Кто-нибудь воспитывает детей? Получается? - Страница 2 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кто-нибудь воспитывает детей? Получается?


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

личный пример это далеко не всё. Навскидку, знаю семью с исключительно положительными интеллигентными родителями. Дочка у них... туши свет.

Во-первых, с чего Вы взяли что они интеллигенты? Если люди в очках и здороваются, то это еще не значит ... .

Во-вторых, просто так ничего не бывает. Что-то где-то у девочки произошло. Какой-то срыв, надлом. Дети любят родителей по определению, и если ребенок знает как дорого его здоровье родителям, то он просто не захочет причинять им боль.

Кстати, могла сработать генная предрасположенность. Но без "помощи" родителей IMHO это маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

Выродками и родятся и становятся. Бывает и так, что пока родители опекают свое чадо, оно показывает образец добродетели, а как только получает право на самоопределение, за полгодика превращается в мразь.

Всяко бывает.

 

Вы теоретизируете, а я знаю - ни одна знакомая мне мразь (кстати знаю мало таких, они редки) не появилась из ничего.

Давайте только исключим из рассмотрения врожденную умственную неполноценность, и всё встанет на свои места. Из умственно неполноценных получаются садисты... да и то, если их в детстве били и унижали. А если воспитывали нормальные родители - они добрые и вред могут причинить только по непониманию.

 

И вообще, ещё раз призываю - давайте говорить о воспитании нормальных детей.

Не надо про мразей, не надо про крайние случаи, их следует рассматривать отдельно - и каждый (каждый!) совершенно конкретно, а у нас для этого нет информации... догадки, предположения и т.п. тут не катят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне известно как минимум два случая чудесного превращения детей в мразь.

А теоретизируете именно вы, раз не сталкивались с подобным, но имеете смелость утверждать обратное.

 

Пусть по вашему, но разговор не о том.

Я сталкивался. Никаких чудес, всё закономерно.

Всё закономерно, когда владеешь всем объемом информации.

Но пусть вы правы, это сейчас неважно.

 

Вернёмся к теме топика.

Всем неравнодушным предлагаю статью Маленькая энциклопедия капризов маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут прочитал высказывание, которое понравилось:

"Перестаньте воспитывать детей - помогите им расти!"

А ещё английская пословица на эту тему прям очень-очень понравилась:

"Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…"

По-моему, классно! Сейчас очень интересна эта тема... )

Вчера только посмотрел на эту тему фильм Disconnect http://www.kinopoisk.ru/film/465649/

Очень понравился.

Не надо никого воспитывать, надо любить, ставить эту любовь на первое место в свой жизни и уделять ей все время. И тогда все будет хорошо.

Кстати описание на кинопоиске не точное, фильм не о соц. сетях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера только посмотрел на эту тему фильм Disconnect http://www.kinopoisk.ru/film/465649/

Очень понравился.

Не надо никого воспитывать, надо любить, ставить эту любовь на первое место в свой жизни и уделять ей все время. И тогда все будет хорошо.

Кстати описание на кинопоиске не точное, фильм не о соц. сетях.

 

Вы совершенно правы.

Только в любви стараться избегнуть слепоты. Мужчинам это чуть легче, женщинам - сложнее.

Если учитывать этот фактор, всё остальное жизнь подскажет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цель воспитания - сделать ребенка самостоятельным.

+1

Если с детства человек привыкает к тому, что за него все решают, когда вырастает он ждет такого же отношения от людей.Но по большому счету никому ты не нужен, кроме близких родственников.Так и живут некоторые в »30 лет с родителями, ждут когда есть приготовят да постирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только жесткий контроль и последовательность в воспитании даёт праведный результат. Никаких самотёков и толерастии! Из предоставленных самим себе детишек жизнь делает наркоманов и гомосеков.

Жесткий контроль приводит к тому, что ребенок не может принимать самостоятельно решения.

Или мы о разных вещах говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только жесткий контроль и последовательность в воспитании даёт праведный результат. Никаких самотёков и толерастии! Из предоставленных самим себе детишек жизнь делает наркоманов и гомосеков.

 

Не могу согласиться с "рецептом воспитания", выраженным в такой форме.

Ни с формой, ни с сутью.

Тут массовая подмена понятий.

 

Вымуштрованные дети зачастую слабы в окружающем мире, наделены уймой комплексов, и будущее их бывает весьма печальным.

 

Точно так же как распущенные дети, не знающие ничего, кроме своих желаний, и требующие их всенепременного удовлетворения.

 

Истина как всегда, лежит посередине.

А давно вам присвоили право определять "праведность"? С указом ознакомьте! :D

 

Гомосексуализм - это генное нарушение, а не "жизнь делает" :)

Это беда, а не вина конкретного человека.

Как он с этой бедой справляется - зависит от его человеческого уровня. Некоторые голубые живут вполне достойно, другим непременно нужны всевозможные демонстрации.

 

Вообще я смотрю, Вы зациклены на мразях, наркоманах и гомосеках. ;)

Только об этом и пИшите. Что там ещё в колоде - карты на стол! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали про детей - пришли к педрилам...Здесь согласен с Игорем - всё это или есть в человеке, либо нет. Имеется ввиду устойчивая, постоянная тяга. А вообще - печально всё это... Понаехало к нам на Олимпиаду иностранцев, некоторые явно петухообразные. Двоих застукали целующимися в коридоре гостиницы. Потом выходят они во двор и нам... хело друзья! Чуть не сказал в ответ - Хай Гитлер! Но мы должны быть дружелюбными со своими гостями...Даже с такими. Здорово мужички говорю. Глаза вылупили. Пардон...Хело френд. Сразу заулыбались так и почапали на церемонию открытия...Нехай себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей нужно любить, круглосуточно.......и главное, что бы они знали об этом!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей нужно любить, круглосуточно.......и главное, что бы они знали об этом!

+1. Читать книжки о том "что такое хорошо, а что такое плохо", приводить конкретные примеры вышеуказанного, обращать внимание ребенка на его ошибки в его общении, а главное - общаться в ребенком когда он достигнет вменяемого возраста как со взрослым. Обязательно интересоваться его проблемами, при видимом их наличии подробно (насколько позволит ребенок) разбирать создавшуюся ситуацию.

Резюме: почаще откровенно разговаривать с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и с маленькими не стоит сюсюкаться, они же нас копируют, как заговорят будут также общаться.

Когда жена беременная ходила у меня было много опасений- как же я справлюсь, что собственно делать с карапузой.Само все приходит, как посмотрит на тебя ребенок, бросаешь все дела, хобби и т.п. ...оно уже становится не важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей нужно любить, круглосуточно.......и главное, что бы они знали об этом!

 

Да им даже говорить не надо.

Вот щас зашел внук, спросил - деда, тебе надо помочь?

Он тут мне по работе помогал, я ему такое дело подобрал, чтоб он мог.

А перед этим он сказал - буду сам есть суп, с дедом. Я его учу орудовать ложкой. Не только я конечно, родители тоже... живут отдельно, но часто бывают у нас - тут ехать 10 минут.

Так думаете внук хоть на секунду сомневается, что его любят? Не-а... Если б сомневался - капризничал бы. А он - не капризный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и с маленькими не стоит сюсюкаться

Представляется малоперспективным, глядя в глаза маленькому человечку, который тебя не понимает, но, например, опписался,  говорить строгим голосом: "Ты плохой!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да им даже говорить не надо.

Это ошибка. Нужно говорить и часто что Ваш ребенок замечательный. При этом необходимо требовать соблюдения установленных Вами правил. Отсутствие первого ведет к заниженной самооценке, второго - к расхлябанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляется малоперспективным, глядя в глаза маленькому человечку, который тебя не понимает, но, например, опписался, говорить строгим голосом: "Ты плохой!".

Наказание должно быть оответствующее возрасту.Когда ребенок под себя ходит, вообще наказания не имеют смысла- не поймет.Это равносильно установке в угол 18-летнего подростка :)

Я что имел ввиду- ребенок должен привыкать к человеческой речи, а не странным звукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ошибка. Нужно говорить и часто что Ваш ребенок замечательный. При этом необходимо требовать соблюдения установленных Вами правил. Отсутствие первого ведет к заниженной самооценке, второго - к расхлябанности.

Чрезмерное беспричинное нахваливние приведет к переоценке возможностей.Как вырастет, столкнется с тем, что не такой уж и особенный.Все надо делать применительно к реальной жизни.А то получится как с образованием- 70% выпускников менеджеры, а применить свою корочку негде.Не научите вы- научит улица, а она жестокая, без шишек знания не идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ошибка. Нужно говорить и часто что Ваш ребенок замечательный. При этом необходимо требовать соблюдения установленных Вами правил. Отсутствие первого ведет к заниженной самооценке, второго - к расхлябанности.

 

Отчасти вы правы - сказать нетрудно.

Однако ребенок и так чувствует очень хорошо. Без правил жить и общаться с ребенком невозможно - они всегда возникают как необходимость.

Если взрослые одобрительно реагируют на слова и действия ребенка, повторять ему что он хороший, просто незачем, как незачем делать масло масляным.

 

Воспитывают не слова, слова для объяснений.

Воспитывает реакция взрослого, а это далеко не всегда слова. И реакцию взрослого дети понимают зачастую лучше слов.

 

Кроме того, настойчивое повторение ребенку, какой он замечательный и самый лучший - не лучшее средство в семье, где ребенок не один. Он просто хороший и мы его любим. И всё.

 

Прошу Вас - не надо штампов. "Заниженная самооценка", "расхлябанность"... Ни к чему эти слова из учебников. Никакой учебник не вместит в себя жизнь.

Говорите от себя, от души - так более понятно, что Вы хотите сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чрезмерное беспричинное нахваливание приведет к переоценке возможностей. Как вырастет, столкнется с тем, что не такой уж и особенный. Все надо делать применительно к реальной жизни. Не научите вы - научит улица, а она жестокая, без шишек знания не идут.

 

Однозначно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чрезмерное беспричинное нахваливние приведет к переоценке возможностей.Как вырастет, столкнется с тем, что не такой уж и особенный.

Вы обмениваетесь мнениями с несуществующим собеседником, поскольку лично я ничего не говорил про БЕСПРИЧИННОЕ нахванивание и ПЕРЕоценку. Не говорить ребенку что он молодец когда он сделал что-то правильно - ошибка, что он может, приложив необходимые усилия, стать самым лучшим - тоже ошибка. Если Вы продолжите приписывать мне не мои слова / мысли то я не смогу отвечать Вам.

 

Однако ребенок и так чувствует очень хорошо.

Следуя Вашей логике ребенок может совершать поступки как собака, за еду или за отсутствие порки. Я предпочитаю со своей дочерью говорить, пока (тьфу-тьфу-тьфу) результаты ответствуют ожтданиям, чего и Вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я Свое мнение сказал.Оно основано на моем жизненном опыте.Все семьи разные, не всем мой опыт пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы обмениваетесь мнениями с несуществующим собеседником, поскольку лично я ничего не говорил про БЕСПРИЧИННОЕ нахванивание и ПЕРЕоценку. Не говорить ребенку что он молодец когда он сделал что-то правильно - ошибка, что он может, приложив необходимые усилия, стать самым лучшим - тоже ошибка. Если Вы продолжите приписывать мне не мои слова / мысли то я не смогу отвечать Вам.

 

Следуя Вашей логике ребенок может совершать поступки как собака, за еду или за отсутствие порки. Я предпочитаю со своей дочерью говорить, пока (тьфу-тьфу-тьфу) результаты ответствуют ожтданиям, чего и Вам желаю.

 

Следуя Вашей логике, Вы обмениваетесь мнениями с несуществующим собеседником, придумав за него, что ребенок может совершать поступки как собака, за еду или за отсутствие порки.

По моему, вы изо всех сил ломитесь в открытую дверь :)

 

Неплохо бы прочитать ветку с самого начала и узнать например, возраст моих внуков.

Я его сообщил сразу, а возраст вашей дочери мне неизвестен.

У меня их две, и обе давно не дети. Очень давно :)

Так что результаты воспитания их мне хорошо известны, и дочерьми я доволен больше, чем смел надеяться почти 30 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем Ваше сообщение, г-н игвин?, я Вам про Фому, Вы мне про Ерему, я Вам про процесс, Вы мне про конечный результат без его качественной оценки. Тема о воспитании, а не о том как бы побольше нарожать. Судя по Вашим словам Ваши дети "сами все понимали". Это печально, им иногда приходилось трудно из-за вот такой Вашей родительской ограниченности. Кое-что можно было изменить, прочитай Вы вовремя пару-тройку книжек по детской психологии. Но, видимо, не сложилось. Я мог бы предположить что Вы просто лентяй, но нет,  Вы запросто находите время и силы глупо советовать Лему как он должен был реагировать на творчество Тарковского. :) В общем, бог Вам судья. :)

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжки о детской психологии пишут взрослые!

Я читал разные книги об уходе за детьми- как мыть, что есть и т.п. Так вот во всех книгах по-разному.Свой мозг надо включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой мозг надо включать.

Естественно, при адаптировании любой идеи возникает своя специфика.

А Вы хотели бы прочитать книжки, написанные детьми? Там будет "побольше шоколада и игр". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...