Акустика своими руками - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика своими руками


Рекомендованные сообщения

Маленькая ремарка по поводу электронных схем.

Макетировать стандартные электронные схемы на симуляторах - да, проблем нет. Но нет и результатов, отличных от стандартных подходов.

Для аудио такой способ проектирования ни к чему хорошему не приводит.

 

А что касается дальнейшей работы, то есть, создания опытного образца, который может показать реальный результат, то это дело не сильно дешёвое. :lol: .

 

Анатолий, я про макетирование, а не симуляцию :)

Это совсем не одно и то же.

Макетируют с живыми детальками, а в симуляторе - симулируют :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шуруповерт используют только если не жалко денег на новые динамики взамен порванных.Маленький такой совет.

Повторить дешевле чем готовую у Крылова заказать, на примере двухполоски- 33000 против 56000, это если всё самому делать.С заказным корпусом тысяч 6-8 выиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шуруповерт используют только если не жалко денег на новые динамики взамен порванных.Маленький такой совет.

Я использую шуруповерт. Еще ни одного не порвал :) Отверткой можно с таким же успехом проткнуть. Ну а если руки кривые - это к дохтору!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий - на нынешних симуляторах можно моделировать (макетируют - на плате) не только стандартные схемы. Я в последние полгода много чего попробовал, - что-то меня понесло в diy со страшной силой, - и кое-что понравилось так, что покупать готовое я уже не буду. Лучше на хорошие приборы потрачусь.

А с акустикой - тут есть одна мало заметная со старта западня. Собрать кит - да, не проблема. Не боги у производителей сборщиками работают, я даже видел (о ужас) шуруповерт на одном из рекламных роликов. Только вот сбить из кита и отладить ту же крыловскую систему выйдет дороже, чем заказать готовую у бессребреника Крылова! :D

Думаю, повторять готовое - не мой путь. Потренироваться, дать почувствовать рукам - да, для этого можно. Если когда-нибудь отважусь на такой подвиг, буду делать исключительно свое, для себя, любимого.

Топикстартер, извините за лирику. :)

Да я в курсе возможностей симуляторов. Только они сами новых схем не выдумывают. :D .

Что касается самостоятельного постижения новых навыков - это дело хорошее.

Флаг в помощь: http://www.audiostandart.com/software.html. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, я про макетирование, а не симуляцию :)

Это совсем не одно и то же.

Макетируют с живыми детальками, а в симуляторе - симулируют :lol:

Ну да, всё верно. Сумулируют макетирование. 

А с живыми детальками макетируют симулирование. :D  .

Это очень недорого, особенно когда надо применять, например, выходные трансформаторы, сделанные по собственным рассчётам . Или проверить по полной программе работу транзисторного 100 - ваттника в классе А. :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, всё верно. Сумулируют макетирование. 

А с живыми детальками макетируют симулирование. :D  .

Это очень недорого, особенно когда надо применять, например, выходные трансформаторы, сделанные по собственным рассчётам . Или проверить по полной программе работу транзисторного 100 - ваттника в классе А. :lol: .

 

Мой посыл был в том, что макетирование акустики - дело сложное и затратное.

Это не мультивибратор на макетке собрать.

Вы именно это оспариваете? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую шуруповерт. Еще ни одного не порвал :) Отверткой можно с таким же успехом проткнуть. Ну а если руки кривые - это к дохтору!

Я видел порваные, шуруповерт соскочил и...

Понятно, что дурак и голыми руками проткнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой посыл был в том, что макетирование акустики - дело сложное и затратное.

Это не мультивибратор на макетке собрать.

Вы именно это оспариваете? :)

Вам виднее. 

Я ни разу в жизни не макетировал АС. ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И инженеры-акустики отвечают: сможешь, фигли, только недешево.

Скажите мне!!! Неужели это действительно просто - сделать АС на свой вкус - и я заблуждался всю сознательную жизнь?!

 

Не просто. Муторно и дорого.

АС - как женщина, у каждого своя.

Да и нет практически хороших - гудят, воют, кривят, орут мутят или наоборот и т.д.

Железа куча хорошего (сам никогда им не парился), а вот АС, которая бы адекватно Лед Зеппелин отыграла считай и нет. Только аудиофильские ролики и звучат  у всех.

Хорошо наймистам - из пустого в порожнее переливают в своих ветках и довольны....

Короче, счастья нет и результат не предсказуем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам виднее. 

Я ни разу в жизни не макетировал АС. ;) .

 

Что, сразу чертежи - и производство? :)

Хотел предостеречь дилетантов, чтоб не думали будто динамики в ящиках - это просто.

При наличии отработанного проекта - просто, создать проект - сложно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот свой первый осознанный проект трехполосной акустики создал будучи студентом физфака году этак..в 1976? или 77..ну не важно. Это был именно проект а не повторение конструкции из журнала "Радио", с расчетами, измерениями. Благо, на кафедре акустики была серьезная по тем временам измерительная импортная аппаратура (Brüel & Kjær кажется) c выводом измеренной АЧХ на самописец, и зачли мне это как курсовую. Делал я это не из любви к науке, а потому что купить хорошие колонки не было денег, да и не продавалось тогда ничего в магазинах. 

Вот с тех пор и пилю :) Был конечно период в жизни, когда не было времени этим заниматься. Тогда покупал готовые. В итоге все или продал или подарил. И опять вернулся к "самопалу", потому что то, что можно купить, моим потребностям и вкусам не отвечает. И потому что теперь уверен, что потратив несколько тысяч американских денег на комплектующие, сделаю лучше, чем смогу купить за гораздо большие деньги. 

Так что пилите. Дорогу осилит идущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, сразу чертежи - и производство? :)

Чертежи, раскрой, склейка, фрезеровка, шпонирование, настройка.

Всё просто. :D .

Ну и над проектом посидель с недельку. (Правда, обдумывать его иногда приходится год, а может и дольше. :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личный опыт по корпусам- для любого динамика работающего ниже 300Гц хороший корпус(мёртвый) получится при толщине стенки 40мм и расстоянием между распорками 15см.Уменьшаем толщину- надо уменьшать пропорционально расстояние между распорками.Чем ниже рабочая частота, тем толще корпус и меньше расстояние между распорками.Данные цифры подходят для 50Гц.В сравнении с корпусом 20мм, габариты и распорки те же, было очень приличное преимущество по разборчивости и субъективной глубине НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиофилы любят гигантизм - 40 мм. стенка и распорки.

Помню 8" ШП, которая захлебывалась и клиппинговала, но стояла в мегакорпусе фанерном с толщиной стенки 36 мм. А тут 40!!!!!

 

Сколько АС такая весить будет если 18 + 15 + 2" рупор + пищак с распорками???? 200-250  кг?. Чтоб в квартире послушать????

 

На Шоу - Мастере с Сундука часто смеются.

Там тысячи ватт давят, а дома "десяточку, которая от 30 Гц. играет"  динамик в корпус 40 мм. стенкой и распоркой. Распорки и делают, чтоб толщина стенки человеческая была.

 

По опыту 30 мм. стенка МДФ с двойной шпонировкой - на биампинге 1250 вт 18" дюймвик без проблем.

 

У меня рупор был 21 фанера с распорками, так АС весила 120 кг. каждая - это умереть таскать, даже вдвоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас чуть попроще корпус 4х полоски, сам корпус порядка 100кг.

Там давят, а у нас музыка звучит.Цели разные.

Юрий, вы делали одинаковый проект с разной толщиной стенок?Поделитесь опытом.Я в рунете такого опыта не нашел, потому проверял лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту 30 мм. стенка МДФ с двойной шпонировкой - на биампинге 1250 вт 18" дюймвик без проблем.

Ну да. Сабы JBL 4642A - я себе купил пару - две восемнахи, пиковая 4600Вт, стенка корпуса 25.5мм.

Просто промышленные вещи рассчитываются под цену производства, а дома не западло ввалить с 40-кратным запасом, ведь для себя же.

 

sub9wj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительная экономия(для себя).Например 2000 рублей и 1200 рублей на МДФ для корпуса.Жаба не даст 800 рублей потратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Сабы JBL 4642A - я себе купил пару - две восемнахи, пиковая 4600Вт, стенка корпуса 25.5мм.

 

Ну, какая там "пиковая", вам и самому хорошо понятно.

Вот если бы бубновая! :)

 

Просто промышленные вещи рассчитываются под цену производства, а дома не западло ввалить с 40-кратным запасом, ведь для себя же.

 

 

Для себя действительно не жалко. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот свой первый осознанный проект трехполосной акустики создал будучи студентом физфака году этак..в 1976? или 77

 

была серьезная по тем временам измерительная импортная аппаратура

 

Был конечно период в жизни, когда не было времени этим заниматься. Тогда покупал готовые.

 

уверен, что потратив несколько тысяч американских денег на комплектующие, сделаю лучше, чем смогу купить за гораздо большие деньги

 

 

СОГЛАСЕН С ВАШИМИ ТЕЗИСАМИ НА 101%

Выделено мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подобный по сложности корпус уже пол года по выходным делаю.Сделал с десяток корпусов разной сложности.Решайте сами.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9064/224523036.1e/0_d4d2a_4c54bc7c_S  В какую сумму встанет если заказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://img-fotki.yandex.ru/get/9064/224523036.1e/0_d4d2a_4c54bc7c_S  В какую сумму встанет если заказать?

 

Удивительный вы человек.

Зачем спрашивать на форуме, где на ваш вопрос не ответят, зато будут долго рассуждать на тему "а доедет ли это колесо, если б случилось, в Москву, или не доедет..?"

Напишите производителю корпусов - и получите совершенно точный ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://img-fotki.yandex.ru/get/9064/224523036.1e/0_d4d2a_4c54bc7c_S В какую сумму встанет если заказать?

50-60 в рояльном лаке.В 55 мой корпус раньше оценивали, он сложнее но меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительный вы человек.

Зачем спрашивать на форуме, где на ваш вопрос не ответят, зато будут долго рассуждать на тему "а доедет ли это колесо, если б случилось, в Москву, или не доедет..?"

Напишите производителю корпусов - и получите совершенно точный ответ :)

Хотел бы приблизительно установить цену проекта http://www.troelsgra.../ektagrande.htm...............................А что Pitterson, не производитель? ..И потом может для Вас все и просто .а для меня не имея тех подготовки и только год вьезжающего в современное аудио самые простые вещи пока мало понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я производитель, для самого себя :)

Другим не выгодно- все хотят качественно, быстро и дешево.С первым проблем нет, остальное противоречит первому.А когда мне навязывают делать из-за экономии корпус из 18мм МДФ, для АС работающей от 35Гц(реальный случай, АС потом и звучала соответственно), у меня пропадает вообще желание что-то делать.Свяжитесь с "Дарина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я производитель, для самого себя :)

Другим не выгодно- все хотят качественно, быстро и дешево.С первым проблем нет, остальное противоречит первому.А когда мне навязывают делать из-за экономии корпус из 18мм МДФ, для АС работающей от 35Гц(реальный случай, АС потом и звучала соответственно), у меня пропадает вообще желание что-то делать.Свяжитесь с "Дарина".

 

Корпус в рояльном лаке большой АС за 55 тыс. руб. - это подарок!!!

 

Производство есть, станки или ручнина типа Фестул?

Мастерская?

 

У наших изготовителей у Жоры Крылова и Валеры Гилева столярка хорошая.

Может и другие есть - плохо знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...