Техника без предохранителей - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Техника без предохранителей


Golova2yxa

Рекомендованные сообщения

Качественная и дорогая техника должна быть спроектирована так, чтобы не гореть.

Предохранители зло, ещё большее зло -  прижившиеся штампы - защита акустики от DC, защита усилителя от КЗ, защита входов стабилитронами, термозащита и т.д.

Так поставьте УЗО и не парьтесь, а динамики или  выходные транзисторы если погорят - так хрен с ними...многие так и делают  ;) .

А предохранители иногда полезны - вот у меня рядом с домом молния бабахнула весной, так выжила только защищённая плавкими пердохранителями техника, работавшая в тот момент,остальная до сих пор кучкуется в углу  :P .

Про влияние предохранителей на звук не буду, тут многие знают, что именно я скажу - и скажу! 

фигня это :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Приветсвую.

В общем предлагаю к обсуждению "техника без предохранителей"

Суть - допустим до техники идет дорогой и толстый кабель, с сечением провода 2,5 (больше/меньше) в аппарате стоит плавкий предохранитель с "тонким волоском"... Все мы конечно со школькой программы помним "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется" , а из темы кабелей читали что "последние два метра качетсвенного провода все чистит и улучшает звучание, меняя его в лучшую сторону" . Почему бы тогда после этого провода не убрать предохранитель замкнув цепь хоть моножилой, хоть другой перемычкой из того же провода, что и в кабеле, а сам предохранитель поставить до сетевого/силового провода? естественно с тем же номиналом, что и был в устройстве.

Еще вопрос , при наличии в системе стабилизаторов, фильтров и регенераторов нужен ли в еще в устройстве предохранитель, будет ли он актуален?

kartinka_3678.jpg

Так есть специальные предохранители для аудиофилов ;) - http://www.world-sound.ru/ru/cat/360/2412.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бывает: кто выпьет - аппаратуру в клочья разносит. Ломиком, кувалдой или просто ногой. И никакие предохранители не помогут. Разве что доктор. Помнится лет 35 назад, в доме высокой культуры быта, в центре Москвы, сосед с верхнего этажа в закрытое окно телевизор выкинул и радиолу. А за ним - книжки. Разные собрания сочинений. И хрусталь. Чем то это ему не понравилось, надоело что ли, с мещанством боролся может… Еле, говорят, усмирили. Три рубашки с очень длинными рукавами порвал… Потом, правда, через день - два ходил, собирал "улыбку прошлого" под окнами. Собачёнка его чудом заклания избежала, когда гонялся за ней, чтобы сыграть в десантных собак, соседа и повязали. Скрежет собачьих когтей и удары лапок по паркету через потолок хорошо были снизу слышны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗО та ещё хрень, всю неделю работает исправно, но стоит уехать на выходные, его вышибает, и к моему возвращению из холодильника пованивало, зато как то полез в проводку голыми руками шарахнуло будь здоровчик а эта дрянь хоть бы что, в результате поставил обычный автомат, вылеты прекратились, в проводку под гапряжением больше не лезу , все счастливы :)<br /><br />Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk<br /><br />

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗО та ещё хрень, всю неделю работает исправно, но стоит уехать на выходные, его вышибает, и к моему возвращению из холодильника пованивало, зато как то полез в проводку голыми руками шарахнуло будь здоровчик а эта дрянь хоть бы что, в результате поставил обычный автомат, вылеты прекратились, в проводку под гапряжением больше не лезу , все счастливы :)<br /><br />Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk<br /><br />

 

Насчёт УЗО я поясню - может пригодится.

В квартиру заходит фаза, выходит нуль. Два провода.

Третий (защитное заземление) - присоединен к нулю в щитке.

 

УЗО сравнивает ток, текущий по фазе, с током, текущим обратно по нулевому проводу.

По 1-му правилу Кирхгофа они должны быть равны.

 

Если неравенство токов более 25 мА (или на сколько там оно настроено, это УЗО), то оно срабатывает, отключая ток.

 

Значит, если вы замкнулись на какую-то землю (например на батарею, или на антенную землю, или на заземленную ванну) - через вас потёк ток, и УЗО отключится.

 

Если же вы замкнетесь с фазы на нуль - то хоть горите дочерна... УЗО вас в упор не видит. Потому что вы для него представляете... ну скажем, чайник :)

Всё в порядке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо за ликбез

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не замыкайтесь с фазы на ноль  :) . Грамотный электрик всегда работает под напряжением ОДНОЙ РУКОЙ, догадайтесь, почему?

И УЗО (40А 25мА) нужно на входе на всю квартиру (обязательно), оно действительно срабатывает на утечку, разность токов туда-сюда. А на ток через вас как нагрузку, должен бы срабатывать просто автомат обязательно стоящий после УЗО (или вообще диф.автомат, всё в одном флаконе), но он не сработает, он на 16 А :P обычно, человек столько не потребит. И если пропустит сколько получится (а получится очень заметно) ток от 220В через тело сквозняком - читай методичку по первой помощи при поражении током. Если от 380 - обычно это фатально.

 

Поэтому, по логике если предохранитель в БП аппаратуры на входе, он ни от пожара пока ток в его номинале, ни от утечки на корпус не защитит. А если плавкие стоят в цепи + и - двухполярного питания вых. транзисторов, то они тоже их не защитят, т.к. скорость срабатывания плавкого  порядка 20 мСек и обычно транзисторы с успехом портятся быстрее. Есть быстродействующие предохранители, например FERRAZ с реакцией 2-3 мс, но их поищи ещё...

Ну а если вот только у вас одно плечо уся качнуло через пробитый транзистор в нагрузку постоянный ток, то тогда предохранитель может успеть защитить АС. И поэтому я всё же их ставлю.

 

А про "пожар" - это чаще беллетристика, предохры в аппарате сработают если транс питания разогреется только из-за пробоя обмоток, поэтому для порядку в  БП предохр нужен тоже, лучше ставить и не заморачиваться "влиянием на звук". 

Но чтобы отслушивать предохры...стоит ли столько внимания этим техн. мелочам уделять по их "влиянию",  лучше свою голову развивать - разницы в звуке прибавляться будет заметнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хорошем сетапе день-ночь слышно, а вы предохранители не замечаете. Удивительно это для членов клуба любителей хорошего звука.

Ха у меня трехтарифный поэтому слышу не только день ночь, а ещё и полупик :)

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хорошем сетапе день-ночь слышно, а вы предохранители не замечаете. Удивительно это для членов клуба любителей хорошего звука.

А я и не пытаюсь "замечать" такие мелкие дельты, как предохранители, зачем разной ерундой заниматься? жизни на все эти мелочи не хватит.Я работаю в сторону на порядки бОльших дельт в звуке. И день-ночь, кстати, относится именно к более заметным (хоть и не на порядки но тоже заметным) дельтам, чем пара сантиметров тонкой проволоки, произвольно ориентированной в пространстве...причём, её длина никак не соотносится с той, которая должна быть, исходя из её диаметра, я говорю о резонансных к окружающей среде величинам, соответственно с которыми и построены мои интерфейсы. И предохры эти, поэтому, все тоже работают как захочет левая нога производителя (точнее, он и не думает об этом никак), внося только вклад в увеличение энтропии в районе КдП. ;)

Сходите к АИМ, он вам покажет изменения в звуке гораздо большие чем могут обеспечить предохранители, просто перекладывая подушечку в комнате на другое место. Впрочем, и то и другое полный вздор, как я уже отметил, звук не должен от таких клопов меняться фатально. Для этого (у меня) есть другие, на порядки более эффективные средства. :ph34r:

А для членов клуба хорошего звука удивительно не понимать, что по ютубу нельзя системы сравнивать, записанные хрен знает как, где и чем, и, соответственно, и воспроизводя тоже...мягко говоря без точек опоры, единых для всех (если уж это именно "сравнение"). Вот это действительно удивительно и реально масштабно - но никого тут не волнует...а Вы говорите, предохранители!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотный электрик никогда не работает под напряжением

Это верно. Сам не люблю и стараюсь этого не делать. Но уж если приходится (поверьте, иногда приходилось, например, если целый нефтяной завод или биржу отключить нельзя во время работы) - то только одной рукой!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для членов клуба хорошего звука удивительно не понимать, что по ютубу нельзя системы сравнивать, записанные хрен знает как, где и чем, и, соответственно, и воспроизводя тоже...мягко говоря без точек опоры, единых для всех (если уж это именно "сравнение"). Вот это действительно удивительно и реально масштабно - но никого тут не волнует...а Вы говорите, предохранители!

 

Так это ютубисты! Ни они, ни их ролики к хорошему звуку никакого отношения не имеют.

Так... недоразумение какоето, курьёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕНЯТЬ звук вообще можно миллионом разных способов, но чем тут гордиться?  :D     Звук должен быть СТАБИЛЬНЫМ и ДОСТОВЕРНЫМ.  А если человек шибко увлечен "менянием", то значит никакого представления о правильном звуке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А для членов клуба хорошего звука удивительно не понимать, что по ютубу нельзя системы сравнивать, записанные хрен знает как, где и чем, и, соответственно, и воспроизводя тоже...мягко говоря без точек опоры, единых для всех (если уж это именно "сравнение"). Вот это действительно удивительно и реально масштабно - но никого тут не волнует...а Вы говорите, предохранители!

 +100500, странно смотреть на людей, оценивающих системы по ютубу :) причем для оценки звука по ютубу собирают отдельные системы  :lol: Как пример, попросили меня выложить как моя система звучит, писать не на что кроме телефона, записал (а записей на "телефон" на ютубе море лежит), сам же включил на своей системе записанное, долго рыдал от смеха :D  :D  :D ... какие предохранители...

 

Хотя в моем усилителе еще японец поставил предохранитель фурутеч за 100 баксов  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FLOT бан 2 недели за троллинг

РОМАН_B бан 2 недели за флуд

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Звук должен быть СТАБИЛЬНЫМ и ДОСТОВЕРНЫМ.  

Для этого его надо для начала индивидуально  ПОЛУЧИТЬ достоверным, и затем научиться стабилизировать на нужном уровне.

А если просто принести из магазина сертифицированное убожество и нажать кнопочку "вкл", то его не будет, необходимого, почти наверняка.

Но понты будут, это да, и ссылки на "науку" и "сертификаты качества" тоже всех вокруг оглушат до усталых мозгов, что регулярно и происходит

И, наконец, здесь тоже важны правильные точки опоры и отсчёта, а они в большинстве случаев, воспитаны и выработаны тоже аппаратурой (т.е. уже ущербны) или в крайнем случае, посещением филармоний пару раз, что значительно лучше, но всё равно далеко не абсолют .

Т.ч. если Вы говорите про "правильный звук", который вы слышали от аппаратуры но якобы самого  лучшего качества, то расслабьтесь - впереди ещё очень долгий путь.

Услышать и лучший и достоверный "звук" можно, только совершенствуя себя в этом процессе, все остальные примочки это лишь маленькие шажки на этом длинном пути. Но примочки иногда помогают кое-что понять...а иногда не помогают, особенно если быть уверенным что и так уже всё идеально ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите к АИМ, он вам покажет изменения в звуке гораздо большие чем могут обеспечить предохранители, просто перекладывая подушечку в комнате на другое место. Впрочем, и то и другое полный вздор, ...

 

Не, Юр, не вздор. Если у АИМа комната подготовлена плохо (с этим проблемы у абсолютного большинства), то в проблемных местах (например, с точки зрения комнатных мод) подушка может оказать эффект, реально ощутимый в точке прослушивания. Никаких фокусов в этом нет, нужно уделять внимание подготовке КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Превышение тока на пакетнике конечно меньше чувствительности предохранителя. К тому же, предохранитель может стоять после силового трансформатора, внутри устройства, реагируя и на внутренние неполадки.

Меня в наличии предохранителя больше волнует даже не звук, а вопиющий дисбаланс - толстые качественные кабели и тонюсенький проводок...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а вопиющий дисбаланс - толстые качественные кабели и тонюсенький проводок..

 

Был бы он толстый, предохранитель бы не работал :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда теоретически если сетевой провод будет в несколько раз толще "тонюсенького провода" предохранителя поидее ничего страшного не будет? тоесть он не будет срабатывать как предохранитель и этой толщины хватит, но почему тогда происходит разница в качестве питания между тонким и толстым проводом? или сантиметровый кусок не является узким местом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда теоретически если сетевой провод будет в несколько раз толще "тонюсенького провода" предохранителя поидее ничего страшного не будет?

 

Смотря что считать страшным. Предохранители нормируются на определенный ток, при превышении которого сгорают. Ждать пока перегорит сетевой провод, придется, скорее всего, до приезда пожарных :)

 

тоесть он не будет срабатывать как предохранитель и этой толщины хватит, но почему тогда происходит разница в качестве питания между тонким и толстым проводом?

 

Разница происходит потому, что человек видит разницу между красивым и толстым проводом с надписью "аудио" и шнурком от торшера.

 

или сантиметровый кусок не является узким местом?

 

Не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ranger, вы высказали свое мнение... 

Мой опыт (пока во всяком случае) говорит об обратном. Толщина провода сказывается на звучании, качество этого проводника  - тоже.

Не могу сказать о силе пагубного влияния предохранителя - не было личных экспериментов, поэтому высказался о концептуальном несоответствии.

Возможно, то что этот тонюсенький проводок короток и не производит катастрофы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ranger, вы высказали свое мнение... 

Мой опыт (пока во всяком случае) говорит об обратном. Толщина провода сказывается на звучании, качество этого проводника  - тоже.

Не могу сказать о силе пагубного влияния предохранителя - не было личных экспериментов, поэтому высказался о концептуальном несоответствии.

Возможно, то что этот тонюсенький проводок короток и не производит катастрофы.

 

У Вас есть доказательства обратного? 

Измерения, осциллограммы, ..

Ваш опыт - это замечательно, но вот о влиянии индуктивности предохранителя хотелось бы посмотреть измерения

Ни  в коем случае не хочу Вас обидеть в Вашей вере, но мне человеку техническому ... сами понимаете.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно.

Только беда в том что нельзя все что мы слышим жестко скоррелировать с тем что мы измеряем.

Разницу ухом иногда регистрируем там где точность и влияние измеренного ничтожно с точки зрения здравого смысла.

И почему вас именно индуктивность заинтересовала, да еще когда я отметил что не было случая убедиться в пагубном влиянии на звук предохранителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда теоретически если сетевой провод будет в несколько раз толще "тонюсенького провода" предохранителя поидее ничего страшного не будет? тоесть он не будет срабатывать как предохранитель и этой толщины хватит, но почему тогда происходит разница в качестве питания между тонким и толстым проводом? или сантиметровый кусок не является узким местом?

наверное узким местом является место пайки панельки под предохранитель 2 штуки, контакт между колодкой и предохранителем, 2 штуки и пайка внутри предохранителя 2 штуки.  сравнивать можно заводской вариант и вариант с жилой соответствующей толщины впаянной прямо в плату. (я сравнивал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстате проверил удлинитель к которому подключена аппаратура

индикаторная отвертка горит пускай и не ярко на заземляющем проводе

думаю это не правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...