Посоветуте ММ голову с хорошим басом - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуте ММ голову с хорошим басом


Боня
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Живьём слушал только AT-33 на EMT-950. По сравнению с моим тогдашним Арктуром это был просто космический звук, столько деталей на виниле никогда не слышал (мы слушали PF "Dark Side of The Moon" и Машину Времени "10 лет спустя"). Сейчас, думаю, я бы так сильно не впечатлился. 

Для тяжелого тонарма от ЕМТ голова АТ33 совсем не годится... Странно, что вообще играло...

 

Я считаю нечестно сравнивать ММ и MC. Давайте всё-таки найдём конкурента М2 Black среди ММ за эти же деньги. Это лично мне гораздо актуальнее. Да и тема вроде как об этом.

По мне, цена у 2М Блэк раздута. Так что по цене вполне себе можно сравнивать с МС. Та же АТ33 обойдется в 450$.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Для тяжелого тонарма от ЕМТ голова АТ33 совсем не годится... Странно, что вообще играло...

 

По мне, цена у 2М Блэк раздута. Так что по цене вполне себе можно сравнивать с МС. Та же АТ33 обойдется в 450$.

 

 

Хм. Может не 33-я? Она жёлтая вообще-то и MC с низким выходом была. А 33-ая - красная. Думаю, что модель всё-таки другая, но точно AT. Потому как тогда (в 2006-ом) она стоила ровно 1000$ в прайс-листах. Не могла она за 8 лет подешеветь в 2 раза. Цену отлично помню потому что для меня это просто были космические деньги в то время и я на неё облизывался, но даже думать не мог о том, чтобы приобрести.

 

Цена 2M раздута, согласен, но альтернативы-то достойной всё равно за эти деньги нет, как мы видим. 

MC за эти же деньги - это значит дополнительно повышающий транс, а он может быть соизмерим со стоимостью башки, так что по цене уже никакой не конкурент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вы не слушаете джаз и классику, и не хотите связываться с МС, то берите 2М Блэк. В общем то голова очень хорошая. Из конкурентов я вижу только Нагаоку-500, но думаю что вам лучше будет 2М Блэк.

Есть правда еще более дорогая Лондон Декка, но она со странностями.

 

C MC связываться точно не хочу. Я уже говорил, что у меня с фоном дома проблемы. А на счёт джаза и классики - кто знает, как могут поменяться вкусы. На компактах джаз и классику слушаю с удовольствием. Поэтому пока думаю. Но морально вполне готов отдать 26 штук за M2 Black.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Может не 33-я? Она жёлтая вообще-то и MC с низким выходом была. А 33-ая - красная.

Их много модификаций: желтые, черные, красные, серебристые...

Цена 2M раздута, согласен, но альтернативы-то достойной всё равно за эти деньги нет, как мы видим.

Еще нужно вопросом задаться, способен ли тракт "раскрыть" голову. Иногда в системе можно вполне обойтись чем-то попроще причем без ущерба для качества.

С переходом на МС интерес к ММ пропал. Из ММ я остановился на Ортофоне ОМ40, очень комфортная голова. Детальность, конечно, не как у МС: скрашивает недостатки исполнителей, не всегда можно тыкнув пальцем сказать: "Тут ты, братец, накосячил".

Но кому-то именно такая подача и нужна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их много модификаций: желтые, черные, красные, серебристые...Еще нужно вопросом задаться, способен ли тракт "раскрыть" голову. Иногда в системе можно вполне обойтись чем-то попроще причем без ущерба для качества.

С переходом на МС интерес к ММ пропал. Из ММ я остановился на Ортофоне ОМ40, очень комфортная голова. Детальность, конечно, не как у МС: скрашивает недостатки исполнителей, не всегда можно тыкнув пальцем сказать: "Тут ты, братец, накосячил".

Но кому-то именно такая подача и нужна :)

 

 

Ну неужели на моём тракте ни одна голова не будет звучать лучше, чем AT440ML?

К сожалению, могу сравнивать её только с ГЗМ-005 (от Арктура) и с AT-120E. С ними обеими разница просто небо и земля. Уделывает их в плане разрешения и динамики одной левой при том, что стоит в общем-то не дорого. Я её брал ровно за 200$ в 2007-ом.

Но от чересчур навязчивых высоких и (на мой слух) слегка заваленной серединкой мне иногда кажется, что я слушаю компакт-диск. Поэтому и ищу что-нибудь более ровное и тут Ортофон мне кажется интересным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Из конкурентов я вижу только Нагаоку-500, но думаю что вам лучше будет 2М Блэк.

 

По поводу Нагаоки.

На буржуйских форумах пишут, что обе головы хороши, однако 2M Black отлично подходит для лёгких тонармов, а Нагаока - для средних.

Вопрос - как узнать, какой тонарм у меня?

Подозреваю, что лёгкий, но хотелось бы знать наверняка, чтобы уж с этим пунктом была определенность.

 

Это вопрос ко всем участникам, если что  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Нагаоки.

На буржуйских форумах пишут, что обе головы хороши, однако 2M Black отлично подходит для лёгких тонармов, а Нагаока - для средних.

Вопрос - как узнать, какой тонарм у меня?

Обе эти головы рассчитаны на один и тот же легкий тип тонармов с эфф массой в пределах 13 грамм. Податливость у них одинаковая 22 х 10-6 см/дин.

Тонарм у Denon DP-55M по виду скорее средне-лекгий. Если что, можно поставить легкий шелл.

Ортофон, кстати, погромче Нагаоки играть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе головы прекрасно ведут себя на Технаре-1210. Эфф. вес тонарма у него 12 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе эти головы рассчитаны на один и тот же легкий тип тонармов с эфф массой в пределах 13 грамм. Податливость у них одинаковая 22 х 10-6 см/дин.

Тонарм у Denon DP-55M по виду скорее средне-лекгий. Если что, можно поставить легкий шелл.

Ортофон, кстати, погромче Нагаоки играть будет.

 

Лёгкий шелл у меня как раз есть, только я думаю, что он чересчур лёгкий. Во всяком случае по сравнению с текущим (на котором щас AT440ML) противовес приходится сдвигать на два грамма ближе к центру, иначе тонарм поднимается к потолку как ненормальный. Если что, пока закрепил там AT-120E, но. ещё немножко (если вдруг новая голова окажется легче, чем AT-120E), и противовеса может не хватить.

 

 

А откуда Вы берёте параметр "податливость"? И как узнать, какая податливость на AT440ML?

Я понимаю, что играя податливостью и эффективной массой тонарма можно почти полностью избавиться от рокота (хождение НЧ-динамика вперёд-назад на большой громкости). Поскольку у меня нет в тракте рокот-фильтра, этот вопрос очень актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортофон и Нагаока тяжелее, чем АТ440. Так что все нормально.

Податливость надо смотреть, чтобы голова тонарму подходила (резонансы должны быть в пределах от 11 до 8НZ.

Таблица:

http://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator_results.php?m=Ortofon+2MBlack&cm=7.2&dc=22&search=search

http://www.vinylengine.com/cartridge_database.php?m=Ortofon&t=any&mod=2m&sort=2&Search=Search&sty=&ovlo=&ovhi=&can=&dclo=&dchi=&stid=&masslo=&masshi=¬es=&prlo=&prhi=

К рокоту податливость отношения не имеет. К тому же у вас свое собственное понимание "рокота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортофон и Нагаока тяжелее, чем АТ440. Так что все нормально.

Податливость надо смотреть, чтобы голова тонарму подходила (резонансы должны быть в пределах от 11 до 8НZ.

Таблица:

http://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator_results.php?m=Ortofon+2MBlack&cm=7.2&dc=22&search=search

http://www.vinylengine.com/cartridge_database.php?m=Ortofon&t=any&mod=2m&sort=2&Search=Search&sty=&ovlo=&ovhi=&can=&dclo=&dchi=&stid=&masslo=&masshi=¬es=&prlo=&prhi=

К рокоту податливость отношения не имеет. К тому же у вас свое собственное понимание "рокота".

 

Спасибо за ссылки.

Только я не понимаю, почему от 11 до 8? Я-то думал, чем ниже частота резонанса, тем лучше.

И всё равно я не знаю какая точно масса у моего тонарма. Так что скорее всего по науке сделать не получится  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем временем 2M Black уже 29 200 стоит  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А про пошлину для товаров дороже 200 Евро забыли?

Если бы не пошлина, я бы на lpgear.com купил, как я всегда делал раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А про пошлину для товаров дороже 200 Евро забыли?

Вот мне интересно, откуда вы всякую странную информацию берете?

Беспошлинно можно ввозить 1000 евро в месяц для физ.лиц.

Не пользуйтесь услугами пересылки DHL, TNT, FedEx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно, откуда вы всякую странную информацию берете?

Беспошлинно можно ввозить 1000 евро в месяц для физ.лиц.

Не пользуйтесь услугами пересылки DHL, TNT, FedEx.

 

В январе же приняли закон, согласно которому размер беспошлинной покупки в Россию составляет 200 Евро.  Всё, что выше подлежит растаможке и обложению пошлиной. Во всяком случае, опровержения этому я нигде в официальных источниках не нашёл, а значит так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январе же приняли закон, согласно которому размер беспошлинной покупки в Россию составляет 200 Евро.  

Откуда вы это взяли?

 

 Во всяком случае, опровержения этому я нигде в официальных источниках не нашёл, а значит так оно и есть.

Смех, да и только.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158057/

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=120765 (см. Приложение 3), резюме здесь: http://maxi-sale.ru/faq/bez_poshliny.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда вы это взяли?

 

Смех, да и только.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158057/

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=120765 (см. Приложение 3), резюме здесь: http://maxi-sale.ru/faq/bez_poshliny.html

 

Тогда я не понимаю, зачем столько дней по ТВ и в газетах писали про ограничение одной покупки в 200 Евро. И откуда этот сыр-бор пошёл.

 

А если на lpgear заказывать, то Ортофон вообще всего в 23 000 выйдет. Там написано Free Shipping, но наверняка это только в пределах США.

А вот Нагаока МП-500 (даже без доставки) там стоит столько же сколько в Москве. Парадокс.

 

На самом деле Нагаока тоже интересная, поэтому пока не знаю, на что решиться. 3 мВ не страшно. У Сандерза довольно приличное усиление (46 дБ), причём можно переключить в 52 дБ. Мои 4 мВ с AT очень здорово загружают усилок, так что 3 мВ будут вполне нормально. Если только ОСШ чуточку упадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrew! Вот не захотели мой корректор послушать. а он как раз под AT-440 заточен.

Жили бы спокойно и иголки меняли на AT-440. Но хозяин барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-мне, такой головы достаточно из этой серии

http://www.ebay.de/itm/ORTOFON-2M-BRONCE-NEU-OVP-/251209995373?pt=Plattenspielerzubeh%C3%B6r&hash=item3a7d48546d

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrew! Вот не захотели мой корректор послушать. а он как раз под AT-440 заточен.

Жили бы спокойно и иголки меняли на AT-440. Но хозяин барин.

 

AT-440 дрянь по сравнению с MP-500 или M2 Black. И никаким фонокорректором Вы её CD-шную подачу не выправите.

Я итак живу спокойно, просто хочется более слитного звучания на виниле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-мне, такой головы достаточно из этой серии

http://www.ebay.de/itm/ORTOFON-2M-BRONCE-NEU-OVP-/251209995373?pt=Plattenspielerzubeh%C3%B6r&hash=item3a7d48546d

 

Та же хрень, что и AT150MLX. 

Не дотягивает в общем до того звука, что я ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrew, у меня в планах головы такие же, сейчас тоже AT440. Корректор у Вас Sander'z? Довольны?

Но отдельно у меня пока корректора нет, корректор в усилителе Laxman L505u, но в планах тоже поискать корректор...

Не знаю, стоит ли биться, комната маленькая, 9 метров.

Вертушки две, Technics 1210 mk ll, Yamaha GT 750.

Подходят ли эти головы к Ямахе, тонарм другой у нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrew, у меня в планах головы такие же, сейчас тоже AT440. Корректор у Вас Sander'z? Довольны?

Но отдельно у меня пока корректора нет, корректор в усилителе Laxman L505u, но в планах тоже поискать корректор...

Не знаю, стоит ли биться, комната маленькая, 9 метров.

Вертушки две, Technics 1210 mk ll, Yamaha GT 750.

Подходят ли эти головы к Ямахе, тонарм другой у нее?

 

Олег, корректором очень доволен. Понимаю, что требовать от него супер-разрешения за его деньги (300$) смешно, но мне на данный момент более, чем хватает. Хочу отдельно заметить, что очень большую роль играет сама пластинка. Некоторые играют так, что напрочь забываешь про недостатки звонкой головы AT и получаешь истинное удовольствие от музыки (пример - LP Битлз "Вкус мёда"), а на некоторых всё-таки чувствуется, что вот тут можно было бы и покрасивее сыграть. Но хочу предупредить, что у Сандерза действительно по-видимому уровень фона высоковат, у меня на 50% громкости усилителя на расстоянии полтора метра от фронтальной плоскости колонок его уже слегка слышно. Впрочем, на этой громкости уже слегка слышен шум массы винила. Т.е. на слегка-пиленных пластах, каких у меня большинство, это вообще не проблема, но на нулёвых может всё-таки подпортить удовольствие. В остальном - прекрасный корректор. С Никитинским клоном даже рядом не стоит. На счёт Вашего встроенного в Luxman ничего не могу сказать, возможно выигрыш будет минимальный и не стоит Вам его отдельно покупать.

 

У меня тоже комнатушка 9 метров, но это не мешает мне улучшать звук. Главное - побольше мягкой мебели и отсутствие резонансов всяких.

Про Ямаху ничего не скажу, думаю тут без меня спецов по ней хватает  :)  А на счёт тонарма - я со своим-то не знаю, как разобраться. Эффективную массу никак не найду в документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выборе между 2М Блэк, и Нагаокой-500, следует еще учитывать то, что Нагаока сама делает свои иглы, и поэтому они у нее ровно в два раза дешевле. Вот, например:

http://www.nota.ru/catalog/styli/nagaoka_jn-p_500/

http://www.nota.ru/catalog/styli/ortofon_stylus_2_m_black/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...