Что влияет на сцену, какая она должна быть? - Страница 8 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что влияет на сцену, какая она должна быть?


Феодор
 Поделиться

Какая у вас сцена, на что больше похожа?  

72 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

 Другое дело, что слышимость подобных эффектов на обычных колонках в обычной комнате зависит от сочетания кучи факторов, поэтому и не утихают на аудиофорумах срачи по поводу роста вокалистов и т.п. хрень. 

Думаю, вы как раз и являетесь активным раздувателем подобных срачей, как в данной ветке ;) Нормальному человеку и без талмудов ясно, что для полного 3d-звука, излучатели должны располагаться вокруг слушателя не только по горизонтали, но и по высоте.

Для музыки, в большинстве случаев, 3d не требуется, достаточно "сцены", то есть расположения кажущихся источников звука в пространстве перед слушателем по горизонтали. "Высота" и "размеры" КИЗ передаются за счет громкости сигнала и характера отражений реального источника звука присутствующих в записи, временных характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 752
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну что ж, учитывая, что страницей ранее вы заявляли о том, что вертикальная локализация КИЗ с двумя АС это фантазия - прогресс налицо :)

 

А кстати, как  может фронт-тыл перепутаться если колонок всего две и обе фронтальные?

Либо одно, либо другое - неужели так трудно понять? Фронтальные колонки - это стерео. Я предпочитаю нормальное стерео и моно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо одно, либо другое - неужели так трудно понять? Фронтальные колонки - это стерео. Я предпочитаю нормальное стерео и моно.

 

А в моей системе даже занавески на окнах влияют на масштаб сценических событий.

Я успешно демонстрирую это всем своим гостям.

Я умею управлять сценой и по вертикали, и по горизонтали, и вширь и вглубь.

Большинство ваших утверждений базируется на несостоятельности ваше же системы.

Вы не видели хороших систем.

Что Вы здесь на форуме делаете, учитесь или учите???

 

Может всё перепутаться и фронт и тыл.

Может настать эвакуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь.даже в рамках этого форума все это (переглушенные, недоглушенные комнаты и проблемы прослушивания) обсуждалось не один раз уже,не стоит начинать очередной .

Я Вам не предлагаю слушать в безэховой камере,предлагаю слушать в поле,где отражения  тоже практически отсутствуют, или Вам и там некомфортно, звук ватный и проблемы с ориентацией?

 

Я высказал свою позицию, свое мнение, свои наблюдения. Если мое мнение не совпадает с Вашим, или еще с чьим то, то это нормально абсолютно, для того и высказываемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моей системе даже занавески на окнах влияют на масштаб сценических событий.

Я успешно демонстрирую это всем своим гостям.

Я умею управлять сценой и по вертикали, и по горизонтали, и вширь и вглубь.

Большинство ваших утверждений базируется на несостоятельности ваше же системы.

Вы не видели хороших систем.

Что Вы здесь на форуме делаете, учитесь или учите???

 

Может всё перепутаться и фронт и тыл.

Может настать эвакуация.

Это не мои слова, а слова того же автора, которого цитировал Ranger :)  Я рад, что вы можете так чудесно управлять звуком в вашем помещении. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, учитывая, что страницей ранее вы заявляли о том, что вертикальная локализация КИЗ с двумя АС это фантазия - прогресс налицо :)

 

А кстати, как  может фронт-тыл перепутаться если колонок всего две и обе фронтальные?

 

Просто всё очень!

Перепутываются и всё!

Вам человек рассказывает о своём опыте.

Почему вы ему не верите?

У вас есть реальные аргументы? По отношению к его системе?

Вот у него перепутываются!

А у вас?

 

Колонок всего две, они фронтальные.

Человек вам ясно написал.

Две, фронтальные, перепутываются!

Что неясного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не мои слова, а слова того же автора, которого цитировал Ranger :)  Я рад, что вы можете так чудесно управлять звуком в вашем помещении. ;)

 

Да, приходят люди, ставлю программу, слушаем, двигаю шторы, левый фронт хора сгибается, его колбасить начинае :angry2: т.

Людей обмануть сложно на звуке.

Кто спутает «дай» и «на»? :P

Дети не путают! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, приходят люди, ставлю программу, слушаем, двигаю шторы, левый фронт хора сгибается, его колбасить начинае :angry2: т.

Людей обмануть сложно на звуке.

Кто спутает «дай» и «на»? :P

Дети не путают! :D

Хористы по шторам не ползают вверх-вниз? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хористы по шторам не ползают вверх-вниз? :)

 

Справедливое замечание!

Почему в моей системе штора на окне влияет на расположение исполнителей в пространстве?

Включаем мыслительные процессы.

А в других системах этого не слышно!

Хоть всю мебель из дома вынесите.

 

П О Ч Е М У ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чота мЭтр сегодня разбушевался не на шутку.. принял чего-то растормаживающего? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чота мЭтр сегодня разбушевался не на шутку.. принял чего-то растормаживающего? :)

 

У меня сегодня любопытство, интерес к форуму, к его участникам очень велик.

Вот!

 

Хочу всё знать, люблю музыку, танцы…на льду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Дмитрий Свобода в студии Сергея Зыкова читал лекцию о сцене и методике оценки ее правильности.

Замечательный человек !!

Человек дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Свобода о методике оценки качества аудиосистемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Дмитрий Свобода в студии Сергея Зыкова читал лекцию о сцене и методике оценки ее правильности.

Замечательный человек !!

Человек дела.

Прекрасно! Надеюсь, нашлись догадавшиеся записать лекцию?

Неплохо бы было её теперь выложить... а иначе зачем интернет, видео и файлсервера в облаках? 

 

О, уже! Сергей, огромное спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сожалею, что всего лишь фрагменты двух лекций объемом 7 часов.

Дмитрий Свобода - метод FSQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливое замечание!

Почему в моей системе штора на окне влияет на расположение исполнителей в пространстве?

Включаем мыслительные процессы.

А в других системах этого не слышно!

Хоть всю мебель из дома вынесите.

 

П О Ч Е М У ?

Потому, что у одних системы построены с учётом всего акустического окружения (и в этом случае будет влиять всё), а у других - из условий когерентности прямого излучения АС. И в таком случае сцена как была верной, так ею и останется. За исключением незначительных нюансов. Как шторы не вешай и какую мебель не выноси. :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Свобода. Лекция о качестве звука в клубе у Сергея Зыкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И результат переустановки акустики по рекомендациям Свободы Дмитрия Георгиевича

Источник: винил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что у одних системы построены с учётом всего акустического окружения (и в этом случае будет влиять всё), а у других - из условий когерентности прямого излучения АС. И в таком случае сцена как была верной, так ею и останется. За исключением незначительных нюансов. Как шторы не вешай и какую мебель не выноси. :D .

Это если удастся добиться этой "когерентности" на всех частотах и хотя бы в шаре радиуса 20 см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если удастся добиться этой "когерентности" на всех частотах и хотя бы в шаре радиуса 20 см...

Угу. Именно так. Кому-то удастся. И может быть даже тому, кто имеет об этом понятие.

А кто-то будет выносить мебель. :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Именно так. Кому-то удастся. И может быть даже тому, кто имеет об этом понятие.

А кто-то будет выносить мебель. :D .

Да, мебель - это засада. Сам столкнулся с этим в своей комнате. Когда слева вовсю гудит шкаф и гремит/звенит своим содержимым, то уже не до сцены. Надо делать что-то с этой громыхающей мебелью, искать эффективное решение проблемы :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Именно так. Кому-то удастся. И может быть даже тому, кто имеет об этом понятие.

А кто-то будет выносить мебель. :D .

Кто то и вечные двигатели изобретает. Причём, традиционные "вечные двигатели внутреннего сгорания", где всё как у людей - 3 полосы, ящики с ФИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мебель - это засада. Сам столкнулся с этим в своей комнате. Когда слева вовсю гудит шкаф и гремит/звенит своим содержимым, то уже не до сцены. Надо делать что-то с этой громыхающей мебелью, искать эффективное решение проблемы :wacko:

не это ли причина вашего не слышанья  РАЗНИЦЫ В ВЫСОТЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ  КИЗов?  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не это ли причина вашего не слышанья  РАЗНИЦЫ В ВЫСОТЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ  КИЗов?  :P

Давно уже решил проблемы с подпевающей мебелью. По высоте, если колонки установлены правильно и работоспособны, стерео работает как обычное моно, т.к. нет разнесенных источников звука - они на одном уровне. Поэтому, механизм угадывания высоты КИЗ аналогичный таковому у моно. Стерео работает только по горизонтали. Убедите меня в обратном, но сначала прочтите внимательно описание к тестовым трекам Чешки под названием "Height Test", которые я набрал собственноручно и выложил в этой теме для всех пытливых, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда. Пользуйтесь достоверными источниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До чего ж увлекательно! Хотел голосовать, но остерёгся. Это что ж, на самом деле, как в БКЗ бывает дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...