Выбор бюджетной вертушки - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор бюджетной вертушки


EdelweiSS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А фонокоректор у вас есть?

 

Смотрю в сторону Cambridge 551P, Project Phono BOX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глупости как раз Вы говорите  или продаете или собираетесь реги продавать.

Как говорится кому и кобыла невеста .

Я разное продаю, потому и делаю выводы, что могу пощупать многое.

А хлам помоечный собирать в таких деньгах считаю не за чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако суть в том ,  думаю что вертак к микролаб соло покупать наверное преждевременно. 

как бы лучше сначала хи фи систему собрать. с усилителем и акустикой, а там видать будет

50x50 верно.

Надо с чего-то начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а фонокоректоры эти хлам. Дефольтно конечно они работать будут. Звук пойдет

Надо старье купить или спаять. Я угадал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В указанный бюджет вписывается Sherwood PM-9805 +  Cambridge 640P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда торгую, и что?

А Вы не ответили, чего брать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 страницы постов исчезло... печально.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=39128&p=822729

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 страницы постов исчезло... печально.

Вы же сделали выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В указанный бюджет вписывается Sherwood PM-9805 +  Cambridge 640P.

 

Шервуд можно брать смело!

Недорог - если что, то не придётся жалеть о потраченной сумме и подарить нуждающемуся, без ненужных прибамбасов - нет встроенного корректора, нет никакой автоматики, имеет все базовые настройки вплоть до смены шелла даже RCA разъёмы имеются для возможности поставить свой, а не докучный межблочник-шнурок.

В общем для новичка самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Уважаемые форумчане!

 

Простите за холиварный вопрос, но всё же: есть ли более-менее приличная вертушка в пределах 13000 рублей?

Marantz TT5005, Music Hall USB 1, Rega RP1... вот что примерно в эту сумму укладывается.

Ветеранов виниловых битв не рассматриваю, т.к. боюсь нарваться на некачественный аппарат и потом париться с ремонтом.

 

Заранее благодарен!

Извените конечно,но с таким бюджетом (13000 р приблизительно =400$) я бы на вашем месте слушал бы рипы с винила. Без обид.

Реалии на сегодня таковы,что для старта /в виниловом источнике/ нужно 1000$ вложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие рипы??? Петей из соседнего подъезда на коленке деланные? Чего человека с толку сбиваете? Попробует, а дальше сам решит куда двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие рипы??? Петей из соседнего подъезда на коленке деланные? Чего человека с толку сбиваете? Попробует, а дальше сам решит куда двигаться.

Ему решать однозначно,но он задал вопрос и ему дан ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где ТС спрашивал про рипы?

Рипы - это кофе, выращенный  на ячменных колосьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где ТС спрашивал про рипы?

Рипы - это кофе, выращенный  на ячменных колосьях.

А он про них и не спрашивал  :D  ;)  Это мой совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперимент с Pro-Ject Debut III.

 

Пару лет назад решил купить недорогую систему на дачу. Поковырявшись до этого в разной аппаратуре с разными ценниками, я решил, что 40 тысяч рублей мне вполне хватит, чтобы построить прилично звучащую систему. Я взял Pro-Ject Debut III, усилок с фонокорректором  Marantz PM-5004 и колонки Dali Lector 2.

 

Установил все это дело на большом тяжелом комоде (весом под 60 кг). Пару дней был доволен. Потом понял, что стол реагирует на колонки и активно с ними резонирует. Поставив иглу на пластинку без вращения и поднимая громкость, я слышал тракторный рокот.

Пришлось купить шипы для колонок, потом шипы для вертушки, потом шипы поменял на демпферы. Проблема уменьшилась, но не пропала. Купил кабели подлиннее и развел колонки подальше - еще чуть-чуть улучшил картинку.

 

Но принципиально проблема не решалась. Столы подобные Дебюту или Rega RP-1 - это просто доска, которая резонирует как мембрана со звуковыми волнами из колонок. Основной диск у Дебюта, который представляет собой стальной полый блин - это еще один резонатор. ( в других вариантах используется диск из МДФ, но он не сильно лучше). Фактически, сама пластинка отделена от резонансов стола, основного диска и от шумов мотора только тонким фетровым матом. Этот мат - единственная штука в связке, которая не прибавляет своих резонансов, но даже слегка борется с ними.

 

Притащил из дома антивибрационную платформу за 15 т.р. и денек попробовал с ней. Проблема меньше не стала, т.к. и шипы, и платформа, и демпферы хорошо развязывают стол от пола и от тумбы и убирают "нижние" вибрации, но никак не помогают решить проблему резонирующей доски-"мембраны".

 

Тогда я решил "похоронить" вертушку в экстремальных экспериментах, пожертвовав ее товарной стоимостью.

 

Первое, купил художественный макетный пластилин и силиконовую смазку. Замешал пластилин с силиконом и промазал стол этой массой толстым слоем по всей нижней поверхности. Потом тонким слоем промазал опорный диск изнутри - благо он полый. Тонким слоем - чтобы не увеличивать массу диска, т.к. движок у Про-Жекта не сильно мощный. Ножки я снял и воткнул прямо в пластилин.

Проблема с рокотом радикально улучшилась, но не исчезла совсем.

 

Тут я вспомнил свои давние оверклокерские эксперименты по разгону процессоров в аквариумах.  Я взял ванну для проявки фотобумаги А3, поставил в нее вертушку и залил все это дело силиконовым маслом. Пришлось помучиться, чтобы силикон касался стола снизу, но не переливался сверху. 

 

Получилась мертвая развязка с любыми резонансами и вибрациями. Стол начал играть, как Про-Жекты за 50-60 тыс рублей. Поменял голову с OM5 на 2M-Red, фетровый мат - на пробковый, и уже можно было слушать 6-ю Симфонию Бетховена.

 

Вот такая прикольная штука.

 

Товарный вид вертушки для перепродажи был почти потерян, я долго ее потом отмывал, но результат мне понравился.

 

Вывод и он же совет по бюджетным проигрывателям:

 

вертушки, котрые слегка дороже по цене, но которые имеют стеклянный или акриловый диск - это реальное улучшение звука. Жесткая антирезонансная пластина, которая связывает базу тонарма со шпинделем диска на Реге RP-3 - это реально работающая штука, которая отсекает вибрации примитивного стола - доски. Сами столы-доски - это всегда проблема, котрую можно решать только экстремальными методами.

 

Все твикинги как правило обходятся дороже стоимости самой вертушки. Я потратил на эксперименты с Дебютом 14-15 тыс.руб. (антивибрационную площадку не считаю)

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столы подобные Дебюту или Rega RP-1 - это просто доска, которая резонирует как мембрана со звуковыми волнами из колонок. Основной диск, который представляет собой стальной полый блин - это еще один резонатор. ( в других вариантах используется диск из МДФ, но он не сильно лучше).

Ничего у Rega не резонирует, вы ее в глаза-то видели??? Нет там "стального полого блина"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего у Rega не резонирует

Смелое заявление.

 

Про стальной блин я написал конкретно про Pro-Ject.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смелое заявление.

Ага...

Пытаться делать из 10 рублевого стола 50-ти рублевый, наверное кому-то и интересно, а потом говорить, что стол за 50 лучше чем стол за 10, по мне так, если возникло желание, заработал и купил то, что нравится.

Из начальных Rega RP-1 один из самых достойных кандидатов, если не самый и как старт весьма хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластилин для дешёвых пластиковых вертух очень дешёвый и эффективный твик.

Никто не призывает их покупать, но уж если есть-грех не попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее как финиш

Да прекратите вы огороды городить, дураку понятно, что за 50 в большинстве случаев лучше, только начинать с чего-то надо.

И про Rega - многие производители ставят реговские тонармы, вот вас тут не читали и лепят с дури???

17 производителей используют в своих проигрывателях тонармы REGA.

http://www.avreport.ru/present/rega-kachestvennyi-zvuk-za-razumnye-dengi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про Rega - многие производители ставят реговские тонармы, вот вас тут не читали и лепят с дури???

"Лепят" с жадности... Для вас новость?

Тонармы-то того... очень слабенькие...

 

17 производителей используют в своих проигрывателях тонармы REGA.

Огласите весь список "производителей"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лепят" с жадности... Для вас новость?

Тонармы-то того... очень слабенькие...

Ну-ну...

Чего-то другие не лепят...

Огласите весь список "производителей"

Рою Ганди письмецо черкните, заодно научите его вертаки делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рою Ганди письмецо черкните, заодно научите его вертаки делать...

Если лично ВАМ сказать нечего, то Р.Ганди не поможет...

 

PS: на ВАЗ тоже посоветуете письмецо отправить, чтобы учить их машины делать? А то я считаю, что они, как и тонармы Rega, - никакие  :lol: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...