Посоветуте ММ голову с хорошим басом - Страница 6 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуте ММ голову с хорошим басом


Боня
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос прост и в тоже время сложен. Первое, головка там была одна,естественно имеются в виду серии X , своя головка и серия Z, а различалась только вставками, по этой причине говорить, что имею голову от мерседеса и движок от запорожца не совсем логично. Второе, вставок новых оригинальных для Х-1 и Z-1, называются они DT-X1 и DT-Z1, найти почти не возможно, а если удастся, то стоимость будет приличной. Почерк обоих голов похож, лучше конечно Х-1, но не забывайте, что эти головы только для легких тонармов. Играться вставками Z-1E и более того, упомянутыми вами, Z-1EB и Z-1S не стоит. Если удастся вам послушать оригинал DT-X1 и DT -Z1 с заточкой шибато, кои по звуку сравнимы с современными МС головками стоимостью от 3000$ и выше, то, не смотря на то, что головка одинаковая, слушать младшие вставки на ней желание пропадет сразу. X-1 головка капризная, там очень слабый подвес кантеливера, возраст берет свое, а новых не производят. Если попадется голова с рабочей вставкой, то считайте, что вы стали обладателем картриджа с уникальным звуком. Ни когда не слышал ни от кого, что чего-то там кому-то не хватило, звук великолепен и отличается от других именитых собратьев только почерком. На ровне с PIONEER PS1000/II и TECHNICS EPS100Mk2 это вершина головок ММ типа, можно конечно добавить еще несколько примеров, типа 70я MICRO SEIKI или еще какую, но суть это не изменит, современные ММ картриджи до их уровня не дотягивают в любой ценовой категории.

   Если вас интересуют именно головки с хорошими низкочастотными данными и именно от VICTOR, то проще поискать их среди MC головок, кроме 100 модели все VICTORы похожи по почерку в плоть до 1000 модели. Именно удачность моделей от VICTOR и обуславливает их стоимость на вторичном рынке, если АТ можно взять за пол цены новую, то новый VICTOR пусть и винтажный (речь только за новые и исправный картриджи) дешево ни когда не продавался. И вообще это категория голов VICTOR X-1, JVS-2, Z-1 очень большая редкость, не смотря на то, что тираж был просто огромен. Если судить по заводским номерам на упаковке, то выпущено было десятки миллионов таких картриджей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Благодарю за подробное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 оригинал DT-X1 и DT -Z1 с заточкой шибато, кои по звуку сравнимы с современными МС головками стоимостью от 3000$ и выше,

Вроде, уже не первое апреля...

 

выпущено было десятки миллионов таких картриджей.

Каждой японской семье - по картриджу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне понравилась ортофон 2m блэк

 

вот короткий обзор. слушали на прожекте, но думаю на  более серьезных вертаках и тяжелых тонармах будет еще лучше. 

 

http://dmitrissd.livejournal.com/2044.html

 

попробуйте попгуглить в западных ресурсах , возможно люди используют ее со SME без проблем

 

Таки соглашусь.

Перепробовал ММ головы от 1400 уе и ниже.

Выбор год назад пал на Блэк Ортофон, до сих пор служит верой и правдой.

У неё не хороший бас, а ПРАВИЛЬНЫЙ.

Классная голова, аднатыщщя доллоровая Градо Референс Мастер проиграла Блэки по полной...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пусть будет первое или второе апреля, но за условно новую вставку (учитывая ее возраст) дают, без учета услуг посредников , перевода денег, доставок и т.д. http://page13.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/r112442579

Это при условии, что новая вставка в 70е стоила 60$, а сейчас с накладными расходами за DT-Z1 уже дают под 400$. За оригинальную вставку  DT-Z1S сегодня дают 30$. В моем понимании, покупатели просто понимают за что им хочется заплатить, а что является более посредственным изделием. Сколько стоит новая вставка DT-X1 не знаю, не стречал ее в последнее время новую.

В ссылке на лот с DT-Z1, которйю выше дал, видно, что кантеливер изготовлен из беррилия, материал довольно интересный по своим свойствам и именно благодаря ему  картриджи от VICTOR и PIONEER ММ тип (верхнии модели) и получили уникальные по звуку свойства. Сейчас производство этого металла в бытовых целях прекращено. 

 Конечно другие производители по своему решали получение качественного низкочастотного звука, это и MICRO SEIKI Lc80W и современный ZYX, LYRA, KOETSU и т.д. Однако, во-первых, это уже МС картриджи и не смотря на собственную красивую подачу звука на ММ VICTOR X-1/ DT-X1 они не похожи.

  Собственно вопрос стоял от пользователя - VICTOR + низкие частоты и было отмечено, что понравилась головка VICTOR Z-1 со вставкой Z-1S, на что и был дан ответ, что при таком использовании головки пользователь может получить процентов 30-40 ее возможностей, по сравнению со связкой VICTOR Z-1/DT-Z1.

  Сказать, что приобретя исправный VICTOR X-1 и  больше в этой жизни и ничего не надо, нельзя, так как есть еще и вкусовые предпочтения, но это уже вопрос не о качестве обсуждаемого изделия. Более того в последствии встанет вопрос, а что у других производителей было того же уровня. С удовольствием пополню свои знания о головках, если кто-либо назовет изделие, воспроизводящее низкие частоты в таком же объеме, при этом сохраняя разборчивочть, имеющую красивую подачу звука. При этом это будет ММ картридж и за вменяемые деньги.

   На счет тиража выпущенных головок, я банально посмотрел номера на коробках, плюс VICTOR в отличии от SAEC, Luxman , ACCUPHASE и т.д. имел собственный завод и сборка велась там далеко не в единичных экземплярах как у современных головок и  не только на внутренний рынок, к примеру, JVS-2 это экспортный вариант VICTOR X-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тонарм SME 3009 и головка Bluenote Boboli mk 2.Очень хороший бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас думаю между Nagaoka MP-500 и 2M Black. Цена одинаковая, но сменная игла у Нагаоки на 9000 р. дешевле.

 

 

В итоге получилось так:

В апрельском "Стереофайле" список рекомендованных компонентов.  2M Black  в классе В, а Nagaoka MP-500 в классе С при очень небольшой разнице в цене между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2M Black--как ведет себя с шумами и тресками?

В смысле не выпячиваются ли шумы у нее?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2M Black--как ведет себя с шумами и тресками?

В смысле не выпячиваются ли шумы у нее?

 

Не замечал. То есть не больше, чем у других. Хотя, сейчас у меня стоит BENZ MICRO GLIDER SH и при прослушивании немой канавки на измерительной пластинке уровень шума канавки с Бенцем у меня получился заметно ниже. Но это все же МС, хоть и с высоким выходом, да и заточка иглы другая,  и впрямую так сравнивать наверное некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не замечал. То есть не больше, чем у других. Хотя, сейчас у меня стоит BENZ MICRO GLIDER SH и при прослушивании немой канавки на измерительной пластинке уровень шума канавки с Бенцем у меня получился заметно ниже. Но это все же МС, хоть и с высоким выходом, да и заточка иглы другая,  и впрямую так сравнивать наверное некорректно.

Была у меня BENZ MICRO silver--по сравнению с голдринг 2500 очень тихая и не выпячивала шумы.

Вот и вопрос и возник по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

X-1 отличная головка также  как и Z- 1 ( ее чуть упрощенная  версия) , Имел все разновидности X-1 и  сейчас есть  кое что  .  Родные вставки- как правильно было указано - покупать не стоит из за проблем с демпфером - если  не умеете их восстанавливать , Доступны вставки JICO с заточкой шибата , играют они даже получше на мой взгляд чем оригинал ( сравнивал)  и это мнение не только мое )   Едиственно поправлю - головка хорошо работает не на легких   а на средних и  легих тонармах и на всех штатных ,    впрочем и на SAEC 407 с керамикой тоже великолепно играла ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не большое дополнение.

Сайт - официальный фирмы JICO http://www.jico.co.jp/index.html

Второе - виды заточек производимых фирмой по сегодняшний день -http://www.jico.co.jp/product/index.html

Шибато - какая из 5ти?

Оригинальных вставок фирма для VICTOR X-1 (вставка DT-X1), JVS X-2 (вставка DT-X2) не делала ни когда, вот перечень всех вставок от фирмы JICO для головок VICTOR  http://shop.jico.co.jp/products/?keyword=victor+&submit=%E6%A4%9C%E7%B4%A2  плюс надо учесть, что вставка для головки VICTOR Z-1/DT-Z1 это не копия, а совершенно другое изделие, подходящее для этой головки и частенько отличающееся даже внешне. Материалы использованные при изготовлении вставки совершенно другие, чем у оригинала. Заточки шибато нет, подвес из другого материала, кантеливер конечно тоже не из бериллия. То, что их изделия кому-то понравятся больше оригинальных вполне возможно, на цвет и вскус......., но то что они будут по звуку отличаться от оригинала это точно.

 Установить головку VICTOR X-1 со вставкой DT-X1 на SAEC 407/23 можно при условии ограничения давления на иглу и идеально ровной пластинке. В принципе, по параметрам податливости там и так видно, что DT-X1 под легкий тонарм, DT-X1/II и DT-X1/IIE под средний тонарм. Однако при изготовлении последних двух упомянутых вставок и материалы  были использованы другие и если вставка DT-X1/II сохранила хотя бы заточку иглы и частотные характеристики DT-X1, то DT-X1/IIE по всем показателям хуже, но за-то вот ее то копировать фирме JICO проще простого, так как именно эллипс -заточку и алюминий для кантеливера ей подобрать и изготовить не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставка JICO  для X-1/II  подходит идеально на X-1  с великолепными  результатами по звуку , Могу сказать  что я много экспериментировал  с X-1 и X-1/II   оригинальные вставки вставки у них  взаимозаменяемы без  изменения звука , У меня сложилось мнение что X-1/II  это  та же самая X-1 - сделали только другое обрамление крепления   для повышения цены головки в силу японского законодательства   

 

X-1 и X-1/II  стыкуются с 407  без всяких проблем и условий - давление  выставляется 1,75 гр паспортное 

 

 

Если вы понимаете суть заточки иглы  - то головка с эллипсной заточкой всегда уступит в частотном диапазоне  заточке шибата  на одной и то же  тушке . У меня бьли X-1/II  и X-1/II E  одновременно - тушки абсолютно одинаковы - звучание чуть чуть разное  - у эллипса  чуть слитнее  что на  на некоторых жанрах предпочтительнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Была у меня BENZ MICRO silver--по сравнению с голдринг 2500 очень тихая и не выпячивала шумы.

Вот и вопрос и возник по этому поводу.

 

 

Наконец сравнивная 2М блэк и МП500 вспомнили о голдринг 2500. А в целом 2500 понравилась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставка JICO  для X-1/II  подходит идеально на X-1  с великолепными  результатами по звуку , Могу сказать  что я много экспериментировал  с X-1 и X-1/II   оригинальные вставки вставки у них  взаимозаменяемы без  изменения звука , У меня сложилось мнение что X-1/II  это  та же самая X-1 - сделали только другое обрамление крепления   для повышения цены головки в силу японского законодательства   

 

X-1 и X-1/II  стыкуются с 407  без всяких проблем и условий - давление  выставляется 1,75 гр паспортное 

 

 

Если вы понимаете суть заточки иглы  - то головка с эллипсной заточкой всегда уступит в частотном диапазоне  заточке шибата  на одной и то же  тушке . У меня бьли X-1/II  и X-1/II E  одновременно - тушки абсолютно одинаковы - звучание чуть чуть разное  - у эллипса  чуть слитнее  что на  на некоторых жанрах предпочтительнее 

Ой не хорошо обманывать не опытных пользователей. :angry:

Jico полный отстой по сравнению с ЛЮБОЙ оригинальной вставкой. Ваш пост это подготовить потенциального

покупателя впарить ему свои картриджи укомплектованые вставками jico :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставка JICO  для X-1/II  подходит идеально на X-1  с великолепными  результатами по звуку , Могу сказать  что я много экспериментировал  с X-1 и X-1/II   оригинальные вставки вставки у них  взаимозаменяемы без  изменения звука , У меня сложилось мнение что X-1/II  это  та же самая X-1 - сделали только другое обрамление крепления   для повышения цены головки в силу японского законодательства   

 

X-1 и X-1/II  стыкуются с 407  без всяких проблем и условий - давление  выставляется 1,75 гр паспортное 

 

 

Если вы понимаете суть заточки иглы  - то головка с эллипсной заточкой всегда уступит в частотном диапазоне  заточке шибата  на одной и то же  тушке . У меня бьли X-1/II  и X-1/II E  одновременно - тушки абсолютно одинаковы - звучание чуть чуть разное  - у эллипса  чуть слитнее  что на  на некоторых жанрах предпочтительнее 

Если учесть, что JICO для x-1 вставки не делала ни когда,  вставка Х-1/II, имеющая другую податливость  ее отличие было в предназначении ее под средние тонармы в отличии от Х-1, которая под легкие. Копировали модельный ряд ADC типа 1, 2 и 3 моделей. Итого заменить можно, но звук немного будет отличатся, но в любом случае лучше чем даже именно JICOвскаявставка, коих в Россию попадает мало ибо фирма розничной продажей сама не занимается.

Про эллипс не понял, он на какой вставке? Заточка шибато хорошая , но там еще материал кантеливера, который сейчас не производится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...