А с полом что все-таки??? - Страница 5 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А с полом что все-таки???


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Олег, а "большая толщина" - это сколько? Я бы хотел лаги укладывать через полтора-два дня. Можно? Или лучше ждать больше? Толщина будет 0,5-4 см где-то по всей комнате (12 метров).

Стяжку я б на сутки укрыл пленкой. Потом снял, и еще через сутки укладывал бы лаги. Ведь это процесс несиюсекундный.

Ещё было предложение не полностью заливать пескобетоном, а сделать такие ровные дорожки - чисто под лаги. В этом случае и высохнет быстрее и... по идее, будет столь же прочно. Как такой вариант?

Не знаю. Наверное, сложнее, да и потрещать могут такие "полоски" сильно. Если уж делать, то шириной см 40-50 (это мои домыслы, т.к. никогда не видел, чтобы так делали)

М150 - можно, если он в реалиях М150 :) . Разница по деньгам небольшая, возьми или 200 или 300.

Анжуйский прав - потрудиться придется не слабо.....

Мешалка какая-то нужна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег... а по мешалке... для сухих смесей в инструкции написано, что нужен миксер (насадка на дрель). Однако что касается обычной смеси из песка и цемента - на стройках вроде просто смешивают и вручную мешают:

- грубо говоря вываливают смесь на пол, делают ванночку, заливают водой, потихоньку размешивают. Вроде того.

Или обычный такой вариант - это не вариант? Нужны вёдра или жестяная ванночка обязательно?

p.s.: гидроуровень - норм, погрешность небольшая? Или двухметровый нивелир... всем этим можно выставить маячки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или обычный такой вариант - это не вариант? Нужны вёдра или жестяная ванночка обязательно?

Сергей вот как раз перемешивание - самое трудоемкое. Насадкой с дрелью лучше перемешивать небольшие порции, в "корыте" - несколько побольше. И то, и то - тяжело....

Гидроуровень - нормально, только не торопись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю зачем лаги городить в многоэтажном доме.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас весь дом на лагах... в смысле, во всех квартирах.

плюс это альтернатива (как и сухие полы типа Knauf) мокрым процессам, когда нет времени выдерживать 4 недели цементную стяжку + меньшее давление на перекрытия (стяжки в нашем доме ни у кого не было, чтоб взамен её можно было устроить полноценную цементную стяжку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ты по лагам собрался укладывать?

Андрей Смирнов описал конструкцию вот здесь: http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...st&p=179203

Я вот здесь же её описал применительно к себе:

http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...st&p=182522

То бишь сверху лаг пирог из плит OSB, а на них уже финишное покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега- не надо тебе лаг... ну подумаешь порог образуется.... всеэти эти гудящие резонансные конструкции... :) сделай любым из способов твердую ровную поверхность, да положи на нее современный линолеум, ковролин... для звука будет много лучше.....да и быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настил стяжки отложился до среды, сегодня друг не может, т.к. газель ещё не починил. Поэтому есть время подумать...

Саш, а какой тогда вариант без лаг и без капитальной долгосохнущей стяжки (8 см) есть? У меня в голове разве что сухой пол Knauf и всё. Но как я понял, этот вариант - не совсем интересный относительно акустически мёртвого пола?

(Хотя относительно ЗИ они обещают хороший показатель, пусть и уступающий плавающей цементной стяжке.) Может на сухую засыпку вместо листов ГВЛ положить листы OSB с прокладкой ГКЛ? С другой стороны Шуманет эффективнее керамзита Knauf, но на него нельзя укладывать листы (прижимать).

p.s.: я почувствовал себя беспомощным юнцом, который смог разобрать пол и на том обрадовался =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настил стяжки отложился до среды, сегодня друг не может, т.к. газель ещё не починил. Поэтому есть время подумать...

Саш, а какой тогда вариант без лаг и без капитальной долгосохнущей стяжки (8 см) есть? У меня в голове разве что сухой пол Knauf и всё. Но как я понял, этот вариант - не совсем интересный относительно акустически мёртвого пола?

(Хотя относительно ЗИ они обещают хороший показатель, пусть и уступающий плавающей цементной стяжке.) Может на сухую засыпку вместо листов ГВЛ положить листы OSB с прокладкой ГКЛ? С другой стороны Шуманет эффективнее керамзита Knauf, но на него нельзя укладывать листы (прижимать).

p.s.: я почувствовал себя беспомощным юнцом, который смог разобрать пол и на том обрадовался =\

посмотри современные материалы они не столь долгосохнушие.... да и время это весьма условно.... ведь это не означает что ты несколько недель не сможешь в комнату войти..... ходить можно будет через пару дней.... а линолеум\ковролин потом положишь когда действительно просохнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и колонки смогу поставить с кроватью?

Саш, а о каких, например, материалах? я только саморовняйки встречал... Но тогда нужно будет делать по принципу плавающего пола, просто вместо цементной армированной стяжки - саморовняйку? Сначала грубую, потом чистовую?

Или ещё какие-то материалы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я-бы залил самовыравнивающейся смесью ... посмотрел как получится и может быть финишной и не делал... каким-нить ветонитом 3000..... но учти что со всеми наливными полами лучше работать быстро... т.е готовь больщую бочку в которой и будешь делать замес сразу на все твои 15квм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа зачем тебе делать стяжку , если будешь делать пол на лагах ? Выровняй лаги подкладками по уровню и настилай дальше что нужно по технологии :), не прибегая к мокрым процессам

я-бы залил самовыравнивающейся смесью ... посмотрел как получится и может быть финишной и не делал... каким-нить ветонитом 3000..... но учти что со всеми наливными полами лучше работать быстро... т.е готовь больщую бочку в которой и будешь делать замес сразу на все твои 15квм

Достаточно мешать по два мешка Ветонит 3000 и всё успеешь сделать, опыт есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно мешать по два мешка Ветонит 3000 и всё успеешь сделать, опыт есть :)

Женя, я дал совет как раз с учетом того что опыта у Сереги =0,впрочем больше 3 мешков все одно замесить трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, я дал совет как раз с учетом того что опыта у Сереги =0,впрочем больше 3 мешков все одно замесить трудно...

Согласен , приходилось заливать 250кв.м без перерыва недалеко от Москвы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е готовь больщую бочку в которой и будешь делать замес сразу на все твои 15квм

Сережа, при средней толщине 3 см, готовь бочку литров на 500 - 600! И мешалку с винтом от подводной лодки :)

Серёжа зачем тебе делать стяжку , если будешь делать пол на лагах ? Выровняй лаги подкладками по уровню и настилай дальше что нужно по технологии , не прибегая к мокрым процессам

Почему бы нет? Экономия денег точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,я уверен что Сережа ошибается в толщине требуемого для выравнивания пола слоя... поэтому полагаю что расход материала будет меньшим ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с точностью до мешка рассчитать всегда проблематично, так что с запасом лучше брать

для выравнивания можно глимс посмотреть. стоит в районе 570 рублей

а как себя ковролин ведет именно в плане звука? как влияет? кстати, как часто ковролин перестилать надо? слышал, что в идеале раз в 3 года или что то в районе. не очень экономично получается.

Гепард, про линолеум советую забыть. тем более, что хороший не дешев.

паркет и массив, кроме денег, еще поднимет высоту пола. да и сам ты их не уложишь. правильно. а за объем в 15 м. не каждый возьмется.

грязи будет много, не сомневайся))

удачи с разгрузкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с точностью до мешка рассчитать всегда проблематично, так что с запасом лучше брать

для выравнивания можно глимс посмотреть. стоит в районе 570 рублей

а как себя ковролин ведет именно в плане звука? как влияет? кстати, как часто ковролин перестилать надо? слышал, что в идеале раз в 3 года или что то в районе. не очень экономично получается.

Гепард, про линолеум советую забыть. тем более, что хороший не дешев.

паркет и массив, кроме денег, еще поднимет высоту пола. да и сам ты их не уложишь. правильно. а за объем в 15 м. не каждый возьмется.

грязи будет много, не сомневайся))

удачи с разгрузкой)

Штучный паркет не уложит , а на замках сможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глимс - вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно без выравнивающего слоя обойтись, просто зашпаклевать трещины, а затем регулируемый пол. на фанере http://www.dnt.ru/reguliruemye-plity совсем мало от высоты "съест" и под него Rockwool АКУСТИК БАТТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а за счёт чего улучшение? Я так понимаю, что способы изолирования ударного шума напрямую связаны и с акустически "мёртвым полом"?

Вовсе нет. Эффективность изоляции ударного шума связана со значением резонансной частоты системы пол-упругий слой-перекрытие.

Андрей, а что у Вас здесь на лагах за металлическая пластина уложена? http://soundex.ru/forums/index.php?act=Att...ost&id=9585

Это обычная уплотнительная самоклеющаяся лента из вспененного полиэтилена для предотвращения возможного скрипа конструкции пола во время эксплуатации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычная уплотнительная самоклеющаяся лента из вспененного полиэтилена для предотвращения возможного скрипа конструкции пола во время эксплуатации

Андрей, в одной из конструкций у Вас на сайте меж лаг и OSB прослойка Вибростека.

131023.jpg

В крайнем случае его можно заменить обычной самоклейкой из вспененного полиэтилена? Что можно проложить меж плит OSB, если лист ГКЛ не умещается, но, возможно, несколько миллиметров в запасе будут?

Вовсе нет. Эффективность изоляции ударного шума связана со значением резонансной частоты системы пол-упругий слой-перекрытие.
Андрей, тогда что в себя заключает акустически "мёртвый" пол, а что отвечает за ЗИ от ударного шума? Насколько я понимаю, пирог из OSB + Шуманет меж лагами дают акустически мёртвый пол, а ЗИ ударного шума обеспечивается прокладками из Sylomer и Вибростек. От воздушного, в основном, защищает слой Шуманета. Верно?

Финишное покрытие практически не влияет на остальную систему и можно укладывать хоть паркет, хоть пробку, хоть ковролин, хоть ламинат (не ниже 32-33 класса прочности)? Или что-то будет предпочтительнее при желании уложиться в сантиметр финишного покрытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Серега- не надо тебе лаг... ну подумаешь порог образуется.... все эти эти гудящие резонансные конструкции... :) сделай любым из способов твердую ровную поверхность, да положи на нее современный линолеум, ковролин... для звука будет много лучше.....да и быстрее

Не совсем правильный совет. Абсолютно твердый пол из бетона отражает весь звуковой спектр и способствует возбуждению комнатнгых мод.

Каркасный пол поглощает низкие частоты (в зависимости от конструкции частотный диапазон может быть различным).

НЧ поглощение весьма полезно для уменьшения влияния стоячих волн.

Но при этом конечно необходимо дезавуировать вторичные колебания пола и переизлучение звука.

Это достигается применением нескольких слоев настила и рассогласованием резонансных частот каждого слоя.

Наиболее приемлемо применение двух массивных, но гибких слоев и защемление между ними вязко-эластичного материала, например, Tecsound или аналогичного.

Можно применить дваслоя одинакового материала, но различной толщины (у них будут разные резонансные частоты).

Именно поэтому я рекомендовал Гепарду OSB 22vv + 18 vv/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а можно попросить Вас высказать мнение по поводу одного вопроса, ответить на который у меня никак не получается (метаюсь от одного к другому):

- у меня перепады плит перекрытия до 3,5-4 см где-то. Можно по старинке (что не совсем правильно по технологии строительства) использовать разные брусочки для выравнивания, под которые уже установить Sylomer или Вибростек, а можно... выровнять пол мокрой стяжкой, с чем мне могут помочь по маячкам и заливке (почти однозначно остановился на Пескобетон М300 с минимальным слоем в 0,5 см). Теоретически могу дать ему посохнуть дней 5 перед настилкой лаг (читал, что просто ходить можно уже через сутки-двое).

Что разумнее, если в планах описанная Вами конструкция пола на лагах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...