовал Сильванию и RCA), выше писал об этом. Звук отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Georgiy said:

Давно поменял 6414 на  GE 12ВН7А (так же пробовал Сильванию и RCA), выше писал об этом. Звук отличный.

Да, читал, но это всё-таки не настолько уж близкий аналог 6414. Я сначала думал 5965 купить, она, насколько могу судить, к 6414 всё же ближе, чем ECC801S, но лампа весьма редкая, надо искать-ждать, а телеки 801 вариант проверенный многими, да еще в наличии в родном городе и за разумные деньги. Это и определило выбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Было замечено, что в драйвер лучше всего "встают" лампочки 12АТ7 (ЕСС81). Например с родными 6414 и 12ВН7 бас поджимается, теряется его твердость и упругость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путём долгого "жанглирования" всякими лампочками для себя лично остановился на родной драйверной лампе GE 6414. С ними получается самая лучшая верхушка. Более открытая, нет компрессии. По глубине баса почти паритет с лампой 12AT7 (прошу заметить-у меня полочные АС). При этом с 12АТ7 в драйвере появляется подъем на верхней середине, который с увеличением громкости начинает доставлять дискомфорт. Зато с 12АТ7 самый мощный бас (по глубине как писал ранее паритет), он более конкретный, резкий, ударный импульс короче. Самые нейтральные (ни туда ни сюда) лампочки в драйвере на моё ухо это 12ВН7. Верхушка чуть проще чем с родной 6414, серединка чуть менее ярче (помягче) ну и чуть она попроще при этом. Бас у 12ВН7 расслабленнее, немного затянут и меньше злого удара.

В целом 12АТ7 в драйвере даёт самый крикливый, рубленный, если хотите - жёсткий звук. Самой нейтральной (по тональному балансу) у меня получилась 12ВН7, но она и чуть попроще во всем частотном диапазоне чем родная 6414.

В итоге остановился на комбинации ламп 12АТ7 NOS Mullard (60-х гг.) на входе, GE 6414 в драйвере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спецы подскажите стоит пробовать  EL84 RFT из 1960-х годов? И какие квартеты брать с током покоя 49мА или 50мА, в чем разница или ее нет?

EL84  RFT.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...