Техника без предохранителей - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Техника без предохранителей


Golova2yxa

Рекомендованные сообщения

Приветсвую.

В общем предлагаю к обсуждению "техника без предохранителей"

Суть - допустим до техники идет дорогой и толстый кабель, с сечением провода 2,5 (больше/меньше) в аппарате стоит плавкий предохранитель с "тонким волоском"... Все мы конечно со школькой программы помним "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется" , а из темы кабелей читали что "последние два метра качетсвенного провода все чистит и улучшает звучание, меняя его в лучшую сторону" . Почему бы тогда после этого провода не убрать предохранитель замкнув цепь хоть моножилой, хоть другой перемычкой из того же провода, что и в кабеле, а сам предохранитель поставить до сетевого/силового провода? естественно с тем же номиналом, что и был в устройстве.

 

Еще вопрос , при наличии в системе стабилизаторов, фильтров и регенераторов нужен ли в еще в устройстве предохранитель, будет ли он актуален?

 

kartinka_3678.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Все мы конечно со школькой программы помним "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется"

 

В электротехнике это первое правило Кирхгофа.

По сути дела вы правы, и при всплесках сигнала (где резко растёт потребляемый ток) на предохранителях падает довольно значительное напряжение.

Оно упадет в любом случае, где бы предохранитель не стоял.

 

Т.о. если кабель как-то улучшает звук, будучи включенным "ближе к потребителю", то этому можно искать эзотерические объяснения :), не связанные с электротехникой.

 

ИМХО, "качество" звука в бОльшей степени зависит от воспроизведения "тихих" звуков и "звучащих пауз", чем от громоподобных раскатов на пиках звучания. При условии что в последнем случае нет заметных искажений (каши). Отсюда следует, что падение на предохранителях не играет значительной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути дела вы правы, и при всплесках сигнала (где резко растёт потребляемый ток) на предохранителях падает довольно значительное напряжение.

 

При токе потребления 1А и сопротивлении предохранителя аж 1ом (что невероятно, в действительности оно гораздо меньше), на нем упадет аж 1 вольт. "Довольно значительно" что уж говорить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Т.о. если кабель как-то улучшает звук, будучи включенным "ближе к потребителю", то этому можно искать эзотерические объяснения :), не связанные с электротехникой.

 

2)ИМХО, "качество" звука в бОльшей степени зависит от воспроизведения "тихих" звуков и "звучащих пауз", чем от громоподобных раскатов на пиках звучания. При условии что в последнем случае нет заметных искажений (каши). Отсюда следует, что падение на предохранителях не играет значительной роли.

1) хорошо, если так то поидее если взять цепочку проводка, сетевой провод устройство и сетевой провод "вмонтировать" в проводку а сам провод проводки подключить в устройство, то звук получится что не должен поменяться? при соблюдении общей длины до и после.

2) Согласен но чтоб услышать тихие звуки нужно подготовить помещение или прослушивать в отдельном домике удаленном от бытовых шумов города, так как этот фон сжирает динамику не слабо. 

Меня больше интересовало не падение напряжение а качество проводника как предохранителя, по сути там другой материал, есть конечно аудиофильские вроде даже серебренные.

 

Сон разума рождает чудовищ ;)

 

как любой здравомыслящий человек, я люблю задавать вопросы) иногда они удачные))

 

обновил первый пост и добавил вопрос

Еще вопрос , при наличии в системе стабилизаторов, фильтров и регенераторов нужен ли в еще в устройстве предохранитель, будет ли он актуален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто в фильтрах стабилизаторах и регенератора тоже стоят предохранители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При токе потребления 1А и сопротивлении предохранителя аж 1ом (что невероятно, в действительности оно гораздо меньше), на нем упадет аж 1 вольт. "Довольно значительно" что уж говорить :)

 

 

При среднекрадратичном токе 1 А пиковый до десяти раз больше.

А если не 1, а 10А? Тогда на предохранителе может упасть и 20V. Поэтому для звука небезразличны характеристики предохранителей. Но малограмотным это неизвестно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос , при наличии в системе стабилизаторов, фильтров и регенераторов нужен ли в еще в устройстве предохранитель, будет ли он актуален?

 

С т.з. электо/пожаробезопасности - да.

Кроме того, от фильтра может питаться несколько потребителей, и тогда на каждый надо где-то ставить соответствующий его току потребления предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто в фильтрах стабилизаторах и регенератора тоже стоят предохранители

Эти предохранители защищают данные девайсы, а не потребителей в них включенных. Если случится ай-ай в УМ или даже в СД, а предохранителя не будет, есть риск близко рассмотреть красную машину с выдвижной лестницей. Некоторые производители не то по недомыслию, не то от жадности, предохранители не ставят. Например, их нет в бочонке ХА50 от Мюзикал Фиделити. Звук его от этого лучше не стал, но когда сгорели выходные транзисторы, усилитель расплавил пластиковую игрушку, которая на нём стояла. Трансформатор выдержал получасовую нагрузку, потом пошёл запах и раненый был обнаружен, но что с ним было бы, если никого не оказалось дома? В общем, начинать искать резервы повышения качества звука нужно не отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При среднекрадратичном токе 1 А пиковый до десяти раз больше.

 

Ну если сварочный аппарат питать, то может и да. Я думал мы тут про аудио :)

 

А если не 1, а 10А? Тогда на предохранителе может упасть и 20V

 

У предохранителя на ток 10А и сопротивление соответственно меньше в 10 раз. "Но малограмотным это неизвестно" (с)    :D

 

 Поэтому для звука небезразличны характеристики предохранителей. 

 

Почему "поэтому"? Логики нет.

 

 

 

 Некоторые производители не то по недомыслию, не то от жадности, предохранители не ставят.

 

Бывает, что предохранитель встроен прямо в трансформатор и его не видно. На схеме обычно обозначен.

Тут конечно сложный для аудиофила случай.. перетыкнуть-то его нельзя, предохранитель-то.. а  вдруг на звукъ влияет, на сундуке прочитал?! в общем мучение одно и душевное терзание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С т.з. электо/пожаробезопасности - да.

Кроме того, от фильтра может питаться несколько потребителей, и тогда на каждый надо где-то ставить соответствующий его току потребления предохранитель.

 

И даже это может не помочь:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1594-119#3893

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, что предохранитель встроен прямо в трансформатор и его не видно. На схеме обычно обозначен.

И как его менять, вместе с трансформатором? Вот это и называется жадностью производителя. В MF XA50 предохранителя нет ни снаружи, ни на плате, ни в трансформаторе. Может на схеме есть, но я её не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и называется жадностью производителя. В MF XA50 предохранителя нет ни снаружи, ни на плате, ни в трансформаторе

 

Не, это чтоб предохранитель звук не портил, для хаенду..  :D

 

Потери там, говорят, "довольно значительные"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У предохранителя на ток 10А и сопротивление соответственно меньше в 10 раз. "Но малограмотным это неизвестно" (с)    :D

  Для справки, не более, т.к. все от разных контор.

0.1А-5.09ом

   1А-0.13ом

 10А-0.0065ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще очень характерная веточка, портрет явления: люди плохо понимают, как работает аудиотехника, зато хорошо разбираются в том, что там ПОРТИТ ЗВУК! (всё портит)   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще очень характерная веточка, портрет явления: люди плохо понимают, как работает аудиотехника, зато хорошо разбираются в том, что там ПОРТИТ ЗВУК! (всё портит)   :D

 

насколько я помню параметры ухудшаются если будут на пути разные металлы, тоесть желательно меньше разнообразия соединений, из чего сделано крепление предохранителя и сам предохранитель. Да я ничего не утверждаю и помню про километры проводов и многочисленных соединений) как мне кажется поэтому и проводят линию от щитка или подключают минуя сетевые провода, проводку прямо в аппарат

зачем ломать, предохранитель будет просто раньше расположен в цепочке

вот например как тут

rir_3772.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну например медь + аллюминий при прямой скрутке параметры ухудшаются в т.ч проводимости увеличение сопротивления, нагрев соединения и потери.

Но я видел еще статью которую и имел ввиду, что желательно меньше металлов на пути к аппарату, или подбирать одинаковые (пытаюсь найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну например медь + аллюминий при прямой скрутке параметры ухудшаются в т.ч проводимости увеличение сопротивления, нагрев соединения и потери.

 

А разве имеет место в предохранителе скрутка медь+алюминий?  :unsure:  

В общем вы, конечно, важный вопрос затронули: мерцающие контакты, искрение и пр. недопустимы в электрических цепях. За этим нужно следить и проверять. Но причем тут предохранители..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну например медь + аллюминий при прямой скрутке параметры ухудшаются в т.ч проводимости увеличение сопротивления, нагрев соединения и потери.

Но я видел еще статью которую и имел ввиду, что желательно меньше металлов на пути к аппарату, или подбирать одинаковые (пытаюсь найти)

Лучше не читайте, верить всё равно никому нельзя. Из таких статей легко можно сделать далеко идущие выводы о преимуществах дерева перед медью и алюминием в доставке электронов от турбины до девайса. У меня есть знакомый меломан, который закупил пять или шесть хороших и мощных сетевых фильтров (тысяч по 35 баксов каждый), и уже лет пять распродаёт их потихоньку, поскольку нафик не нужны оказались для улучшения звуков. Какие уж тут предохранители :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я понимаю, что так можно далеко зайти, в том числе перепаивая детали в схеме на качетсвенный припой ,опять же сами детали имеют ножки)) , заменить дорожки на плате, провода от разъемов до платы, провода к и от трансформатора до платы. Помню давно заглядывал в пассивную колонку, где от кроссовера/фильтра е динамиам были совсем другие провода чем до самой колонки.

 

Из изотерики можно так же написать о высоте розетки и бегущих электронах вверх и вниз, что вниз легче и быстрее)) 

 

я не предлагаю полностью избавиться от предохранителей, я лишь рассуждал о их расположении в цепочке, до кабеля с хорошим сечением и после.

 

Также можно порассуждать о  дорогих розетках с напылением включая родиевое и штекера с таким же напылением, а в аппаратах на разъемах напыления нет. Если напыление на что то влияет то это влияние по логике должно распостроняться и на предохранитель с таким напылением.

 

также встречал кондиционеры для земли. http://www.acoustic-revive.com/english/rgc24/rgc24_01.html

 

А почему нужен предохранитель если есть стабилизаторы и регенератор с фильтрами, ведь они поидее обеспечат правильное питание и техника сама по себе в этих идеальных условиях ломаться не должна, а в случае замыкания все арвно же должен сработать предохранитель в этих устройствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качественная и дорогая техника должна быть спроектирована так, чтобы не гореть.

Предохранители зло, ещё большее зло -  прижившиеся штампы - защита акустики от DC, защита усилителя от КЗ, защита входов стабилитронами, термозащита и т.д.

 Это ещё один аргумент о необходимости цельности системы. Т.е. когда один Мастер всё строит и инсталлирует и не предполагается в дальнейшем  замена компонентов "с начального на прадвинутый уровень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не предлагаю полностью избавиться от предохранителей, я лишь рассуждал о их расположении в цепочке, до кабеля с хорошим сечением и после.

Конечно можно избавиться от предохранителей в компонентах. Только эффект от их переноса в дистрибьютор сомнителен. А вот если к каждому компоненту протянуть свою выделенку,  и этими предохранителями защитить вводы выделенок в щитке (вместо штатных автоматов), то эффект очевиден - исключается куча неоднородностей (нелинейностей) из цепи питания.

ПТБ при этом не нарушается.

Кстати, не жалко ломать компоненты. Если нет, там еще много чего стоит до транса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, тема звучит символично: "техника без предохранителей".

А разве можно БЕЗ предохранителей - особенно в наше время? :)

С дешевой (техникой) и котрую есть желание оставлять без присмотр - нельзя. Я думаю чем больше предохранителей тем лучше звук :) или наоборот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не жалко ломать компоненты. Если нет, там еще много чего стоит до транса...

И после транса не всё прекрасно. Вернее, всё уродливо, и сделано по обычным электробытовым нормам, с небольшой поправкой на современную элементную базу и запросы аудиофилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам пофиг до пожара в доме, то можно нафиг выбросить все предохранители - точно звучать будет лучше, поскольку сама мысль об уровне риска при прослушивании, будет возбуждать :)

 

Если хочется, то можно использовать сетевой кабель с предохранителем в вилке. Я встречал как-то такие. Тогда и ликвидировать на входе. Гарантирую что будет лучше, ведь вы этого ждете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется, то можно использовать сетевой кабель с предохранителем в вилке. Я встречал как-то такие. Тогда и ликвидировать на входе. Гарантирую что будет лучше, ведь вы этого ждете.

 

английский стандарт сетевой вилки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...