Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо


Рекомендованные сообщения

Получается, для этой железки пока меньше наработок, чем для куби. У меня хоть есть живой драйвер i2s и разъем с ее сигналами. Плюс, у куби два гига против одного у прямых конкурентов. Правда, всего два ядра.

А чем так хорош volumio?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 924
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кстати, http://volumio.org/forum/cubietruck-t769.html

Не подумайте, кстати, что я ими торгую! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проковырялся неделю с cubietruck, назанимался любовью со сборкой ядер. Как результат - звучит все-равно хуже чем Intel D2700 по usb.

Всеж чудны дела, думал что уж асинхронный usb цап не особо должен зависеть от того во что его воткнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ARM все непросто, вот Дима мне написал в январе, когда попробовал Volumio «Печаль.. кубокс делает тини на раз без всяких USB-улучшайзеров, итальянцы обошли на повороте, надо пересмотреть подход.»

 

Правда потом Дима все идеи из Volumio перенес в Тини и Тини снова вырвался вперед :}. Поэтому софт имеет значение.

Ну и второй момент, у меня ЦАП без USB и хочется получить digital RCA через I2S :}

 

Ну и самое главное, винил все равно не догнать :}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

назанимался любовью со сборкой ядер. Как результат - звучит все-равно хуже чем Intel D2700 по usb.

А что именно делали с ядром? Какая версия? Какой дистр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, http://volumio.org/forum/cubietruck-t769.html

Не подумайте, кстати, что я ими торгую! :D

 

В торговле нет ничего страшного  :D

UDOO — это итальянцы/американцы, Cubie — чисто китайцы. Ну 1GB для целей аудио более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что именно делали с ядром? Какая версия? Какой дистр?

 

Дистр - дебиан, в минимальной установке, доустановил еще ssh.

С ядром - ставил rt патч. Патч нмного от другой версии и не все исправления применяются, его нужно допиливать именно для sunxi-linux., хотя и недопатченное вроде работало. Долго бился с wi-fi, оказалось что "make clean" удаляет файлы фирмваре вайфай модуля. Так что не стоит чистить перед сборкой. Еще несколько разных ответвлений от sunxi-linux и не все они нормально собираются и работают на CT, хотя и заявлена поддержка.

 

Настройки mpd - из TinyMPD 26.06. Правда с приоритетами процессов через rtpio не ковырялся.

В независимости от версии ядра и rt - не rt впечатление одно - низкая детализация и мерзкий верх. Сейчас уже думаю не прислушаться-ли к мнению тех кто жесткий диск выкидывает и линейный блок питания ставит, хотя, опять-же там импульсных стабилизаторов на плате - как грязи. Все-таки raspberry более аудиофильна, их там вообще нет, одни линейные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линейный - импульсный не так важно, если развязка по питанию правильная. Сама плата (проц, память, дороги между ними) фоняет будь здоров. У меня куби и ЦАП будут стоять в двух разных отсеках через толстый экран со щелью для платки изолятора i2s. Еще не решил, будет это полная гальваноразвязка или lvds-трансиверы на концах шлейфа.

Как я уже говорил, у меня Федя 20 со слегка повычищенным ядром, без rt-патчей. Это единственный из попробованных дистров, где не глючит ни вайфайка, ни USB. Одна проблема - irqbalance подтекает, но, судя по форумам, он везде течет.

Инфа где-то двухмесячной давности, покамест не было времени ковыряться.

Mpd мне тоже не особо понравился - тяжеловат и плохо параллелится. Была идея отдать одно ядро проца под системные процессы и прерывания, второе - под плеер и выключить smp вообще.

Пока всё очень сыро и многое неясно. Не только с плеером, но и вообще с обточкой линуха на АРМ под аудиозадачи. Если кто-то (тот же volumio) выкатит готовое решение, которое меня устроит, я, наверное, предпочту воспользоваться им, а не бурить свой туннель параллельно существующему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну от качества питания должен зависеть уровень джиттера, и нет нормальной гальванической развязки для usb.

В общем отключил жесткий диск, запитал от линейного стабилизатора - все-равно хуже чем тини. У хайхэта нет металлического шелеста, который я услышал только когда тини воткнул. И второй неприятный момент - низ стал гулким и неуправляемым, сцену особо не слушал, ибо смысла нет.

Видать придется фаилсервер на нем сделать с торренткачалкой.

А какой смысл в lvds если все в одном корпусе ? По моему перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну от качества питания должен зависеть уровень джиттера, и нет нормальной гальванической развязки для usb.

В общем отключил жесткий диск, запитал от линейного стабилизатора - все-равно хуже чем тини. У хайхэта нет металлического шелеста, который я услышал только когда тини воткнул. И второй неприятный момент - низ стал гулким и неуправляемым, сцену особо не слушал, ибо смысла нет.

Видать придется фаилсервер на нем сделать с торренткачалкой.

А какой смысл в lvds если все в одном корпусе ? По моему перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В марте писали на Volumio http://volumio.org/new-raspberry-pi-version-news/

CUBIEBOARD2 and CUBIETRUCK VOLUMIO porting is on its way

Yes. For those of you craving to listen their favourite tunes with Volumio on cubies, developement is on its final stages. Really like those boards, filled with accessories. Expect the images to be done in about a week.

Сегодня уже июнь ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что земли разные и интерфейс балансный. Есть люди пробовавшие, которым понравилось больше АДУМки.

А джиттер убирается тактированием со стороны ЦАПы. Или хорошим реклоком внутри ее самой: я пробовал Сабрю слейвом, впечатления положительные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В марте писали на Volumio http://volumio.org/new-raspberry-pi-version-news/

CUBIEBOARD2 and CUBIETRUCK VOLUMIO porting is on its way

Yes. For those of you craving to listen their favourite tunes with Volumio on cubies, developement is on its final stages. Really like those boards, filled with accessories. Expect the images to be done in about a week.

Сегодня уже июнь ;(

Я сегодня завел volumio на cubietruck.

Если в двух словах то делаем карту памяти с одним разделом ext4 и с загрузчиками, в общем как обычно, потом туда распаковываем файловую систему из образа для cube-i, заменяем ядро /boot/uImage на ядро для cubietruck, в /lib/modules/ все удаляем и копируем модули от свей версии ядра. То-же самое делаем в /lib/firmware.

В /etc/modules прописываем загрузку модуля сетевого адаптера

sunxi-gmac
Я по запарке собирал ядро с вкомпиллированным модулем на встроенный звук, а в волюмио настроенно управление перечисленим аудиоустройств, после пяти минут борьбы плюнул и просто удалил фаил /etc/modprobe.d/alsa-base.conf

Вроде никаких жизненно важных изменений там не нашел.

Загружаемся с карты памяти.

Если нужен wi-fi то еще прописываем загрузку bcmdhd,

ставим wpasupplicant и настраиваем интерфейс wlan0 в /etc/network/interfaces

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже могу образ выложить, конечно остается открытым вопрос какие изменения авторы вносят в ядро. Я собирал ядро со стандартными настройками для cubietruck.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит подругому нежели tinympd. Я простывший по этому судить в двойне тяжело. Субьективно - все же детализация ниже и верх более жесткий, но это он на ess sabre так, цап подчеркивает верх. Из глюков - после выдергивания цапа из usb и повторного подключения - теряется устройство до перезагрузки. Долго грузится nfs сервер. Пробовал играться с nrpacks - задать значение можно только при загрузке путем прописывания в alsa-base.conf ввиду того что после перезагрузки модуля snd-usb-audio аудиоустройство недоступно из mpd. Ну и после этого периодически отваливается цап. Читал о подобных конфузах с устройствами интенсивно использующими шину. От nrpacks отказался, да и в volumio изначально он не задается.

В общем нужно слушать, сегодня уже вряд ли успею образ сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, замечательно. Еще одна сборка, доступная для исследования!

А что, конфигурации собственного ядра они старательно прячут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://drive.google.com/file/d/0B6_poSVtrbg1LVJNYzgxb3RfU28/edit?usp=sharing

Volumio для Cubieboard2/Cubietruck. wi-fi отключен, если подгрузить модуль bcmdhd и настроить интерфейс в /etc/networking/interfaces то должен работать.

В веб интерфейсе выберите устройство вывода звука.

Образ для 8 гигабайтной карточки, мньше карты небыло.

Писать на карту как обычно

Находим какое из устройств /dev/sd(x) наша карта при помощи

sudo fdisk -l
Распаковываем образ

Отмонтируем карту если на ней есть разделы и она примонтирована

sudo umount /dev/sd(x)(1,2,3 итд)
Пишем на карту
sudo dd if=./volumio-1_1b-ct.img of=/dev/sd(x) bs=4M
Вытаскиваем карту.

Под виндоус не скажу, вроде какая-то писалка образов есть.

ip адрес получается через dhcp, доступ к интерфесу из браузера по адресу http://volumio.local/ Хотя по имени не пробовал, заходил по ip адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, замечательно. Еще одна сборка, доступная для исследования!

А что, конфигурации собственного ядра они старательно прячут?

 

Да не понятно где этот конфиг взять. В x86 дебиане он вместе с ядром в пакте, а тут ничего не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В boot конфигов ядра на arm ниразу не видел, а вот за наводку на /proc/ спасибо. Хотя это виртуальная часть фс и без запущенного ядра туда не попасть, но оказывается есть скрипт для отковыривания конфига из uImage. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех чего то крыша съехала в сторону MPD. Хотя за бугром предпочитают  Squeezebox  на ARM и i86 , со squeezelite в основе.

Кроме того с  последними серверами LMS   сквизбоксы поддерживают UPnP.

И в последнее время появился плагин ( shairport) для LMS который позволяет видеть устройствам с iOS  сквизбокс как  AirPlay  устройство. 

Все это с аудиофильским качеством  и возможностью воспроизведения DSD .

Кроме того давно имеется плагин http://inguzaudio.com/    позволяющий забабахать румкоррекцию в каждом  зональном плеере.

 

Резюме: Logitech Media Server  на Win платформе с плагином  shairport4W - Win Squeezebox edition - by Schmurtz  и плагинами inguz.

               Linux плееры на i 86 , (например  на  FitPC4 value) или на ARM  железе (например на WandBoard) .

               ( дистрибутивы и готовые образы ОС+плеер  имеются)

              

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как медиасервер лоджитековский - просто перловый скрипт, он неплохо молотит и на настоящих ОС, так что о форточках говорить незачем. ;) Я на линуховом НАСе запустил - намана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как медиасервер лоджитековский - просто перловый скрипт, он неплохо молотит и на настоящих ОС, так что о форточках говорить незачем. ;) Я на линуховом НАСе запустил - намана.

Под Perl нет  рум-корректора   inguz. А без рум корректора хорошего мало.

По Win8.1 достаточно просто установить и inguz  и  shairport плагины .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побробовал вчера squeezelite на кубиетрак. На ноутбук воткнул LMS 7.8 линуксовый. При проигрывании 176.4 x 24 загрузка процессора Intel Pentum 2020m бука под 50-80%. Че-то многовато. По звуку еще не сравнивал что лучше mpd или squeezelite

Мультирум не интересен, у меня рум целый один, не считая туалета с кухней. Если только музыку для сортира и кухни организовывать, делать диаметрально противоположные плейлисты :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...