Что влияет на сцену, какая она должна быть? - Страница 4 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что влияет на сцену, какая она должна быть?


Феодор
 Поделиться

Какая у вас сцена, на что больше похожа?  

72 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Наверное, это неплохо. С любых источников, цифровых и аналоговых примерно одинаковый результат по формированию сцены?

Аналоговых источников у меня нет. CD/SACD или сетевой плеер. Результат по сцене схожий, по качеству SACD рулит! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 752
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да. И не только из-за отражений

Обратите внимание, что даже топовые данлеви стоят на минимальном расстоянии в готовой комнате. И это правильно. При меньших габаритах и количестве полос уходят еще ближе(тут 2 метра)

f9bbedfefbf3.jpg

Костя, а у тебя какая буква и какую хотел бы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынул из соседней темы про кабели и бивайринг

Не смущайся. :D

Как главное это расставляю совершенно сознательно и точно зная, что делаю.

У меня есть специальная запись и я ее продемонстрировал Вадиму Зубкову. Кажется его это сразу пробило.. :)

Там гитара. Одна. Сыграно очень хитро и показательно. Двумя руками, насколько я понял.

Если следовать твоей логике, типа, ориентируясь не на целое, главное, суть музыки, на ритм и эмоции, а на звуки, разборчивость и пространство, то классно и четко звучат две гитары! Есть классные (которые мы не знаем, как записаны! и как они должны на самом деле звучать)звуки, но нет никаких эмоций. А там играет великий гитарист...

Ошибка в настройке системы.Глобальная.Лоховская даже с формальной точки зрения! Там одна гитара-не две!!!

В сложных оркестровых составах такое расслоение еще больше.

Вот это самое обычно( правда, не всегда) и происходит при подключении байварингом , как и в других случаях работы с системой и отдельными компонентами. :)

Впрочем, эти штуки больше заметны на классике, чем на попсе, джазе или электронной музыке. Хотя , рок, например, при таких ошибках, сразу теряет свой напор и напряженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а у тебя какая буква и какую хотел бы?

 

не знаю как Костя, а лично я хотел бы сцену в форме буквы Ё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а у тебя какая буква и какую хотел бы?

Up

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от композиции: a и в у меня. Изредка б

Другого бы не хотел. Сцена, кроме специализированных композиций(коих очень мало на некоторых тестовых дисках) всегда за линией АС.

После абв идут уже варианты с искусственной "расстановкой переотражений:

" :D Это свидетельствует о корявости аппараты, или расстановки.

Такие я бы не хотел

Надо Йелло Race еще вспомнить. Тут такой сцены не нарисовано, когда авто у меня проезжает. Ощущение, будто из окна въезжает и уезжает за шкаф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от композиции: a и в у меня. Изредка б

Другого бы не хотел. Сцена, кроме специализированных композиций(коих очень мало на некоторых тестовых дисках) всегда за линией АС.

После абв идут уже варианты с искусственной "расстановкой переотражений:

" :D Это свидетельствует о корявости аппараты, или расстановки.

Такие я бы не хотел

Надо Йелло Race еще вспомнить. Тут такой сцены не нарисовано, когда авто у меня проезжает. Ощущение, будто из окна въезжает и уезжает за шкаф.

Понятно.

Полезная темка- без выезда на объект понятно кто что имеет.

Мои подозрения были не напрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Полезная темка- без выезда на объект понятно кто что имеет.

Мои подозрения были не напрасны.

 

в студиях, где мне приходилось бывать, например с мэйн мониторами в стене, сцена располагалась за линией АС. с мониторами не в стене, тоже за линией АС всегда :)

 

расположение сцены за линией АС является правильным. а у тебя как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считать максимальные габариты из всех прослушанных композиций, на что больше похожа сцена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считать максимальные габариты из всех прослушанных композиций, на что больше похожа сцена?

 

В зависимости от жанра. Рок и оркестровые шире АС и за линией АС. 

 

остальные Варианты - это прилипание звука к АС. тут еще нет такого параметра, как очертание КИЗов. размыто оно или сфокусировано? 

 

слишком глубокая Постоянная сцена тоже неправильно. это уже какая-то накрутка фазы или еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от композиции: a и в у меня. Изредка б

Другого бы не хотел. Сцена, кроме специализированных композиций(коих очень мало на некоторых тестовых дисках) всегда за линией АС.

После абв идут уже варианты с искусственной "расстановкой переотражений:

" :D Это свидетельствует о корявости аппараты, или расстановки.

Такие я бы не хотел

Надо Йелло Race еще вспомнить. Тут такой сцены не нарисовано, когда авто у меня проезжает. Ощущение, будто из окна въезжает и уезжает за шкаф.

В студиях сцена за линией АС в глубину ясно почему, заглушенные помещения, в ближнем поле всё аналогично (тогда вопрос насчёт применения диполей, зачем желаете?). 

Сцены на всю комнату добиться непросто, она возникнет только при минимальных искажениях ФЧХ, путём создания интерференционной картинки в середине  помещения от прямого и отраженного сигнала, добавляя реверберацию.  Итоговый звук от ближнего поля отличается только внесенными помещением изменениями и бОльшим масштабом (с) Кэп

 

ps Константин, попробуйте нарисовать вариант с выездом авто из шкафа, пожалуйста!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его не нужно рисовать. Машина возникает далеко за боеовой гранью ас и так же далеко уезжает в другую сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от записи, вплоть до Ж (если запись со всякими q-soundами сделана и типа того). Показателен пинк флойд - пульс, у кого там нету Ж, то еще пилить и пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от записи, вплоть до Ж (если запись со всякими q-soundами сделана и типа того). Показателен пинк флойд - пульс, у кого там нету Ж, то еще пилить и пилить.

Надо будет послушать. Я их не держу.... Помню только, когда приносят, как все удивляются каким-то птичкам и звучанию Машин. Сам в этот момент сижу кофеек пью :D наслушался этих Флойдов

С различными q-soundами, как мне думается, Электрика пишется. Вот там вообще порой такие фокусы бывают, что... Чуть ли не за головой звуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, можешь шутку присвоить себе.

Так какая у тебя сцена? Судя по записям, там все плоско. 3х мерная картинка не пробивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите как голосовать, а то картинки у ТС только "А-Ж"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какая у тебя сцена? Судя по записям, там все плоско. 3х мерная картинка не пробивается

Ты по моим моно записям, в наушниках, с ютюба сцену выслушивал?!Извращенец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты по моим моно записям, в наушниках, с ютюба сцену выслушивал?!Извращенец :)

Ну, почему-то у кого-то слышно присутствие разделения инструментов и 3хмерности, а у тебя нет. Звук прилипший к динамикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, почему-то у кого-то слышно присутствие разделения инструментов и 3хмерности, а у тебя нет. Звук прилипший к динамикам

Сцылку на этого "кого-то".

Сцылку на мою запись прилипшую куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите как голосовать, а то картинки у ТС только "А-Ж"?

За свой вариант, а если в приближении его на картинках нет, то придется за другую букву, и рисунок желателен для визуализации, модератора попросим прикрепить в топик под нужной буквой.

 

Желаемую сцену можно вообще нафантазировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За свой вариант, а если в приближении его на картинках нет, то придется за другую букву, и рисунок желателен для визуализации, модератора попросим прикрепить в топик под нужной буквой.

 

Желаемую сцену можно вообще нафантазировать.

Сцена должна визуально соответствовать действительным размерам музыкальных инструментов с учетом расстановки. Поэтому, в маленьком помещении она может быть больше реальных размеров комнаты, а в большой - наоборот. Позиции инструментов тоже должны сохраняться в пространстве, у Стерео - по горизонтали. Если, естественно, это присутствует в записи. У меня маленькая комната, поэтому выбрал ЕЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцылку на этого "кого-то".

Сцылку на мою запись прилипшую куда-то.

У меня совершенно четко слышно разделение инструментов в пространстве, например. Не один я так считаю, другие писали об ощущении трехмерности :) именно на записи, на айфон.

У тебя звук из колонок идет, ощущения трехмерности сцены нет абсолютно. Это плоская сцена и в жизни будет, колонки не растворятся (проверял раз 45 на разных трактах, записывая и слушая)

На моно записи видеокамеры Шумилова у Макарова тоже зачатки есть хорошие сценического пространства

У Мишукова сцена была. Он их, правда, удалил

Простое доказательство, что моно микрофон телефона прекрасно пишет позицию в пространстве: запиши на улице птичек, машины, или толпу в метро. Ты убедишься, прослушав эту запись на нормальном тракте, что совершенно четкое позиционирование "инструментов" будет. Итог: если сцена есть, даже айфон ее запишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня совершенно четко слышно разделение инструментов в пространстве, например. Не один я так считаю, другие писали об ощущении трехмерности :) именно на записи, на айфон.

У тебя звук из колонок идет, ощущения трехмерности сцены нет абсолютно. Это плоская сцена и в жизни будет, колонки не растворятся (проверял раз 45 на разных трактах, записывая и слушая)

На моно записи видеокамеры Шумилова у Макарова тоже зачатки есть хорошие сценического пространства

У Мишукова сцена была. Он их, правда, удалил

 

Костя, айфон в стерео пишет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, айфон в стерео пишет?)

Нет. Но вообще-то позиционирование источников звука и один микрофон запишет. Будешь спорить? :)

Речь о том, что по записи будет совершенно ясно, в каше инструменты или отдельно стоят, отлипшись от АС (грамотный сетап)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильная тема. Для меня, например, сцена гораздо важнее тембров и перегрузочной способности.

1. Поэтому "стерео, значит, два излучателя" - главный постулат.

2. Далее, я думаю, всем очевидно, что то, что мы называем сценой, понятие 4 мерное (если учитывать время). Поэтому сзади и спереди излучателей должны быть равные акустические условия. Т.е. ящик - злейший враг неискажённой сцены. Каким его большим, хитрым, "антирезонансным", "демпфированным" и т.д. не делай, он всё равно гадит.

3. Комната не должна отражать. Поэтому АС подальше от стен и пола, на стены - шторы, на пол и потолок - ковролин.

4. И только на четвёртом месте - источник и усилитель. Важна их УПТшность, работа всех каскадов в классе А и питание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...