Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо - Страница 34 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо


Рекомендованные сообщения

Мне музыку слушать хочется сейчас, а не ждать годами когда любители наконец долижут свой софт - никогда не долижут. На это им деньги нужны иметь специальные команды тестировщиков.

52 minutes ago, Снегирь said:

как знаете , вам слушать , пилите дальше интел !

Вообще-то все уже отрихтовано, тема как превратить компьютер в хайэнд транспорт для меня лично закрыта до конца жизни, возвращаться к ней нет ни желания ни необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 924
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вышла 3-я версия moodeaudio.

Еще один интересный дистрибутив нарыл - dietpi. Попробовал ставить mpd и squeezelite player - работает отлично, плюс возможности оптимизации операционки под определенное назначение. Из минусов - настройка только через ssh или непосредственно с консоли и не все звуковые карты поддерживаются. Софт скорее для тех у кого руки чешутся :) Зато грузится быстро и звук очень приличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал Moodeaudio 3.0. ИМХО, можно получить лучший звук на малинке из того, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergepol сказал:

Попробовал Moodeaudio 3.0. ИМХО, можно получить лучший звук на малинке из того, что есть.

Перешёл на BBB. Настроил всё сам. Субъективно звук лучше, чем на малине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Отмечусь в теме. Приобрел недавно RPi 3 и к нему плату цифрового выхода - Hifiberry Digi+ Pro. Платка цепляется к GPIO, питания дополнительного не требует. Есть гальваническая развязка (на коксе), два отдельных клока (44.1 и 48). Так же заказал стальной корпус для этого дела, и флэш карту с Linux Max2Play, чтобы воткнул и работало сразу. Блок питания - авторский не стабилизированный, 5В 3А. 

Завелось все с первого раза, немного покопавшись, установил на это дело JRiver 22, привык я к нему, управлялка (JRemote) шибко удобная, не хочу менять на глюкавые клиенты MPD. Музыку прицепил пока на внешнем HDD, из сети не очень - пару раз словил заикания, бесит жутко. Попозже SSD прицеплю по  USB или флешке большой.

Про звучание могу сказать - придраться не к чему. Hires особо не приветствую, но играет отлично и он. Мощи хватает. DSD не пробовал, хоть ЦАП и поддерживает. Не стремлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо было алло кали +алло пиано купить , там звук ещё лучше 

https://volumio.org/product/allo-kali-i2s-reclocker/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Снегирь сказал:

Вам надо было алло кали +алло пиано купить , там звук ещё лучше

Не совсем понятное сравнение. У меня ЦАП внешний, я беру только цифру, а Пиано это ЦАП.

А вообще, есть такое в планах! Именно для сравнения. Но как постоянный вариант не устроит, т.к. у меня мониторы студийные, подключение по XLR 3 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2017 at 20:32, Снегирь сказал:

Вам надо было алло кали +алло пиано купить , там звук ещё лучше

В конце января у Dietpi появилась сборка под SparkySBC от производителя Kali и Piano. Это был повод, чтобы его купить. В пятницу все собрал и завел. Результат - малинка отдыхает, от нее я такого звука добиться не смог. Настроил Squeezelite плеер на работу в режиме FIFO real-time, выделил процессу 3 ядра и просто наслаждался музыкой все выходные. Похоже, пока вопрос с цифровым источником для себя закрыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergepol сказал:

В конце января у Dietpi появилась сборка под SparkySBC от производителя Kali и Piano. Это был повод, чтобы его купить. В пятницу все собрал и завел. Результат - малинка отдыхает, от нее я такого звука добиться не смог. Настроил Squeezelite плеер на работу в режиме FIFO real-time, выделил процессу 3 ядра и просто наслаждался музыкой все выходные. Похоже, пока вопрос с цифровым источником для себя закрыл.

Как звук выводите с него? Или у вас Piano DAC по i2s? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry Mak сказал:

Как звук выводите с него? Или у вас Piano DAC по i2s? 

До этого купил Kali и Piano. Теперь, со Sparky, полный комплект от allo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kali и Piano от расбери подошол , или тоже купили и что это за операционка новая Dietpi ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Снегирь сказал:

Kali и Piano от расбери подошол , или тоже купили и что это за операционка новая Dietpi ?


Да, снял с малины и водрузил на спарки. Про Dietpi можно посмотреть здесь

Мне понравился подход авторов - вот набор оптимизированного софта, собирайте то, что вам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6 февраля 2017 г. at 14:21, Sergepol сказал:

Настроил Squeezelite плеер на работу в режиме FIFO real-time, выделил процессу 3 ядра

А возможно подробнее? Тоже собирался заказать Kali + Piano, именно под Spark. Интересует именно настройка всего этого дела под лучший звук. Не понятно, что такое FIFO real-time, как сделать эту настройку и выделить процессу ядра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Afterburner сказал:

А возможно подробнее? Тоже собирался заказать Kali + Piano, именно под Spark. Интересует именно настройка всего этого дела под лучший звук. Не понятно, что такое FIFO real-time, как сделать эту настройку и выделить процессу ядра.

Для начала покупайте железки, качайте образ ОС, загружайтесь и потом уже с настройками можно играть. Стучитесь в личку, буду рад помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2017 at 11:14, Sergepol сказал:

Для начала покупайте железки, качайте образ ОС, загружайтесь и потом уже с настройками можно играть. Стучитесь в личку, буду рад помочь.

Какое питание используете? Через KALI весь комплект запитан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2017 at 11:14, Sergepol сказал: Для начала покупайте железки, качайте образ ОС, загружайтесь и потом уже с настройками можно играть. Стучитесь в личку, буду рад помочь.

Какое питание используете? Через KALI весь комплект запитан?

Да, весь комплект. Пока использую родной блок питания от allo на 5 вольт 3 ампера

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10 февраля 2017 г. at 11:14, Sergepol сказал:

Для начала покупайте железки

Пытаюсь определиться с заказом. Нужен сам Sparky, Kali и Piano, это понятно. С питанием не очень понятно. Есть линейный БП, от которого сейчас работает Pi + Digi. Я смогу так же как сейчас запитать Sparky, а не Kali? Так работать будет, или мне придется переделывать коннектор БП под Kali? И корпус хотелось бы. Такие вообще есть?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока не определился со Sparky, заказал Hifiberry DAC+ Pro. Если заиграет не хуже моего DAC - значит, есть смысл копать дальше, добавлять Kali, питание раздельное и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10 февраля 2017 г. at 11:14, Sergepol сказал: Для начала покупайте железки

Пытаюсь определиться с заказом. Нужен сам Sparky, Kali и Piano, это понятно. С питанием не очень понятно. Есть линейный БП, от которого сейчас работает Pi + Digi. Я смогу так же как сейчас запитать Sparky, а не Kali? Так работать будет, или мне придется переделывать коннектор БП под Kali? И корпус хотелось бы. Такие вообще есть?  

Если блок питания дает 5 вольт 3 ампера, как просит производитель для своего железа, то все будет норм. С корпусом будет засада, так как на трехэтажный пирог корпуса со стенками нет. Их родной это две пластины из пластмассы. Питать, по моему, можно и через микро usb микрокомпьютера

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17 ноября 2016 г. at 15:52, Sergepol сказал:

Ветка заглохла в октябре 2015 и реанимировалась только в середине этого года. Много воды с той поры утекло. Та же 3-я малина появилась. Да и софт все-таки вылизывается.

А что сейчас модно среди удифилов? Я медленно начинаю делать свой транспорт и хотел бы избежать очевидных опытным людям грабель. Пятилетку назад сбил макетную системку на 2.4 линухе с собственным, кривым как крючок, драйвером i2s, поставил туда upmpdcli (чем-то gmrender не понравился), shairport и squeezelite, получил звучок и отложил до лучших времен. С тех пор наука шагнула далеко вперед, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Маратище сказал:

А что сейчас модно среди удифилов?

Не знаю как у аудифилов, я бы для серьёзных дел порекомендовал другое, но здесь это оффтоп :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Dmitry© сказал:

Не знаю как у аудифилов, я бы для серьёзных дел порекомендовал другое, но здесь это оффтоп :) 

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...