Что Вы понимаете под динамикой звука: теория и практика - Страница 2 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что Вы понимаете под динамикой звука: теория и практика


infinity

Рекомендованные сообщения

Про диск я написал.Если не можешь что-то оргументировать своими словами- лучше не спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Про диск я написал.Если не можешь что-то оргументировать своими словами- лучше не спорить.

Для начала: то, что ты услышал - для тебя не аргумент? ;)ну как? Есть разница?

Слушай, я то могу, только ты половину слов не поймешь, так как дилетант. Какой смысл в этом? Могу тебе спор устроить со звукотехником, звукорежем? Но для чего он тебе? Чтоб в грязи поплавать? От тебя уже второй день ждем фото и описания систем, где ты там тесты проводил. Когда дождемся? Может, придумывать просто несуществующего не стоит, чтобы в лужу головой не окунаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала: то, что ты услышал - для тебя не аргумент? ;)ну как? Есть разница?

Слушай, я то могу, только ты половину слов не поймешь, так как дилетант. Какой смысл в этом? Могу тебе спор устроить со звукотехником, звукорежем? Но для чего он тебе? Чтоб в грязи поплавать? От тебя уже второй день ждем фото и описания систем, где ты там тесты проводил. Когда дождемся? Может, придумывать просто несуществующего не стоит, чтобы в лужу головой не окунаться?

Чем ваши тесты объективнее моих?Зачем ты козыряешь какими-то режиссерами?Может мне козырнуть знакомым дежурным из троллейбусного депо? :D  для пущей важности.Что за детские понты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем ваши тесты объективнее моих?Зачем ты козыряешь какими-то режиссерами?Может мне козырнуть знакомым дежурным из троллейбусного депо? :D для пущей важности.Что за детские понты?

В смысле какими-то? Ты лучше их читай и учи. Звуковозапись, физика звука - это целая наука, а не бытовое и упрощенное понимание вопроса. Я не оппонировать тебе хочу, а что-то полезное подсказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого читать/учить?Твоих знакомых?Зачем мне их знания и мнения?Все нужное я могу найти в книгах.

Пойми, никак не аргумент твои слова, о сказанном тебе какими-то твоими знакомыми звукорежами.Аргумент- сравнили то-то в таких-то условиях(подробное описание), присутствовали те-то РЕАЛЬНЫЕ люди с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого читать/учить?Твоих знакомых?Зачем мне их знания и мнения?Все нужное я могу найти в книгах.

Пойми, никак не аргумент твои слова, о сказанном тебе какими-то твоими знакомыми звукорежами.Аргумент- сравнили то-то в таких-то условиях(подробное описание), присутствовали те-то РЕАЛЬНЫЕ люди с форума.

Читай вообще сводки АЕС на английском, читай ньюэлла, читай физику звука... Я ж не пишу самонадуманные вещи.

Расскажи твой вердикт по записям, которые я привел. Записаны в специальном заглушенном помещении. Такой профессионал как Чески, и с его бюджетом, все сделал максимум правильно, уж поверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я динамику проверяю вот этим треком:

 

    Junior Wells - Sweet sixteen  (4:53)

   (Al Green) from Junior Wells: Everybody Gettin' Some
   Telarc CD-83360
 

встречается на тест-дисках фокал.

 

Там рабочий барабан лупит в +12дб от среднего уровня, вот если его слышно как "бах" - то все ок, есть динамика, а если как непонятное попукивание или "пыщщ" -то беда, система гадит на пиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да разве это "лупит"?   :D

 

Вот  здесь лупит.

 

Весь этот нордический сотонинский митал как раз закомпрессирован весьма сильно (чтобы в машине лучше было слышно и в наушниках в метро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И очень хорош для стресс-теста сетапов. Если две бочки смазываются - сетап в помойку.

 

Это скорее для проверки на долговременную шумовую мощность)))    О динамике по таким трекам ничо сказать нельзя, потому что ее там нет, ДД мал.

Хотя, безусловно, тракт с лучшей динамикой будет и такое лучше отыгрывать. Да и вообще собсно всё.. но в данном случае речь ведь идет о  диагностировании конкретного свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в представленной вами композиции ДД тоже невелик.

 

В моей велик.

 

И вы писали о разнице в ударе барабана. "Бах" или "пук". 

 

Я писал: Там рабочий барабан лупит в +12дб от среднего уровня,

 

 о скорости нарастания фронта сигнала, как его отрабатывает система.

Вот для таких тестов представленная мною композиция идеальна.

 

Когда ДД мал, то и нарастаний никаких особо нет, фигачит себе все с высоким средним уровнем.

Вот у моей записи там да.

Вы вообще понимаете о чем речь? :)  Если на слух неясно, загрузите в редактор мой трек и свой и сравните. Если уж тогда непонятно будет - я не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД и скорость нарастания сигнала - вещи разные. В какой-нибудь симфонической записи самый громкий и самый тихий звуки могут различаться условно на 100 дБ, но по времени находиться друг от друга на несколько минут.

А в бластбите и двух бочках разница во времени между самым тихим и самым громким звуком гораздо меньше.

 

Там не только разница во времени меньше, но и разница в амплитуде, потому что тихие звуки подтянуты к громким. Это называется компрессия :)

 

Слева ваш трек, справа мой. Понятно? 

post-71509-0-99768200-1386488765_thumb.g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я динамику проверяю вот этим треком:

 

    Junior Wells - Sweet sixteen  (4:53)

   (Al Green) from Junior Wells: Everybody Gettin' Some

   Telarc CD-83360

 

встречается на тест-дисках фокал.

 

Там рабочий барабан лупит в +12дб от среднего уровня, вот если его слышно как "бах" - то все ок, есть динамика, а если как непонятное попукивание или "пыщщ" -то беда, система гадит на пиках.

Да и весь диск неплох, был у меня на прослушке один авьторский усилитель так вот именно так он и играл, пук пук, пук пук пук

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В представленной мною записи таких моментов нет.

Именно поэтому её ДД мал.

 

Ну так если вы признаете, что ДД мал, зачем вы рекомендуете такую запись для проверки динамики? Я чота уже запутался.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамику не на барабанах надо проверять.

А барабаны надо проверять на сотонинском митоле   :D

Я об этом.

 

Отчего ж.. вполне можно и на барабанах проверить, если они записаны с большим динамическим диапазоном, а не так, как в этом вашем митале :)

 

Я, кстати, не думаю, что это специально компрессировали.

Просто стиль такой.

 

Конечно специально, я же выше уже объяснял для чего это делается: чтобы тинейджера в наушниках в метро вштыривало и погромче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если взять из моего трека отдельно дорожку с барабаном, то ДД будет поболее вашего.

 

Если бы да кабы...

 

Ваша неприязнь к тяжёлой музыке мешает вам объективно оппонировать.

 

Ещё раз объясняю, что как ни записывай такие стили, не будет там большого ДД.

 

Ну почему же, я сам такое слушаю с удовольствием, но это не мешает мне понимать, как оно устроено.

Не будет и ладно. Значит для тестирования динамики оно непригодно, что и требовалось доказать. Вы о чем спорите-то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О барабанах.

 

В моей записи он лупит, а в вашей нет   :P

 

Тарахтенье с малым ДД - это не "лупит"  :)

 

Впрочем, кому что нравится... 

 

Вообще ветка о динамике, на кой сюда постить ролики с ДД, стремящимся к нулю - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О барабанах.

В моей записи он лупит, а в вашей нет :P

Вы громкость с динамикой путаете. Говоря о динамике, мы рассуждаем о возможности воспроизведения всего музыкального динамического диапазона: от пиано-пианиссимо до форте-фортиссимо, а не от меццо-форте до фортиссимо. Послушайте финал 6-й симфонии Малера или хотя бы последние несколько минут, какую-нибудь современную запись, с Шолти можно. В очень хорошей системе всё быстро станет ясно, а ближе к концу и вовсе можно заполучить инфаркт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте, пожалуйста, мои посты выше.

Мне лень на десятый раз одно и то же переписывать.

Так а зачем столько рассуждать об этом, если ваша запись никакого отношения к большому дд не имеет? Динамику слышно лучше всего не на гитарной поп-музыке, а на симфонической, я уже выше привёл пример с Малером и его "Трагической". Там динамика - это художественный приём, воздействие на эмоции. Накатывают волны звука, потом "затишье перед бурей" и гром, вызывающий потрясение, не оставляющий никаких надежд на "позитивный исход".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Все интересующиеся успели поспорить теоретически, осталось перейти к записям (т.е. практике). 

Прошу выкладывать кроме ютуба некие ключи поиска lossless (если есть). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл для фубара плагин DR-meter. 

У 9 симфонии Бетховена DR 16

У пресловутого Death Magnetic - 3

Взял наобум несколько блэк и дум альбомов - примерно 5-6

А какие выводы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неприятно повторяться, но выше были сделаны довольно нелицеприятные выводы относительно того что вы называете динамикой. 

Именно поэтому хотелось бы иметь дело не с компрессией youtube, а с несжатыми оригиналами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выше давал пример: слушайте финал 6-й симфонии Малера с Шолти. Если тяжело целиком последнюю часть, то можно минут 6 завершающих симфонию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наложение инструментов как мера динамики весьма ценна (ы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте себе самую сложную музыку в совершенном воспроизведении. Теперь добавьте что-то похожее, но с лагом в такт. Одновременно. Если тембры сохранятся и атака НЧ сохранятся, то у вас есть высокая динамика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это мне очень трудно представить.

Что значит "что-то похожее"?

Это значит включить две дорожки сложной музыки одновременно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...