А с полом что все-таки??? - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А с полом что все-таки???


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Андрей, но ведь эти СНиПы и грамотная звукоизоляция относительно пола - большей частью мера для соседей снизу, а не для себя, верно?

А если ставить целью улучшить акустический комфорт музыкального помещения исключительно для себя, то куда нужно двигаться? Может тогда банальное укрепление пола будет достаточным (сейчас поскрипывает и чуть гуляет)?

p.s.: а какие материалы используются для эффективного упругого слоя, которые лучше песка? На acoustic в статье приведены результаты испытаний при использовании материала (видимо, бетонная стяжка) с поверхностной плотностью не менее 120 кг/кв.м. Бетонная описываемая стяжка имеет размеры 50-80мм. Удельный вес песка при высоте засыпки 80 мм получается порядка 128 кг, что соизмеримо с рекомендованным весом. Или я где-то ошибся в расчётах? Хотя, конечно, изначально думал о песке - чисто как о выравнивающем слое под звукоизоляционной минплитой, а не над. Тогда ещё не знал о требовании "масса-пружина-масса". С другой стороны, если забыть о соседях, а думать лишь о собственном комфорте, то может всё это вообще лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А если ставить целью улучшить акустический комфорт музыкального помещения исключительно для себя, то куда нужно двигаться?.....

Или я где-то ошибся в расчётах? Хотя, конечно, изначально думал о песке - чисто как о выравнивающем слое под звукоизоляционной минплитой, а не над. Тогда ещё не знал о требовании "масса-пружина-масса". С другой стороны, если забыть о соседях, а думать лишь о собственном комфорте, то может всё это вообще лишнее?

Если речь идет только о коррекции акустики или соблюдении принципа "не навреди" во время ремонта, то предпочтительнее будет применение пола на лагах.

В идеале, под лаги необходимо уложить упругие опорные элементы из материала Sylomer (соответствующего типа) или, как минимум, прокладки из стекловолокна (стеклохолста типа Вибростек).

Между лагами укладывается эффективный звукопоглощающий материал.

Настил пола должен быть "мертвым", поэтому при строительстве студий я применяю пирог: OSB 22 mm / вязкоэластичная мембрана Tecsound / OSB 18 mm. Вместо Tecsound можно применить слой обычного ГКЛ.

Такой пол будет жестким, обладать достаточно высокой ЗИ по воздушному и ударному шуму, не будет давать послезвучий и на него можно укладывать любое финишное покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Выкладываю пару фотографий конструкций полов в студиях, которые мы построили в Киеве. В Европе и особенно Америке это основной тип пола для музыкальных или студийных помещений...

Упругие опрные элементы из материала Sylomer, резонансные характеристики которых в отличие от резиновых и неопреновых прокладок можно рассчитать и ведут они себя очень предсказуемо. Разные типы материала Sylomer по жесткости имеют различный цвет http://www.acoustic.ua/production/340.html?g=5&page=0 .

post-1088-1247135490_thumb.jpg post-1088-1247135536_thumb.jpg

На фотографиях нет окончательного пирога настилов... всё в процессе...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю пару фотографий конструкций полов в студиях, которые мы построили в Киеве...

- "Беда" в том, что такой пол "отъест" немало драгоценных сантиметров от высоты помещения - как правило и так небольшой, в большинстве квартир (у меня, например H=2,5 м)...

- Поэтому я решил делать следующий пол: 40 мм слой Rockwool (высокоплотный для полов) по существующей цементной стяжке, далее - 18 мм слой ЦСП (листы не будут касаться стен). Между собой листы думаю соединить алюминиевой лентой на шурупах. "Жертвую" всего лишь 60-ю мм...

А. Никитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет только о коррекции акустики или соблюдении принципа "не навреди" во время ремонта, то предпочтительнее будет применение пола на лагах.

Да, тут мысли лишь улучшить доступными средствами акустику помещения, не растягивая время на ремонт. Да и как такового серьёзного ремонта, по сути, и не планируется. Собственно, замена (облагораживание) пола - и есть ремонт. Разве что ещё обои будут заменены, вот и всё.

"эффективный звукопоглощающий материал" - это, я так понимаю, Шуманет?

Связался с acoustic.ru, сказали, что наиболее распространён в подобных случаях тип Sylomer R (голубой). Правда предложили убрать лаги и сделать по их проекту пол по типу ЗИПС-модуль (снизу тоже Sylomer R подкладывается), но для пола. Предупредили, что дорого )) Материалы обойдутся в 2000 р.\кв.м. + выравнивающая заливка сверху + 200 р.\кв.м. =)

Андрей, спасибо большое за некий вектор! В принципе, должно выйти недорого и реально сделать самому. Единственное, совершенно не знаю размеров (высоты) лаг и досок в квартире. Видимо, надо вскрывать и определяться с размерами будущих плит для сэндвича на ходу. Хотя за 25 лет лаги могли подгнить, тогда в идеале, наверное, их заменить (заодно подогнав высоту под размер плит, чтоб общая высота пола осталась неизменной). Правда пока даже в теории не знаю, как происходит выравнивание полов с лагами. Сейчас у меня высота 2,55 от пола до потолка.

p.s.: А почему Sylomer не используют для виброизоляции техники? А всякие шипы там... или прочие черномориты? =)

- "Беда" в том, что такой пол "отъест" немало драгоценных сантиметров от высоты помещения - как правило и так небольшой, в большинстве квартир (у меня, например H=2,5 м)...

Хм, у Вас же 2,5 м не от перекрытия до потолка, а от пола. Предлагаемый пол, по идее, ничего не отъедает, т.к. организовывается "взамен" старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тут мысли лишь улучшить доступными средствами акустику помещения, не растягивая время на ремонт.

...Предлагаемый пол, по идее, ничего не отъедает, т.к. организовывается "взамен" старого...

- Чтобы это самое "время не растягивать", я не планирую удалять существующий пол - в моём случае 6-и сантиметровую (на удивление ровную...) растворную стяжку.

- То есть я организую новый пол не взамен старого, а поверх "старого".

А. Никитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

p.s.: А почему Sylomer не используют для виброизоляции техники? А всякие шипы там... или прочие черномориты? =)

Как не используется? Это как раз основное назначение Sylomer - виброизоляция инженерного оборудования...

- "Беда" в том, что такой пол "отъест" немало драгоценных сантиметров от высоты помещения - как правило и так небольшой, в большинстве квартир (у меня, например H=2,5 м)...

- Поэтому я решил делать следующий пол: 40 мм слой Rockwool (высокоплотный для полов) по существующей цементной стяжке, далее - 18 мм слой ЦСП (листы не будут касаться стен). Между собой листы думаю соединить алюминиевой лентой на шурупах. "Жертвую" всего лишь 60-ю мм...

А. Никитин.

Я боюсь спросить, а какова цель применения такой конструкции? И что её выполнение изменило, добавило, улучшило?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я боюсь спросить, а какова цель применения такой конструкции?...

- Основная цель - защита от ударного шума. Сами ведь знаете... :)...

А. Никитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

- Основная цель - защита от ударного шума. Сами ведь знаете... :)...

А. Никитин.

:P

Защитить соседей снизу от своих шагов с той же эффективностью можно было и применением упругой прокладки толщиной всего 4 мм вместо 40 мм, например Шуманет-100Супер. Как я понимаю, применялись плиты Rockwool плотностью 150-160 кг/куб.м, а у них и у Шуманета-100Супер примерно одинаковая динамическая жесткость.

В любом случае у Вас получился неплохой "половой" НЧ поглотитель...:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не используется? Это как раз основное назначение Sylomer - виброизоляция инженерного оборудования...
Я имею в виду аудиотехнику. Вместо, скажем, конусов. Или вибраподов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду аудиотехнику. Вместо, скажем, конусов. Или вибраподов.

А мне кажется АудиоМужики именно его и прячуть в своих подставках ..под названием "мембрана" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Защитить соседей снизу от своих шагов с той же эффективностью можно было...

...В любом случае у Вас получился неплохой "половой" НЧ поглотитель...:P

- На самом деле всё не так уж смешно :( : в нашем доме ударный шум здорово слышен сквозь перекрытия (ж-б плиты с круглыми пустотами и 6 см растворной стяжки) - сосед сверху ходит "словно по голове", соответственно и я досаждаю соседу снизу... Вот мы и договорились, что-то делать с полами, ведь так "жить нельзя"...

- Мне тоже приходила в голову подобная мысль (на счёт "полового" НЧ-поглотителя). :P

А. Никитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй. Мой вам совет: не нужно делать сухие полы, так как это мягко говоря херня, а делать деревянные полы путем замены старых лаг на новые, или полностью делать новые полы будет стоить приличных денег(лаги,фанера,уголки- очень много уголков), а сколько гемороя- ужас. А в итоге ничего путного из этого не получиться. Лучше всего сделать стяжку с керамзитом. Если вам нужно поднять пол, допустим на 8 см, нужно сделать 5 см керамзита и 3 см стяжку, будет намного лучше. А потом постилить подложку под паркет(желательно пробковую) и соответственно паркет. Шумоизоляция будет нормальная, а самое главное все это будет качественно и надежно , и не начнет скрипеть и разваливаться через пару-троику лет. Если нужно подробнее обьяснить, что и как делать, обращайтесь. С уважением Вова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Здравствуй. Мой вам совет: не нужно делать сухие полы, так как это мягко говоря херня, а делать деревянные полы путем замены старых лаг на новые, или полностью делать новые полы будет стоить приличных денег(лаги,фанера,уголки- очень много уголков), а сколько гемороя- ужас. А в итоге ничего путного из этого не получиться. Лучше всего сделать стяжку с керамзитом. Если вам нужно поднять пол, допустим на 8 см, нужно сделать 5 см керамзита и 3 см стяжку, будет намного лучше. А потом постилить подложку под паркет(желательно пробковую) и соответственно паркет. Шумоизоляция будет нормальная, а самое главное все это будет качественно и надежно , и не начнет скрипеть и разваливаться через пару-троику лет. Если нужно подробнее обьяснить, что и как делать, обращайтесь. С уважением Вова.

Во как!... а я-то ломаю голову, как снизить резонансную частоту пола и вывести её за рамки нормируемого диапазона частот (в строительной акустике) и сделать это с минимальной толщиной конструкции и за вменяемые деньги.... не на то учился, наверное... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что тут смешного. Одно делоть полы в студии, а другое в квартире, где наверняка и дети есть. Я думаю что использовать минвату или что-то подобное глупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотографии в 53 посте лаги все черные,что плесень тоже по технологии должна быть. Плесень, минвата- ужас. А вы хоть раз такие полы разбирали после 3-4 лет эксплуатации, видели что там получаеться. А мы всем этим дышим каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да что тут смешного. Одно делоть полы в студии, а другое в квартире, где наверняка и дети есть. Я думаю что использовать минвату или что-то подобное глупостью.

Да собственно ничего смешного как раз и нет. Никто не предлагает стелить минвату поверх паркета.

А под стяжкой или внутри герметичной конструкции плавающего пола или звукоизоляционной облицовки эмиссия базальтовых или стеклянных волокон просто невозможна. А что касается выделения формальдегидных составляющих, то опять же минвата применяется в герметичных конструкциях, а с другой стороны почему-то все забывают, что в мебельном ДСП содержится примерно 15% фенолформальдегидных смол, а в минеральной вате раз в 10 меньше. Я думаю, что многие знают какой стоит в квартире запах, когда в нее вносят, например, новую мебельную стенку из ДСП. Но через пару недель запах исчезает, а ведь это были вредные испарения синтетического связующего.

В любом строительном вопросе должен быть разумный подход, в том числе и по проблеме экологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...снизить резонансную частоту пола и вывести её за рамки нормируемого диапазона частот и сделать это с минимальной толщиной конструкции и за вменяемые деньги...

- Какой минимальной толщины пол для квартирной КдП Вам удалось спроектировать и обустроить?

А. Никитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

- Какой минимальной толщины пол для квартирной КдП Вам удалось спроектировать и обустроить?

А. Никитин.

около 70 мм...

это средняя толщина обычной цементной стяжки, устраиваемой строителями поверх плит перекрытия (круглопустотных толщиной 220 мм или монолитных толщиной 140-160 мм)...

Если демонтируется старая стяжка и вместо нее выполняется конструкция плавающего пола, то высота комнаты не меняется вообще или уменьшается крайне незначительно (на 5-15мм).

Толщина очень эффективного плавающего пола с точки зрения ЗИ составляет 100-110 мм. если вычесть толщину существующей стяжки 60-100 мм, то игра очень даже стоит свеч...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что поднялась ветка, у меня практический вопрос к Андрею Смирнову.

В КДП пол бетонная стяжка, на ней линолиум, затем подложка под ламинат, затем собственно сам ламинат. На звук влияет самым плохим образом. По полу когда стучишь - как барабан. Капитальный ремонт в квартире не светит 4-5 лет. Столько лет мучений не вытерплю. У самого на ум пришло только поменять имеющуюся жесткую подложку на пробковую. Что еще можно сделать? Есть какая-нибудь еще начинка для этого бутерброда, и полезная, и жесткая, что-бы ламинат критически не прогибался? А то от отчаяния пойду скупать листовую автомобильную шумоизоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хорошо, что поднялась ветка, у меня практический вопрос к Андрею Смирнову.

В КДП пол бетонная стяжка, на ней линолиум, затем подложка под ламинат, затем собственно сам ламинат. На звук влияет самым плохим образом. По полу когда стучишь - как барабан. Капитальный ремонт в квартире не светит 4-5 лет. Столько лет мучений не вытерплю. У самого на ум пришло только поменять имеющуюся жесткую подложку на пробковую. Что еще можно сделать? Есть какая-нибудь еще начинка для этого бутерброда, и полезная, и жесткая, что-бы ламинат критически не прогибался? А то от отчаяния пойду скупать листовую автомобильную шумоизоляцию.

1. применять для данных целей автомобильную шумоизоляцию бессмысленно

2. я не уверен, что причина кроется в ламинате

3. почему подложка жесткая?... из какого она маетриала?

4. пробка не лучший материал для подложки

5. линолеум на подоснове или нет?

6. необходимо выяснить почему пол звучит как барабан

В общем случае, при использовании правильной подложки и правильного ламината никаких проблем возникнуть не должно.

Совет:

1. ламинат должен быть толщиной не менее 8-9 мм

2. подложка не должна быть толстой, рекомендуемая толщина 2-3 мм не более.

3. материал подложки мелковспененный полипропилен... точнее сказать не смогу, т.к. производителей развелось немерянно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. применять для данных целей автомобильную шумоизоляцию бессмысленно

2. я не уверен, что причина кроется в ламинате

3. почему подложка жесткая?... из какого она маетриала?

4. пробка не лучший материал для подложки

5. линолеум на подоснове или нет?

6. необходимо выяснить почему пол звучит как барабан

В общем случае, при использовании правильной подложки и правильного ламината никаких проблем возникнуть не должно.

Совет:

1. ламинат должен быть толщиной не менее 8-9 мм

2. подложка не должна быть толстой, рекомендуемая толщина 2-3 мм не более.

3. материал подложки мелковспененный полипропилен... точнее сказать не смогу, т.к. производителей развелось немерянно...:)

Спасибо.

подложка Arbiton, зеленая такая 3 мм. Ламинат по-моему 8 мм. Линолиум дешевый, какой еще после себя могли строители оставить, подосновы нет.

Как я могу выяснить, почему пол как барабан, просто как барабан и все. Не из-за пустот, пол ровный. Когда стучишь, отклик сухой и громкий.

Кстати, эврика, сами ламинатины шире в полтора раза стандартного размера, может поэтому (значит ламинат не правильный!). Эх, когда выбирал видел 10 мм-ый маленького размера, но цвета не было.

Так, если не менять ламинат, а его пока не менять 4-5 лет, что же еще засунуть под него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо.

подложка Arbiton, зеленая такая 3 мм. Ламинат по-моему 8 мм. Линолиум дешевый, какой еще после себя могли строители оставить, подосновы нет.

Как я могу выяснить, почему пол как барабан, просто как барабан и все. Не из-за пустот, пол ровный. Когда стучишь, отклик сухой и громкий.

Кстати, эврика, сами ламинатины шире в полтора раза стандартного размера, может поэтому (значит ламинат не правильный!). Эх, когда выбирал видел 10 мм-ый маленького размера, но цвета не было.

Так, если не менять ламинат, а его пока не менять 4-5 лет, что же еще засунуть под него?

Arbiton это экструдированный полистирол и я более чем уверен, что именно он вызывает такой звук ламината. Подложка должна быть мягкой и эластичной, чтобы полностью повторять профиль основы и низ ламелей ламината. С помощью Arbiton этого достичь достаточно трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arbiton это экструдированный полистирол и я более чем уверен, что именно он вызывает такой звук ламината. Подложка должна быть мягкой и эластичной, чтобы полностью повторять профиль основы и низ ламелей ламината. С помощью Arbiton этого достичь достаточно трудно.

Андрей, спасибо!

Перестелю ламинат, напишу, что поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В любом случае у Вас получился неплохой "половой" НЧ поглотитель...

- Идею обустройства такого пола я почерпнул из одного из рекламных проспектов Rockwool (см. рис. а).

А. Никитин.

post-51627-1247254514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...