Измерение АЧХ в точке прослушивания - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Измерение АЧХ в точке прослушивания


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для точной корректировки АЧХ через Mac OS нужно:

1. Хороший калибровочный микрофон типа :

http://www.behringer.com/EN/Products/ECM8000.aspx

2. Внешний USB интерфейс с фан томным питанием, типа:

http://global.focusrite.com/usb-audio-interfaces/scarlett-2i2

( можно проще и дешевле, но......)

3. Триал версию Pure Music:

http://www.channld.com/puremusic/

( после калибрации можно снести, если не будете в дальнейшем использовать)

4. Для PM должен быть скачен и установлен плагин- Pure Music Playthrough Audio Device

5. Нужен какой-либо вариант плагина параметриков.

Я использую :

http://www.fabfilter.com/products/pro-q-equalizer-plug-in

Можно использовать и бесплатный вариант интегрированный в Mac OS, но он менее удобен.

6. Собственно саму программу измерения

Можно такую:

http://supermegaultragroovy.com/products/FuzzMeasure/

После установки всех драйверов и подключения микрофона с интерфейсом запускаете PM, в настройках звука активируете плагин с параметриками , выключаете memory play и ставите галочку Audio Playthrough. Это необходимо для того чтобы тестовый сигнал шел сквозь PM с включеными параметриками.

Далее запускаете программу FuzzMeasure. В ней в Playback setting выбираете устройство воспроизведения Channel D PAD и в устройствах ввода ваш микрофон.

Далее самое увлекательное, делаете замеры, корректируете, опять замеры, сравниваете и тд. Делать это нужно желательно раздельно на первый и левый канал и потом вместе.

После того как вы настроили параметрики вы можете пользоваться ими в любой программе - Audirvana, Fidelia, JRiver и PureMusic

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А есть автоматические такие эквалайзеры? Которые сами подстраиваются?

Или грубо самые большие горбы-провалы подстроить вручную просто?

Есть! :) Accuphase DG-38/DG-48/DG-58 в комплекте микрофон со сверхтонкой диафрагмой и калиброванной частотной характеристикой, делают все сами нажатием одной кнопки , устранят пики и провалы в помещении, эффект стоячих волн и дают хорошо сбалансированный сигнал свободный от импульсных искажений и джитера + высокоточный цифровой графический эквалайзер и при этом 48/58 являются hiend цапами ( у 38-го для этого нужны доп платы цапа).

Вручную с применением компьютерных программ подстроить все это совсем не просто ;) ! Но зато можно разглядывать , всегда разные , красивые графики АЧХ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя и спрашивал про Windows, в итоге все свелось к Mac. :)

 

Но как мерить/справлять АЧХ тем у кого в роли источника выступают сетевой- или CD-SACD-проигрыватели?

 

Я так понял, что для измерения АЧХ ничего лучше вышеупомянутого мной USB RTA Meter нет (по крайней мере за разумную цену)? Ведь его сравнивали с эталонным измерителем - Audiomatica Clio - и расхождения в результатах обоих устройств весьма невелики. Можно конечно заморочиться с комплектом "микрофон + микрофонный пред + usb-аудиокарта", но это будет дороже, а учитывая тот факт, что все ссылаются на микрофон Behringer ECM8000 - результаты замеров последнего варианта вряд ли вообще будут отличаться от USB RTA Meter (ведь судя по виду там применяется тот же микрофон).

 

А что касается исправления АЧХ, то если источником выступает компьютер, то вполне возможно, что программные параметрические эквалайзеры и не навредят качеству звука (хотя не факт), а вот в системе со стационарным проигрывателем высокого класса регулировать АЧХ можно только с помощью акустической обработки.

 

Касаемо параметрических эквалайзеров - я с успехом использую такой для регулировки НЧ (сабвуфера). Но вот регулировать им остальные частоты я бы не рискнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное руководство... занялся изучением и реализацией. Спасибо. Квартальчик на это убью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае сетевых проигрывателей. Берется фубар2000 и дополнительный компонент к нему длна сервер. Там можно нарулить что звук перед отправкой на сетевой плеер будет эквализирован. Для замеров систем с кд плеером во главе тестовый сигнал рмаа можно записать на компакт диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подойдет ли для измерения АЧХ комплект из микрофона Behringer ECM8000 и аудиокарты Behringer U-Phoria UMC-22 (http://www.behringer.com/EN/Products/UMC22.aspx)? У последней питание организовано по USB, как я понял.

 

Какие кабели нужны для подсоединения микрфона к этой аудиокарте и так же аудиокарты к ПК? Прилагаются ли такие кабели обычно в комплекте? Или их нужно докупить?

 

Нужна ли какая-то настройка комплекса ECM8000 + UMC-22? Или же все, что нужно - это соединить их с ПК, установить любую программу для измерения АЧХ и все - можно мерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдет ли для измерения АЧХ комплект из микрофона Behringer ECM8000 и аудиокарты Behringer U-Phoria UMC-22 (http://www.behringer.com/EN/Products/UMC22.aspx)? У последней питание организовано по USB, как я понял.

 

Какие кабели нужны для подсоединения микрфона к этой аудиокарте и так же аудиокарты к ПК? Прилагаются ли такие кабели обычно в комплекте? Или их нужно докупить?

 

Нужна ли какая-то настройка комплекса ECM8000 + UMC-22? Или же все, что нужно - это соединить их с ПК, установить любую программу для измерения АЧХ и все - можно мерить?

Микрофон и карта подойдут друг к другу. 

УСБ кабель вроде в комплекте идет.

Надо еще хлр<>хлр кабель купить.

Мерять можно сразу. ECM8000 конечно не референс, но для большинства измерений подойдет без калибрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микрофон и карта подойдут друг к другу. 

УСБ кабель вроде в комплекте идет.

Надо еще хлр<>хлр кабель купить.

Мерять можно сразу. ECM8000 конечно не референс, но для большинства измерений подойдет без калибрации.

Спасибо. Вот, даже АЧХ этого микрофона нашел: http://old.pop-music.ru/catalog.php?id=0601008000

 

А кабель XLR на XLR можно любой брать? Например, такой подойдет? http://www.allcables.ru/mrcable_AIX-02-PRO_Black_2.0m.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

калибровочный файл общедоступен для хрюши так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вот, даже АЧХ этого микрофона нашел: http://old.pop-music.ru/catalog.php?id=0601008000

 

А кабель XLR на XLR можно любой брать? Например, такой подойдет? http://www.allcables.ru/mrcable_AIX-02-PRO_Black_2.0m.html

 

да, но лучше с хорошим экраном берите. будет стоить порядка 500руб три метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет. Потому что я им торгую ))))))))))!

Я как правило рекомендую только то:

- что сам попробовал и

- убедился в положительном результате.

Тогда как насчет хорошей скидки? :)

Сравниали ли вы результаты замера этого микрофона в паре с iPad с комплектом измерительный микрофон (тот же Behringer) + USB-карта?

В принципе можно, только надо, чтобы подошел разЪем по распиновке и размеру к микрофонному входу ПК. Проще найти другой для ПК. Просто я думал, что у Вас непременно есть iPad или iPhone/iPod touch для управления Linn.

Это не обычный микрофон. Кстати обычных микрофонов не бывает - все они различаются по конструкции и назначению.

Тот, что я Вам предложил - измерительный профессиональный микрофон, т.е. который можно использовать для профессиональных акустических  измерений: он должен иметь индивидуальную калибровку, линейную хар-ку в диапазоне 20-20000, круговую направленность, достаточную чувствительность и т.д.

Да есть iPad. Но зачем привязываться к iPad. Чем он лучше ПК? Ведь тут народ бьется за то, что достоверные измерения получаются только при применении измерительного микрофона в паре с качественной звуковой картой. А тут оказывается, что без и без карты можно получить результат...

да, но лучше с хорошим экраном берите. будет стоить порядка 500руб три метра

Спасибо, учту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сравниали ли вы результаты замера этого микрофона в паре с iPad с комплектом измерительный микрофон (тот же Behringer) + USB-карта? 

Нет, такое сравнение бессмысленно.

 

 Да есть iPad. Но зачем привязываться к iPad. Чем он лучше ПК? 

Мобильный. Еще более мобильный iPhone/iPod touch. Имеется отличный проф. софт AudioTools, и я об этом уже неоднократно Вам говорил.

 

 Ведь тут народ бьется за то, что достоверные измерения получаются только при применении измерительного микрофона в паре с качественной звуковой картой.  

Все правильно. Этот микрофон - измерительный, его пара - качественная звуковая карта iPad/iPhone/iPod touch/ (я проверял, линейна в диапазоне 20-20000, с небольшим завалом в пару децибел на 20000).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

калибровочный файл общедоступен для хрюши так же

вариации ачхи берингеров (оно же nady cm100) тоже гуглятся. разброс преимущественно на вч, меньше внизу и практически отсутствует на середине.

u-mic выше уже упоминался. $75, при покупке минидсп $25.

а еще дэйтон калиброванный для андроидных гаджетов около $20)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запускаем rew5.01, втыкаем u-mic, рев запрашивает (ну и получает)) калибровочный файл юмика.

всё. калибровка завершена. в том числе учтена чувствительность микрофона. без возни и покупки\аренды экстернального спл-метра))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерил АЧХ в точке прослушивания. Имеют место несколько существенных пиков и провалов в диапазоне 100 - 400 Гц. Хотя я думал будет хуже...

С помощью парамерического эквалайзера сгладил все все пики (до разумного размера). При этом получилось это сделать только при использовании одного эквалайзера для двух АС. Когда корректировал каждую АС в отдельности, то итоговый результат получился "кривым" - АС взаимодействуют между собой и картина их совместной работы получается другой (нежели каждой в отдельности).

 

В итоге удалось добиться некоторых улучшений - бас стал четче. Но главный недостаток - гудение - так и не удалось ликвидировать ни на йоту. В итоге, понял что проблема не столько в пиках и провалах (которые, как оказалось, на слух мало заметны, несмотря на размер), а, судя по всему, в фазовых искажениях в вышеупомянутом диапазоне. Именно они создают эффект гудения, неприятный для слуха (причем это гудение, в зависимости от частоты, проявляется то в слева, то справа, несмотря на то, что НЧ, как правило, "выходят" с одинаковой громкостью из двух АС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите на график вотерфолла. на нем будет видно на каких частотах идут резонансы. Эти частоты и режте.

Эквик берингер или другой? Какая модель?

 

Гудеж для меня в основном проявляется в диапазоне 30-150 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем это гудение, в зависимости от частоты

На каких частотах у Вас гудение?

Рекомендую для прояснения ситуации снять кривую RT60 (зависимость времени реверберации от частоты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Смотрите на график вотерфолла. на нем будет видно на каких частотах идут резонансы. Эти частоты и режте.

Эквик берингер или другой? Какая модель?

 

Гудеж для меня в основном проявляется в диапазоне 30-150 Гц

Так дело в том, что не могу я ничего пока померить кроме АЧХ пока. С REW я так и не разобрался. Сколько не пробовал мерить (прогоняя и розовый шум и свип-тон) - ничего не получилось. Результат получается всегда невразумительный.

 

Эквалайзер - программный (VST-плагин).

На каких частотах у Вас гудение?

Рекомендую для прояснения ситуации снять кривую RT60 (зависимость времени реверберации от частоты).

Гудение проявляется, субъективно, на женских и мужских голосах (грудные звуки) и некоторых инструментах. Т. е. где-то в районе 150-350 Гц. Собственно, вот АЧХ с места прослушивания, которую мне удалось получить в своей комнате при измерении исключительно АС (без сабвуфера). Пробовал немного подвигать место прослушивания и АС - картина особо не изменилась. Думаю, что нужно пробовать те ловушки, что вы мне посоветовали: Vicoustic Wavewood Basstrap (http://www.vicoustic.com/hifi-home-cinema/products/acoustic-treatment/basstrap/panel/626).

 

RT60 померить с помощью REW не получилось. Есть ли для этого какие-либо другие программы? Я уверен, что должны быть, но что-то найти ничего не смог...

post-75918-0-23050700-1403025766_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть и делать один в один Room EQ Wizard: REW Room Measurement Tutorial:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вопрос к знатокам - а можно ли сделать измерения (хотя бы приблизительные, для отлова комнатных мод) с помощью калибровочного микрофона системы Audyssey для рессивера? Если да то по какой схеме? Нужен ли ему усилитель? Сам тут попытался с помощью REW что- то померить, но застрял на этапе калибровки - пишет, что у меня Low level. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

RT60 померить с помощью REW не получилось. Есть ли для этого какие-либо другие программы? Я уверен, что должны быть, но что-то найти ничего не смог...

 

Еще раз http://soundex.ru/index.php?showtopic=39478#entry866869

Даже со встроенным в iPad микрофоном Вы сможете снять достоверную кривую rt60 в интересующем Вас диапазоне 150-350......8000 Гц (ниже150-200 Гц у встроенного микрофона пойдет явный завал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вопрос к знатокам - а можно ли сделать измерения (хотя бы приблизительные, для отлова комнатных мод) с помощью калибровочного микрофона системы Audyssey для рессивера? Если да то по какой схеме? Нужен ли ему усилитель? Сам тут попытался с помощью REW что- то померить, но застрял на этапе калибровки - пишет, что у меня Low level. 

Для приблизительного отлова комнатных мод вполне достаточно генератора свип-тона. Или вообще просто генератора синуса. И слуха, конечно. Ну и рассчитать можно - есть даже тема на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для приблизительного отлова комнатных мод вполне достаточно генератора свип-тона. Или вообще просто генератора синуса. И слуха, конечно. Ну и рассчитать можно - есть даже тема на форуме.

Это да, но я хочу замерить после того, как "заглушу" помещение по схеме каркаса с минватой. В результате, как минимум, изменятся размеры  и геометрия комнаты. Калькуляторы, насколько я понимаю, считают в "идеально прямоугольных комнатах с идеально ровными и отражающими поверхностями". Да и слуху в этом вопросе я не очень доверяю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, но я хочу замерить после того, как "заглушу" помещение по схеме каркаса с минватой. В результате, как минимум, изменятся размеры  и геометрия комнаты. Калькуляторы, насколько я понимаю, считают в "идеально прямоугольных комнатах с идеально ровными и отражающими поверхностями". Да и слуху в этом вопросе я не очень доверяю. :)

Да подождите Вы с минватой, посчитайте без нее (аксиальные моды - там первая от длины будет совсем низкая по частоте, а дальше пойдут достаточно плотненько) может и не понадобится таких крайностей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да подождите Вы с минватой, посчитайте без нее (аксиальные моды - там первая от длины будет совсем низкая по частоте, а дальше пойдут достаточно плотненько) может и не понадобится таких крайностей.

Считал без минваты. Картинка по модам получается вроде бы не плохая (провал только между 75-95 Гц по длине), но помещение слишком гулкое - надо глушить. Собственно мне все равно придется обшивать стены, так как они достаточно кривые. Штукатурить будет геморойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...