Посоветуте ММ голову с хорошим басом - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуте ММ голову с хорошим басом


Боня
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Помыть пластинку надо сразу после ее покупки и положить в антистатический

внутренний пакет.Все.Хватит на весь срок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Помыть пластинку надо сразу после ее покупки и положить в антистатический

внутренний пакет.Все.Хватит на весь срок .

Может, и хватит, если ее из конверта больше не доставать и не слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помыть пластинку надо сразу после ее покупки и положить в антистатический

внутренний пакет.Все.Хватит на весь срок .

А если еще и не распаковывать? Хватит и правнукам!

А серьезно?

И про микроскоп.

Дмитрий, куда Вы пропали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 часов и на помойку иголочку и смотреть ни в какой микроскоп не надо.

Износ иглы можно увидеть даже, если игла проиграла одну сторону LP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне надо записывать каждый раз время начала и конца прослушивания? Вести учет?

Черт его знает, когда эти 1000 часов пройдут. Я же не каждый день слушаю.

Вопрос в силе. Где купить микроскоп в Москве, и как часто мыть пластинки, раз это влияет на износ иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне надо записывать каждый раз время начала и конца прослушивания? Вести учет?

Черт его знает, когда эти 1000 часов пройдут. Я же не каждый день слушаю.

Вопрос в силе. Где купить микроскоп в Москве, и как часто мыть пластинки, раз это влияет на износ иглы.

 

Да к чему так париться? Меняйте иголку раз в 700 пластинок, пока нет микроскопа. Вот проблема-то.

Вы же не минтовые первопрессы в конце концов слушаете по 2000 Евро за пласт. У меня мелодиевские пласты до сих пор живут после пьезо-головки-убийцы на Ригонде-102. И от того, что я по пластинке один раз пройдусь слегка убитой иголкой AT, ничего кошмарного с её дорожками не случится.

Конечно если Вы хотите, чтобы Ваша коллекция пережила вас лет на 100, то заморачивайтесь с микроскопом, антистатическими пакетами и прочим.

А я просто слушаю музыку и не парюсь. Главное - звук здесь и сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, парится не надо. Тем не менее, микроскоп в нашем деле лишним не будет точно. Тем более, учитывая его смешную стоимость.

Посмотреть состояние иглы, опять же проконтролировать ее чистоту, т.к. всякого говна на иголку налипает тоже прилично..
Бывает иногда полезно убедиться, что кристалл закреплен в правильном положении, особенно когда покупаешь звукосниматель с рук - после некоторых наших и не наших умельцев встречаются восстановленные иголки с криво закрепленным кристаллом.

Поискать микроском вполне можно яндексом, например вот такой:

karmannyj-mikroskop-s-podsvetkom-zoom-60
продается по ссылкам

http://unique-goods.ru/goods/

или http://tixer.ru/

или http://www.gorshkoff.ru/

 

Что касается мытья винила, то лично я просто мою все новоприобретенные пластинки, прежде чем ставить их на проигрыватель, что новодел, что старые б/у, и укладываю после этого обязательно в новый антистатический пакет. После этого практически никогда более перемывать их уже не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Износ иглы можно увидеть даже, если игла проиграла одну сторону LP.

Если из кактусовой колючки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из кактусовой колючки.

Так обычно говорят люди торгующие бэушными головками.

Иголочка перестаёт хорошо играть задолго до потери геометрии.

Деревянные иголки очень хвалил Лихницкий(Царство ему небесное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, парится не надо. Тем не менее, микроскоп в нашем деле лишним не будет точно. Тем более, учитывая его смешную стоимость.

Посмотреть состояние иглы, опять же проконтролировать ее чистоту, т.к. всякого говна на иголку налипает тоже прилично..

Бывает иногда полезно убедиться, что кристалл закреплен в правильном положении, особенно когда покупаешь звукосниматель с рук - после некоторых наших и не наших умельцев встречаются восстановленные иголки с криво закрепленным кристаллом.

Поискать микроском вполне можно яндексом, например вот такой:

karmannyj-mikroskop-s-podsvetkom-zoom-60

продается по ссылкам

http://unique-goods.ru/goods/

или http://tixer.ru/

или http://www.gorshkoff.ru/

 

Какие-то нереальные магазины.

Человек просил в Москве, а вы ему опять почтовую доставку, какие-то левые денежные переводы, ожидание до 45 дней.

Реального предложения (позвонить, заказать и отдать деньги курьеру при встрече в Москве) среди ссылок нет. А если найти реальный московский онлайн магазин, то цена микроскопа волшебным образом увеличивается до 1000-1500 рублей (правда за германский аналог, а не китайский). А это уже стоимость новой пластинки. Думайте сами, решайте сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвона как, ссылки мои не нравятся? Ну, так приведите свои, реальные, в чем проблема?
Я, знаете ли, микроскопами не торгую. И от Москвы до меня 400 км.

Так что Яндекс в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвона как, ссылки мои не нравятся? Ну, так приведите свои, реальные, в чем проблема?

Я, знаете ли, микроскопами не торгую. И от Москвы до меня 400 км.

Так что Яндекс в помощь.

 

Так я же говорю, что их реальная стоимость в Москве 1000-1500 рублей, а это не совсем смешная цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, не обижайтесь! И посты Ваши нравятся и за ссылки спасибо.

Но я правда просил в Москве, мне так удобнее, приехал и купил, или заказал привезли, или встретился и купил. Другие способы я не пробовал никогда, мне не очень нравится отсылать куда-то деньги и ждать. Может когда-нибудь привыкну.

Как-то в Москве всегда все можно было достать, и почтой пользоваться не приходилось.Буду искать, наверняка найду. Извините.

На счет мойки пластинок, просто хотел узнать, кто как часто моет, я думаю, само собой все разберется...

Andrew, по поводу не париться и другого...

Все правильно написали, я даже завидую Вам, что Вы так можете.

У меня другой характер, и я буду париться, стараться сделать как можно лучше, сам себе покоя не дам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Проскурин пишет:

"Что касается мытья винила, то лично я просто мою все новоприобретенные йпластинки, прежде чем ставить их на проигрыватель, что новодел, что старые б/у, и укладываю после этого обязательно в новый антистатический пакет. После этого практически никогда более перемывать их уже не требуется."

Вот у меня так не получается. Правда и машинки нет пока. Но и новые пластинки и старые, которые помыли и положили в новый конверт, опять и пыль набрали и волоски какие-то тонюсенькие, не человеческие, не кошачьи...

Никак я от этого не избавлюсь. Притягивают они всякую фигню на себя.

Ставлю диск, протираю, включаю и вижу, что-то есть на диске, выключаю и точно, то волосок, то кусочек какойто, точечки...

Вот Вы помыли и убрали, и все, и что она, всю жизнь чистая? К ней ничего никогда не прилипает? Почему же так? В чем дело? У Вас стерильно дома что-ли? У меня тоже чисто, и убираюсь пару раз в день.

И пистолетом антистатическим пользуюсь и протираю, и чистка воздуха работает, и все равно, пластинка наэлектризовывается и все к ней прилипает, ничего сделать не могу! Думаю, что купив машинку для помывки, мне часто придется мыть. Кто-то подсказал, что перед каждым прослушиванием, ерунда какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пользуюсь машиной vpi, причем конверты в основном не меняю, использую штатные - но каких-то проблем не испытываю...

ну, есть какие-то волоски и пыль в минимальных количествах, но достаточно протереть перед проигрыванием пластинку щеточкой из углеволокна, и все ок.

если у вас так сильно мешает статика и пыль, то покупка моющей машины неизбежна, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и волоски какие-то тонюсенькие, не человеческие, не кошачьи...

Никак я от этого не избавлюсь. Притягивают они всякую фигню на себя.

 

И не избавитесь. Пыль всегда присутствует. Хоть 5 раз в день убирайтесь. Не забивайте себе голову. Перед проигрыванием пройдитесь антистатической щёткой и слушайте музыка. Пластинки моют не от ворсинок и пылинок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dvb8...Пыль всегда присутствует...

Согласен, но а как же моют всего один раз, и убирают, и больше не моют, раз пыль содится все равно?

А пылинки, которые забиваются в канавки, создают треск, износ иглы,?

dvb8...Пластинки моют не от пыли и волосков...

Отчего тогда моют пластинки? Все время все волнуются, чтобы вымыть из канавок пылинки...

Статика снимается, пятна, это понятно. Не понятно, откуда пятна берутся, это как надо слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эй, чуваки ,причем здесь мойка? Заканчивай треп. Тема про головы с хорошим басом. Какие еще есть варианты винтажные и новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, вот вам темка про бас и винтажные головы:

как-то присутствовал я при экспериментах своего приятеля с известным звукоснимателем 60-х годов shure M3D.

ставили эту голову на разные легкие тонармы - ну, ничего так звук, но не сказать чтобы очень. драйв вроде есть, но звук грубый, дешевый.

и вот можно сказать что случайно поставили этого шурика на тонарм ортофон s-образный, тоже тех лет.

результат меня просто поразил - я не узнал эту голову! откуда что взялось?

остался драйв, плотность звука и при этом звукосниматель заиграл так тонко и изящно, чего я никак не мог ожидать. чистейшие тарелочки, живой вокал, а бас вообще удивил своей свободой и артикулированностью.
в общем, уровень звука оказался на несколько порядков выше определяемых ценой ожиданий.

я это к тому, что сама по себе хоть самая расчудесная голова не проявит свой потенциал, если не подобрать ей соответствующее окружение. тонарм, стол, корректор, стойка, провода - все это очень влияет на итоговый звук.
не рекомендовал бы рассматривать звукосниматели абстрактно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы кто-нибудь написал список рекомендуемых голов к лёгким и средне-лёгким тонармам.

 

А может с лёгкими тонармами любая голова играет хуже, чем с тяжёлыми? Тогда опять же нет смысла отказываться от дорогих голов, если звук всё-таки улучшится от перехода к дорогой.

В общем тут требуется ясность, но где же её взять, если у каждого дома один, максимум два стола и опыта с разными сочетаниями тонарм + голова не особо много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 

нет желания или не видели ?

 

SME 3012 какая  модификация ?  И если не секрет какой вертак ?  Спрашиваю из чистого любопытства :) голова за десятку $ в ритейле :blink:  хотелось бы понять окружение .

 

 

Ответите :) ?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет желания или не видели ?

 

 

 

Ответите :) ?!?

это ко мне вопрос? если честно, не понял ничего... 

а, все, понятно. не заметил ваш вопрос в ветке, видно, перекрыли другой темой.

слушали на Garrard 301-й, модификацию тонарма точно не скажу, - да вы спросите у владельца системы Дмитрия Проскурина непосредственно, он же на форуме присутствует, - чтобы мне не оказаться испорченным телефоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Какие еще есть варианты винтажные и новые?

Теоретически их не мало, но найдете-ли новые vintage это вопрос. ADC-1 и VICTOR X-1 это под легкие тонармы. PIONEER PS1000/II ,TECHNICS EPC-100Mk2 и т.д. под средний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня махнул на всё рукой и стал счастливым обладателем Nagaoka MP-500  :)

 

 

Боялся, что играть будет тихо (3 мВ выход всё-таки), но разницы в уровне громкости практически нет по сравнению с AT-440MLa.

 

Уже сейчас, спустя 3 пластинки, могу сказать, что песок и тихие щелчки практически вообще не слышны (по сравнению с AT конечно же). И ещё приятная вещь - рокот (хождение НЧ-диффузора туда-сюда) стал настолько маленьким, что можно сказать, что его нет. Про AT-440 я писал неоднократно, что у меня сердце кровью обливалось, когда я видел страдания бедного диффузора.

 

А самое главное - наконец-то ушла эта раздражающая яркость на ВЧ, от которой на большой громкости у меня начинала на полном серьёзе болеть башка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брали вместе с шеллом или без шелла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...