Явление простой коммутации - Страница 3 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Явление простой коммутации


Freeman

Рекомендованные сообщения

Я на форуме недавно, очень жаль что он не несет реальной объективной информации. Все споры сводятся к одному верю/не верю как будто на кофейной гуще гадаем. Я смотрю тут у многих людей системы стоимостью сотни тысяч рублей, у кого то может и за миллион. Много опытных аудиофилов со стажем:) Но нет ни одного нормального теста, неужели вам самим не интересно узнать влияют подставки под кабель на звук или нет? Никто ещё не сказал вот прослушивали с друзьями то и то, никто не знал какой ну например провод стоит в системе, но в 9 случаях из 10 на слух с закрытыми глазами смогли определить где и что играет в данный момент. Вы поймите наш мозг нас легко обманывает, это уже наука, а не гадание. Небольшое увеличение громкости уже ощущается как улучшение звука.

Так давайте как-то более объективно разговоры вести, а не просто гадать.

Если будет интересно, иногда почитывайте мои посты. Я и несколько товарищей провалили тест сетевиков слепой насквозь. Несколько очень уважаемых на форуме людей тоже(без имен, прошу понять). На системах очень серьезного уровня. Только усиления своего у меня сильно более, чем на миллион... А походу, и более 2х по розничной цене...

Скажу честно: тест межблочников прошел 4 из 5. С человеком опытным оба допустили ошибку на одном фрагменте. Но опять же, шло сравнение очень дорогого межблока с очень недорогим

Тесты мощников тоже часто не прохожу со 100проц результатом. Если только лампу без ООС с транзюком сравнить, тогда без проблем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 329
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вообще эта проблема не нова, именно для таких случаев старик Оккам и припас свою бритву: если подопытный утверждает, что слышит влияние подставки под провода, хотя нет никаких физических механизмов для этого, а равно никаких объективных подтверждений такого влияния, а только слова, то что более вероятно? Что в комнате подопытного внезапно проявился какой-то новый неизвестный закон природы, или что подопытный выдает желаемое за действительное, т.к. потратил на эти подставки половину семейного бюджета и очень хочет, чтобы они решили ему все проблемы со звуком? :)

 

Вот kostya kostin в 4 из 5 услышал разницу в системе за 1Е6.

Итак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесты мощников тоже часто не прохожу со 100проц результатом. Если только лампу без ООС с транзюком сравнить, тогда без проблем :)

 

Я слушал лампу без ООС ну кило под 70. Уверен, что Вас бы удивила... и заставила исправить Ваше последнее предложение... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушал лампу без ООС ну кило под 70. Уверен, что Вас бы удивила... и заставила исправить Ваше последнее предложение...

У меня усиления на килограмм 400-500 в основной системе. Во-второй на 200, если считать два встроенных усиления НЧ-секций по 20кг. Боюсь, не удивился бы. Ну и в Милане слышал больше тонны усил :D

Если по однотактникам, то... Всякое было. И лампы всякие слушал. По 70 и блоки питания бывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот kostya kostin в 4 из 5 услышал разницу в системе за 1Е6.

Итак?

Ну так речь о сравнении межблоков. Один другого в 800раз дороже.

Почти те же пропорции с сетевиком не помогли никак :) ни на источнике, ни на усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по однотактникам, то... Всякое было. И лампы всякие слушал. По 70 и блоки питания бывают :)

 

Ну круто! Так и я к тому, что иная лампа даже SE может звучать неотличимо от хорошего транзюка в принципе.

 

 

Ну так речь о сравнении межблоков. Один другого в 800раз дороже.

Почти те же пропорции с сетевиком не помогли никак :) ни на источнике, ни на усилителе.

 

Ну какая разница? Вот Вы уже доказали факт влияния межблока. Наверняка разница была только в цене, оба были исправны (с точки зрения *науки* разумеется).

А что до сетевика - ну добавьте усиления и увеличьте пропорцию! :) (шутка!)

 

Хотя я писал о выделенной сетевой линии от щитка. Интересно Ваше мнение именно о влиянии выделенной линии питания, или можно все включать в один удлинитель, без слышимой разницы в звуке?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я писал о выделенной сетевой линии от щитка. Интересно Ваше мнение именно о влиянии выделенной линии питания, или можно все включать в один удлинитель?  

 

не могу пока ничего сказать на этот счет. основной тракт еще не был включен. 8 выделенок в нем. одна линия только общая на 2 розетки. сравню как-нить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю глаза электрика которому вы предложили проводить отдельный провод под каждую розетку от щитка :) Кстати есть же в продаже специальные аудиофильские провода сетевые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу пока ничего сказать на этот счет. основной тракт еще не был включен. 8 выделенок в нем. одна линия только общая на 2 розетки. сравню как-нить

 

Классно было бы проверить именно в Вашей системе, уверен что система откликнется так или иначе. Если есть в доме зарядник для мобилы - воткните его в тот же удлинитель и нагрузите. Предположим что раз уж там "вся электросистема России с троллейбусами и электровозами" то, что до такой то мелочи! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю глаза электрика которому вы предложили проводить отдельный провод под каждую розетку от щитка :) Кстати есть же в продаже специальные аудиофильские провода сетевые)

Для источников и усиления отдельные провода от щитка - это вполне разумное рещение. Мощные потребители наводят помехи на маломощнные. Еще один нюанс, это выбор самой чистой фазы на щитке (щитки трехфазные), наименее нагруженной другими потребителями и поэтому самой чистой. Тут уже хороший электрик нужен, чтобы разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю глаза электрика которому вы предложили проводить отдельный провод под каждую розетку от щитка :) Кстати есть же в продаже специальные аудиофильские провода сетевые)

Я видел когда прокладывал себе правда только две таких розетки :) Ничего, а у него катушка на удочку за 250 евро. А по мне так какая разница? Он бы за эти деньги месяц семгой бы мог питаться.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот kostya kostin в 4 из 5 услышал разницу в системе за 1Е6.

Итак?

 

Для влияния межблочников на аппаратуру существуют физические механизмы.  А для подставок под провода - нет :)

 

 Ничего, а у него катушка на удочку за 250 евро. А по мне так какая разница? 

 

Разница огромная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю глаза электрика которому вы предложили проводить отдельный провод под каждую розетку от щитка

 

А ничего с его глазами не происходит. Ему в общем то всё равно, он сделает так как его попросят, в рамках дозволенного правилами, разумеется.

Уверяю вас, все эти сказки про "глаза электрика" это сильно преувеличенные, а зачастую просто выдуманные истории от кабельных отрицал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для влияния межблочников на аппаратуру существуют физические механизмы. А для подставок под провода - нет :)

Разница огромная.

Не выкручивайтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для подставок под провода - нет

Почему же? И для этого есть :)

Часть проводов плохо работают при наличии недалеко железобетона и не предназначены для заделки в стены. Обычно, под заделку подходят провода с хорошей экранировкой. Провод лежащий на полу уже частично заделан. Так же, многие провода меняют характер звучания при их механической фиксации. Например, если провод гибкий и имеет склонность к мылу, то примотайте его к палочкам с помощью малярного скотча - разница вполне заметная.

По-сути, два дела: удаление от условно проводящих поверхностей и механическая развязка. Отсюда и вывешивание проводов на веревочках или установка на подставки. Конечно, подставки можно напилить и из фанеры, но, вспоминая, что аудиосистема - это не только звук, но и вид и внутренняя предварительная удовлетворенность, то подставка из ценных пород дерева даст априори лучшую психологическую подготовку слушателя.

Я опускаю вопрос, что провода, чувствительные к механике и э-м окружению - не есть хорошо, я просто говорю по фактам влияния на существующих и распространенных проводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я писал о выделенной сетевой линии от щитка. Интересно Ваше мнение именно о влиянии выделенной линии питания, или можно все включать в один удлинитель, без слышимой разницы в звуке?  

ленивые люди покупают сетевики ...и потом находят какую то разницу...и она есть...глупо это отрицать...

 

а тот кто провёл простейший опыт сравнения : сеть из стены плюс сетевик или  выделенка от щитка напрямую в аппарат , любым сетевикам скажет "до свиданья" .... любым...

 

я сравнивал с некоторым количеством  дорогих, которые смог взять  для сравнения...(2-5к$ за штуку)

 

 

примечательно, если даже  два моно-конца  включить в разные выделенки ,звук заметно лучше чем они же включенные в одну выделенку...

 

а источник и усил в одну линию , это заметно хуже  для звука...

 

 

 

если сетевик включить после выделенки (любой,"в разрыв" перед аппаратом )то звук тоже становился хуже...

 

сравнивал на выделенках 4-16кв.мм...и из многожильных проводов и  из моножилы ... у проводов было  учтено направление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опускаю вопрос, что провода, чувствительные к механике и э-м окружению - не есть хорошо, я просто говорю по фактам влияния на существующих и распространенных проводах.

а какие провода не чувствительны к механике?навскидку "чёрная жемчужина"  кимбера с такими мерами приходит на память...

 

 

плетёные провода сами по конструкции меньше  ловят наведёнки....экран вполне может и не нужен...и даже вреден для звука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выкручивайтесь!  :) 

 

Хорошая катушка от плохой отличается очень сильно, и это объективно - количество и качество подшипников например, материал шпули и прочая. Все это в конечном счете отражается на дальности заброса приманки, которая также вполне объективно измерима.

 

Часть проводов плохо работают при наличии недалеко железобетона и не предназначены для заделки в стены. 

 

Что значит "плохо работают"?? Ток перестают проводить чтоли? :)

 

 Так же, многие провода меняют характер звучания при их механической фиксации. Например, если провод гибкий и имеет склонность к мылу, то примотайте его к палочкам с помощью малярного скотча - разница вполне заметная.

 

Ну да, разница в том, что теперь он примотан к палочкам.

 

 

Я опускаю вопрос, что провода, чувствительные к механике и э-м окружению - не есть хорошо, я просто говорю по фактам влияния на существующих и распространенных проводах.

 

"Факты влияния" находятся исключительно в вашем воображении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..........

...

....

если сетевик включить после выделенки (любой,"в разрыв" перед аппаратом )то звук тоже становился хуже...

 

сравнивал на выделенках 4-16кв.мм...и из многожильных проводов и  из моножилы ... у проводов было  учтено направление...

 

Скажите, какова длинна (от щитка до аппаратов) вашей выделенки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 К тому же электромагнитному полю вокруг проводника с током ничто не мешает принимать естественную форму, когда последний закреплен статичных опорах. Очевидно же!

 

Ну да, иначе переменное электромагнитное поле кабеля задевает об бетон и этот стук мешает слышать нюансы музыкальных произведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, иначе переменное электромагнитное поле кабеля задевает об бетон и этот стук мешает слышать нюансы музыкальных произведений.

 

Верно. Так, или примерно так, оно и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, какова длинна (от щитка до аппаратов) вашей выделенки?

 

13метров.... волей случая , щиток у меня внутри квартиры...фазы  16кв.мм проходят в канале в  кухонной стене ...

 

 

при большей длине  сети  ,разница  с выделенками ещё больше на слух ...

 

16кв.мм ,витую пару, делать весьма тяжело ...прокладывать тоже....в дальнейшем ограничусь  моножилой 10кв.мм .... с ней всё гораздо прощще,а звук не столько хуже ,чем уменьшение трудозатрат...

 

совет,чтобы легче проложить  выделенки ,можно в кабель канале вместо плинтуса пускать ...а кабель канал покрыть самоклеющейся плёнкой под дерево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "плохо работают"?? Ток перестают проводить чтоли?  :)

Уже не смешно.

Ну да, разница в том, что теперь он примотан к палочкам.

Конечно, и это то же

"Факты влияния" находятся исключительно в вашем воображении.

Сходите лучше на базар, там соберете толпу благодарных слушателей :)

Ну да, иначе переменное электромагнитное поле кабеля задевает об бетон и этот стук мешает слышать нюансы музыкальных произведений.

Вы никогда не заделывали провода в стену, пусть даже в гофрах? Попробуйте на примере обычных акустических парных лапшевидных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, вы не обижайтесь, но по вашим настойчивым сообщениям о проводах ясно видно, что в инженерном плане ваши изыскания зашли в тупик.

Вы не можете сделать следующий шаг в качестве звучания своих изделий и не можете понять почему, знаний и способностей к комбинаторному анализу не хватает, вот и кидаетесь во всякие паранаучные крайности, пытаясь все свои неудачи объяснить влиянием проводов или подставок и т.п. (слава богу, пока еще не происками инопланетян, как Пронин, но и у него это тоже не сразу началось).   ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ranger, не выкручивайтесь! Вы все то на троллейбусы то на катушки съезжаете! Человек доказал в слепом тесте влиянее проводов на звук, ответьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...