Измерение АЧХ в точке прослушивания - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Измерение АЧХ в точке прослушивания


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Какой именно скотч использовали? У меня с паралоном совсем беда. Все отваливалось и скотч, и горячий клей...

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Какой именно скотч использовали? У меня с паралоном совсем беда. Все отваливалось и скотч, и горячий клей...

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Я использовал вот такую ленту: http://www.tesatape.ru/consumer/otdelka_remont_lenty_malyarnye_napol-_nye_pokrytiya_izolyaci/lenty_napol-_nye_pokrytiya/7327533,c.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Докупил еще 4 панели Vicoustic Wavewood. Установил все именно так как и планировал.

 

В целом, качество звука заметно подтянулось во всем диапазоне частот. Увеличилось разрешение, улучшилась прозрачность, повысилась отчетливость. Звук стал более голографичным и более точным, четким. Сцена стала масштабнее, улучшилась локализация инструментов, они стали невероятно реальными, телесными, осязаемыми! С закрытыми глазами просто невозможно поверить, что это играет система, а не живой оркестр. Особенно сильны изменения в качестве баса и нижней середины - тут открылся буквально целый мир новых звуков и тонов.

Все звуки теперь "прописываются" с хирургической точностью.

Но главное, что музыкальность при этом ничуть не пострадала. Звук остался таким же вовлекающим, красочным, мягким (в хорошем смысле этого слова). Совсем не пострадал тональный баланс.

Wavewood действительно работают только в плюс.

3135684.jpg 3135700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тем временем пытаюсь освоить программу АудиоТулс, что бы хоть приблизительно замерить свой кабинетик при помощи Айдевайса и внешнего микрофончика Таскам.

Там есть несколько видов калибровки микрофонов, не могу разораться пока... Только АЧХ померял как есть и то не знаю, правильно или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докупил еще 4 панели Vicoustic Wavewood. Установил все именно так как и планировал.

 

3135684.jpg 3135700.jpg

 

По эстетике что-то продумывали? Или комнату окончательно похоронили как жилую?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тем временем пытаюсь освоить программу АудиоТулс, что бы хоть приблизительно замерить свой кабинетик при помощи Айдевайса и внешнего микрофончика Таскам.

Там есть несколько видов калибровки микрофонов, не могу разораться пока... Только АЧХ померял как есть и то не знаю, правильно или нет.

Подсказать здесь, к сожалению, не смогу. Я использовал ПК (на Win7). Измерить АЧХ стоит только чтобы посмотреть на каких частотах имеют место быть основные флуктуации АЧХ (пики). И именно с этими частотами и проводить "работы".

По эстетике что-то продумывали? Или комнату окончательно похоронили как жилую?

По хорошему, комната стала "нежилой" после установки туда АС, поскольку АС по факту занимают больше места, как в практическом, так и в визуальном плане. :)

А так, в живую панели смотрятся хорошо (да и запаха от них никакого нет, что очень ценно). В первый раз привез целую коробку из 10 шт. Но оказалось (в ходе экспериментов), что всего нужно было 14. Поэтому и были докуплены еще 4. Но 4-х штук нужного цвета (Light Brown) не нашлось. Но в итоге жалеть особо не пришлось - белые так же смотрятся весьма неплохо.

 

В идеале, конечно, нужно ставить вдоль стен не Wavewood, а Wavewood Pro 60.2 - они значительно тоньше (24 мм против 62 мм), а коэффициент поглощения у них практически такой же. Wavewood хороши своей универсальностью - они одинаково хорошо работают и при установке в углы (здесь они действуют как бас-ловушки), и при установке вдоль стен.

В будущем планирую докупить комплект Pro 60.2 и тогда скорее всего продам комплект Wavewood.

 

Так же планирую поэкспериментировать и с Vicoustic Superbass Extreme, чтобы "подтянуть" и более низкие частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто какая-то эстетическая антиреклама панелей Vicoustic :D

Панели надо крепить на стену как положено (клеить) и чтобы получилось красиво, тогда и комната останется жилой.

post-74970-0-87512900-1415723340_thumb.jpost-74970-0-61263700-1415723373_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто какая-то эстетическая антиреклама панелей Vicoustic :D

Панели надо крепить на стену как положено (клеить) и чтобы получилось красиво, тогда и комната останется жилой.

attachicon.gifPhoto.jpgattachicon.gifPhoto.jpg

Ну так вся эта торчащая клей-лента и подставки - это конечно временный вариант - пробуем. На звук то оно не влияет. :)

А на фото все таки салон, либо специальная отдельная комната для прослушивания - не жилая точно. Приклеить то клеем можно, вот только потом отдирать вместе с обоями не охота. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в такие короба панели вкладываю например.

post-75873-0-01199100-1415726456_thumb.j

post-75873-0-49383800-1415726480_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя очень симпатично получилось.

Потолок победил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, решением сделать все по новой в другой квартире -:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в такие короба панели вкладываю например.

А в коробах у вас обычные Wavewood или Pro 60?

 

А в углу похоже Bass Extreme? Расскажите, пожалуйста, как они повлияли на качество звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, решением сделать все по новой в другой квартире - :)

 

Радикально, чо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, ты кому?)

 

У нас тут свои, новосибирские, обсуждения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычные ww, в углах действительно bass extreme парочка. У меня басовые пики на 45 и 60 так что они на них никак, но для порядка поставил, rt60 0,3 получилось в итоге достаточно равномерно, кроме нч, но это у меня потолок, ничего не поделать. В коробах еще удобно ставить разные панели в разных сочетаниях, экпериментировать так сказать. У меня за головой и в зоне первых отражений сбоку поглотители, за акустикой wawewood (акустика дипольная, ей на пользу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bass extreme тяжелые и основательные кстати, имейте виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получатся открыть архив с сайта программы, для снятия импульсных характеристик

http://www.studiosixdigital.com/support/downloads-2/

IR Signals архив. Гляньте пожалуйста, может я что то не то делаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вся эта торчащая клей-лента и подставки - это конечно временный вариант - пробуем. На звук то оно не влияет. :)

А на фото все таки салон, либо специальная отдельная комната для прослушивания - не жилая точно. Приклеить то клеем можно, вот только потом отдирать вместе с обоями не охота. ;)

Ну "жилая" имеется в виду, что не сарай, и в которую не стыдно и гостей пригласить, и не только аудиофилов, т.е. тех, кто понимает зачем все это  ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получатся открыть архив с сайта программы, для снятия импульсных характеристик

http://www.studiosixdigital.com/support/downloads-2/

IR Signals архив. Гляньте пожалуйста, может я что то не то делаю.

Проверил. zip архив. Все отлично открывается. Чем открываете? Попробуйте winrar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил. zip архив. Все отлично открывается. Чем открываете? Попробуйте winrar.

 

Сегодня уже открывается, вчера не работало.

Сама прога подкинула сюрприз, дополнительный модуль купленный для замера импульсного отклика с айфона, не работает на айпаде, хотя все остальное купленное работает. Чую я долго буду "мерять" еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня за головой и в зоне первых отражений сбоку поглотители, за акустикой wawewood (акустика дипольная, ей на пользу)

Судя по фото это Cinema Square 60 Premium? Почему именно их выбрали? Не пробовали ли за спину ставить Wavewood?

 

Ну "жилая" имеется в виду, что не сарай, и в которую не стыдно и гостей пригласить, и не только аудиофилов, т.е. тех, кто понимает зачем все это   ;).

Когда в комнате Vicoustic, то даже тянет кого-нибудь пригласить. Они и склеенные скотчем смотрятся впечатляюще. А вообще гостям не аудиофилам в комнате прослушивания делать нечего.  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сама прога подкинула сюрприз, дополнительный модуль купленный для замера импульсного отклика с айфона, не работает на айпаде, хотя все остальное купленное работает. Чую я долго буду "мерять" еще...

Что-то у Вас не так. Все модули должны работать на обоих устройствах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Когда в комнате Vicoustic, то даже тянет кого-нибудь пригласить. Они и склеенные скотчем смотрятся впечатляюще. А вообще гостям не аудиофилам в комнате прослушивания делать нечего.  :)

Ну вот, Вы сами себе противоречите: кого-нибудь пригласить и делать нечего.

Не каждый может себе позволить выделить комнату исключительно под кдп. Но сделать из комнаты кдп и при этом сохранить или даже улучшить внешюю привлекательность комнаты - обязан каждый уважающий свою семью аудиофил!!!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у Вас не так. Все модули должны работать на обоих устройствах. 

 

Да это понятно, покупал с одного профиля же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...