Реставрация Naim NAC 12 - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Реставрация Naim NAC 12


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Далее приехали винты с потайными головками под шестигранник. Наиболее дешевый лот оказался 200 винтов. :)

 

8ea8104d2d1bt.jpg
 

Так что сервис по восстановлению предов открыт. :) Все ржавые винты под крест выброшены. 

 

Пред версии 2:

 

b73866be0c1bt.jpg
 
1deffde62d67t.jpg
 
b863deb4da97t.jpg
 

Пред версии 3:

 

cb708f5cd06dt.jpg
 
511b0e20fd5at.jpg
 
1e59121241fct.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если вернуться к посту 1 этой темы, то вот что получается.

 

По преду версии 2 работы выполнены по пунктам 1-3. Пункт 4 (оригинальные ручки) выполнить не представляется возможным. В принципе, с ним всё.

 

По преду версии 3 работы выполнены по пунктам 1-5, 8. Остались работы по пп. 6 и 7, собственно, сервис плат. Пока решил заменить танталы и посмотреть, что будет со звуком.

 

Продолжение вероятно следует.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, круто!

А если сравнивать с 32.5, то как по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, круто!

А если сравнивать с 32.5, то как по звуку?

 

Вообще ничего общего. :) Как будто разные фирмы делали. Я серьезно.

 

Не говоря уже о том, что они между собой (два 12-х) отличаются очень прилично. Ну вот танталы поменяю в одном 12-м, там еще посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пацан сказал - пацан сделал.

 

cbb0a1a04436t.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, жги.... в смысле меняй ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как-то так:

 

bd1e743858a4t.jpg
 
bced6b74608ft.jpg
 
aa2a28b22b2ct.jpg
 
274c1a2789d1t.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну и в целом так:

 

da22c0432274t.jpg
 
5c3380c5e060t.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Теперь еще греть?

 

Ну да. Звук уже меняется в течение вечера. Забавный момент был сразу после включения. Система заиграла как будто с зажатой правой педалью фортепиано, эдакое legato. Плюс характерные обертона. Видимо, "просыпались" новенькие конденсаторы. Через пару минут эффект пропал, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И я не понял:

синий - желтый? - это как?

 

Были синие, 70-х годов. Стали желтые, 21-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Было:

 

90e106257244t.jpg

 

Стало:

 

da22c0432274t.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не стал менять коричневые электролиты Roederstain. Во-первых, вообще не тороплюсь и хочу зарегистрировать изменения от каждой конкретной замены. Во-вторых, по общепринятому мнению, эти конденсаторы очень долговечные. И в-третьих, два уже раза столкнулся с ситуацией, когда Naim на собственном сервисе, в конце 2000-х, не менял эти электролиты, но менял танталы.

 

Изменения, повторюсь, заметные. Видимо, танталы, которые были, совсем сдохли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

кудесник)))

 

;) Мопед не мой Паял не я, я просто разместил объяву фото. :)

 

Я уже не вижу ни черта, да и руки уже не те. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, тебе должны отсыпать в Солсбери за евангелизм, хотя нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если кому интересна финансовая сторона проекта, то:

 

Потенциометр ALPS Blue - 500 р.

Селектор входов Lorlin CK1032 - 350 р.

Резисторы Vishay 1K8 - 100 р. (осталось много)

Конденсаторы танталовые 10uF 35V - 140 р.

Конденсаторы Roederstain - 1800 р. (да, такие дорогие)

Разъемы DIN Preh - 720 р.

Винты M3 Hex - 260 р. (осталось много)

Ручки KILO, 2 комплекта - 500 р.

Расходные материалы (припой, жало паяльника, канифоль, изопропилен, ватные диски и т. п.) - 200 р.

 

Пред версии 2 - 6000 р.

Пред версии 3 - 4000 р.  ^_^

 

"Свободное" время, в основном, к счастью, рабочее - много.

 

Итого затраты на пред версии 2: 6000 + 400 (винты, припой, комплект ручек, цифра условная) = 6400 р.

Итого затраты на пред версии 3: 4000 + 2400 (если не считать не установленных maroons) = 6400 р. или 4000 + 4200 = 8200 р. (если все же решусь ставить maroons).

 

Осталось много винтов и резисторов Vishay. 

 

Выгода:

 

Годный (почти) пред версии 2.

Годный без оговорок пред версии 3, доведенный до нормального уровня эргономики, с нормальными разъемами, нормальными новыми органами управления и прошедший сервис, вполне готовый в основную систему как основной пред, но за совершенно смехотворные деньги.

Фан!

Много добытой инфы!

Эрудиция!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, тебе должны отсыпать в Солсбери за евангелизм, хотя нет.

 

:D

 

Подозреваю, мой евангелизм им поперек горла был бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юр, так в сравнении с моим поют одинаково?

 

А вот теперь уже нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь уже нет. :)

Парни в Туле рукастые: им что блоху подковать, что рекапинг Найму сделать.... :P

ps: в обоих случаях была доработана английская продукция, что примечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, это очень несложно - рекапинг, могу объяснить технологию.

 

Надо:

 

Умение паять. :)

Паяльник с регулируемой температурой.

Плоское жало 2 мм шириной.

Припой ПОС-61.

Канифоль сосновая.

Оплетка медная на катушке.

Отсос паяльный.

Хреновина в виде коробочки с кучей медной стружки - для быстрой очистки жала паяльника от припоя путем тыканья паяльником в отверстие в этой коробочке. :)

Изопропанол.

Зубная щетка.

 

Первое, что нужно сделать - пометить положение "+" старого конденсатора! :)

 

Для отпайки деталек паяльник разогревается до необходимой температуры (чуть больше, чем при пайке), далее начальный этап стандартный - капля на обратной стороне платы, фиксирующая ножку конденсатора, разогревается до жидкого состояния и в этот момент всасывается паяльным отсосом. Так же поступается со второй ножкой. Как правило этого достаточно, чтобы конденсатор легко отделился от платы. Но недостаточно, чтобы впаять новый. Пространство вокруг отверстия под ножку конденсатора должно быть очищено от припоя полностью, до дорожки, в радиусе 1 - 2 мм. Остаток припоя убирается так: паяльник вместе с концом оплетки на бобинке обильно окунается в канифоль, затем оплетка с паяльником помещается на очищаемое место дорожки. При этом весь остаток припоя впитывается в кончик косички оплетки. Всё. 

 

Для пайки деталек нужно установить деталь ножками в отверстие, далее паять. :) Можно предварительно облудить ножки, но можно, как ни странно, не лудить, они сами облудятся по ходу пайки. Опять же, размотаем кусочек проволоки-припоя с катушки, ткнем его и паяльник в канифоль, на паяльнике повиснет большая капля. Не нужно стесняться размера капли. :) Подносим паяльник к ножке конденсатора, капля под действием сил поверхностного натяжения соскальзывает на ножку, причем, самое интересное, что соскальзывает ровно столько, сколько нужно (дальше не дает опять же сила поверхностного натяжения), чтобы сформировать вокруг ножки на дорожке платы красивый вулканический конус. :) Всё.

 

Процесс пайки ножки длится, собственно, 1 - 2 секунды. 10 кондеров человек не торопясь отпаял/запаял в течение часа - почти наймовский норматив. :)

 

Далее откусываем ножки по образу и подобию остальных компонентов. После чего наливаем на плату изопропанол и удаляем зубной щеткой остатки канифоли и старые окислы.

 

Прошу прощения у тех, кто это все знает этот ликбез лучше меня и втихаря посмеивается. :) Но вдруг кому пригодится. Например, для меня, дилетанта, процесс ручной пайки наймовских плат был неочевиден. Хотя без навыков работы я бы не взялся. Легко и красиво всё выглядит только со стороны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...