А с полом что все-таки??? - Страница 15 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А с полом что все-таки???


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я тоже не так давно делал ремонт КПД. С полом решил сделать так:

Плиты перекрытия бетонные, пол цементная стяжка. Загрунтовал ее.

1. по периметру комнаты у стен закрепил деревянные бруски шириной 1 см и высотой 10 см.

2. Залил черновой пол смесью горизонт 1 в 3 см. Загрунтовал

3. Залил пол дополнительно самонивелирующей смесью горизонт 2 в 0,5 см. Загрунтовал

4. Просушил пол 28 суток. Достал бруски.

5. Выровнил вручную пол (шкуркой теркой) строго по уровню. Загрунтовал.

6. Весь пол проложил толстой пленкой в 2 слоя толщиной примерно 0,2 мм слой.

7. Уложил подложку листовую довольно жесткую 2,5 мм Арбидол. Скрепил ее скотчем.

8. Строго по инструкции уложил пакретную доску Аберхов мербау 14 мм.

9. По периметру в щель уложил обрезки подложки.

10. Смонтировал деревянный плинтус Арбидол мербау.

Все делал сам. Ни киких вибраций пола. Соседи не жалуются, хотя и кинчик с сабом иногда колбасит. Звучание музыки устраивает полностью не смотря на бренд АС в этом форуме от которого всех тошнит. Хотя не один пол делает акустику помещения и описывать весь процесс тут не вижу смысла. Процесс описан в другой ветке на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужны были по периметру деревянные бруски? Ведь, по сути, никакой развязки эти щели вдоль стен не делают (жёсткая связь пола и стены через плиту перекрытия, на которой организована стяжка). Хотя... паркет уложен, видимо, без жёсткой связи со стяжкой, да?

Пол не вибрирует, он просто отражает все частоты обратно в комнату, как и любой другой бетонный пол. С оговоркой на паркет.

p.s.: коль был упомянут весь процесс, стало интересно... нашёл =) http://soundex.ru/index.php?s=&showtop...st&p=142654

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня под ламинатом тоже Арбитон (так правильно). Имел стойкое желание его поменять. Спас черноморит под опорами акустики, но все равно я до него доберусь.

Паркетная доска конечно намного лучше. Особенно мербау. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня под ламинатом тоже Арбитон (так правильно). Имел стойкое желание его поменять. Спас черноморит под опорами акустики, но все равно я до него доберусь.

Паркетная доска конечно намного лучше. Особенно мербау. Наверное.

;) на самом деле мербау в плане звука ну ни сколечко не лучше другого дерева. А на вид и мой вкус очень красивый паркет, да и по эксплуатационным свойствам (высокая твердость, стойкость к истиранию итд) очень хорош. Вообще эта паркетная доска (эта коллекция аберхофа)на самом деле уникальна - там в качестве первого слоя сосна 1 мм, в качестве второго слоя гивея (каучуковое дерево)9 мм, в качестве третьего финишного слоя мербау 4 мм. Итого имеем 13 мм ценной породы дерева + 1мм в качестве подложки, в отличие от других коллекций и марок паркетной доски, где ценное дерево всего 3-5 мм, а остальное хвойные породы.

У меня под ламинатом тоже Арбитон (так правильно). Имел стойкое желание его поменять. Спас черноморит под опорами акустики, но все равно я до него доберусь.

Паркетная доска конечно намного лучше. Особенно мербау. Наверное.

Забыл спросить, а чем не устроила подложка? Она на мой взгляд лучшая в плане звукоизоляции и других свойств, что есть в продажах в России. Может дело не в подложке, а в кривизне пола B) или она у Вас очень толстая (есть в продаже от 1,5 до 6,0 мм) Я ей доволен и сосед снизу тоже :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужны были по периметру деревянные бруски? Ведь, по сути, никакой развязки эти щели вдоль стен не делают (жёсткая связь пола и стены через плиту перекрытия, на которой организована стяжка). Хотя... паркет уложен, видимо, без жёсткой связи со стяжкой, да?

Пол не вибрирует, он просто отражает все частоты обратно в комнату, как и любой другой бетонный пол. С оговоркой на паркет.

p.s.: коль был упомянут весь процесс, стало интересно... нашёл =) http://soundex.ru/index.php?s=&showtop...st&p=142654

Деревянные бруски для того чтоб оставить зазор, впоследствие заполнить его подложкой и теоретически увеличить развязку пола со стенами. Паркетая доска не имеет жесткой связи с полом и собирается по принципу ламината в замок и крепится только плинтусом по периметру (плинтус крепится естественно к стенам). Подложка оптимальной толщины (на мой взгляд естественно) 3 мм пол не делалет "пружинящей вафлей" в отличие от более толстых подложек. Покрытие получилось достаточно жестким. Самое главное доволен сосед :listen: , он меня практически не слышит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревянные бруски для того чтоб оставить зазор, впоследствие заполнить его подложкой и теоретически увеличить развязку пола со стенами... Покрытие получилось достаточно жестким. Самое главное доволен сосед :listen: , он меня практически не слышит!

Теоретически как раз зазор этот никак не увеличивает развязку со стенами, т.к. всё равно есть жёсткая связь через плиту перекрытия, на которой жёстко уложена стяжка. Фактически работает лишь зазор уровня паркета. Глубже можно было и не делать.

Ну если сосед доволен, то и славно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По звукоизоляции она как раз и неплоха, мой сосед тоже доволен, хотя для меня это не самое главное. У меня все-таки ламинат, и на этой подложке он подигрывает, слишком она жесткавата, не раз слушал системы в комнатах с ламинатом и стучал по нему, вот и сделал вывод, что у меня лучше поменять. Так же на нашем форуме есть аналогичные мнения. Советовали подложку из акустик.ру

Когда соберусь с нормальным ремонтом, также планируется паркетная доска, а если вдруг свалится на голову мешок с деньгами, то куплю черноморита для подложки у Листобоя. Всего-то 12 косарей. Но это скорее из-за последствий удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По звукоизоляции она как раз и неплоха, мой сосед тоже доволен, хотя для меня это не самое главное. У меня все-таки ламинат, и на этой подложке он подигрывает, слишком она жесткавата, не раз слушал системы в комнатах с ламинатом и стучал по нему, вот и сделал вывод, что у меня лучше поменять. Так же на нашем форуме есть аналогичные мнения. Советовали подложку из акустик.ру

Когда соберусь с нормальным ремонтом, также планируется паркетная доска, а если вдруг свалится на голову мешок с деньгами, то куплю черноморита для подложки у Листобоя. Всего-то 12 косарей. Но это скорее из-за последствий удара.

Уверяю Вас ламинат подигрывает не из-за подложки, а из-за неровностей пола, если конечно у Вас лежит не 6 мм подложка. Да конечно ламинат и паркетная доска это земля и небо, как в плане звука там и в плане эстетики и красоты. У меня в других комнатах лежит ламинат, денег не хватило на пакрет. Жалею что положил - лучше бы подождал и подкопил деньжат на паркетную доску пусть и подешевле. Можно найти и за 1200 рублей кв.м. приличный паркет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу паркетной доски ...

Да конечно ламинат и паркетная доска это земля и небо, как в плане звука там и в плане эстетики и красоты.

Не все так просто ... :listen:

У меня недавно этот вопрос стоял - я делал ремонт у себя в гостинной комнате ...

Так вот ... мои строители меня отговорили ложить паркетную доску ... Причина - при всей ее красоте и эстетике у нее есть один большой недостаток ... а именно - износоустойчивость и слабость к мех. повреждениям ( в отличие от обычного ламината ) ... Вот из-за этих причин я в проходной комнате и положил 8мм ламинат Таркет ... Звуковые свойства помещения я уже проверил - пол не "подыгрывет" даже на большой громкости ... правда немного "играет" при ходьбе ( стяжка у меня,кстати, идеально положена и плотная 2мм подложка ... ) ... Но для гостинной это терпимо - там будет стоять небольшая системка с ресом и 5 канальной небольшой акустикой ...

Но вот что касаемо других комнат ( менее людных :) ) - буду класть паркетную доску ... тока 16 мм ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу паркетной доски ...

Не все так просто ... :listen:

У меня недавно этот вопрос стоял - я делал ремонт у себя в гостинной комнате ...

Так вот ... мои строители меня отговорили ложить паркетную доску ... Причина - при всей ее красоте и эстетике у нее есть один большой недостаток ... а именно - износоустойчивость и слабость к мех. повреждениям ( в отличие от обычного ламината ) ... Вот из-за этих причин я в проходной комнате и положил 8мм ламинат Таркет ... Звуковые свойства помещения я уже проверил - пол не "подыгрывет" даже на большой громкости ... правда немного "играет" при ходьбе ( стяжка у меня,кстати, идеально положена и плотная 2мм подложка ... ) ... Но для гостинной это терпимо - там будет стоять небольшая системка с ресом и 5 канальной небольшой акустикой ...

Но вот что касаемо других комнат ( менее людных :) ) - буду класть паркетную доску ... тока 16 мм ...

Согласен что паркетная доска менее стойкая к мех воздействиям чем ламинат. Но она все равно стоит того. Еще есть + у паркета - это элементарное тепло от него, а от ламината холод. Для ухода за паркетом у жены есть целый арсенал всевозможных средств (Спреи, расстворы, спец. тряпки, салфетки, и.т.д) За паркетом надо очень хорошо ухаживать иначе из красивого комфортного пола он может превратится в дерьмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что значит "хорошо ухаживать"? паркет и паркетная доска одно и тоже?

ламинат имеет одно преимущество, для многих определяющее, цена.

1200 за паркет - это интересно!) особенно, если учитывать не просто "паркет", а в контексте общего дизайна комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ещё одно слово про свойства и цену паркета/ламината, снесу всю ветку... :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а что вы так нервничаете?

Давайте перейдем в злобное место и вот там я расскажу Вам всё о ламинате и о своей нервной системе...:(

А здесь площадка для обсуждения других вещей.

Зачем мусорить там, где живешь?...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте перейдем в злобное место и вот там я расскажу Вам всё о ламинате и о своей нервной системе...:)

А здесь площадка для обсуждения других вещей.

Зачем мусорить там, где живешь?...:)

Площадка для обсуждения виртуальных акустических калькуляторов видимо.

Ветка - А с полом что все -таки? Обсуждение половых покрытий и их свойств как раз уместна в этой ветке, а также более уместна в разделе Акустика помещений чем акустические калькуляторы. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Площадка для обсуждения виртуальных акустических калькуляторов видимо.

Ветка - А с полом что все -таки? Обсуждение половых покрытий и их свойств как раз уместна в этой ветке, а также более уместна в разделе Акустика помещений чем акустические калькуляторы. Все ИМХО.

Алексейсон, в табличке статистика использования калькуляторов, выложенных на моём сайте, за последние полтора года. Можешь поведать пользователям данного ресурса об их "акустическом невежестве" и предложить продолжить обсуждение средств по уходу за ламинатом...:)

post-1088-1260056052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйсто какую подложку постелить под паркетную доску, чтоб улучшить шумоизоляцию? Пробку или может что-то ещё. Пол керамзит+ стяжка.

Я видел в продаже какую-то ребристую подложку зеленого цвета. Так вот говорят что у неё шумопоглащение помоему около 20 ДБ. Я не знаю много это или нет. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйсто какую подложку постелить под паркетную доску, чтоб улучшить шумоизоляцию? Пробку или может что-то ещё. Пол керамзит+ стяжка.

Я видел в продаже какую-то ребристую подложку зеленого цвета. Так вот говорят что у неё шумопоглащение помоему около 20 ДБ. Я не знаю много это или нет. Что посоветуете?

Следует сначала определиться, что интересует - звукоизоляция (чтобы соседи не слышали Вас) или звукопоглощение (чтобы музыка не гуляла эхом по комнате). Это совсем не всегда одно и то же, и материалы могут применяться разные. Если забота о соседях - это одно, а о себе любимом - совсем другое.

Как пример, правда не корректный для пола :wacko: , - стекло дает прекрасную звукоизоляцию, но также прекрасно отражает звук, что при прослушивании музыки часто портит впечатление.

Со звукоизоляцией отлично помогает плавающий пол с гипсовыми панелями или минеральной ватой под ним. Но при этом звук может довольно сильно отражаться. Если мы говорим о борьбе с избыточным отражением звука, мой опыт, да и не только, говорит, что (когда с потолком и стенами все в порядке) лучше коврового покрытия (с ворсом!) на пол ничего не придумать. Толщина и материал ковра это отдельная тема :blush:, как и влияние различных типов и длин волокон на звук в разных диапазонах. А пробковый пол хорошо глушит звук дамских каблучков, но ему не побороть отражения от пола.

Тут много факторов, размер помещения, тип акустических систем, все в идеале желательно учесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как-бы немнажко другая ситуация; забота о себе любимом, но в данном случае я пытаюсь спастись от соседей, :) уж очень громко они музыку слушают :(

Сейчас у меня на полу линолиум и я хочу поменять его на паркет. Вот и решил проконсультироваться, какую подложку лучше использовать, что-бы хоть немножко снизить уровень шума от соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае никакая подложка не поможет. Единственное, что может сделать подложка - уменьшить распространение шума от Ваших шагов.

Для звукоизоляции нужна масса и толщина. В случае пола самым сильным средством будет организация плавающей стяжки. Это даст и звукоизоляцию от ударного шума (Вы не доставите дискомфорта соседям снизу прыжками) и от воздушного (ни Вы соседей беспокоить не будете музыкой, ни они Вас - по крайней мере слышимость заметно должна снизиться).

http://acoustic.ua/recommendations/438 - Посмотрите миф №9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае никакая подложка не поможет. Единственное, что может сделать подложка - уменьшить распространение шума от Ваших шагов.

Для звукоизоляции нужна масса и толщина. В случае пола самым сильным средством будет организация плавающей стяжки. Это даст и звукоизоляцию от ударного шума (Вы не доставите дискомфорта соседям снизу прыжками) и от воздушного (ни Вы соседей беспокоить не будете музыкой, ни они Вас - по крайней мере слышимость заметно должна снизиться).

http://acoustic.ua/recommendations/438 - Посмотрите миф №9.

Сделав керамзит и стяжку, я уменьшил уровень шума поступающего от соседей процентов на 90, по сравнению с тем, что было до этого. Слышно только тогда, когда включают ну оочень громко, и как всегда ночью в выходные. :) И сделать ничего не могу, там девушка развлекаеться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, тогда уже что-то есть. Но всё равно тонкой подложкой тут точно ситуацию не исправить. Видимо, только административные меры могут помочь =\ Сочувствую =\

Любая подложка - это в первую очередь защита от ударного шума от Вас к соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, тогда уже что-то есть. Но всё равно тонкой подложкой тут точно ситуацию не исправить. Видимо, только административные меры могут помочь =\ Сочувствую =\

Любая подложка - это в первую очередь защита от ударного шума от Вас к соседям.

Значит просто пробку под паркет постелить и всё? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да простит сеня Андрей! :)

О каком паркете вы говорите? Паркет это целиковый массив дерева напиленный в определённых размерах.

Его можно шлифовать и неоднократно циклевать, то есть удалять изношенный верхний слой и вновь покрывать лаком.

Та фигня - 3 мм сверху, 5 мм сбоку и 10 мм со спины ни в коем разе паркетом не является и отношения к нему не имеет. Изобретение маркетологов - паркетная доска имеет такое же отношение к паркету, как ВВК к Hi-Fi! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да простит сеня Андрей! :)

О каком паркете вы говорите? Паркет это целиковый массив дерева напиленный в определённых размерах.

Его можно шлифовать и неоднократно циклевать, то есть удалять изношенный верхний слой и вновь покрывать лаком.

Та фигня - 3 мм сверху, 5 мм сбоку и 10 мм со спины ни в коем разе паркетом не является и отношения к нему не имеет. Изобретение маркетологов - паркетная доска имеет такое же отношение к паркету, как ВВК к Hi-Fi! :D

Я имел ввиду паркетную доску :D В принципе я не вижу большой разницы. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...