Посоветуте ММ голову с хорошим басом - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуте ММ голову с хорошим басом


Боня
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

При выборе между 2М Блэк, и Нагаокой-500, следует еще учитывать то, что Нагаока сама делает свои иглы, и поэтому они у нее ровно в два раза дешевле. Вот, например:

http://www.nota.ru/catalog/styli/nagaoka_jn-p_500/

http://www.nota.ru/catalog/styli/ortofon_stylus_2_m_black/

 

Ну я собственно из-за сменной иголки и начал дёргаться:))) Всё-таки разница в 10 000 рублей (пусть даже раз в два года) - существенная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну я собственно из-за сменной иголки и начал дёргаться :))) Всё-таки разница в 10 000 рублей (пусть даже раз в два года) - существенная вещь.

Это смотря как слушать  :) У меня был период, когда я жил только с винилом. За два года я спилил две абсолютно новые башки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря как слушать  :) У меня был период, когда я жил только с винилом. За два года я спилил две абсолютно новые башки.

 

С моим текущим CD-трактом винил очень проигрывает компактам, поэтому вряд ли я смогу жить только одними пластинками  :)

Но дело даже не в этом, а в том, что у меня пластинок ровно в два раза меньше, чем компактов. Однако если новая голова (пока не знаю, какая из двух, ибо обе интересно звучат на мой слух) :) перебьёт звучание DAC Extremo, не исключено, что за год спилю её)) Но у меня ещё останется AT440MLa для пиленных в хлам и кривых пластинок. Думаю, что 2M Black с горбатыми пластинками точно не справится, а AT это удаётся легко. Сам удивляюсь. Смотришь и кажется, щас просто выскочет из дорожки от такого горба, ан нет, играет даже без заметных звуковых помарок, если не особо прислушиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способность иглы проигрывать кривые (горбатые) пластинки зависит практически исключительно от тонарма.


Способность иглы следовать изгибам канавки виниловой пластинки называется trackability (tracking ability) и обозначается в документации обычно в пределах 60 - 100 микрон, что соответствует амплитуде грува, при котором звукосниматель без искажений  (отрыва от стенок) отслеживает изгибы (обычно для тестов записывают синус 315 Гц) при номинальной прижимной силе.


Такие тестовые дорожки для определения фактической trackability есть на тестовых виниловых пластинках Vinyl Essentials и Clearaudio trackability test record. 

370467441472.jpg

LP_43039_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способность иглы проигрывать кривые (горбатые) пластинки зависит практически исключительно от тонарма.

 

Очень сомнительно. По Вашей логике получается, что я могу поставить на свой тонарм вообще любой картридж (с любой податливостью) и у меня не будет прыганий на горбатых пластинках, раз с AT-440MLa не бывает скачков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А причём тракабилити и горбатые пластинки? Не вижу связи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и я не вижу.
Потому и написал, что проигрывание коробленых пластинок не от иглы зависит, а от тонарма. Это как бы котлеты.

А мухи - это параметр качества слежения иглы за дорожкой, trackability, который обычно указан для звукоснимателя в дехдокументации.

Но ни этот параметр звукоснимателя, ни его податливость (compiliance), ни какие-то иные свойства иглы никак не влияют непосредственно на проигрывание горбатых пластинок.

Просто отделил мух от котлет.

А заодно, к слову, если кому пригодится, - привел пример тестовых LP, на которых есть специальные дорожки для проверки реального слежения картриджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А причём тракабилити и горбатые пластинки? Не вижу связи...

 

При том, что я сказал, что "с AT нет проблем со слежением за дорожкой, но я сомневаюсь, что таких проблем не будет с тем же Ортофоном" Товарищ же начал меня уверять, что головка в этом вообще не участвует и всё зависит исключительно от тонарма. 

Вот это меня и удивило. Вообще говоря, отслеживание это процесс, в котором участвует сочетание головки и тонарма, но никак не только тонарм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с головой все в норме, то тонарм конечно ведущий, n'est pas?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите ortofon OM40, погоняйте, оцените звучание и уж если очень захочется купите 2М blace.

Cам слушал ОМ 40 полгода, но понял, что это не мой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите ortofon OM40, погоняйте, оцените звучание и уж если очень захочется купите 2М blace.

Cам слушал ОМ 40 полгода, но понял, что это не мой звук.

 

Я сейчас думаю между Nagaoka MP-500 и 2M Black. Цена одинаковая, но сменная игла у Нагаоки на 9000 р. дешевле.

OM40 это совсем другой звук. Это всё равно, что купить AT-120E и по ней понять, понравится ли мне звук AT-OC9. Ясно, что звучание голов за 100$ и за 600$ будет сильно отличаться, даже несмотря на то, что их выпускает одна фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем временем 2M Black уже 29 200 стоит  :(

 

http://soundex.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=9692

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слушали?

 

Нет. Но я ещё не слышал ни одной головы (даже среди Ortofon), которая по звуку была бы похожа на 2M Black.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Но я ещё не слышал ни одной головы (даже среди Ortofon), которая по звуку была бы похожа на 2M Black.

Понятно.

Не читал, но осуждаю...

 

На последок еще раз посоветую подбирать тот картридж, который ваша система способна раскрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Но я ещё не слышал ни одной головы (даже среди Ortofon), которая по звуку была бы похожа на 2M Black.

Как ни странно, но очень похожей на 2М Блэк, оказалась МС головка ZYX R100-02. Я из-за этого ее и продал. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Не читал, но осуждаю...

 

На последок еще раз посоветую подбирать тот картридж, который ваша система способна раскрыть.

 

Намёк на то, что AT-440MLa - это потолок для моего тракта и покупать картриджи за $500+  - только деньги выбрасывать на ветер?

 

Меня не это парит (раскроет/не раскроет), а резонансная частота новой головки+картридж, точнее то, что новый картридж не споётся с моим тонармом.

 

Почему-то душа лежит к MP-500, а мозг (уши, слышащие сжатый звук ютуба с ортофоном) понимает, что 2M Black - это то, что надо.

Вообще AT-150MLX тоже наверное вариант, но меня пугает, что он будет так же безбожно ярчить ВЧ как AT-440MLa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще AT-150MLX тоже наверное вариант, но меня пугает, что он будет так же безбожно ярчить ВЧ как AT-440MLa.

MLX ярчит. Ортофон ОМ40 заметно поинтересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас думаю между Nagaoka MP-500 и 2M Black. Цена одинаковая, но сменная игла у Нагаоки на 9000 р. дешевле.

OM40 это совсем другой звук. Это всё равно, что купить AT-120E и по ней понять, понравится ли мне звук AT-OC9. Ясно, что звучание голов за 100$ и за 600$ будет сильно отличаться, даже несмотря на то, что их выпускает одна фирма.

Найдете новый ОМ 40 за 100 баксов звоните, куплю еще для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдете новый ОМ 40 за 100 баксов звоните, куплю еще для коллекции.

 

Мне ОМ 40 никак нельзя. Она слишком лёгкая. С моим шеллом мне нужна башка не менее 7 грамм, иначе противовеса не хватит. Поэтому её я уж точно искать не буду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ОМ 40 никак нельзя. Она слишком лёгкая. С моим шеллом мне нужна башка не менее 7 грамм, иначе противовеса не хватит. Поэтому её я уж точно искать не буду :)

Госдума ввела уголовную ответственность за торговлю тяжелыми шеллами?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочу плодить темы, поэтому задам вопрос здесь: каков срок службы иглы у 2m black, если не убитые пластинки на 33 слушать? По какому признаку определяется износ-микроскопом смотреть или как-то по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игла с выработкой будет заваливать ВЧ, но к тому моменту, когда это станет заметно на слух, такая игла может подпилить изрядно пластинки.
Лучше контролировать состояние иглы с помощью карманного ювелирного микроскопа х100, они стоят копейки.

Срок службы иглы сильно зависит от степени чистоты винила. Пыль и грязь в канавках - тот еще абразив.

То есть виниломоечная машина поможет сэкономить на вставках, существенно продлив их рабочее состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а как можно понять, что уже надо мыть пластинку?

Треск может быть когда пластинка просто изношена.

Пятна, ну это понятно, надо отмыть.

Может по сроку? Как Вы определяете, что пластинку надо помыть?

Где можно купить микроскоп в Москве, без ебеев и молотков, просто в магазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госдума ввела уголовную ответственность за торговлю тяжелыми шеллами?

:D

 

С нашей госдумой такой закон, думаю, не за горами  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...