Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо - Страница 35 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 924
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, Dmitry© сказал:

А что нужно на выходе?

Как что, i2s/dsd. Есть альтернативы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

i2s только для DSD нужно?

Нет, pcm тоже. Я еще не готов два транспорта пилить. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Про DSD не скажу, лично не пользовал, для PCM лучшее решение - AES/EBU с обратной синхрой. Лучше PCIe, но и USB, FW и TB тоже годятся. Короче - рекомендую про-решение под Мак-Вин. Конкретика зависит от. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Dmitry© сказал:

Про DSD не скажу, лично не пользовал, для PCM лучшее решение - AES/EBU с обратной синхрой. Лучше PCIe, но и USB, FW и TB тоже годятся. Короче - рекомендую про-решение под Мак-Вин. Конкретика зависит от. 

Ненене. DHCP, wifi/eth, dlna (sq / airplay / roon etc...), i2s slave. Точка. Всё на маленьком и не сильно фоняющем чипе, в дальнем углу корпуса цапы. Вон от microrendu народ писятком кипает, я почитал про используемый там модуль - с i2s на нем беда, увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Маратище сказал:

(sq / airplay / roon etc...), i2s slave.

Не, здесь я мимо :)  Таким не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" timestamp="1487353919" uid="57"] 50 минут назад, Dmitry[emoji767] сказал: Про DSD не скажу, лично не пользовал, для PCM лучшее решение - AES/EBU с обратной синхрой. Лучше PCIe, но и USB, FW и TB тоже годятся. Короче - рекомендую про-решение под Мак-Вин. Конкретика зависит от. 

Ненене. DHCP, wifi/eth, dlna (sq / airplay / roon etc...), i2s slave. Точка. Всё на маленьком и не сильно фоняющем чипе, в дальнем углу корпуса цапы. Вон от microrendu народ писятком кипает, я почитал про используемый там модуль - с i2s на нем беда, увы. 

Sparky+Kali reclocker

BBB+Wired

BBB+Asko Isolator/Reclocker

Бескомпромиссная схема такая:

9754d7f7858d26c7a472c4fab5aa60f1.jpg

где amanero, это наш ARM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я бигля и взял пока. Но же он одноядерный с полгигом памяти. Хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я бигля и взял пока. Но же он одноядерный с полгигом памяти. Хватает?

За глаза, правда dsd128 и выше не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dmitry Mak сказал:

За глаза, правда dsd128 и выше не проверял.

Мне бы -512. Но многоядерность тут ни при чем, выдержал бы uart. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Купил Hifiberry DAC+ Pro, насадил на RPi3. Чуда конечно не произошло, до уровня Asus E1 Muses ему далеко. Но местами играет интересно, более достоверно. Asus мелкие детали скраывает не в ущерб музыкальности, DAC+ более анатиличен, немного ярчит, но это исправится прогревом, думаю. Копать дальше в этом направлении особого желания нет, но посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2017 at 01:30, Dmitry Mak сказал:

За глаза, правда dsd128 и выше не проверял.

Говорят что вплоть до 256 играет без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roonbridge - большое надувательство.

Коллега и дружище Paul привез на тест свой sonore microrendu. Я на свою копеешную линуксовую платку натянул mpd, networkaudiod и этот самый бридж и решил сравнить. Рендю разорвал макетку как тузик, что меня радикально озадачило. Не могут два битперфектных источника играть настолько по-разному: на макетке верха тусклы и безжизненны, середина плосковата и отсутствует структура баса.

Пришлось взять в руки кардридер и натянуть на макетку бинарники из рендю. Они вообще другие, включая структуру директорий. Завтра, когда детки проснутся, планирую повторить сравнение. На минус 42дБ верхи уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Маратище сказал:

 Рендю разорвал макетку как тузик, что меня радикально озадачило. Не могут два битперфектных источника играть настолько по-разному: на макетке верха тусклы и безжизненны, середина плосковата и отсутствует структура баса.

 

У вас еще все впереди :)

Битперфектность вообще ничего не гарантирует,  как и синхронизация от ЦАП,  i2s соединение и прочие технарские мантры. И все эти файловые транспорты звучат как вы описали,  в сравнении с хорошим СД транспортом. Хотя возможно их(некоторые)  приблизить по звуку к СД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Маратище сказал:

Roonbridge - большое надувательство.

Коллега и дружище Paul привез на тест свой sonore microrendu. Я на свою копеешную линуксовую платку натянул mpd, networkaudiod и этот самый бридж и решил сравнить. Рендю разорвал макетку как тузик, что меня радикально озадачило. Не могут два битперфектных источника играть настолько по-разному: на макетке верха тусклы и безжизненны, середина плосковата и отсутствует структура баса.

Пришлось взять в руки кардридер и натянуть на макетку бинарники из рендю. Они вообще другие, включая структуру директорий. Завтра, когда детки проснутся, планирую повторить сравнение. На минус 42дБ верхи уже есть.

Не надувательство, а начало пути. Ишь че захотел с наскока максимум звука по битперфекту :). Народ тут годами над оптимизацией бьется, версии mpd отслушивает, процессы по ядрам раскидывает, значения приоритета меняет, RT патчи накатывает, FIFO, nice и affinity по вкусу мешает. И все на звук влияет. Не говоря уже про само железо, клоки и их питание. Хороший опыт у Алексея herznn был, но он пропал с форумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту все эти софтовые настройки и оптимизации влияют на уровне самовнушения,  а основное влияние от железа(питание и т. п.). Приходили аудиофилы,  приносили спец. настроенные ноутбуки со своими ЦАП,  с умным видом рассказывали как важны настройки,  как они годами что-то настраивают,  но на деле это влияние показать не могли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Pitterson сказал:

По моему опыту все эти софтовые настройки и оптимизации влияют на уровне 

опыта и слуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry Mak сказал:

опыта и слуха

Ага. И замена любого одного шунта в питании транспорта давало намного больше,  чем ковыряния в софте. Может они не там и не то ковыряли - не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pitterson сказал:

По моему опыту все эти софтовые настройки и оптимизации влияют на уровне самовнушения,  а основное влияние от железа(питание и т. п.). Приходили аудиофилы,  приносили спец. настроенные ноутбуки со своими ЦАП,  с умным видом рассказывали как важны настройки,  как они годами что-то настраивают,  но на деле это влияние показать не могли. 

Да все эти настройки перебираются за пару дней, если знать, что перебираешь. :) А если знать, чего хочешь, то и перебирать не надо, а делать.
Рун же - кот в мешке (сырцов нет) и, как выясняется, с сюрпризом кот. Это пока все, что я хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питание правильное это основа всего. У меня связка RPi + Digi+ Pro запитана от одного источника, не стабилизированного намеренно. Переключение на питание обычное сразу слышно. А еще можно Digi+ запитать отдельно 3,3В, чем и займусь, но пока не могу найти в продаже трансик такой, чтобы без стабилизации выдал вольта 4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пришел вот такой DAC на TDA1387

Залип вчера на 2 часа и выключать не хотел, хоть по некоторым оценкам звучание и не аудиофильское, но музыку передает прекрасно, немного фонит на "холостых", но это не мешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Фон убирается разнесением платы DAC от RPi3, достаточно трех проводков для соединения. Играет великолепно. 

Добавление Kali Reclocker очень портит картину. Звучание становится безжизненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фон убирается разнесением платы DAC от RPi3, достаточно трех проводков для соединения. Играет великолепно. 

Добавление Kali Reclocker очень портит картину. Звучание становится безжизненным.

Абсолютно не согласен. Владею sparkySBC с Kali и Piano dac. Слушаю через mpd 0.20.6 под dietpi. На свои деньги все просто супер.

 

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...