Выбор уровня в нейме - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор уровня в нейме


MichaelMich

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемое сообщество любителей хорошего звука!

 

Хотелось бы поделится с вами некоторыми "страхами" в предверии построения акустической системы.

Я новичек, но давно присматриваюсь к хорошему звуку. Критерий хорошего звука у меня простой - я хотел бы услышать голос из колонок, такой же как и в реальной жизни. Как бы все просто. Переехал в дом и закончил там ремонт - появилось время на более детальное понимание звуковых систем.

 

Сейчас у меня ДК в виде Маранца 3001, ДВД от онки и колонки B@W начального уровня - сателлиты. Задача стоит первая - улучшить качество звука от спутниковых эфирных программ, в частности, от Меццо НД лайв, а также НД труе звук в случае блю рей диском. Текущих фронтальных колонок от сателлитов мне не хватает по качеству и я хотел бы вместо них встроить стерео-систему. Спутниковый эфир - это первый источник.

 

Второй источник - файлы в высоком разрешение. Мой минус - отсутствие СД превращается в плюс - я хотел бы больше слушать музыку, а не искать уникальные сд. Благо файлы с хорошим разрешением позволяют это сделать. Т.е. мне нужен некий стример-плеер. На винил я пока не замахиваюсь по главной причине - попробуй найди это винил. Плюс мне импонирует простата использования сетевых файлов через айпад для домашних. У меня дети и оба играют на музыкальных (флейта и барабаны :))  - хотелось бы их приобщить к хорошему звуку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ

Слушать музыку будем в большой комнате. Она грубо 9х4 метра=36  квадратов. В середине по большей стене у нас стоит тв и вот под ним планирую нарастить стойку для звука. Потолки - 3.3 метра. Пол - массив дерева. Ковра нет и вряд ли будет - у нас аллергия. Стены - часть декаративной штукатурки и часть обои под подкраску. Большие окна. Я пока не сильно изучил подготовку комнат, но предполагаю, что не буду ничего ремонтировать :) Точнее - не хотелось бы.

 

Хотелось бы слушать с утра во время завтрака - грубо полчаса-час и после обеда - час-два. Т.е. время есть. Да - еще хотелось бы не в одной точке комнаты. Понятно, что перед колонками есть диван, но хлотелось в стороне от дивана и колонок - за кухонным столом послушать музыку.

 

По жанрам мне больше всего нравится хороший вокал, а также джаз и блюз, легкий попсовый рок. В детстве слушал а-на, рем, ю2, дрим театр немного :) Словом, разная музыка. Нравится классика живая - ходим с детьми в местный органый зал. Категорически не люблю громкую музыку, точнее люблю тихий уровень музыки и вообще сильно напрягает шум - типа от работающего компа или холодильника :(

 

Я чуть издалека зашел, но скоро я задам вопрос про найм :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вроде понятны мои цели я стал изучать вопрос. Баааааа - тонны информации. Можно умереть. Только от одной темы на этом форуме - нужен ли пред. Да, в нашем городе не много салонов и выбор там как бы не сильно широкий... Но в одном салоне я провел аж 6 часов! выдержали меня - этот салон торгует наймом. Я не говорю, что фанат найма (пока :), но есть салон, кто им торгует и я могу их пытать - правда с ассортиментом там - не очень. У нас небольшой южный город.

 

Я хочу, чтобы музыка меня не напрягала. От громкой музыки или не качественной у меня болят уши :( Незнаю почему, но вот так. Я почитал о Реге - много эпитетов по ней и решил ее послушать. Поставили комплект РС5+Мира+СД от них. Вначале я рассматривал бюджет на АС в размере 2000уе и как раз комплект Реги туда входил. Плюс есть дилер, кто торгует регой, но на прослушке она мне не понравилась :( Звук липнет к колонкам, как-то все плоско, голоса нет  - мне не понравилось. В салоне сказали - типа начальный уровень и бла-ла-ла вот типа кабель есть за несколько сот и пр. основая мысль у них - надо уходить в более дорогой сегмент - типа акустика в 5000 у.е. со всеми вытекающими.

 

И я крепко задумался и первый вопрос - почему мне не понравилась РС5 в комплекте фирменном от реги? Действительно нет смысла смотреть эту ценовую позицию или все-таки усилитель под РС5 можно и не родные и они будут петь очень хорошо?  По регам столько отзывов хороших, а тут мне сходу не понравилось их звучание и это в салоне со спецами.

 

Я попросил поставить другой комплект.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вроде понятны мои цели я стал изучать вопрос. Баааааа - тонны информации. Можно умереть. Только от одной темы на этом форуме - нужен ли пред. Да, в нашем городе не много салонов и выбор там как бы не сильно широкий... Но в одном салоне я провел аж 6 часов! выдержали меня - этот салон торгует наймом. Я не говорю, что фанат найма (пока :), но есть салон, кто им торгует и я могу их пытать - правда с ассортиментом там - не очень. У нас небольшой южный город.

 

Я хочу, чтобы музыка меня не напрягала. От громкой музыки или не качественной у меня болят уши :( Незнаю почему, но вот так. Я почитал о Реге - много эпитетов по ней и решил ее послушать. Поставили комплект РС5+Мира+СД от них. Вначале я рассматривал бюджет на АС в размере 2000уе и как раз комплект Реги туда входил. Плюс есть дилер, кто торгует регой, но на прослушке она мне не понравилась :( Звук липнет к колонкам, как-то все плоско, голоса нет  - мне не понравилось. В салоне сказали - типа начальный уровень и бла-ла-ла вот типа кабель есть за несколько сот и пр. основая мысль у них - надо уходить в более дорогой сегмент - типа акустика в 5000 у.е. со всеми вытекающими.

 

И я крепко задумался и первый вопрос - почему мне не понравилась РС5 в комплекте фирменном от реги? Действительно нет смысла смотреть эту ценовую позицию или все-таки усилитель под РС5 можно и не родные и они будут петь очень хорошо?  По регам столько отзывов хороших, а тут мне сходу не понравилось их звучание и это в салоне со спецами.

 

Я попросил поставить другой комплект.

значит дилер такой, что не в силах и систему Рега настроить. На самом деле полная система Рега поет очень даже прилично, и в ней нет описанных Вами недостатков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее мне поставили виниловую пластику на реги топовой + ас - логан (такие высокие из сетки). Цена ас - в районе 9кб. Начал слушать. Наверное, я не готов к винилу либо он был слишком грязным, но очень много скрипов и шорохов было. Плюс логаны мне не очень понравились по звуку. Это немного напрягло ибо я ушел в другой уровень бюджета и первая модель - не понравилась. Напомню, критерий просто - хочется слушать или нет.

 

Попросил поставить АС референс Вена 3а в районе 6кб и коплант 405 по-моему на лампах и его же сд - звук отличный. Точнее явно  и четче верхи, ясный вокал, низы. Мне понравилось. Сложно сказать это супер или ах, но во-первых, точно не могу сказать "ах", ну а во-вторых, немного то и слушал хай-систем. Но отторжения не было - уже прогресс.

 

Пошел пытать другого дилера. И тут второй вопрос у меня - правильно ли я делаю, что иду по пути выбора сперва акустики? С удовольствием прочитал тему Вячеслова о его системы (кстати, большое спасибо) и у него четкая мысль - рост системы за счет смены усилителей-питания и АС без изменения. Плюс в других отчетах не часто люди меняют АС. Эд вообще на РС5 слушает свой найм и я задаюсь вопросом - АС в таком случае вторична? Доминация в стерео-системе именно усилитель (мозги) системы?  При этом у них АС в ценовой позиции как и я хотел - до 3кб. Но у меня на РС5 было отторжение :( Спасет ли меня нейм?

 

Я стал слушать разную акустику...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стал в салоне слушать разные АС на одном ламповом преде и усилителе - уже не помню каком, но нормальный уровень. Первые колонки PMC базовые наполники в районе 180тр. В целом хорошо. Но мне не очень понравилось раслоение звука - прям отчетливо слышны базы снизу, середина из середины. Звук прилипает к колонкам, хотя звучат отлично. Колонки были холодные. Но я не хочу слышать звук от колонок. Хотелось бы общим фронтом его получать. Мне вообще высокие узкие напольники типа РС5 и ПМС базовые как-то не по душе... Хотя я еще дилентант в этом вопросе. Но точно хотелось бы широты и глубины музыки.

 

Поставили мне Таной Танбери - этакие шкафы :) Визуально я ближе к ним, хотя размер и внешний стиль немного напрягают. Хотелось бы простые АС - без явного выделения "я такая красивая и я так и звучу  - возьми меня!". Таной - отлично! Бас, конечно, не такой активный как в ПМС, но в целом середина хорошая. Оторжения нет. Кроме цены в 200кр :( И размер.

 

 

Поставили Zu audio soul -  визуально очень понравились и середина шикарная,  но базы опять какие-то не четкие. Причем у этих зу какая-то чувствительность большая, но мне пока сложно сказать хорошо ли это или точнее сложно сказать - какой усилитель нужен для них. Хотя, конечно, хотелось бы понять какой уровень систем в найме нужен для полного раскрытия Зу соул. 

 

 

Я стал больше вникать в линейку найма. Тем более, что типа отличная рега отлично играет с наймом. Не все усилители хорошо играют с регой. Плюс найма хорошо по маркетингу - бери уровень от своих возможностей. Посему я пока решил остановится на найме и понять с какого уровня мне начать. Я не хочу тратить лишнее и верно ли мне сразу начинать с какого-то среднего класса? Стоит ли рассматривать бу? 

 

Мне понравился по идеологии суперюнити и я с удовольствием читал систему sarg'а , но и в итоге он ушел на отдельный пред+усилитель :( 

 

 

В общем, подскажите оптимальный набор для меня из найма. Я его бы через себя пропустил, запросил бы дилера, он бы привез и я потестил его. Кстати, мой дилер предлагает даже на неделю систему в дом поставить без обязательств покупки. Если я ранее не хотел вникать в ТХ систем, то сейчас все равно хочу знать ответы, например, зачем такая высокая чувсвительность у зу соул и как я могу использовать преимущества этих АС в системах найм? КАкие системы мне надо и как минимизировать мои затраты, упросить механику операций с музыкой и просто ее начать слушать, поставив по главу угла именно музыку, а не технику.

 

Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получается, что Вы с Naim ничего не слышали, а вдруг это не Ваше, будут разочарования. Я бы на Вашем месте съездил бы туда, где можно послушать, сравнить......допустим Superuniti с UnitiQUTE и какой нибудь двублочный например Naim Audio DAC-V1 + Nap 200. Будет хоть немного понятно Ваш звук или нет, а дальше можно и Б/У поискать, можно и новые. И готового аудиорецепта нет, только своими ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

 Оптимальный для Вас выбор можете определить только Вы сами. Например, можно отталкиваться от бюджета, или же, взяв за основу какой-либо усилитель, перебирать разные колонки, или же наоборот, "зафиксировав" АС, перебирать усилители.

 Прослушайте в салоне, например, XS серию с разными колонками, выберите наиболее понравившийся вариант и послушайте эти же АС с classic серией, а потом с другими колонками ту же classic послушайте. В итоге у Вас будет представление о звуке naim. Classic и XS звучат по-разному, но общее в почерке есть, даже вне зависимости от АС.

 Пробовать и сравнивать самому - путь небыстрый и непростой, но единственно верный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

С колонок начали правильно. Рега не понравилась? Туда ей и дорога. Не бывает колонок, которые подходят всем. Слушайте себя, доверяйте себе. А не форумным описаниям и песнопениям "профессионалов" в салонах.

 

По вашему архетипу, как вы описали, вам больше подходит что-то типа Харбет, семерки, и к ним хорошую лампу, например, EAR. Попробуйте поискать, может, повезет. Но это опять же всего лишь мое мнение, не более того.

 

Заниматься Нэймом только потому, что о нем здесь вкусно пишут, чревато большим разочарованием в итоге. Вы видите одну сторону медали, но не заметили, что одни систему топового уровня продают, так и не получив от нее звук, другие ищут волшебные провода и колонки по три года "греют", а третьи пытаются свой Нэйм паяльником усовершенствовать, так как он не очень совершенный (без обид, мужики, человек должен все знать, чтобы потом неизвестно что не искать).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eloy, возможно, но мне как-то сложно указывать дилеру о настройке. Он поставил родной комплект Реги и пару треков - не мое. Мне не нравится этот звук и дилер просто кивнул мне.

 

Меня немного пугает термин "звук найм" :) Хотелось бы услышать то, что планировал передать музыкант. Без прикрас особых. Однозначно я за сетевой плеер. И тут у найма очень широкая линейка... Не хочется сразу в более дорогой сегмент уходить, с другой перебирать блоки усиления, блоки питания потом - тоже не хотелось бы. Дилемма. Где для новичка будет тот достаточный уровень? 

 

Грубо говоря верно ли я понимаю, что в ЦАПе или сетевых плеерах уровень продукта зашит именно в мозгах - кодировщике цапа? Грубо на слух при одинаковых АС я увижу лучшеть PCM1704  по сравнению с 1791А?

 

По совету послушать найм - так и сделаю - просто хотелось бы понимать что слушать и что заказать - выбор то не большой у нас :(

 

Спасибо всем за ответы :) не бросили :)

 

Юрий, да - опять стал изучать матчасть форума в части колонок. Но это просто ахтунг какой-то! Не в части объема или сложности. Ахтунг в части разных выводов "брутальных аудифилов". Тема нужен ли пред - очень показательна. Куча мнений и что самое интересное в салоне ответ был  на уровне - "с предом лучше". Но мне этого мало. 

 

Я больше хочу слушать вокал. Собственно, я хочу получить звук такой же как в природе - особо в части голоса и средних частот видимо. Наверное, в части скрипки и прочих тонких инструментов могут обмануть, но голос он же каждый день вокруг нас. Читаю тему о широкополосниках... напоминает преды, но теперь я понял почему pmc звучали вразнобой, но басисто, а зу аудио очень красиво и душевно, но с глухим басом. И это с одной стороны меня пугает - не лезу ли я в дебри, с другой стороны понимаю, что имеет смысл сравнивать типа широкополосники между собой и прочие ас. 

 

И тут вопрос по найму. Наверное, дилетанский... Если вдруг я приду к широкополосникам, то многие рекомендуют именно ламповый пред не мощный и потом лампу на усиление. Найм не делает ламповый усилитель? Почему? Я полагал, что лампа-камень - все едино и нельзя говорить сейчас, что лампа доминирует.

 

Про наводку Харбет спасибо - буду искать в городе. Что можно сказать об отечественных ас? Например, от аудиостандарт - http://www.audiostandart.com/products/speakers/18-2fv165.html Грубо насколько нашей промышленности можно доверять?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найм не делает ламповый усилитель? Почему? Я полагал, что лампа-камень - все едино и нельзя говорить сейчас, что лампа доминирует.

Так исторически сложилось. Джулиан Верекер в качестве хобби начал экспериментировать с интегральными схемами усиления и влиянием различного расположения элементов на плате на общее звучание. Сделал для себя усилитель, оказалось, что создал оригинальный, узнаваемый архетип звука, который понравился меломанам. Так и пошло. Смысла делать еще один ламповый усилитель, когда уже создан свой звук не было.

Что можно сказать об отечественных ас? Грубо насколько нашей промышленности можно доверять?

Если вдаваться в вопрос, то конечно есть и интересные девайсы отечественного производства.

Но! Как правило это весьма специфичный звук, требующий глубокого изучения и длительного, тщательного выбора перед осмысленной покупкой.

Что лично мне не нравится в отечественном аудио, так это отсутствие устоявшихся линеек аппаратов. Если, например Naim по десятку лет производит один и тот же усилитель и даже если выходит новая модель, то вы гарантировано получите тот самый, узнаваемый архетип звука, то с отечественным производителем скорее всего такой трюк не пройдет. Уже через год вы можете столкнуться с ситуацией, что линейка сменилась как в плане дизайна, так в плане названий аппаратов и даже характера звучания. Многие отечественные производители изначально признают, что каждый их аппарат индивидуален и требует дополнительной настройки-подстройки под требования заказчика на месте. То есть, купили вы усилитель, настроили его под вас, пришел к вам друг послушал, понравилось, пошел купил такой же....а звук другой!

Ну и ценят свои таланты наши производители очень высоко. Подчас цены очень высокие. В итоге, на мой взгляд, проще и дешевле выйдет купить аппарат известного производителя.

И про ликвидность не забываем! Меломанство-процесс постоянный, сегодня одно хочется, завтра может совсем другого.

Суммируем: продать отечественный девайс со специфичным звуком, своеобразной конструкции, высоким ценником, по сути не имеющий аналогов будет весьма проблематично. Придется искать очередного фанатика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одни систему топового уровня продают, так и не получив от нее звук

Юра ты пожалуйста своё неправильное мнение в массы не неси, ты конечно авторитетный товарищ, но иногда и ты ошибаешься!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра ты пожалуйста своё неправильное мнение в массы не неси

 

 

Серег, на форуме каждый волен нести свое неправильное мнение в массы. :D Во всякому случае, пока оно не противоречит правилам.

  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня немного пугает термин "звук найм" :) Хотелось бы услышать то, что планировал передать музыкант. Без прикрас особых. Однозначно я за сетевой плеер. И тут у найма очень широкая линейка... Не хочется сразу в более дорогой сегмент уходить, с другой перебирать блоки усиления, блоки питания потом - тоже не хотелось бы. Дилемма. Где для новичка будет тот достаточный уровень?

Грубо говоря верно ли я понимаю, что в ЦАПе или сетевых плеерах уровень продукта зашит именно в мозгах - кодировщике цапа? Грубо на слух при одинаковых АС я увижу лучшеть PCM1704 по сравнению с 1791А?

По совету послушать найм - так и сделаю - просто хотелось бы понимать что слушать и что заказать - выбор то не большой у нас :(

Спасибо всем за ответы :) не бросили :)

Юрий, да - опять стал изучать матчасть форума в части колонок. Но это просто ахтунг какой-то! Не в части объема или сложности. Ахтунг в части разных выводов "брутальных аудифилов". Тема нужен ли пред - очень показательна. Куча мнений и что самое интересное в салоне ответ был на уровне - "с предом лучше". Но мне этого мало.

Я больше хочу слушать вокал. Собственно, я хочу получить звук такой же как в природе - особо в части голоса и средних частот видимо. Наверное, в части скрипки и прочих тонких инструментов могут обмануть, но голос он же каждый день вокруг нас. Читаю тему о широкополосниках... напоминает преды, но теперь я понял почему pmc звучали вразнобой, но басисто, а зу аудио очень красиво и душевно, но с глухим басом. И это с одной стороны меня пугает - не лезу ли я в дебри, с другой стороны понимаю, что имеет смысл сравнивать типа широкополосники между собой и прочие ас.

И тут вопрос по найму. Наверное, дилетанский... Если вдруг я приду к широкополосникам, то многие рекомендуют именно ламповый пред не мощный и потом лампу на усиление. Найм не делает ламповый усилитель? Почему? Я полагал, что лампа-камень - все едино и нельзя говорить сейчас, что лампа доминирует.

Попробуйте послушать Спендор. Вокал-это их сильная сторона. Звук c Naim свободный, не липнет. Также рекомендую Monitor Audio- многие модели попадают в Ваш бюджет. У них свой, комфортный звук,очень хорошо сечетающийся с "прямотой" начальных и средних Наймов. Кстати от Найма "правды" особо не ищите. Не за это его любят. Как посоветовали коллеги выше-слушать, слушать. Вы все правильно начали, не торопитесь, даже когда найдете что нравится. Бывает, при повторной прослушке уже другие впечатления.

Линн предлагает стрим-плееры как минимум не хуже. И получаешь законченный продукт, без "а как будет если..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О... за друга горой, да? :D Ну туляки, я до вас доберусь :) ...

Серег, я задал простой вопрос. При чем тут вообще друг, гора и туляки?! Не понимаю. На вопрос ответишь? Не? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придёт время, я отвечу на все поставленные здесь вопросы, Эдуард!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Линн я посмотрел - красивые изделия. Но думаю пока рано сравнивать модели плееров от разных производителей.

 

Женя, спасибо за ссылки на спендер и монитор аудио. Мне сразу спендер понравился - и бюджет как бы в районе 100 был. Единственное, смутило отсутствие ног, но это уже из  области эстетики, Все-таки нужен звук. Допускаю, что можно без фанатизма врываться - спокойно послушать, подумать, сравнить. Может стоит и начать с  бу какой-нить ликвидной линейки. Я впрочем так и думал, но меня полностью сбила с толку система на реги :( А после нее начался космос по деньгам. И грубо я сходу не увидел качество в АС за 200р и за 600р. Видимо уже тракты влияют на это и комнаты.  

 

В таное напрягли соло выстрелы - этакие крики резкие на высотах. Наверное, я много хочу :(

 

Сейчас буду мучить дилеров. Потом хотелось бы, конечно, послушать домашние сетапы. Но среди знакомых пока только один оказался аудиоманьяком (:

 

И есть вопрос - все-таки пред+усилитель+питание+кабели - это может некая игрушка и тренд все-таки за интегральными плеерами - типа суперюнити? Меня еще сильно напрягло, что в одном салоне сказали, что мол файлы пока далеко еще позади  СД и нет решения для файлов, а в другом - типа мы с удивлением обнаружили цапы за 50р + файлы и эта типа революция. Хотя тут на форуме все активно уже давно уходят на источники в виде файлов.

 

И если в салоне не разделяют идеологию стримеров, то не представляю как с их помощью строить систему для себя...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Никогда не слушайте, что вам говорят в салонах. Там нет компетентных людей. Или, скажем, шанс их встретить весьма невелик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Меня немного пугает термин "звук найм" :) Хотелось бы услышать то, что планировал передать музыкант. Без прикрас особых.

 

Ничего страшного в "звуке Naim" нет, тем боле в звуке современного Naim. Это очень добротный хороший уровень, по всем современным канонам. 

 

Однозначно я за сетевой плеер. И тут у найма очень широкая линейка... Не хочется сразу в более дорогой сегмент уходить, с другой перебирать блоки усиления, блоки питания потом - тоже не хотелось бы. Дилемма. Где для новичка будет тот достаточный уровень? 

 

Unitiqute и современная легкая по нагрузке полочная акустика. Или, как вариант, DAC V1 + NAP 100, а источник в виде компьютера (Tinycore, Mac mini), АС можно позатейливее взять. Или Superuniti, и тогда можно колонки почти любые.

 

Это если про Naim говорить. Но кроме Naim есть много чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в доме сетку сделал, но почему-то не думал, что у тв нужна будет сетевая розетка :( и там нет. Поставлю Тайм капсулу от Эплл - она несет в себе 2трб+ пару юсб портов +сеть. Шнурком соединю с плеером, а по вай-фай буду складывать туда музыку. 

 

Потом уже если система разрастется, то поставлю какое-нить рейд-хранилище для бекапов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...