Измерение АЧХ в точке прослушивания - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Измерение АЧХ в точке прослушивания


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Возник простой вопрос. Как можно измерить АЧХ в точке прослушивания? Обладаю лишь ПК на базе Windows.

Хотелось бы просто получить наглядную АЧХ комплекса "аудио-система + помещение" в точке прослушивания. В первую очередь интересует диапазон от 100 Гц до 1 кГц.

 

Нашел вот такую штуку: http://spl-lab.ru/ru/products/usb-rta-meter-pro-edition.html

 

Вот еще интересная заметка по этому устройству: http://spl-lab.ru/ru/reviews/audiomatica-clio-usb-rta-meter-pro-edition.html

 

Подойдет ли эта вещь для моих целей? Существуют ли другие варианты и есть ли смысл искать что-то еще?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Behringer ecm8000 плюс любая усб карта с фантомным питанием тоже подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким ПО лучше пользоваться? ... купили с другом для этих целей вышеупомянутый беринджер и внешнюю карту м-аудио но с измерениями так и не продвинулся пока .... мерить то мерииет но вот что и как это трактовать ....

 

и второй вопрос как правильно - сгенерить из ПО розовый шум или своп тон   подать на вход  усилка и померить или поставить сидюк тестовый с розовым шумом и мерить то что прошло по тракту????

 

ну и програмками если у кого пролеченые есть поделились бы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник простой вопрос. Как можно измерить АЧХ в точке прослушивания? Обладаю лишь ПК на базе Windows.

А обладаете ли Вы каким-либо i-дивайсом? С какого устройства Вы управляете KDSM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати  чтото указаный тут spllab уж больно на беренджер похож не в него ли усб звуковку добавляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала можно начинать пользовать rmaa, arta, room equalization wizard

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обладаете ли Вы каким-либо i-дивайсом? С какого устройства Вы управляете KDSM?

 

Я всякими i-девайсами обладаю :)
 
Вот думаю может тоже промерить? 
 
Есть готовые комплекты микрофон/софт/руководство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Behringer ecm8000 плюс любая усб карта с фантомным питанием тоже подойдет.

Спасибо за совет. Но я так понимаю, что такой комплект по цене выйдет как раз как USB RTA Meter (а по удобству последний выигрывает, ведь там даже ПО включено в комплект). А вот что с качеством? Какую USB-карту посоветуете?

 

А обладаете ли Вы каким-либо i-дивайсом? С какого устройства Вы управляете KDSM?

У меня только iPad.

 

Я всякими i-девайсами обладаю  :)

 
Вот думаю может тоже промерить? 
 
Есть готовые комплекты микрофон/софт/руководство?

Если у вас Mac mini есть, почитайте ветку о системе Andrey. Насколько помню, он использовал программу FuzzMeasure.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно любого i-дивайса, но с ios 6 и выше. Начиная с ios 6 был убран ФВЧ со срезом около 100 Гц и теперь с микрофонного входа дивайсы практически линейны по ачх от 20 до 20000 Гц с небольшим около 1-1.5 дб завалом на 20 кГц.

Можно использовать даже встроенный микрофон. 

Еще понадобится программа, удобная и многофункциональная AudioTools из AppStore, стоимостью около 600 руб., но много встроенных покупок (RTA для снятия ачх уже входит в стоимость 600 руб, а, например, Impulse Response для снятия акустических характеристик кдп нужно покупать дополнительно за 990 руб).

И еще понадобится какой-либо тестовый диск с записями розового шума, синусоидальных сигналов, свип тонов.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=31821&page=13#entry859689

 

Ну и в AudioTools встроены подробные видеоруководства для каждого измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всякими i-девайсами обладаю :)
 
Вот думаю может тоже промерить? 
 
Есть готовые комплекты микрофон/софт/руководство?

 

http://www.audiostandart.com/software/55-freemls.html

 

Бесплатно, просто и точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всякими i-девайсами обладаю :)
 
Вот думаю может тоже промерить? 
 
Есть готовые комплекты микрофон/софт/руководство?

 

USB-микрофон с индивидуальной калибровочной кривой в комплекте. У них на сайте и ссылки на софт есть соответствующий и рекомендации по его использованию. Себе такой заказал - едет. А пока - шумомером пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем это всё нужно измерять? Ну вот тут такая АЧХ, а тут такая. А дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше, аккуратно используя параметрический эквалайзер исправить ситуацию, конечно при условии что источником является РС или Мак.

Для справки- микрофон i девайсов измеряет  крайне приблизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полно случаев, когда даже небольшой перестановкой АС или их разворотом можно поправить резонансные горбы и ямы АЧХ в точке прослушивания. Но, чтобы это делать контролируемо - только слушать недостаточно (ну или возиться придется очень долго в таком случае), а вот измерительный комплекс будет очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полно случаев, когда даже небольшой перестановкой АС или их разворотом можно поправить резонансные горбы и ямы АЧХ в точке прослушивания. Но, чтобы это делать контролируемо - только слушать недостаточно (ну или возиться придется очень долго в таком случае), а вот измерительный комплекс будет очень кстати.

Абсолютно согласен. Даже небольшие перемещения значительно влияют на АЧХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но, чтобы это делать контролируемо - только слушать недостаточно (ну или возиться придется очень долго в таком случае), а вот измерительный комплекс будет очень кстати.

Для таких несложных операций/манипуляций вполне достаточно тон-генератора и ушей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для таких несложных операций/манипуляций вполне достаточно тон-генератора и ушей :)

 

Рад за Вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть автоматические такие эквалайзеры? Которые сами подстраиваются?

Или грубо самые большие горбы-провалы подстроить вручную просто?

А эквалайзер отдельно ставится и по типу встроенного в виндоуз работает?

Вопросы дилетанта, конечно. Но я никогда этой темы ранее не касался, не знаю, как люди делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть автоматические такие эквалайзеры? Которые сами подстраиваются?

Или грубо самые большие горбы-провалы подстроить вручную просто?

А эквалайзер отдельно ставится и по типу встроенного в виндоуз работает?

Вопросы дилетанта, конечно. Но я никогда этой темы ранее не касался, не знаю, как люди делают.

 

Вот в этом софте, на который я уже ссылался, есть автоматика. Только процесс происходит наоборот: после проведения измерений софт позволяет сгенерить файл коррекции и загнать его в параметрики QSC DSP-30, Crown USM 810, Behringer DCX2496 и MiniDSP. Потом, конечно, ручками придется допиливать, параллельно все на слух оценивая. По мне - интересен как процесс, так и результат ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду цитировать но пользоваться какой либо  эквализацией мое мнение великое зло - после получения информации по ачх - двигать акустку либо дорабатывать комнату - глушить , бас ловушки , рассеиватели и снова двигать ас

 

по картам - м-аудио неплохой доступный полупроф .... а дальше нет путей для совершенства - кошелек бы позволил ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда слушатель не в курсе, что результат достигнут с применением цифрового эквалайзера, то потом долго удивляются, что как это оказывается хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После моих многочисленных экспериментов с румкоррекцией и замерами АЧХ могу с уверенностью сказать что АЧХ в точке прослушивания очень сильно изменяется поворотом АС и их передвижением по КДП. Думаю что многие проблемы могу быть решены именно на этом, самом тривиальном уровне. Далее наверно имеет смысл играть с помещением. Настоятельно рекомендую для этих целей купить диск Bass Mekanik ( можно в iTunes) и проверить все резонансы комнаты по частотам. Для Вас откроется целый мир резонансов вашей комнаты и в 90% случаев вы сами поймете как с ними бороться. Далее идут игры с параметриками и как написал Константин Мусатов это бывает очень эффективно и совсем не деградирует звук, конечно если пользоваться этим умеренно и с пониманием. Если вы пользователь Mac OS , то я знаю очень эффективный способ это сделать максимально точно, но для этого нужен хороший микрофон и пара программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше, конечно, использовать Кlark-Teknik DN-6000 c калиброанным микрофоном, но это из разряда проф оборудования, тк стоимость неприличная, но и результат, поэтому соглашусь с предложением подвигать акустику, дешевле получается, конечно, но это все мысли в слух. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...