Реставрация Naim NAC 12 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Реставрация Naim NAC 12


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Итак, имея на руках 2 преда NAC 12s двух разных версий, решено было сделать с ними что-то полезное.

 

Более старый пред версии 2 (0515) хорош всем, в том числе своим уникальным звуковым почерком, которого нет даже у версии 3 того же преда. Но у него неродной селектор входов, и это единственное, что меня расстраивает. Кроме того, остальные его органы управления - ручки громкости и баланса выработали свой ресурс - шуршат и трещат при работе. 

 

Пред версии 3 (0819) хорош опять же всем. В нем не было вмешательств, за исключением смены ужасных RCA-разъемов первых версий Naim на менее ужасные, при этом не слишком аккуратно припаяны земляные провода, что вполне поправимо при наличии прямых рук. Удивительно, но как раз его органы управления в полном порядке. Как будто и не пользовались этим предом или пользовались мало. Кроме того, у него самый свежий внешний вид. 

 

Еще мне не нравится один резистор на плате реле, и я хочу его заменить. Также я обнаружил потемнение на одном из танталовых конденсаторов на одной из плат основного усиления, что может говорить о том, что танталам этого преда пора на покой.

 

При этом играет этот пред просто прекрасно, не придерешься.  

 

В чем суть проекта? Пред версии 3 решено подтянуть до некоего современного уровня, чтобы пользоваться им было легко и приятно. При этом, насколько это сегодня возможно, сохранить максимальное соответствие спецификациям Naim. Пред версии 2 хочется вернуть в первозданный аутентичный вид.

 

Собственно, проект уже стартовал с момента приобретения новых ручек, так как преды эти достались мне без них.

 

Вчера приехали разъемы Preh, они будут стоять на преде версии 3 и заменят старые и, что говорить, убогие Deltron. 

 

a5b9b6037bc5t.jpg
 
Пока план такой:
 
1. Замена ручек - done.
 
Далее, на преде версии 3:
 
2. Замена разъемов. Аккуратная перепайка земляных проводов.
3. Замена резистора на плате реле.
4. Замена регулятора громкости  (Alps Blue).
5. Исключение регулятора баланса и замена его на 2 резистора 1K8 (Vishay).
6. Возможно, замена танталовых конденсаторов, 10 штук (Kemet).
7. Возможно, замена электролитов (Roederstain Bipolar, полностью соответствующие оригиналу, new old stock).
8. Самый спорный пункт - замена селектора входов. Оригинальные селекторы от NAC 12 я в продаже не нашел. Нашел только селектор, который ставили и сейчас ставят при сервисе в NAC 42, это Lorlin CK1032. Вопрос состоит в том, менять ли его или нет. Единственная причина замены - установка оригинала в пред версии 2 для сохранения полной аутентичности.
 
Далее на преде версии 2:
 
2. Установка регуляторов громкости и баланса от преда версии 3.
3. Тот же вопрос по селектору входов - брать ли его от преда версии 3, или ставить Lorlin, тоже вроде как "почти оригинал".
4. Возможно, поищу оригинальные ручки. Они намного хуже, но, см. выше про полную аутентичность. Пока не решил.
 
Если кому интересно, буду держать в курсе событий. С учетом работы почты и прослушиваний после каждого изменения, очевидно, дело это не быстрое. Для референса у меня пока еще гостит пред Андрея, прошедший родной нэймовский сервис.
 
Советы, идеи и критика принимаются с благодарностью.
 
И тут же для начала вопрос: какой припой использовать?
 
Спасибо за внимание.
 
 
Изменено пользователем Юрий Волобуев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, совсем забыл, винты, соединяющие панели корпуса, тоже будут меняться на нормальные, с головкой под шестигранник. 

 

Как финальный штрих, есть задумка по перекраске боковых и верхней панелей корпусов, но пока понятия не имею, кто и как это сделает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручки искать смысла нет, эти шикарно смотрятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт покрасить, может купить баллончик чёрной автоэмали и самому это сделать?

Только обезжирить хорошенько не забудь.

И сначала попробовать, как эта краска будет выглядеть на другой железке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, несколько вопросов:

- на фото пред версии 3 ?

- если да, то ручку стерео баланса ты оставляешь?

- откуда данные о возможности замены потенциометра стерео баланса двумя резисторами 1,8 кОм?

- кто будет паять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, Юр, дерзай :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, несколько вопросов:

- на фото пред версии 3 ?

 

Да, это главный подопытный. :)

 

- если да, то ручку стерео баланса ты оставляешь?

 

Ручку оставляю, конечно, она перейдет от преда версии 2, но работать не будет.

 

- откуда данные о возможности замены потенциометра стерео баланса двумя резисторами 1,8 кОм?

 

Данные с pinkfishmedia. Там многие так сделали.

 

9e0eaa85014ft.jpg
 

 

- кто будет паять?

 

Не я.  :D  Дело даже не в руках, хотя я достаточно аккуратный человек. Просто уже не вижу ни черта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На счёт покрасить, может купить баллончик чёрной автоэмали и самому это сделать?

Только обезжирить хорошенько не забудь.

И сначала попробовать, как эта краска будет выглядеть на другой железке.

 

Тоже подумаю на этот счет, ну здесь точно спешки нет пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так все же, насчет припоя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОС-60. Вряд ли в Солсбери заморачивались этим вопросом. Юр, если не заморачиваться, это лучший припой для пайки радиоэлементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, тут почитал, говорят о lead/tin припое, судя по всему и правда аналог ПОС60.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 Вряд ли в Солсбери заморачивались этим вопросом.

 

Не, Серег, в этом вся фишка Naim - там заморачиваются всеми вопросами, иначе бы это были не играющие макеты "по схеме из учебника 60-х годов". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не так выразился: вряд ли в 70-х годах заморачивались многокомпонентными припоями с содержанием серебра. Цена то на изделия была не заоблачной. И вряд ли 12 пред и 52 распаивали разными припоями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, пока вы тут думаете, я уже нашел. :)

 

Prior to lead-free, Naim used Multicore Crystal 505 (60/40) at the factory.

 

Короче, это аналог ПОС60. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как финальный штрих, есть задумка по перекраске боковых и верхней панелей корпусов, но пока понятия не имею, кто и как это сделает.

Я могу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Отлично, все бы вопросы так решались. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А все же вопрос по картинке в 7-м посте. Я не понял, зачем зеленый провод (заземление) идет с основной платы на регулятор баланса, а далее на регулятор громкости, если регулятор баланса у нас исключен. Не проще ли его сразу пустить на регулятор громкости?  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Отключай баланс вообще :)

 

Так это понятно, смущает наличие "лишнего" провода. Вдруг я какой сермяжной правды не знаю, и провод нужен? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, пока вы тут думаете, я уже нашел. :)

 

Prior to lead-free, Naim used Multicore Crystal 505 (60/40) at the factory.

 

Короче, это аналог ПОС60. :)

 

Все точно. Тоже в свое время заморачивался припоем - подтверждаю - паяют аналогом ПОС 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще ли его сразу пустить на регулятор громкости?  :huh:

 

Проще, но видимо тот кто переделывал аппарат посчитал, что длинны земляного провода не хватит до регулятора громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ага, понятно, была у меня такая мысль, но потом подумалось, мало ли что... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Почта не перестает удивлять. Приезжает все шиворот-навыворот, а не так, как было заказано.

 

Это предполагалось как финальный штрих:

 

5110afa197c9t.jpg
 
 
ну пусть лежат, пока, значит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну вот пока как-то так:

 

29756dab9e80t.jpg
 
49935331d69ft.jpg
 
319b28051a35t.jpg
 
de1e44ef6b84t.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...