Усилители с полным отсутствием ООС.Хорошо или плохо? - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилители с полным отсутствием ООС.Хорошо или плохо?


Жак Майоль
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Наверное стоит несколько снизить рамки вопроса - "Хорошо это или плохо,для рядового,не разбирающегося в электротехнике любителя послушать музыку" :)

Т.е. я имею ввиду что человек купивший такой усилитель через несколько лет вплотную столкнется с тем что характеристики аппарата "поплыли" из-за того что "поплыли" характеристики его составляющих,механизма для компенсации этих явлений в таком усилителе изначально не задумано и единственным выходом будет либо тащить его к мастеру-настройщику,коих не сказать чтоб было прям море и не сказать чтоб они жаждали заниматься такой работой,либо попросту покупать новый.

Какие будут мысли,господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хорошо это или плохо,для рядового,не разбирающегося в электротехнике любителя послушать музыку

- А он о ООС вообще, что-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо это или плохо,для рядового,не разбирающегося в электротехнике любителя послушать музыку

- А он о ООС вообще, что-нибудь знает?

Я.например,довольно приблизительно и думаю человек который покупает уилитель на котором огромными буквами написано усилитель без ООС по идее должен бы этим вопросом хоть чуть-чуть озаботиться :) ...по идее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я имею ввиду что человек купивший такой усилитель через несколько лет вплотную столкнется с тем что характеристики аппарата "поплыли" из-за того что "поплыли" характеристики его составляющих,механизма для компенсации этих явлений в таком усилителе изначально не задумано и единственным выходом будет либо тащить его к мастеру-настройщику,коих не сказать чтоб было прям море и не сказать чтоб они жаждали заниматься такой работой,либо попросту покупать новый.

Какие будут мысли,господа?

От факта наличия или отсутствия ООС "плавание х-к" не зависит. Сделать усилитель с широкой частотной полосой и низким выходным импедансом без общих и местных обратных связей в принципе непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабилизация режимов работы усилителя без ООС возможна, надо аккуратно подходить к разработке. Тот вариант, который я готовлю к производству, не имеет ни одного регулировочного элемента. Как раз плавания режимов и заставили озаботиться сервомеханизмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От факта наличия или отсутствия ООС "плавание х-к" не зависит. Сделать усилитель с широкой частотной полосой и низким выходным импедансом без общих и местных обратных связей в принципе непросто.

Не зависит,но если такой усилитель собран и они поплывут,то одним из способов компенсации влияния этого "поплывут" является неглубокая ООС.

Ушел читать про сервомеханизмы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот вариант, который я готовлю к производству, не имеет ни одного регулировочного элемента.

И когда же выйдет первая серия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать усилитель с широкой частотной полосой и низким выходным импедансом без общих и местных обратных связей в принципе непросто.

Как то с Костей на Вегалаб пытались прикинуть какой он должен быть без ОС.

Двухтактный , полевой(с триодными характеристиками), ОИ и с трансформаторным выходом , обязательно в режиме А(дело даже не в ступеньке) - действительно непросто :)

Тот вариант, который я готовлю к производству

Непросто , но можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И когда же выйдет первая серия?

Реальный образец в законченном оформлении будет к концу года. Рабочий макет есть уже сейчас. Точнее таких макетов три.

1. Самый первый, описан в Радио 2004/12 и 2005/1, сделан в корпусе и на трансформаторах Прибоя

2. Дорогой вариант. Дросселя и трансформаторы Соутер, изменения в схеме, дающее открытый балансный вход. Соответственно ни каких проходных конденсаторов во всем тракте.

3. Собственно предсерийный образец, который я отлаживал на прослушках в МТУСИ. С сервосистемой. Трансформаторы сделаны у Разина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично такого количества идиотов не встречала ни на одном чердаке и в подвале. Вы только представьте себе мысленно что сигнал с выхода подают обратно на вход!!!!! Я такое Г. даже есть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично такого количества идиотов не встречала ни на одном чердаке и в подвале. Вы только представьте себе мысленно что сигнал с выхода подают обратно на вход!!!!!  Я такое Г. даже есть не буду.

Все таки это не корректное сравнение. Человек не усиливает еду, а перерабатывает. Усилительный прибор не меняет сущность сигнала. Однако обратная связь, особенно построеннвя с ошибками, пагубно сказывается на качестве передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря, обратная связь только формализует улучшение параметров, а на самом деле разрушает структуру сигнала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря, обратная связь только формализует улучшение параметров, а на самом деле разрушает структуру сигнала!

Пятница,у вас помоему опять период скуки наступил - прочитайте как сформулировано первое сообщение и поймете что не всё так однозначно.Да, - наверное я пока что врубаюсь не во всё и есть способы обойти "усадку" комплектующих усилителя которые мне неизветстны,но усилитель собранный хоть трижды без ООС и при этом не имеющий какого либо механизма по компенсации или обходу этой "усадки" годится только на то чтоб его попользовать несколько лет...Потом человеку прийдется либо его долго измерять,настраивать,выслушивать и хорошо если не чинить,либо попросту нести на помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Жак! Я все больше про принцип. Хотя мой любимый ламповый усь без ООС является ярким подтверждением единственно верной теории.

ЗЫ. А читать первые сообщения я уже не в состоянии, пардон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. А читать первые сообщения я уже не в состоянии, пардон.

Вот и я уже примерно такой же :) Одно не понимаю - нафига я под шофе и посреди ночи в интернет полез...Bonne nuit,Vendredi :wink: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэры,

Я уже тоже чуть того, в смысле вмазал, поэтому уже стараюсь ближе к телу... Так что, ежели что не так - не взыщите, плиз :wink: Я что хочу сказать - если ООС так плохо, скажите, умные вы мои, зачем тогда практически все фирмы их используют? Это раз. Два - если, например, Костя догадался, что и как надо делать, чтобы ООСные глюки обойти, почему тогда он не идет за премией в этой области?

Пардон за отсутствие знаний в этой области, но почитав эту ветку, почему-то родились такие вопросы. Типа, что обсуждать-то. Раз ООС плохо - почему уважаемые конторы не делают без этого? Или только наши умельцы знают, как надо сделать? Че тогда не миллионеры до сих пор?

Костя, пожалуйста, не обижайся. Ничего личного, чесслово! Просто, любой человек, почитавший ваше обсуждение на тему, придет к такому выводу. Может, тщательнее надо писать-то, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООС конечно саксъ,но куда ж без нее для электродинамических систем...

По своему опыту для двухтакта лампоидного(пентод) в теченнии двух лет прослушиания зело 5db-красиво,но дрябло,10-12-плотно, но не душевно,

короче меж цима цифрами море разного звука,а для себя выбрал 7-8 db

ЗЫ ко всем

Как бы запатентить одну фичу насчот ООС,дающую разительный прирост

в звуковой сцене?Понимаю,что архисложно,а нахоляву такой действенный рецепт для лампадников всем давать жаба душит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дающую разительный прирост  

в звуковой сцене

Глубина 7-8 дб или фича или глубина с фичей ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фича до глубины и к схемотехнике ,мягко говоря ,отношения

не имеет :shock: ,до фичи выбрал так и после нее так и остановился

Зыа насчет схемы- почему ултралинейка(отвод 60 процентов) дала гораздо не лучший звук,

а параметры были лучше конечно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы запатентить одну фичу насчот ООС,дающую разительный прирост

в звуковой сцене?Понимаю,что архисложно,а нахоляву такой действенный рецепт для лампадников всем давать жаба душит :)

Либо взять и запатентить,либо посмотреть нравится ли такая фича аудиофилам и меломанам,запатентить и потихонечку вылезать на рынок :wink: А что - если сейчас пройтись по магазинам,то на фоне вещей "сделанных в СССР"можно увидеть очень даже качественные,часто даже весьма красивые вещи +, по сравнению с брендовым пафосом,довольно недорогие.

Можно конечно и подарить :)..."там" зачтется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо привести цитату из аудиожурналки ... там так красиво написано об усиле EAR и ОС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всех мадам Мэнли придумала. У ней просто есть ручка на усе, и крутите прибавляйте ООС, убавляйте типа на свой вкус, вполне разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, пожалуйста, не обижайся. Ничего личного, чесслово! Просто, любой человек, почитавший ваше обсуждение на тему, придет к такому выводу. Может, тщательнее надо писать-то, а?

А я и не обижаюсь. Усилители мне даются лучше, чем эпистолярий :-)

Да и отказываться от ООС не собираюсь. Даже в безосом усилителе ее нет в тракте сигнала и схемотехнической. А внутри выходного транзистора, в зависимости от раккурса, ее вполне можно отыскать. А уж все системы слежения и стабилизации режимов так и кишат ОСами. Но пчелы лучше, они мед дают, ой я отвлекся. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всех мадам Мэнли придумала. У ней просто есть ручка на усе, и крутите прибавляйте ООС, убавляйте типа на свой вкус, вполне разумно.

Баловство придумала мадам. Если ламповый усилитель делать без ООС, то и выходные трансформаторы нужны с другим коэффициентом трансформации, чтобы обеспечить выходное сопротивление максимум 1,5-2 Ома. Иначе при уменьшении глубины ООС будут раздемфированы АС, что у Мэнли и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вроде понятно. Без ООС усилов пока нет, есть в большей или меньшей степени глубоко завязанные с этой фичей. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...