Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо - Страница 36 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо


Рекомендованные сообщения

sparkySBC Сильно лучше малинки ?

Мне трудно сравнить. На спарки я помимо всего прочего ковырялся с приоритетами, прерываниями и ядрами. На малине этого не делал.

 

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 924
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, Sergepol сказал:

Абсолютно не согласен

Ну так у Вас железо совершенно другое. Послушайте TDA1387 сравните потом соглашайтесь или не соглашайтесь, мой опыт показал, что KALI не всегда к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дело не только в железе. Изначально, без дополнительных настроек софта, звук разительно отличался от текущего в худшую сторону, именно в сторону сухости и безжизненности.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это повод утверждать, что KALI на любом железе даст прирост? Мой опыт показал обратное. Так в чем дело? Наверное в том, что есть изначально грамотно спроектированные платы ЦАП, которым никакие реклокеры не нужны. И в том, что правильное питание ЦАП важнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это повод утверждать, что KALI на любом железе даст прирост? Мой опыт показал обратное. Так в чем дело? Наверное в том, что есть изначально грамотно спроектированные платы ЦАП, которым никакие реклокеры не нужны. И в том, что правильное питание ЦАП важнее. 

Это повод утверждать, что настройками софта при одном и том же железе можно и изгадить звук и вернуть ему музыкальность.

 

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

WiFi  в случае RPi3 и Digi+ Pro гадит звучание основательно. При том, что музыка воспроизводится с диска USB, по воздуху только управление плеером JRiver. Выдержал 30 минут - звучание вялое, неинтересное. Воткнул обратно провод, вырубил WiFi - снова все чудно. Что это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал на форумах, что WiFi у малины действительно зло.

 

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребята!
Созрела мысль собрать транспорт на АРМ.
Покурив теорию на сайте(и на "дружественном")-возникли вопросы..
1-что взять за основу?..БББ или Малинку?
А-первый вариант-подключить мини-комп по И2С(мастер имеется)))
В этом варианте-имеет ли смысл городить обвезку клоком?..В случае с Распберри-взять КАЛИ,как ресемплер-а потом уже с него(с Кали)-брать И2С на ЦАП(хотя это удорожает проект(КАЛИ почти в 2 раза дороже самой Распбери 3))..
В случае с Биглем -есть ли готовые клоки\ресемплеры?..Если у "мастеров"-дайте наводку,плиз...
Б-как быть с питанием?..в случае одной платы(самого АРМ компа)-или вместе с платой-клоком(ресемплером)-можно ли обойтись Акамуляторами(ХАЙОМИ-как тут писали..вроде,многие хай-энд фирмачи используют аккум питание на транспортах-цапах..решая вопрос с "грязным" питанием..Если кто сравнивал(с линейным и с аккумом -отзовитесь))

В-Как я понял-на АРМ комп (который в начальном варианте похож на МАК МИНИ)-ставится ПЛЕЕР-и он же ОСЬ(тогда как на других (Мак\Вин)-мини компах-ставится ОСЬ-а потом,как программа ПЛЕЕР)...Правильно ли я понял?
Т.е. без ВОЛУМИО или Модеаудио(или другого)-АРМ комп не заработает?
И-что больше понравилось по звуку?(если сравнивали на ОДНОЙ платформе)..Таак-же-важно,чтобы софт ставился без умения править командную строку))..

Г.Управление..Как я понял-есть 2 типа-управлять "коунтер поинтом"(типа Бабл ЮПНП)-или "своим" софтом(тем же ВОЛУМИО)..какой из "своих" софтовых плееров "дружит с Тидал?(планирую 90% использовать ЭТОТ сервис..Кто что пробовал?
Для меня важно-чтобы "железо" и "софтовый плеер железа"-дружили с МАСТЕР релизами от Тидал(у меня дома 2 устройства читают через МСКонект Мастер релизы-а 3-й(Пио-55)-нет(((..Только обычные 16\44...
Опять же-кто пробовал...

УФФ!..Вопросы по АРМ ,соединяющиюся по И2С(внутри корпуса ЦАП-а)..вроде все..Больше всего волнует "кошерность" И2С сигнала с мини компа(это про клоки и прочие "довески"

Теперь-вопрос о создании из АРМ компа Полного цифроплеера(с выводом в С\Пдиф(АЕС лучше).
1-как я понял-с ВВВ есть возможность ТОЛЬКО заказывать плату в Киеве у Анатолия..Вопрос-имеет смысл к этой плате заказывать и клок(реклокер).?..Так-же,как я понял-из за не сертификации(условно)-просто так она "не видится" софтовыми плеерами...Насколько "сложно" прописывать и изменять тот-же ВОЛУМИО-чтобы плата от Анатолия "заработала"..?
2-В случае с Распбери..
А-имеет ли смысл делать 3-х слойный бутерброд?(АРМ комп,затем КАЛИ,затем цифровыхлоп..Кстати-кто нибудь слушал это https://www.allo.com/sparky-eu/digione.html2 ?..Имеет смысл вместо Дижи-ПРО?(вроде-там и там ВМ8805..Правда-не помню какие клоки на Дижи ПРО ? На Дижи 1-НДК...
Где почитать-с какими АРМ компами-(Спарки,ВВВ,Распбери)-какая плата работает-и какой софт ее "видит".?

ПОЛНЫЙ плеер..Так как мой цап не понимает ДоП-то..если взять АРМ комп(Распбери3)-реклокер(Кали)-и такое http://www.pi2design.com/store/p15/502DAC_-_Pro_Audio_Shield.html2 (вроде и С\пдиф 8804 и часы НДК.. Я ,правда,не понял ББ5122 читает ДСД поток?(чтоб было..))..Получу ли я цифру "хуже,чем с Диди ПРО(от Распбери)-или решением от АЛЛО...

Ну вот-пока и всё))..Отпишитесь,плиз,те-кто пробовал\сравнвал представленные мной платы..

ЗЫ...В заглавии темы "бюджетный" напрягает определение..Хотя,если самосборка будет играть на уровне представленного здесь Брайстона на АРМ..это ГУД!))

ЗЫ2..кто и с какими сетевыми рендерами с выводом цифры сравнивал АРМ самосборки?..Тот же Ширинко 3..всё-таки и корпус,и экран и пульт управление-часть его цены..Лично я хотел бы устройство с функциональностью МАК МИНИ(Соноре Микро Рендю)-и с выводом цифры в АЕС..,СэПдиф-тослинк(по убыванию).. Ну-и со звуком сопоставимым)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что мне не нравиться во всех этих ДЬЮИ...Сложно послушать сразу готовое изделие((..

Даже в столице))..вот с остальными компонентами-мне везло.))Нужна была оптика-взял под залог 3-4 шнурка-послушал-выбрал тот-что больше.понравился..такая же байда с винил корректором..

А тут..как с винилголовками((..

Вот ,к примеру-с такой погремушкой по С\Пдиф http://www.box-designs.com/main.php?prod=streamboxrs&cat=source&lang=en

-при проигрывании по сети- Распбери 3 +Дижи ПРО сравняются?..

Или -с такой(при чтении с СД карт)-https://ru.aliexpress.com/store/product/aune-S18-32BIT-DSD-HIFI-digital-transport-a-high-quality-multiple-format-master-tape-grade-pure/1264787_32369868543.ht

Или с такой..http://hi-audio.ru/id/setevoy-proigryvatel-shinrico-d3-273.html

Отпишитесь-кто сравнивал дома с другими цифропроигрывателями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, тут большинство не особо понимает, с какой стороны подходить к обычному десктопному компу, а ты хочешь, чтоб тебе сходу расталдыкали, на какую платформу и как ставить какой линух и как ее и его конфигурять. :D

Обломаю. Для сколь-либо внятного результата надо иметь базовые знания работы с арм-железом и с юниксом. Без этого можно как максимум слепить "мартышкой" чей-то готовый конфиг, плюнуть и убрать на чердак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот такая штука появилась, выглядит интересной. Во-первых, заявлена гальваническая развязка с RPi. Во-вторых, я не особо въехал в описание, есть какой-то буфер, что как бы намекает на реклок. Закажу, сравню с Digi+ Pro. Смущает только то, что корпуса для этого дела нет. А для Digi есть. Но думаю, вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про внешнее питание - оно необходимо, у меня БП не стабилизированный и очень качественно играет в сравнении с обычной зарядкой Эппл. Заметно сразу, в случае с SPDIF соединением с ЦАП, звучание становится точным, без мути. 

У меня лежит Hifiberry DAC+ Pro. Звучание не понравилось сразу же, после прогрева резкость ушла но аналитичность осталась, слушаешь звуки а не музыку.

Что касается управлялки, то давно уже перешел на JRiver. Со смарта или планшета рулится идеально. Но я там так и не смог найти и настроить интернет-радио. Может, это линуксовая версия обрезана, надо посмотреть новую версию 23. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хочется добавить, что RPi - это довольно сильно фоняющая железка. Явно все это вылезло с DAC от Audiophonics  на TDA1387. По отзывам, разнесение их друг от друга полностью исключает фон. Ну и про вай-фай я уже писал. Поганит звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Маратище сказал:

Ром, тут большинство не особо понимает, с какой стороны подходить к обычному десктопному компу, а ты хочешь, чтоб тебе сходу расталдыкали, на какую платформу и как ставить какой линух и как ее и его конфигурять. :D

Обломаю. Для сколь-либо внятного результата надо иметь базовые знания работы с арм-железом и с юниксом. Без этого можно как максимум слепить "мартышкой" чей-то готовый конфиг, плюнуть и убрать на чердак. 

Ну,чей то конфиг люди писали-мало мальски понимая юникс..))..И,опять же-уровень ожидаемого..Если без танцев изделие звучит,как Брайстон(почти)-то вери гут..если,как какая нибудь Дюна или Эпл ТиВи-то конечно..чердак))

ЗЫ..Марат-понял почему Соноре -"шайтан машина"-а АРМ платки-нифига?))..Может,весь софт Соноре "натягивать" научился на АРМ компы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Afterburner сказал:

Тут вот такая штука появилась, выглядит интересной. Во-первых, заявлена гальваническая развязка с RPi. Во-вторых, я не особо въехал в описание, есть какой-то буфер, что как бы намекает на реклок. Закажу, сравню с Digi+ Pro. Смущает только то, что корпуса для этого дела нет. А для Digi есть. Но думаю, вопрос времени.

Я ее первый открыл!)))

ЗЫ..Жаль,что ее с КАЛИ нельзя вместе..А так-беспроигрышный бутер получается-Спарки+Кали+ДижиВан))..

Напишите-в чём разница с ДИЖи+Про..И-как встала(я про конфиг-а не физически))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Afterburner сказал:

Еще хочется добавить, что RPi - это довольно сильно фоняющая железка. Явно все это вылезло с DAC от Audiophonics  на TDA1387. По отзывам, разнесение их друг от друга полностью исключает фон. Ну и про вай-фай я уже писал. Поганит звучание.

Разнесение спокойно-когда по И2С к плате ЦАПа монстрячить..А если с Кали?..Экран не помогает?.

2-Вай-фай и прочие ХДМИ-видео -можно отключить через графическую оболочку?Или-только править конфиг через ССШ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Afterburner сказал:

Про внешнее питание - оно необходимо, у меня БП не стабилизированный и очень качественно играет в сравнении с обычной зарядкой Эппл. Заметно сразу, в случае с SPDIF соединением с ЦАП, звучание становится точным, без мути. 

А я хитрый))..У меня на цифру сначала Систем Энд Мэджик(что,как насадка -Дюплекс)-затем Изол 8 Мини Саб 2(это к тому,что на Аудио и Видео-отдельная фаза(из 3-х,что в хату заходят),автомат на 25А и наш ГБ-шный фильтр на фазу(скомунизжен челом при переделки сети в здании рядом с "Детский Мир"..))))..Так что,думаю вот такие 8А -хватитhttps://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?orderId=84366294874046&productId=32755359150

Или батарейкой попробую(что как аккум для телефонов)..Дальнейшее-думаю из пушки по воробьям)

6 часов назад, Afterburner сказал:

У меня лежит Hifiberry DAC+ Pro. Звучание не понравилось сразу же, после прогрева резкость ушла но аналитичность осталась, слушаешь звуки а не музыку.

Не,ну это баловство я бы лишь для ДСД))...ибо-ДСД у меня читает лишь Пио-55))(вот нравиться мне его "слитность" картинки..больше-чем в ОППО-105))

6 часов назад, Afterburner сказал:

Что касается управлялки, то давно уже перешел на JRiver. Со смарта или планшета рулится идеально. Но я там так и не смог найти и настроить интернет-радио. Может, это линуксовая версия обрезана, надо посмотреть новую версию 23. 

Управлялка или плеер?..КМК-это большая разница-т.к. ещё никогда не читал,что переключая(включая) трэки(изменяя громкость)-Родным пультом -звук лучше,чем обучаемым .записавшим сигналы с него))

Как я понимаю-плеер(софтовый)-часть операционки(тот же Волюмио)..а вот какой прогой на смарте(Иос или Андроид) этот плеер (волюмио)заставлять играть трэки-не важно..

А плеер..какой вам понравился-если ДжРивер-как управлялка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Romzik сказал:

ЗЫ..Марат-понял почему Соноре -"шайтан машина"-а АРМ платки-нифига?))..Может,весь софт Соноре "натягивать" научился на АРМ компы?..

Зы-Марат понял. :) И научился. Но продавать приблуду с пираченным софтом, конечно, не буду. Свой делаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Зы-Марат понял. :) И научился. Но продавать приблуду с пираченным софтом, конечно, не буду. Свой делаю. 

А ты не продавай!))Выложи во всеобщее!!))А что?..Музыку же и киношки,которые покупаются для "частного просмотра"-выкладывают!))

Тебе все пользователи АРМ компов памятник нерукотворный воздвигнут!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Romzik сказал:

А ты не продавай!))Выложи во всеобщее!!))А что?..Музыку же и киношки,которые покупаются для "частного просмотра"-выкладывают!))

Тебе все пользователи АРМ компов памятник нерукотворный воздвигнут!))

Там четыре действия в миднайт коммандере, помилуй. Заскакивай, научу, сам выкладывай что и где хочешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Там четыре действия в миднайт коммандере, помилуй. Заскакивай, научу, сам выкладывай что и где хочешь. 

Спс! Лишний повод заехать!  приму к сведению!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JRiver это плеер конечно. К нему удобная управлялка - JRemote (я под IOS юзаю). Играет великолепно, особо настраивать не надо. Есть режим воспроизведения из памяти, но у RPi памяти маловато и это дело подглючивает. Но и без этого все отлично воспроизводится (медиатека у меня на USB HDD, из сети тож норм по проводу)

KALI он не везде к месту и не со всеми платками DAC или SPDIF работает. У меня RPi и Digi+ Pro играют так, что лучше и не нужно. И корпус хороший есть под это дело, металлический. Планы есть, разнести платки друг от друга, и запитать отдельно Digi.

Попутно закажу Digione. Для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ан нет, есть таки кейс для RPi + DIGIONE, $14 на ALLO. 

Осталось только убедиться в наличии драйверов для Max2Play (не хочется новую сборку делать и отбрасывать JRiver), и буду заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Робяты!..Снимаю все свои вопросы))..Ибо-отпали))
Но-по существу)
Итак-вчера забрал с почты Расп3 и плату вывода(Диги +..китайский))..
Плюс-как писал-импульсный-но ПРИЛИЧНЫЙ блок питания(на 8А..держит)
..Собрал на макетке..кое-как понял-как ставить Волюмио..Запустил..Тидал не увидел-на НАС(через Бабл ЮПНП)-да..потом и Бабл "подцепил.."..Залез в настройки Волюмио-поотключал Вай Фай и прочую шнягу..Кстати-в версии 2.21-новый интерфейс настроек)..
Включил..работает..ничего больше..запустил и кокс и оптик выход..играет..но хиленько..Даже мой Пио-55(Блю-Рэй)-по оптике играет повкуснее..вроде..
Поставив по коксу ПИНК"Чё ЗА???"-с Тидала и с СД-транспорта-взгрустнул..Расп с Волюмио-сливает по полной.((..
Дальше-начал "улучшать2..Первое-что заметил-как сильно влияет питание!..Подключил не к обычной розетке-компьютерным проводом(блок питания)-а с цифрофильтра ИЗОЛ-8 (мини саб)-и хорошим проводом(Ояд или Анализис-сейчас не помню!))..
Сразу почувствовал возросшую детальность и драйв..но-всё равно-пока СД-транспорт играл и напористей и детальней..
Короче-решил по хардкору сделать саркофаг на эти 2 платки))..сначала-в антистатик пакет(от платы вывода)-затем-обмотал к едрене фене фольгой в 3 слоя(чтоб не фонила))-и сделал прорези под разьёмы(питание,кокс и эзернет)..и упаковал в пластиковый короб за 3 бакса))..и поставил на ночь играть..дескать-грейся гнида!...
Попутно обдумывая-какая меня ждёт морока с постановкой\сравнением плееров-осей и прочих "радостей" комп плееров..
Попутно-думая,как подцепить с С\пдиф выхода-мой ЦАП по АЕС(единственный не задействованный вход).(сразу скажу-уровня сигнала у Дижи+-не хватает,чтоб раскачать АЕС вход..)..
Итак-сегодня в 5 вечера-решил послушать прогревшуюся плату(насмерть лишённую наводок)..
И тут..я ОХРЕНЕЛ!!!..Самая Большая разница при сравнении с СД ллеером(транспортом)-была смена ЦифроШнурков!!Ни АСЕ Супра,ни НордОст,ни Ван Ден Хул(с оптикой Хорд)-ни смогли сравниться с коксом от ВИДМИ!..Если и раньше я отдавал предпочтение этому кабелю(но иногда он "темнил" без меры)-то в купе с Распом3 иВолюмио 2.2(и цифроплаты ДИЖИ+(с гальваникой)-это стало-восторг и овации!..Я получил звук по вкусноте и подаче образов-как ПС1 от Павла и при этом-сумасшедшую Динамику и постановку Сцены!..Что бы я не ставил-и Пинк и Смасшинг Памкинс и песня "про зайцев"-от Спаркс -всё играло с ТАКИМ РАЗРЕШЕНИЕМ и СЛИТНОСТЬЮ!
ПС1-нервно курит(а точнее..сос..Ну,вы поняли!)))..
Для справки -Соундваре А280(цифра от Д200)-и близко ТАК не играл!..А учитывая-что Тидал-это ПЕРВОИСТОЧНИК 16\44(в отличие от любых "рипов" с СД и прочей халтуры -то и естественно-что Тидал с Расп3 играл лучше,чем собственноручные рипы с АюнС18(которому можно в вину поставить ВСЁ-кроме звука..Он у него Супер..)
Короче-эта неказистая задристышного вида коробочка-переиграла и СД-транспорт(справедливости ради-у него просто "другой" саунд)-и всё-что было под рукой..
Я в ахуэ!!!
ПЛЮС-теперь и все насыщенные фонограммы-играют точно и читаемо-как в ПС1(а это -её главный плюс)..
Так что...боюсь как бы не набрать коксов по штуке и дороже(не рублей)-и сравнить...
всем удачи-и да здравствует ПОТОКОВОЕ аудио!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Romzik сказал:

Так что...боюсь как бы не набрать коксов по штуке и дороже

Я считаю, Вы преувеличиваете влияние кабеля. Не нужны никакие провода за килобаксы, у меня Digi+ Pro подключен авторским кабелем за 5Круб, играет превосходно, сравнивал с профессиональным Klotz за 2Круб, разницы не заметил. Так что думаю, в среднем сетапе этой цены вполне достаточно, иначе как минимум странно будет, если к RPi и Digi покупать кабель, по цене больше самого источника ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...