Stranger - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Stranger


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Концепция Stranger - ясное, энергичное и комфортное звучание во всем диапазоне.

Максимум внимания - детальность и подвижность середины.

str_fr.jpg

Путь:

1) Проектирование и изготовление СЧ и НЧ драйверов для использования с фильтрами 1-го порядка (энергичность и живость звучания). Задача усложнилась желанием использовать алюминиевые диффузоры с керамическим покрытием (детальность и микродинамика).

2) Использование в среднечастотном динамике магнитной системы из сплава неодимжелезобор (детальность и энергичность среднечастотного диапазона).

str_mdbs.jpg

2) Использование для среднечастотной и высокочастотной головки акустического оформления уменьшающего отражения от передней панели и интерференцию на углах АС (ясность звучания и угловая дисперсия).

str_twmd.jpg

3) Оптимальное демпфирование каждого динамика:

Нижний и средний бас – сильное (влияет на артикуляцию и разборчивость, отсутствие гудения)

Верхний бас – нижняя середина – чуть меньше демпфирования.

Середина – демпфирование невысокое (сохранение подвижности, текучести и детальности одновременно).

Верхний диапазон – демпфирование больше, чем на середине (атака).

4) Достижение высоких технических параметров с субъективной оценкой этой необходимости.

5) Проектирование и изготовление НЧ-драйвера, с оптимальными для фазоинвертора параметрами Тиля-Смола, при которых бас линеен, групповое время задержки во всем низкочастотном диапазоне малое (точность басов). АС воспроизводят нижний бас в полупространстве от 40 Гц со спадом 0 дБ.

6) Использование комплектующих с ясным звучанием без синтетической окраски: катушки с воздушным сердечником, фольговые конденсаторы с полипропиленовым и полистирольным диэлектриком, проводники.

7) Изготовление такого корпуса, в котором нет необходимости подавлять стоячие волны поглотителем (сохранение микродинамики и энергичности на басах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Выглядит здорово!

Валер, а почему было принято решение установить ВЧ-динамик посередке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит здорово!

Валер, а почему было принято решение установить ВЧ-динамик посередке?

Спасибо!

Для установки ВЧ динамика посредине было 2 причины:

При выбранной концепции фильтрации лучшая АЧХ и звук получаются на оси среднечастотного динамика.

У твиттера на оси есть подьем 2 дБ на 15кГц. Из-за этого ВЧ немного "распушенные" и нехватает металла. При отклонении от оси этого подъема нет.

Бонус - не надо ставить отдельный СЧ-бокс. В корпусе в верхней части просто перегородка.

Уважаемые участники форума, графики выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроссовер:

Для фильтрации НЧ - излучателя используется параллельный 2-х полюсной фильтр 1-го порядка (Parallel Two Pole First Order Filter)

Это позволяет получить низкую настройку басов, линейную АЧХ в диапазоне нижний бас - нижняя середина и малое групповое время задержки.

Для фильтрации среднечастотного излучателя применен фильтр 1-го порядка и сверху, и снизу.

Для твиттера применен фильтр 1-го порядка с режекторной цепочкой.

scrj_str.jpg

Параметры режекторной цепочки подбираются исходя из субъективной оценки: минимизация перегрузки и компрессии при воспроизведении широкополосных музыкальных сигналов, сохранение динамики и живости, характерных для фильтра 1-го порядка. Импеданс режекторной цепочки зеркально повторяет импеданс твиттера.

twrj_str.jpg

Красная кривая - импеданс твиттера, зеленая - режекторной цепочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, не тяни резину :D

Конечно с комментариями <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерения проводились в комнате 4,8х4,2х2,7 м. АС располагались от задней стены 1 м, от боковой 0,8 м. Акустическая система и измерительный микрофон находились по диагонали комнаты. Микрофон на расстоянии 150 см от АС на высоте 90 см. При такой методике измерения учитываются отражения от пола и их взаимодействие с прямым излучением от НЧ драйвера. Комнатные моды проявляют себя в незначительной степени (подъем 80 Гц).

Осевая АЧХ с закрытым портом фазоинвертора:

axis_str.jpg

Небольшой спад в области верхнего баса и нижней середины сделан сознательно, поскольку в большинстве комнат до 30 кв.м линейный участок этого диапазона создаст проблемы.

АЧХ НЧ-динамика и порта фазоинвертора в ближнем поле:

rflx_str.jpg

Не уверен, что методика измерения ФИ в ближнем поле дает 100% верный результат, хотя все ее используют. При измерениях в дальнем поле отдача ФИ на том же уровне, что и НЧ на частоте 40 Гц, ниже относительно быстрый спад. Т.е. полоса по уровню 0 дБ: 40-16000 Гц. По графику импеданса 40Гц - частота настройки ФИ.

График импеданса и его фазы:

z_str.jpg

Средний импеданс 6 Ом, минимум 4

Осевая АЧХ (зеленый график)

30 градусов (оранжевый график)

60 градусов (синий график)

90 градусов (сиреневый график)

369_str.jpg

Импульсная и переходная характеристики:

imst_str.jpg

АС нефазолинейная, ВЧ - и НЧ - динамики включены в абсолютной положительной полярности, среднечастотный – в отрицательной.

Фаза и свернутая фаза:

ph1_str.jpg

ph2_str.jpg

Кумулятивный спектр:

wtf_str.jpg

ETS:

ets_str.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера,

Очень порадовало отсутствие больших горбов импеданса в НЧ области. Однако столь большой рост импеданса на частоте стыковки... Может попробовать добавить цобеля на НЧ драйвер? А то будет большой разброд в звучании при работе с разными усилителями.

Костя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень порадовало отсутствие больших горбов импеданса в НЧ области.

Так получилось.

Однако столь большой рост импеданса на частоте стыковки... Может попробовать добавить цобеля на НЧ драйвер? А то будет большой разброд в звучании при работе с разными усилителями.

Костя

Не надо разбродные усилители подключать <_<

Цобель прилично мутит звук. Не так конечно, как фильтр 2-го или более высокого порядка. Я пробовал использовать цепочку Цобеля с разными НЧ и СЧ динамиками, результат отрицательный всегда.

АС Stranger предназначен для работы с усилителями с выходным сопротивлением 0,5 плюс-минус 0,5 Ом (вместе с проводами и контактами). Иначе будет расстройка басов. Такова плата за настроенный фазоинвертор.

При необходимом допуске импеданса +- 0,5 Ом существенных изменений в АЧХ не будет.

Можно настроить 6-ти омную акустику с ФИ и под выходное сопротивление усилителя 4 Ома, но допуск останется тем же +-0,5 Ом, т.е такие АС к транзисторному усилителю или серьезному ламповому двухтактнику не подключишь.

Более универсальные АС с ФИ можно сделать только на высокоомных динамиках (например пассивные Mistral, минимум импеданса 15 Ом)

Или в качестве акустического оформления выбирать закрытый ящик, но там другие проблемы, дорогорешаемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получилось.

А получилось, надо сказать, очень и очень неплохо :( Вчера, заодно с позиционированием и всякими чистА техническими настроечными моментами, была очень внимательно и придирчиво прослушана третья реинкарнация этой акустики.

Сразу хочу сказать, что шаг вперед, по качеству звучания и внешнему виду, сделан очень существенный :D У меня, до этого, некоторое время находилась предыдущая модель Стрэнджеров, так что могу с уверенносттью утверждать - акустика улучшилась по всем возможным направлениям. К сожалению, вместе с этим, она стала немного дороже. Но прибавка в 300 у.е. обусловлена применением более дорого твитера и элементов кроссовера в виде всяких разных Мундорфов <_< Но, когда усаживаешься их слушать понимаешь, что та полученная разница стоит многократно больше. Так что здесь, Валерию Владимировичу, большущий респект. Умудрился сдержать лавинообразное увеличение стоимости :)

О звучании... Модель новая, поэтому подходили к оценке очень и очень критично, была поставленна именно такая задача.

В глаза бросается бас. Очень динамичный, живой и подвижный, а самое главное он просто нереально уходит вниз для колонок объемом (внимание!!!) 15 литров. Та самая "ударная волна", массирующая печень :( , присутсвует в том необходимом объеме, чтобы вообще даже не пытаться анализировать это диапазон у данных колонок. По началу думали, что АС немного подгуживают, но изменения их места в комнате полностью устранила подобные подозрения, и даже наоборот, утвердила в мысли, что если еще слегка поколдовать с расположением, то бас можно получить еще глубже! Абсолютно феноменальный результат!

Середина... По сравнению с прошлой моделью, добавилась некая "пластичность" и "музыкальность" звучания. Колонки стало значительно интереснее слушать. Увеличилось разрешение и в целом, звучание наполнилось новыми деталями. Были некоторые неоднозначные моменты в звучании середки, котороые отметили все присутствующие, а именно некоторая "мягкость" и небольшая "подавленность" верхней середины. Из-за этого, видимо, слегка акцентируются ВЧ. Но, как это не странно, комфортность звучания нисколечки не пострадала.

Валера, я просто уверен, уже нарисовал себе в голове немного измененную АЧХ СЧ и ВЧ динамика. :( Так что в самое ближайшее время от этого недостатка не останется и следа.

ВЧ. Тут все просто вообще. Прекрасный морелевский твитер делает свое дело самым достойнейшим образом. Атака, разрешение, натурализьм - все присутствует. Если я правильно помню модель, то это MDT 33. Но Валера, в случае чего, поправит...

Конечно, были и еще мелкие замечания и недочеты. Но здесь про них не хочется распространяться в силу того, что они будут в ближайшее время практически стерты, ну и, конечно, из-за стоимости этих колонок. Как ни крути, но в любом случае, они, конечно, не "убийцы Аматти" :( , но за свои деньги, очень достойный выбор. Рекомендуются для любых жанров.

И еще... Прошлая модель играла очень хорошо САЦД и не очень СД. В этой модели САЦД также остался на отличном уровне, но вместе с тем качество воспроизведения СД значительно выросло! :(:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще... Прошлая модель играла очень хорошо САЦД и не очень СД. В этой модели САЦД также остался на отличном уровне, но вместе с тем качество воспроизведения СД значительно выросло! :)<_<

Возможно, причина кроется в замене источника на dcs? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, причина кроется в замене источника на dcs? <_<

Джон, источник был тот же самый. Просто, Валера, проявил любезность и выделил мне на некоторое время демообразец старой версии колонок. Поэтому, тут все честно... А вчера привез послушать уже новую версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джон, источник был тот же самый. Просто, Валера, проявил любезность и выделил мне на некоторое время демообразец старой версии колонок. Поэтому, тут все честно... А вчера привез послушать уже новую версию.

Разумеется, это была шутка. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ник, спасибо тебе за теплый прием, холодное безалкогольное пиво, возможность послушать свои АС в отличном сетапе и отличных от моих акустических условиях. Последнее очень важно, поскольку мне кажется очень хорошо, если для АС в любой комнате подходящего размера можно всегда найти удобное место, в котором и бас будет равномерный, и глубина баса хорошая, и положение КИЗ (сцена) не будут страдать.

Ник очень хорошо описал звучание Stranger в версии Signature, разработка которой еще не закончена. В АС Stranger, описание которых в этой ветке, используется твиттер SEAS NoFerro 550

http://www.samodelka.ru/goods/1181.htm

В версии Stranger Signature будет использован твиттер Morel MDT 32S

http://www.samodelka.ru/goods/586.htm

Низкочастотный и среднечастотный диапазоны в обычной версии и Signature будут настроены одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее очень важно, поскольку мне кажется очень хорошо, если для АС в любой комнате подходящего размера можно всегда найти удобное место, в котором и бас будет равномерный, и глубина баса хорошая, и положение КИЗ (сцена) не будут страдать.

Валер мы все, на прослушивании, были свидетелями насколько Стренджеры могут преобразиться измени их расстановку буквально на 5-10 см, да покрути на пару градусов <_< Честно, я сам не ждал такого эфекта. А еще говорят, что точек живого звука нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер мы все, на прослушивании, были свидетелями насколько Стренджеры могут преобразиться измени их расстановку буквально на 5-10 см, да покрути на пару градусов <_< Честно, я сам не ждал такого эфекта. А еще говорят, что точек живого звука нет :)

Этому есть отчасти рациональное объяснение. При смещении АС, слушателя (измерительного микрофона) прилично меняется распределение комнатных мод в точке прослушивания. По разному ведут себя и отражения на СЧ-ВЧ. АЧХ АС тоже разная на разных расстояниях до слушателя. Чтобы получить наилучший звук приходится ловить сантиметры в комнате для любых АС. Маленькие АС надо настраивать для небольших расстояний до слушателя и небольших комнат. Большие наоборот. Контролировать АЧХ нужно и с больших расстояний и с маленьких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ нужно и с больших расстояний и с маленьких.

Это все здорово, конечно.. Но на практике попадались варианты АС, которым, к примеру, 5 см в сторону, именно на слух, не несло никаких изменений в звучании. Я уж не говорю про микроскопический угол разворота... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но на практике попадались варианты АС, которым, к примеру, 5 см в сторону, именно на слух, не несло никаких изменений в звучании. Я уж не говорю про микроскопический угол разворота... <_<

В том же самом помещении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все здорово, конечно.. Но на практике попадались варианты АС, которым, к примеру, 5 см в сторону, именно на слух, не несло никаких изменений в звучании. Я уж не говорю про микроскопический угол разворота... <_<

Разворот Stranger и смещение на 5 см и даже на полметра на АЧХ в области СЧ-ВЧ не влияют. На распределение комнатных мод разворот тоже не влияет, смещение - да. Измерения это подтверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том же самом помещении?

Конечно, у меня дома

Разворот Stranger и смещение на 5 см и даже на полметра на АЧХ в области СЧ-ВЧ не влияют. На распределение комнатных мод разворот тоже не влияет, смещение - да. Измерения это подтверждают.

Ну графиков мы у меня не снимали. Да я, собственно, и не о графиках. Я о том, что Стренджеры "чувствительны" даже к малейшему перемещению. Гораздо больше, чем к примеру, теже Мистрали, кстати...

Ну, а что касается расстояний, то, к примеру, мы можем провести простой тест. Поставить колонки в 1,5 м от боковой стены или в 30 см. Я думаю, на звучание это отразится <_< В том числе и в области середены, не смотря на то, что АЧХ не меняется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, у меня дома

Ну графиков мы у меня не снимали. Да я, собственно, и не о графиках. Я о том, что Стренджеры "чувствительны" даже к малейшему перемещению. Гораздо больше, чем к примеру, теже Мистрали, кстати...

Ну, а что касается расстояний, то, к примеру, мы можем провести простой тест. Поставить колонки в 1,5 м от боковой стены или в 30 см. Я думаю, на звучание это отразится <_< В том числе и в области середены, не смотря на то, что АЧХ не меняется :)

Ник, все верно, только противоречий с моим постом нет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ник, все верно, только противоречий с моим постом нет совсем.

Ну так это замечательно :)<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Версия Stranger Signature отличается применением твиттера Morel MDT 32S, более тщательным (+- 0,5 дБ) отбором парных среднечастотных головок. Версия Signature комплектуется цилиндрическими подставками под шипы из алюминия диаметром 65мм и высотой 45мм . При такой высоте подставок улучшается взаимодействие НЧ-динамика с полом, выравнивается АЧХ. Нижний бас становится динамичнее.

Осевая АЧХ с закрытым портом фазоинвертора. Измерительный микрофон и АС стоят по диагонали помещения на расстоянии 150 см. Такие измерения хорошо отражают взаимодействие АС с полом:

ax_stsig.jpg

АЧХ НЧ-динамика и порта фазоинвертора в ближнем поле:

rf_stsig.jpg

Осевая АЧХ, 30 и 60 градусов

346stsig.jpg

Импульсная и переходная характеристики:

iststsig.jpg

Кумулятивный спектр:

wt_stsig.jpg

Характеристики практически такие же как и с твиттером Seas, но Morel активнее, тембрально богаче и точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...