Усилители с полным отсутствием ООС.Хорошо или плохо? - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилители с полным отсутствием ООС.Хорошо или плохо?


Жак Майоль
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Иначе при уменьшении глубины ООС будут раздемфированы АС, что у Мэнли и происходит.

Фича в том что для ф-но например, да еще при наличии правильных колонок, демпфинг фактор не особенно то и важен, а важно точное усиление сигнала. Ну а для Рамштайнов можно и прибавить для пущей убедительности.

Без ООС усилов пока нет,

Есть! Вы зайдите к Лихницкому, там спецы очень серьезно голову ломают на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вы зайдите к Лихницкому, там спецы очень серьезно голову ломают на эту тему.

Ну, ломать-то одно, а нормально реализовать, воплотить в жизнь - совсем другое. Взять того же Лихницкого - покажите мне, где его товары в продаже? А Деноны и прочие, между тем, очень даже имеются :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лихницкий автор известного советского уся "Бриг". У моего приятеля был такой в 80-х, ужассс! А теперь Маркович пластинки выпускает по американской технологии A-D, выдавая ее почему-то за свою. Между тем его вклад в дело борьбы с ООС в нашей стране поистине неоценим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, великая заслуга :) "Идет американский астронавт по сибирской тайге после экстренной высадки, ищет людей. Видит огонек среди деревьев. Обрадовался, вышел на полянку - сидит у костра руский мужичок в треухе, жарит что-то. Астронавт: -Do you speak English? Мужик: -Yes, I do, а хрен ли толку?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идет американский астронавт по сибирской тайге

Пойду хлопну рюмочку, чегой-то у меня сегодня чувство юмора отшибло. Когда это америкосы по сибирской тайге ходили? Где тут обратная связь? :roll: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как где? Сказано же - идет астронавт п-оос-ибирской тайге.

Лично у меня, как музыка плохая, так сразу оос чувствую. Вот она, падла, наслаждаться не дает. Прямо печенкой чувствую, как сигнал с выхода на вход гоняют и обратно. А как музыка хорошая - есть оос, нет оос, ни фига не разобрать :) Но я неправильный диофил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где тут обратная связь?

Ну, кроме как та, о которой упомянул Саш Бар в контексте с Сибирью, еще одна - в том, что неоценимый вклад в борьбу с ООС не имеет никакого толка. Вкладом решение может считаться только тогда (в данной конкретной области), когда вы, к примеру, приходите в магазин и говорите - продайте, мне, мол, вот этот усилок без ООС. Вам его заворачивают и вы уносите его домой слушать. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот взять катодный повторитель-вся ОС-100процентов -никак не общая,

очень даже местная, а звука от такого каскада -не очень :)

"Так как же сникать хлеб насущный?(с) когда усиления не надо,

всего лишь согласование в предваке,от катодных повтроителей воротит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам его заворачивают и вы уносите его домой слушать.

Да, продавать уси без ООС в мировов масштабе, научиллся пожалуй только приятель Марковича Пит КворТРУП. Он кстати недавно совершенно беспардонно спер у Лихницкого идею RX-корректора для винила, и реализовал ее, продемонстрировав на выставке. А на бытовом уровне, усь без обратки продать значительно труднее, потому как с ним больше мороки по инсталяции, весчь в общем чисто аудиофильская, не все врубаются, даже в этом клубе. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он кстати недавно совершенно беспардонно спер у Лихницкого идею RX-корректора для винила, и реализовал ее, продемонстрировав на выставке.

Ну, хоть таким образом великое изобретение станет доступно людям. А так бы все в голове и дальше оставалось.

не все врубаются, даже в этом клубе.

Я вот силюсь врубиться :oops: , но за глаза не в состоянии. Поэтому я и намекаю активно на то, что покуда великие разработки и дальше будут оставаться разработками, подавляющее большинство так и не смогут попытаться оценить преимущества отсутствия ООС перед его присутствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавляющее большинство так и не смогут попытаться оценить преимущества отсутствия ООС перед его присутствием.

А черт с ним, с подавляющим! Оно МП3 жрет с большим удовольствием. Качественное звуковоспроизведение всегда было занятием элитарным. Вот у меня к примеру дома авторский усь без ООС уважаемого И.Д.Бабайцева. Делался он в единственном экземпляре, имеет уникальное схемотехническое решение, выглядит потрясно, в общем истинное произведение искусства и конструкторской мысли. Мне лично больше ничего не надо, ну кроме разумеется хороших колонок для него, все как-то руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос как сделать усилитель без ООС, то давайте обсудим эту схему http://musatoffcv.narod.ru/Docs/Radio_2004_12.djvu

В цепи прохождения сигнала схемотехнической ООС нет. ООС в обвеске много, но они на звук уже не влияют. Надо, конечно, сказать, то термин отсутствия ООС - это то, что ее глубина значительно ниже 0дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос как сделать усилитель без ООС, то давайте обсудим эту схему http://musatoffcv.narod.ru/Docs/Radio_2004_12.djvu

Уваж. Костя

Какая-то абракадабра скачивается, чегой-то за расширение такое 12.djvu, где это можно прочитать? Хотя мне схемы обсуждать слабо конечно, я тока их слушаю, пардон, но все равно интересно. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый (-ая?) Пятница!

Можно 2 вопроса?

1. Вы мальчик или девочка (из Ваших постов это непонятно, Вы иногда пишете о себе в женском роде, иногда - в мужском)?

Знание данного аспекта помогло бы мне в возможном дальнейшем общении с Вами.

2. О каком именно усилителе Бабайцева Игоря Дмитриевича идёт речь? И нельзя ли описать Ваш тракт целиком?

С уважением, Лев (мальчик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мальчик или девочка (из Ваших постов это непонятно, Вы иногда пишете о себе в женском роде, иногда - в мужском)?

Знаете, на машинах наклейки стали вешать "путаю педали" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно 2 вопроса?

Хоть десять!

1. Должна вас огорчить, Я мальчик Юрий, но поскольку за тяжкое преступление меня забанили, вынужден изпользовать свою аудиофильную кошку Пятку в качестве подставного лица (морды) тем более что она не против. Отсюда путаница в самоидентификации. Впрочем уважаемая г-жа АудиоБорменталь тоже иногда путается, как я успела заметить.

2. Системка простенькая:

Стол Nottinghem SpaceDeck, голова DL-103 R, согл. транс EAR MC 3, корректор, пред и усь, все ламповое, И,Д,Бабайцева. Усь однотактный, два моноблока на 300B Bohemia SL. Межблочники AN разные, акустические Acrotec, колонки Cabasse Farella 400, супертвитеры Fostex T90A, стойка AV-Guard, коврик шерстяной пр-ва ГДР.

Объект пока не сдан в эксплуатацию, требует замены колонок и КДП. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, на машинах наклейки стали вешать "путаю педали" :)

Так вот и я опасаюсь: вдруг на что-то не то нажму. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Пятница

Спасибо, я так и думал. Просто хотел убедиться, что Вы - это экс-Юрий.

Система у Вас - да, хренотень, конечно, изрядная...

Если надумаете от неё избавляться посредством процедуры выброса или в порыве филантропии - вспомните и обо мне. Так и быть, приму в дар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то абракадабра скачивается, чегой-то за расширение такое 12.djvu, где это можно прочитать? Хотя мне схемы обсуждать слабо конечно, я тока их слушаю, пардон, но все равно интересно. :shock:

Что бы смотреть дежавюшки нужен плагин. Его можно скачать здесь

http://www.lizardtech.com/download/?f=0&d=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я так и думал. Просто хотел убедиться, что Вы - это экс-Юрий.

Да уж, блин, мать перемать, вот ведь как бывает. А вы как поживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пока перемещаюсь в пространстве самостоятельно и горизонтально.

Как и Вы, юзаю усилитель, хранящий прикосновение Игоря Дмитриевича (тотально оттвиканный им АртАудиоЛаб).

Так что мы с Вами где-то даже и коллеги (а могли бы быть коллегами в прямом смысле, поскольку в наивной юности я весьма серьёзно подумывал о профессии журналиста).

Ну и ладно. А то офф-топик получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Жак Майоль

но усилитель собранный хоть трижды без ООС и при этом не имеющий какого либо механизма по компенсации или обходу этой "усадки" годится только на то чтоб его попользовать несколько лет...Потом человеку прийдется либо его долго измерять,настраивать,выслушивать и хорошо если не чинить,либо попросту нести на помойку.

А с чего вы взяли что там обязательно должно что-то поплыть? Трансформаторы что ли поплывут? Да, лпмы стареют, это лечится из заменой время от времени. Если у вас усилитель проработал 5 лет и "поплыл" то почему бы вам в награду ему и себе за доставленное удовольствие не отнести его в ремонт? А потом 5 лет, это как говорил А.И Корейко-несуразная цифра. За это время бывает что усилители меняют и по менее значимым причинам. Вы просто сами внесли тезис что он поплывет и хотите чтобы все это обсудили? если усил сделан нормально, смещение фиксировано и питаете не от розетки а от стабила то никуда он не поплывет.

А по вашему вопросу-

Усил без ОООС это очень хорошо, это то что нужно. Я в этом уверен т.к. обратная связь это сложный процесс в усилителе и всегда что-то улучшает, а что-то ухудшает. Главное не клюнуть на развод что де ООС

способна уменьшить нелинейные искажения. Ага, одни уменьшает, другие увеличивает- вот и вся технология. Да и не в нелинейных искажениях дело как выясняется.. а в ламповом басе, в динамике, в поющей середине. Да и трансформатор здесь важная деталь. Пока что лично мне сомнительно что все это можно получить без транса. Что-то получиться, но то ли? Если в усиле нет обратной связи то мне как знакомому с радиотехникой ясно что это другой усилитель, не такой в принципе как обычно на транзисторах. Нет оос-нет искажений ФЧХ- ведь ООС может при определенных условиях превращаться в ПОС!!! Такое ее свойство не афишируется, а напрасно. Народу нужна вся правда об ООС чтобы понять как жить дальше! высокопарно? так получилось... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то нашелся чел и разложил все по полочкам.

Спасибо Geran2005!

50 ( или около) ответов и не одного по теме.

В усилителях без ОС достаточно стабилизировать режимы по пос.току

и никуда и никогда они не поплывут.

И усилители без ОС - это правильные усилители( с точки зрения звука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 DSH

Все вроде понятно. Без ООС усилов пока нет, есть в большей или меньшей степени глубоко завязанные с этой фичей. Я правильно понял?
Нет, неправильно. Они есть, но не для всех. Аргументы типа.. а почему уважаемые фирмы не делают без ООС.. это не серьезно. Уважаемые фирмы делают то что хорошо продается. Сделать транзмсторник без ООС почти невозможно, только на полевых да и не факт что будет хорошо. Эксклюзивно будет, но деньги в основном платят за то что проверено массовкой. Массовка уверена что ООС необходима, кто поставил так вопрос люди и не знают даже, они просто верят потому что все так говорят. А фирмы делают то что зарекомендовало себя хорошим рейтингом по продажам, а не высококачественной работой. С транзисторами и ИМС работать проще, результаты предсказуемые.

А если выставить в магазине гроб под 30кг и написать в ценнике- ламповый усилитель, вых мощность 2 х10вт. Никакого сервиса, все регулировки аналоговые (громкость :lol: ) стоимость 1500уе. Да от него побегут как от черта. Впрочем стоимость 1500уе это я по нынешним ценам привел и даже недорого. Но я уверен что на самом деле он стоит дешевле. Или домашний театр с ламповым выходом 7 х 2вт! стоимость 2500уе. Ну и сколько покупателей найдется? Нет. покупатели просто хотят тратить деньги а тратить на такие гробы они не согласны. им надо полегче, помощнее, чтоб в сервантр помещался, чтобы не грелся, чтобы ресурс был 25 лет (глядишь внукам пойдет). Все это хорошо знают и уважаемые фирмы.

Процесс производства ламп сложен и трудоемок. лампы имеют невысокий КПД что определенно не по карману скажем в Японии где могли бы дать новую моду. Да и немногоим нужен хороший звук, много людей ценят аппаратуру не за качество звука, а за что-то другое. За дешевизну ценят, за малюсенькие размеры калонок, мотивируя что их это устраивает и не подкопаешься.

Ну честно говоря у меня есть Прибой 2 х50вт БЕЗ ООС. Я ее выбросил и он только лучше работать стал от этого. ЕЕ поставили туда в закостенелое время, когда не принято было обсуждать давно очевидные вещи. Поставили по инерции, автоматически. Никто и не проверял, а будет ли работать без ООС?

Ну а посмотрев сколько народу делают сейчас собственные усилители без ООС то становиться ясно: да, они существуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно читать про обалденное звучание транзисторных усей помня что ООС имеет неодинаковую глубину в диапазоне звуковых частот. Это дает разную скорость нарастания, разный фазовый сдвиг, параметры ООС могут изменяться при подключении разных колонок. Местные цепочки в схеме создают дополнительные сдвиги фазы и в результате глубина ООС зависит даже от мощности. Принимая это ввиду понимаешь что ООС есть вешь не слишком постоянная мягко говоря, а если вспомнить что ООС пытаются применять для стабилизации параметров то становится смешно. что же она там настабилизирует? В источниках питания это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...