Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо - Страница 11 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо


Рекомендованные сообщения

Если полный фарш - Cubietruck. Есть все въезды и выезды (включая i2s, i2c, vga, gbE и sata, даже ИК-приемник для пульта впаян) и два гига памяти. Наигравшись, можно понять свои нужды и купить поскромнее, а трак загнать без особых потерь.

Я к своему прицепил винт (крепеж и кабло в комплекте) и не парюсь перешивкой флешки на время разработки софта.

Да, и не знал за такое... Интересно как используете? Имею ввиду для аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 924
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Зависит от того, в каком качестве хотите использовать: источник сигнала по USB, источник сигнала по SPDIF, сетевой проигрыватель (т.е. выдавать уже аналог).

В том то и "камень". Имею хмос(вавеио http://luckit.biz/product/waveio/) подцеплен по спдиф к пс аудио(http://pult.ru/product/52667.htm) далее по аналогу. Транспорт- вояж мпд на старом ноуте. вроде все устраивает, но... . Давно вынашиваю мысль зацепить это по "правильному" по и2с, но "руки недоходят" воплотить.

А тут почитал за арм, "руки зачесались".

Первая мысль была за малину по усб, но прикинув, что имея готовый и2с, грех вязаться с усб, подключить на прямую по и2с к псм1798 пс аудио.

А тут, как на зло такой выбор арм-мов. Подскажите че будет по лучше выбрать для звука, при моих исходных?

Да, паяльник знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и не знал за такое... Интересно как используете? Имею ввиду для аудио.

Пока в роли отладочного стенда. Если доделаю, будет сетевой плеер. Высунул оттуда i2s и прицепил к цапе. Играюсь с драйверами и железом. Богатая штучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Новый I2S ЦАПики для малинки

 

DAC PCM5102 I2S P5 32bit/384Khz Raspberry PI

dac-pcm5102-i2s-p5-32bit384khz-raspberry

http://www.audiophonics.fr/en/kits-modules-diy-dac/dac-pcm5102-i2s-p5-32bit384khz-raspberry-pi-p-8884.html

 

 

 

 

Audiophonics I-Sabre DAC ES9023 Raspberry Pi / I2S

audiophonics-dac-sabre-es9023-i2s-vers-a

http://www.audiophonics.fr/en/kits-modules-diy-dac/audiophonics-dac-sabre-es9023-i2s-vers-analogique-24bit192khz-v20-p-8962.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, 

Есть Cubox (простой, без i). Какую систему лучше залить на него? 

Volumio?

Cubox планирую подключить к USB-конвертору. Музыка на NAS Sinology.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не ладится у меня с Кубоксом :(

Сначала вроде все нормально шло, без проблем сделал флэшку, установил в Кубокс, загрузился.

Но вот с подключением библиотек просто тормоз!

NAS (Синология) так и не удалось подключить. Специально определил одну небольшую папку с 5 альбомами. Но сколько не ждал, все время:

 Last system mount error
mount.nfs: access denied by server while mounting 192.168.1.10:/music/1

Единственное, что удалось, закинул пару файлов в RAM диск на плеере.

Но все равно, библиотека обновляется крайне медленно.

Играет вполне прилично. USB конверторы подхватил без проблем.

Вопрос такой, это Volumino такой тормоз или Кубокс или я что-то не догоняю в настройках сети, сервера и т.п.? Может каким-то особым образом надо называть папки? IP NAS правильный, логин и пароль тоже, прав у пользователя NAS хватает (логинился админом). Сетевой плеер через DLNA имеет безпроблемный доступ.

Может просто прошивка сырая для моего Кубокса.

Для моего Cubox есть прошивка только 1beta с 2013 года. Хотя для Cubox-i версия уже 1.4.

Отсюда другой вопрос. Для моего Кубокса (без i) есть еще что-либо кроме Volumio?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если nfs denied by server, может, он вообще в ём не включен?! На нынешний день это скорее экзотика, чем стандартный демон. А smb нормально цепляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не ладится у меня с Кубоксом :(

Сначала вроде все нормально шло, без проблем сделал флэшку, установил в Кубокс, загрузился.

 

Я как установил на свой кубик http://mubox.voyage.hk/, так и нет желания пробовать еще что-то.

Медиатеку под 5т. с нуля сканирует минут 45. Обновляет за пару минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Last system mount error

mount.nfs: access denied by server while mounting 192.168.1.10:/music/1

 

Может дело не в кубике? Проверьте NFS на Synology. С правами на доступ к шаре могут быть заморочки. Самбу наконец попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy, vshaev, спасибо.

А Кубокс я все же победил в 3 ночи :)

Но пошли косяки другого порядка

Проблему решал тупо перебирая разные советы из инета. Случайно наткнулся на ремарку  kind из соседней ветки о разрешении IP для кубокса в Синологии. В настройках "прав доступа к общей папке" (music), в "правах доступа к NFS" надо создать разрешение для IP кубокса. Ну и прописать путь к папке music с указанием раздела:

volume1/music

Хотел с утра сразу отписаться, а он возьми да и повисни намертво на середине песни. Причем вылечить удалось только заново перезалив образ Volumio на SD-карту.

Сейчас вроде пока играет. 

Опять завис, собака!

Играл примерно минут 10-20

Причем после того как пропадает звук, некоторое время интерфейс еще отзывается на действия, бежит счетчик времени композиции, можно нажать на стоп, вызвать меню torn off, но нажать на выкл. и ребут уже нельзя. 

Собственно в этом то и очередной косяк.

После перезагрузки через отключение питания, зайти на страницу плеера не получается.

В сетке IP кубокса виден, пингуется без потерь пакетов.

Такое впечатление, что запускается самоликвидатор программы, включая удаление загрузочного образа.

У кого-нибудь работает Кубокс стабильно на Volumio?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допилил плеер на Rasp/Volumio. ЦАП (9018 m2k от diyinhk) подключил по I2S, HDD через USB/SATA адаптер, для всех устройств независимые линейные источники. Играет неплохо, хотя у меня для прослушки только наушники пока :)

Софт (Volumio), конечно, работает кривовато, а обновления давно нет. Из явных минусов - Volumio именно с этой платой ЦАП по i2s не играет 16 бит / 44,1 кГц, только после программного апсемплинга в 24 / 96. Подвисает иногда, хотя и не часто. HDD не виден в сети, так что есть проблема с обновлением коллекции. Кстати, в качестве управлялки очень понравился sound@home.

Кстати, у всех опробованных управлялок есть выключение Rasp, но нет включения (по сети). Кто нибудь находил такую?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy, vshaev, спасибо.

А Кубокс я все же победил в 3 ночи :)

Но пошли косяки другого порядка

Проблему решал тупо перебирая разные советы из инета. Случайно наткнулся на ремарку kind из соседней ветки о разрешении IP для кубокса в Синологии. В настройках "прав доступа к общей папке" (music), в "правах доступа к NFS" надо создать разрешение для IP кубокса. Ну и прописать путь к папке music с указанием раздела:

volume1/music

Хотел с утра сразу отписаться, а он возьми да и повисни намертво на середине песни. Причем вылечить удалось только заново перезалив образ Volumio на SD-карту.

Сейчас вроде пока играет.

Опять завис, собака!

Играл примерно минут 10-20

Причем после того как пропадает звук, некоторое время интерфейс еще отзывается на действия, бежит счетчик времени композиции, можно нажать на стоп, вызвать меню torn off, но нажать на выкл. и ребут уже нельзя.

Собственно в этом то и очередной косяк.

После перезагрузки через отключение питания, зайти на страницу плеера не получается.

В сетке IP кубокса виден, пингуется без потерь пакетов.

Такое впечатление, что запускается самоликвидатор программы, включая удаление загрузочного образа.

У кого-нибудь работает Кубокс стабильно на Volumio?

У меня на кубоксе стабильно работает voyage mubox с NAS Buffalo по протоколу smb.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал Mubox, но опять уперся в подключение NAS по NFS, хотя вроде все правильно обозвал, типа:

192.168.1.10:/volume1/music /mnt/music  nfs rw,noatime,rsize=8192          0       0

(кстати, что обозначают ноли в конце строки)

на это мне выдается ответ (через Putty), что такого файла или папки нет.

Пока дальше не разбирался.

Начал читать ветку про MPD, но что-то увяз. К тому же часть ссылок мертвая.

Может кто посоветует, где попроще и попонятней описано "для чайников"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, завтра обещают обновление софтины runeaudio (тот же Volumio, вид сбоку). Потестируем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал Mubox, но опять уперся в подключение NAS по NFS, хотя вроде все правильно обозвал, типа:

192.168.1.10:/volume1/music /mnt/music nfs rw,noatime,rsize=8192 0 0

(кстати, что обозначают ноли в конце строки)

на это мне выдается ответ (через Putty), что такого файла или папки нет.

Пока дальше не разбирался.

Начал читать ветку про MPD, но что-то увяз. К тому же часть ссылок мертвая.

Может кто посоветует, где попроще и попонятней описано "для чайников"

https://www.centos.org/docs/5/html/5.2/Deployment_Guide/s2-nfs-fstab.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, завтра обещают обновление софтины runeaudio (тот же Volumio, вид сбоку). Потестируем! :)

Я уже тестирую на Raspberry PI B + с Audiophonics DAC Sabre ES9023 I2S.

Кстати вышла также новая версия VOLUMIO 1.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже тестирую на Raspberry PI B + с Audiophonics DAC Sabre ES9023 I2S.

Кстати вышла также новая версия VOLUMIO 1.5.

 

Есть с чем сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть с чем сравнить?

Пробовал разные сборки Tiny MPD на мат. платах Intel DN2800MT и ASUS C8HM70-I/HDMI, разницы большой не услышал, а по простоте реализации, в том числе организации нормального линейного питания, это решение мне больше всего нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал разные сборки Tiny MPD на мат. платах Intel DN2800MT и ASUS C8HM70-I/HDMI, разницы большой не услышал, а по простоте реализации, в том числе организации нормального линейного питания, это решение мне больше всего нравиться.

А "саблю" с каким цапом сравнивали? Желание не возникало "доработать саблю"? Ди-си-ди "катит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "саблю" с каким цапом сравнивали? Желание не возникало "доработать саблю"? Ди-си-ди "катит"?

Tiny MPD пробовал с ESI Juli@ и ASUS Xonar DX.

Не знаю, что в этой плате можно доработать http://www.audiophonics.fr/audiophonics-dac-sabre-es9023-i2s-vers-analogique-24bit192khz-p-8396.html

DSD не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что в этой плате можно доработать

Я бы попробовал, разделить питание на "цифру" и "аналог". Запитать это дело отдельно от "малины" качественным линейным питанием, да сравнить бы звук с "цаповым". Много лестных и негативных отзывов о сабле, кого слухать не знаю, хотя с такой "простенькой" реализацией "выхлопа", как здесь, вряд ли можно ожидать чего-то.... 

Есть еще вот такая(http://www.minidsp.com/products/minidspkits/curryman-i2s-dac), вроде получше, но дороже. Ни кто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что RuneAudio, что Volumio - опять кривые. Самое главное - так и не сделали поддержку ES9018 по I2S. Потом, не получается увидеть хард, подключенный к Rasp через USB/Sata адаптер в сетке как сетевой hdd - интересно, это в принципе невозможно, или все таки решаемо? Ну и виснут периодически.

Наверное, придется перейти на Cubox и докупить к ЦАП-у USB XMOS платку (еще 100  долларов, млин). Да и решение будет не таким красивым.


Я уже тестирую на Raspberry PI B + с Audiophonics DAC Sabre ES9023 I2S.

Кстати вышла также новая версия VOLUMIO 1.5.

 

А как Вы подключили этот ЦАП к "малине" - Rasp же не вырабатывает мастерклок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что RuneAudio, что Volumio - опять кривые. Самое главное - так и не сделали поддержку ES9018 по I2S. Потом, не получается увидеть хард, подключенный к Rasp через USB/Sata адаптер в сетке как сетевой hdd - интересно, это в принципе невозможно, или все таки решаемо? Ну и виснут периодически.

Наверное, придется перейти на Cubox и докупить к ЦАП-у USB XMOS платку (еще 100 долларов, млин). Да и решение будет не таким красивым.

А как Вы подключили этот ЦАП к "малине" - Rasp же не вырабатывает мастерклок?

Клок внутри ЦАПа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...